В тему поваляшек добавлю :)

Дея (Дон. Лицедейка227)
0_11a012_57d98f81_orig


Обожаю эти лапки задние в воздухе болтающиеся у лошадей, когда лежат так))))
0_11a013_cd58fbcb_orig


0_11a014_cafcb71f_orig


0_11a015_62c5f6a8_orig


Чё там слышно?
0_11a024_f63b5c83_orig


0_11a017_f1fdc55e_orig


0_11a01d_a45bbb3b_orig


Золотая львица. Или пантера.
0_11a018_69646c08_orig
 
Последнее редактирование:
О, "чё там слышно?" - это те самые интеллектуальные лошадиные лица))
От лошадок и так убегают все змеи в трезвом уме и твердой памяти, а уж от Змееборца-то;)
 
Цейсик на фоне Сбора и Маши.
0_11a023_110c0c3e_orig




Ну дай костыль погрызть! Зубки чешутся!

Цейс у меня активно пытался забирать костыли и есть их))))
0_11a022_d2b6db85_orig
 
Но пробеги - это просто дисциплина конного спорта. И в этой дисциплине задействованы разные породы лошадей.
Так как же связан профессионализм в пробегах и оценка донских производителей?
Я не на стороне Мощалкова или кого-то ещё. Мне просто интересно, почему такие категоричные суждения и на чём они основываются.
Тем что эти два человека Иваныч и Мощалков в своё время погрызлись, в итоге один другого терпеть не может. )))
Отсюда и стандартное мнение Иваныча. Так что тут никаких объективных аргументов нет, в добавок, Мощалков закупал новых лошадей в период 2010-2012 года, скорее всего и из Зимовника купил. Так что о качестве производителей судить не глядя (а Иваныч там не был года так с 2008) просто нет смысла. )))
 
Я,видимо,живу в мире розовых пони, какающих радугой.
Ни разу не видела и не понимаю, зачем. Травмоопасно для всех, последствия потом фиговые, столько усилий лишних.
Увы, но вы просто адекватный человек, который понимает на сколько можно причинить вред лошади и создать психическую травму, которая на всю жизнь останется. Чаще всего "как показали" однажды, "как научили" однажды, так люди и "заезжают", потому что по другому просто не умеют и не знают.



Когда я покупала Дею, мне директор Юга Руси А. Сафронов сказал, что дончаки же все безбашенные и что я должна быть к этому готова, покупая дикую строгую кобылу. И рассказал историю о том, как заезжали жеребчика молодого донского и он в окно манежа сиганул.
Правда, я не те выводы сделала, какие от меня ожидали. Моей первой мыслью было "Что же с лошадью надо было делать, что бы довести до такого?" А ведь многие в такой ситуации думают лишь о том, что лошадь дура.

А помните, статью я тут выкладывала , где человек описывал, как они дончаков для милиции заезжали диких за месяц? И что с закруткой на губе и на ухе это делалось, а кони потом мстили людям за это.

А ведь те, кто так заезжают, они же изначально подходят к лошади с агрессивным настроем и планами на борьбу.
Мне после Иваныча своих золотистиков приходилось реабилитировать. В руки не давались, от людей шарахались, ноги не давали, надеть/снять оголовье/недоуздок с паникой и "эпелептическими припадками", вальтрап на спину кладёшь - конь уже весь дрожит от страха, а из-под всадника готов выпрыгнуть и мчаться куда глаза глядят. Но я как бы была к этому готова, потому что лично лицезрела "методы заездки" у Иваныча. Завиток к примеру "железный на бока", потому что его заезжали молодые девчёнки со шпорами, итог конь не реагировал нормально на шенкель. Бригадир не давал одевать на левое ухо, во время заездки "крутили", Заморозку просто психику сорвали, конь панически боялся седловки и всадника (дали прозвище "Беспилотный истребитель модели Заморозок-1 авиакомпании Мишаня Лайн"). Единственно кто относительно идеален был - Заложник. Но и у того тоже свои заскоки возникали редко.
Промучились с ними, адаптировали под адекватные условия, в итоге все лошади избавились от своих "проблем". Но это был реально тяжкий труд, потому что взрослую лошадь перезаезжать и своего рода перевоспитывать намного сложнее, чем молодую "с чистого листа".
 
Мне после Иваныча своих золотистиков приходилось реабилитировать. В руки не давались, от людей шарахались, ноги не давали, надеть/снять оголовье/недоуздок с паникой и "эпелептическими припадками", вальтрап на спину кладёшь - конь уже весь дрожит от страха, а из-под всадника готов выпрыгнуть и мчаться куда глаза глядят.
Ох уж эти сказочки. Ох уж эти сказочники.
 
Покажу своих буденновцев, они у меня тоже золотые
Жеребцы - производители моего хозяйства:



1004 Ракурс св.з.рыж. 2002 г.р. ( в пр. 5373 Рапорт 22 - 7217 Ртуть 29) , рожден в моем хозяйстве




1023 Пиолун 6 св.з. рыж. 2005 г.р.( 1024 Поток 29 - 01368 Опушка), рожден в моем хозяйстве




1039 Бриз св.з. рыж. 2006 г.р. ( 968 Бальтазар 13 -6701 Забота 18), рожден в Нерчинском к.де , Забайкальского кр.
 
Не совсем поняла.
Я знала всех коней Иваныча на протяжении трех лет с 2008 по 2010 год и все написанное о "реабилитации" считаю ... ммм ... как минимум странным. Кони были контактны и адекватны, и с постоянными людьми и с гостями. Было двое строгих, но при соблюдении ТБ все было нормально.

Другое дело, что после ухода старой команды кони могли очень негативно отреагировать на внезапные перемены в жизни, новых людей, порядок и стиль работы. Вот с этим вы, скорее всего, и столкнулись.
 
Последнее редактирование:
Герби на фоне травки такой яркий и солнечный!
А цепь с шеи у него вообще никогда не снимается? А если зацепится кольцом за что-то?
 
Я знала всех коней Иваныча на протяжении трех лет с 2008 по 2010 год и все написанное о "реабилитации" считаю ... ммм ... как минимум странным. Кони были контактны и адекватны, и с постоянными людьми и с гостями. Было двое строгих, но при соблюдении ТБ все было нормально.

Другое дело, что после ухода старой команды кони могли очень негативно отреагировать на внезапные перемены в жизни, новых людей, порядок и стиль работы. Вот с этим вы, скорее всего, и столкнулись.
Ну как минимум вам все спортсмены скажут, что ни одна лошадь по сути не была выезжана. То что лошади чистились и седлались (а в основном это были "старечки") никто не отрицает. Но Бригадира Иваныч сам не мог из денника вывести, цеплял специальным крюком за кольцо на недоуздке и вытягивал, потому что конь просто в денник не пускал. Заездку лошадей вы не видели, как с молодняком работали вы не видели, зато вы видели как все дружненько в смену типа отлично едут по полям. Но сами вы хоть одну лошадь, того же Бригадира, которого вы так любили, хоть раз чистили, хоть раз седлали, хоть раз единолично без смены на нём ездили лично? Больше чем уверена, что нет.))) И замечу, если вы приехали и уехали, то я там находилась всегда, считайте круглогодично, всё таки мои лошади, и естественно я видела то, чего вам никогда бы Иваныч не показал. И могу очень много страшного рассказать об этом человеке и о том как он реально обращался с лошадьми, особенно тогда, когда никто не видит из "гостей".
 
Я предлагаю в открытую в форуме не доставать чужих скелетов.
Всё-таки, мы хотим привлекать внимание к хорошему и помогать развитию породы. И если есть плохое, которое от нас не зависит и это нельзя исправить, то я предлагаю, не обсуждать тут открыто.
 
Я предлагаю в открытую в форуме не доставать чужих скелетов.
Всё-таки, мы хотим привлекать внимание к хорошему и помогать развитию породы. И если есть плохое, которое от нас не зависит и это нельзя исправить, то я предлагаю, не обсуждать тут открыто.
По этому я и не пишу "страшилок" )))
Тут я могу сказать даже касательно психики лошади. Как показала практика, дончак не только выносливая лошадь физически, но и психически крайне устойчива. Во всяком случае, мои рыжики быстро пришли в себя и стали ласковыми "котятами" под 500 кг каждый, которые наслаждались жизнью, резвились целыми днями и радовали всех вокруг, как всадников, так и клиентов. ))
 
Вот вам :) привлечем внимание к хорошему

uRorX7-t2Ls.jpg


И это все моё! :)

gl622yLoipY.jpg


Мне все время кажется, что он худеет :)

Это к нам заезжала Ира Никишова, ну мы и пофотографировались немножко. В новом оголовье.

bF3VTvJRv_s.jpg
 
mTLloYi3-FA.jpg

gZyYln_hpsM.jpg

Это у нас тут релакс был на майском тёплом солнышке. )) У Бригадира состояние полного пофигизма, а вот Завиток сразу "Есть чё вкусненького?" )))


iaq9MT0JL24.jpg

i0WYOItt650.jpg

M44ytMhecWM.jpg

А это кстати первая зима, помню что морозы были мама не горюй, под -30. Но нашим было всё равно, гуляки просились на улицу даже в самый сильный мороз. ))) Ну а поскакать по свежевыпавшему снегу самое то. )))

Эх, было время... Но прошло.
 
Я предлагаю в открытую в форуме не доставать чужих скелетов.
Всё-таки, мы хотим привлекать внимание к хорошему и помогать развитию породы. И если есть плохое, которое от нас не зависит и это нельзя исправить, то я предлагаю, не обсуждать тут открыто.

Я думаю, предлагать не надо, надо в открытую говорить. Обсуждение взаимоотношений между господами Х и У на этом форуме не уместны. Равно как и методов их работы. Мне вот тоже не нравиться собака попА, я ж молчу ;). Кому что ;)
 
Наташк, налобник просто потрясный!
Тоже теперь хочу такую красоту тем более, коричневую:)


А где сейчас Бригадир и Завиток? Они живые?
 
Сверху