Нет, не шука (по части информации о закрытии).
И как всегда "красиво оформленная, с громкими словами" и подаваемая конкретном лицом Алекс Чистоходов, информация.
Что меня всегда отрицательно смущает - все эти "добрые люди с их добрым сарказмом или иронией".

Будем понимать, что данный конзавод - это частная собственность и имеет не только руководство, но и владельца. Любые решения принимаются владельцем.
 
Да что же такое. Сейчас тоже прочитала ВКонтакте - расстроилась. Только только начали работать - и лошади радуют и вот. Над нами конниками проклятие?
присоединяюсь к Вашим переживаниям. Вы как конник @hip безусловно и конечно осознаете, что лошади, содержание конного завода - это достаточно дорогое удовольствие.

На самом деле Воробьев Андрей Владимирович https://vk.com/cossackstudfarm?z=photo-76810106_364690797/album-76810106_201797970/rev

в 2014 году выкупил "осколки" достояния России (скажем прямо, что создавалось десятилетиями, было в миг растрачено стараниями властей Ростовской области РФ), - часть донских заводских кобыл в уже разрушенном тогда "Зимовниковский конный завод", что находился в Ростовской области.
За сезоны 2014, 2015, 2016 поголовье донских лошадей в "Казачий Конный Завод" увеличилось в 3 раза ( о чем я вкратце уже писала в моих постах ранее). Напомню, стараниями начкона завода Крицкая Ирина Павловна @Palna , бригадир Иванов Александр Николаевич.
 
Последнее редактирование:
Тоже сижу расстроена. Мне недели две назад об этом говорили, но мне не верилось думала все обойдётся.
 
присоединяюсь к Вашим переживаниям. Вы как конник @hip безусловно и конечно осознаете, что лошади, содержание конного завода - это достаточно дорогое удовольствие.

На самом деле Воробьев Андрей Владимирович https://vk.com/cossackstudfarm?z=photo-76810106_364690797/album-76810106_201797970/rev

в 2014 году выкупил "осколки" достояния России, скажем прямо, что создавалось десятилетиями, было в миг растрачено стараниями властей Ростовской области РФ, - часть донских заводских кобыл в уже разрушенном тогда "Зимовниковский конный завод", что находился в Ростовской области.
За сезоны 2014, 2015, 2016 поголовье донских лошадей увеличилось в 3 раза ( о чем я вкратце уже писала в моих постах ранее). Напомню, благодаря стараниям: начкона завода Крицкая Ирина Павловна @Palna , бригадира Иванов Александр Николаевич.

Так понятно, что это очень дорогое удовольствие, но в принципе может приносить и прибыль. Небольшую, но стабильную, когда все поголовье раскупается еще молодняком. Хотя бы пять - шесть хороших кобыл и один-два жербца - это вполне доступно держать при условии недорогого сена. Очень жаль, если все рухнет( Лошади в заводе действительно неплохие.
 
@hip , как говорится, заводские масштабы в конном воспроизводстве - это большое дело. и в том-то вся важность и ценность существования конных заводов. Был доходный (!) конзавод Зимовниковский - его разрушили.
 
@hip , как говорится, заводские масштабы в конном воспроизводстве - это большое дело. и в том-то вся важность и ценность существования конных заводов. Был доходный (!) конзавод Зимовниковский - его разрушили.
К сожалению в государственных масштабах никакому частнику завод не потянуть, это факт. Если конечно его кони не продаются по 200 т. евро в два года.
Или это как в Якутии и Казахстане - кони гуляют в горах, все кто не нужен - в срок на мясо. Согласно радостным отчетам чиновников у нас в мясном коневодстве все зашибись. Прибыли растут.
 
Коневодство в масштабах более 10 маток - дело очень расходное... ситуация сложная, но есть варианты её оптимального решения. Будем держать кулачки!
 
Присоединяюсь
Коневодство в масштабах более 10 маток - дело очень расходное... ситуация сложная, но есть варианты её оптимального решения. Будем держать кулачки!

Будем держать кулачки!
Если кто-то может оказать посильную помощь в сохранении ядра Донской породы Казачьего Конного Завода или собирался обзавестись донской лошадью, обращайтесь к начкону Ирине Павловне Крицкой 8 (927) 507-99-15
 
Блин, жуть какая... Как уж хочется, чтобы все обошлось.. Только-только дело пошло, теперь можно было б и какой-то прибыли ожидать, но нет... Нет прибыли - нет завода... Будем держать кулачки, может и решится все положительно...

Вот и остается пока только вспоминать славное прошлое дончачье...
Вот фото дончаков из знаменитой ШВЕ при ЦМИ.

Бедуин, золотисто-рыжий дончак, 1978 г.р., Бонзай-Дубинушка
beduin-0004.jpg


Гомон,
золотисто-рыжий, дончак, 1977 г.р., Газолит-Мимика
gomon-113.jpg

gomon-005-1.jpg


Лазурный, золотисто-рыжий, дончак, 1978 г.р., Лопушок-Заказная. Зимовниковского к/з
Вначале его звали Лизун - потом переименовали
lazurnyj-013.jpg


Закат, рыжий, донской, 1988 г.р., от Зигзага. В ШВЕ пришел под именем Залп (потом переименовали), вместе с братьями и сестрами по отцу - Затеей, Залеткой, Заливом, Затоном.
photo99.jpg


Залетка,
рыжая, донская, 1985 г.р., от Зигзага и Гирлянды. Пришла под кличкой Затея (в ШВЕ переименовали)
zaletka1-92.jpg


Залив, рыжий, донской, 1985 г.р., Зигзаг-Голубка. Первоначальное имя Залетный
zaliv-4429.jpg


Затея, рыжая, донская, 1988 г.р., Зигзаг~Геркулеска. Пришла в ШВЕ под именем Задача, потом была переименована.
photo193.jpg


ЗАТОН рыжий, донской, 1985 г.р., от Зигзага.
photo101.jpg


Забойка, светло-рыжая, донская, 1964 г.р., Заботливый - Бахрома
zabojka-001.jpg
 
Лесок.
"Светло-рыжий, донской породы, 1981 г.р. Привезли в июне 1984 вначале в ШВСМ, но в спорт Лесок по каким-то причинам не подошел, и его отдали в ШВЕ. Роза Георгиевна хотела отдать за Леска в ШВСМ Рихву, но Рихву тоже не взяли, а просто отдали Леска в Розины группы.
В прокате Лесок оказался очень хорош. Резвый, послушный, всегда бегал с охотой.
В конце 80-х годов Леска купили из ШВЕ в частные руки, хозяева поселили его в какой-то деревне, в сарае, но потом женщина, которая должна была за ним ухаживать, умерла, конь остался без присмотра, а хозяева не приезжали. Его совершенно случайно нашли, уже почти при смерти, чудом спасли, стали выхаживать, а через какое-то время его купил приют "Уникум" (вместе с Набатом). С 13.05.1994 и поныне Лесок живет и здравствует в приюте "Уникум". Гордый аристократ красив даже в старости, очень фотогеничен, хорош в любом ракурсе."

photo121.jpg

lesok-111.jpg


Лесок в "Уникуме" 2013 год.
lesok-2328.jpg
 
Может быть можно как-то через Фефа или личные сообщения номер карты единый для сбора денег, чтоб можно было денежку перевести. Я думаю они сейчас не лишние будут.
 
Эту информацию скоро опубликуем. Сейчас собираются данные и ведутся переговоры.
Главное донести правильную информацию, мы ее и ждем.
 
Не передать, как меня эта новость огорчила.
Тоже буду ждать информацию.
 
Фефа, Большое Спасибо, что выложила видео :) :), у меня тут не было возможности..
Подробнее опишу все видео попозже.
Видео из Казачьего конного завода.
Маргарита, спасибо, что поснимала!



Как тренируется двигается табун ежедневно.

Обратите внимание, что нет ни одной хромой лошади.

Гусынка как и многие другие кобылы табуна - ну ОЧЕНЬ тянутся к человеку и просто липучие :D
Донская кобыла Гусынка (Глицерин - Сибаритка) 2014г.р.

Добрая и человекоориентированная. Тянется к человеку, хотя ещё не знакома даже с недоуздком.


 
Боже, как же жалко...
Такие лошади, такие жеребята...
А выращивание какое!
Расстроена :( Очень жаль.
 
Здравствуйте! Поскольку я иногда езжу на Газе 46, получившем награду на "Эквиросе", меня попросили поделиться впечатлениями. Делюсь. :) Насколько я успела узнать дончаков, они очень умные и инициативные, стараются угадать, о чем их попросят в следующий момент, и сами предлагают. Энергичные, контактные, ориентированы на человека. И, конечно, невероятно красивы: яркая золотисто-рыжая шкурка и огромные выразительные глаза. Если бы у меня была возможность завести свою лошадь, я бы в первую очередь искала среди донских.
 
Екатерина, большое спасибо за Ваш отзыв! Надо полагать, что фотографии Ваши мы еще увидим :) Данная фото-тема о Золоте донских степей всегда рада большому числу фото - о лошадях Донской и Буденновской породы. :)
 
Сверху