Хороший репортаж, хоть и грустно! С другой стороны, хорошо, что все больше внимания привлекается к породам, находящимся на грани вымирания.
 
Посмотрела на ФБ.
Очень хорошо все получилось! До слез больно знать, что все это может уйти в никуда :(
 
А я почему-то смотрю на это и радуюсь, что мы что-то меняем, что дело как-то движется. Конечно, ситуация сложная.
Наверное, я чрезмерный оптимист. Хотя, без оптимизма в этом всём делать просто нечего......
 
Ой, согласна, и добавлю: по сравнению с тем, что было буквально несколько лет назад...сейчас просто праздник какой-то. Хотя и умеренный;) но всё-таки. Тьфу 333 раза, но хозяйства сохраняют баланс (спасибо старым и новым хозяевам осознанно работающим по теме!) и энтузиастов прибавилось. Информации стало больше, молодняк продается веселее и дежурное "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" проникает в реальную жизнь всё активнее. Дончаков становится все больше не только в госструктурах и КШВЕ, но и у нормальных частников;) которые рассказывают всем правду о своих золотых друзьях))
А без клинического оптимизма в нашей сфере вообще не прожить:cool:
 
Абсолютно согласна!
Мне кажется, что ситуация очень даже меняется.
Хотя, наверное, это нам с тобой видно, Кать, потому что мы в теме изнутри. А снаружи, конечно, видно меньше, т.к. не известно, что и как было 2-3-5 лет назад. И что меняется.

И как ни печален развал Зимовниковского завода, но именно он дал огромный резонанс в общество и именно благодаря этому событию такое большое количество лошадей донских попало в частные руки и начало менять мнение общественности.
 
Абсолютно согласна!
Мне кажется, что ситуация очень даже меняется.
Хотя, наверное, это нам с тобой видно, Кать, потому что мы в теме изнутри. А снаружи, конечно, видно меньше, т.к. не известно, что и как было 2-3-5 лет назад. И что меняется.

И как ни печален развал Зимовниковского завода, но именно он дал огромный резонанс в общество и именно благодаря этому событию такое большое количество лошадей донских попало в частные руки и начало менять мнение общественности.

Общество создает мнение. Мнение в свою очередь создает общество.
Что касается рук, тут можно как и спорить так и согласиться, не суть.
Вопрос о скверном характере Дончаков остается открытым. Все решает окружающая среда. Могу сказать точно одно, что к разным людям наш Дончак относится по разному: на кого-то зажимает уши, к кому-то равнодушен, а кого-то терпит.
Знаю точно одно, что если бить лошадь лопатой постоянно (порода здесь не важна), то в итоге мы получим ответное агрессивное поведение.
Видел такую кобылу (достаточно возрастную) которая зажимала уши и била задним копытом в денник на всякого кто просто стоял рядом с её денником (результат ежедневного избиения животного). Надеюсь, что после смены хозяев она поменяет и свое поведение.
Общественность пусть делает выводы. ;)
 
своего рода произошло: "раз Магомед не идет к горе, гора идет к Магомеду". дончаки - сами пошли в руки. к частникам. возможно, это необходимый нынче этап в дончачьей доле?
 
А у меня тут процесс узорный идёт:)
Завтра выложу в деталях ту обезьянку, что слева на фото. Я её вчера закончила.

А предыдущая обезьяна уже нашла своего хозяина, что меня очень радует.
Вообще, очень здорово рисовать что-то и понимать, что это уже для кого-то конкретного создаётся и в какой-то момент придёт Тот самый человек. А потом работа будет ему греть душу и радовать.
И эти обезьяны уже кого-то поджидают.
И на заказ тоже всегда интересно рисовать, находя ключик к потаённым уголкам души заказчика. Это ощущение контакта всегда очень завораживает.

3VGA1YWjLXM.jpg
 
Мне прислали фотопривет с конюшни.

Дея просто жирноконь!
QB7X1lEIo4E.jpg


nQjs2EIHHY8.jpg
 
Феф, про дончаков, и будех - мне в свое время говорила моя тренер. Которая видела много разных коней, и я ее мнению обычно доверяю. Вот она считает, что и те, и другие - прекрасные кони под хозяина. Неважно, кто этот хозяин и чего ему надо - спорт, коней пасти, в свое удовольствие кататься. Усе будет супер. И при этом совершенно не подходят в поточный прокат или для форсированной работы. И что именно в прокат, в уроки под много начинающих, или если надо быстро абы как продавить - она б такую лошадь не взяла, там, где тракен или рысак расстроятся, сглотнут и сделают, эти упрутся рогом. Может быть, это особенность ее места работы - на югах она не работала, только средняя полоса России, т.е. южные кони доезжали кто доезжали, может наиболее хорошие в плане толерантности дома оставались. Но вот, не знаю, с одной стороны, любую лошадь не надо пускать по рукам и продавливать... И лично у меня кони, которые не позволяют на себя давить, но при этом готовы договариваться, производят скорее хорошее впечатление. С другой... Я прекрасно понимаю, что в сложившихся условиях это скорее недостаток и неудобство лошади. Сравнивая с безотказными (по сравнению с)...
Вот интересно, южные тренеры тоже считают, что тракена надавил и вуаля, а будеха упрямый осел, или наоборот, что будехи прекрасные кони для работы, а тракены и прочие северные со своими тараканами)))
 
Ты знаешь, когда я занималась спортом, у нас были будни и немного тракенов. Из характерных запомнила только тракенов. Будни были честными, прыгучими и без тараканов. За это время мне довелось где-то голов 50 узнать.
На ипподроме в прокате много будёшек бегает и на сколько я поняла, нет проблем с их породной принадлежностью. Причём, даже лошади после стипля в прокате бегают и прыгают под не самыми умелыми всадниками.

Мы стояли три года в казачье-ментовской конюшне на ипподроме. И там были дончаки и будни. И меня каждый раз поражала честность и податливость этих лошадей под постоянным потоком отвратно ездящих всадников, которые могли круги галопа наворачивать по скаковому кругу без остановки, плюхаясь в седле тушами в 80-90кг.

Неоднократно слышала истории о дончаках и буднях, работающих под чайниками очень честно.

Так же знаю много историй про будней, которых очень форсированно напрыгивали на большие высоты. В общем-то, сама имела опыт работы с лошадью после такого напрыгивания в сжатый срок до 150.
Про дончаков ничего в этом плане не слышала.
Хотя, о паре загубленых прыгающих дончаках знаю. И загублены именно своей безотказностью под любым всадником.

Но я не готова какую-то статистику из этого складывать. Мне кажется, что всё равно, очень многое зависит от обстоятельств и слишком неравнозначное число лошадей в сравнении пород у меня.
 
Наверное это еще регион. У нас тракенов полно и рысаков, южнее будех и дончаков)) Наверное самые хорошие просто поближе оседают))
 
У нас рысаки - это вообще огроменная редкость.
Тракены кировские вроде как наши. Не знаю как сейчас, но лет 10-15 назад мне казалось, что кировские тракены несколько отличались от тракенов не с юга, скажем так. Но тут могу заблуждаться.

Т.к. на всё спортивное отделение у нас было три тракена и два из них были "весёлые" не говорило о том, что порода такая, а конкретно эти лошади были такими. Может быть, их прошлый опыт повлиял или ещё что-то.

Мне кажется, что статистику и выводы можно составлять, когда было в работе 20-30 лошадей одной породы и столько же другой. А когда попались 2-3 лошади проблемные одной породы, то часто начинают это приписывать в особенности породы.
Ещё я заметила, что не редко случается так, что неадекватное поведение лошади приписывают породе в ситуации, когда лошадь за плечами имеет уже большой опыт и сменила много рук. Но мне кажется, что в таком случае не совсем верно приписывать поведение лошади к особенностям породы.

Это как часто ч/к приписывают пулю в голове. Хотя, зачастую этой пулей является скаковое прошлое и неудачная работа в этой направленности. Плюс, скаковая работа по особенностям команд отличается от другой работы и часто люди ведь и это не учитывают.
К примеру, для скаковой лошади натяжение повода - это посыл. А когда всадник не в курсе этого и пытается остановить побежавшую лошадку, натянув повод, а она честно ускоряется, то в итоге лошадь обвиняют в безбашенности и том, что она таскает. Начинается борьба и конфликты.
И в итоге всё это приписывается не опыту лошади, а породе и якобы её особенностям.

Я вот как-то так вижу всё это.
Хотя, конечно, могу и заблуждаться.
 
"Про обезьян" Часть2

Материалы: серый картон, тушь золотая, чёрная, белая.
Размер 19х19 см

Работа продаётся.



IMG_0572-1.jpg






IMG_0579-1.jpg






IMG_0588-1.jpg






IMG_0590-1.jpg




IMG_0602-1.jpg






IMG_0604-1.jpg
 
Хочу познакомить вас со следующим представителем моей обезьяньей истории.
У каждого персонажа свой собственный характер и свои особенности, эмоции. И рисуя каждого из них я испытываю совершенно разные эмоции и ощущение. Каждый персонаж делится со мной частичкой себя в процессе его создания.
И всегда очень интересно осознавать, что каждый новый персонаж для кого-то. За ним придёт свой человек, которого именно этот персонаж зацепит за какие-то внутренние струнки. Подарит ему свою особую радость.
И тогда я понимаю, что я рисую конкретному человеку, даже если и не знаю его пока. Но я уже с Ним знакомлюсь. Тогда, когда начинаю рисовать именно для Него.


Материалы: серый картон, тушь золотая, чёрная, белая.
Размер 19х19 см

Работа продаётся.



IMG_0607-1.jpg






IMG_0611-1.jpg




IMG_0633-1.jpg




IMG_0636-1.jpg




IMG_0637-1.jpg




IMG_0638-1.jpg


IMG_0641-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Всем доброго утра! Новый герой уже занял свое место на моем листе и командует процессом его создания:)
DNvTDpEiFq0.jpg



Написали мне вчера с конюшни.
Золотые мои расчистились.
Цейс чувствует себя хорошо.
Вообще, некоторое время назад у нас было некоторое ЧП на конюшне. Кололи сибирку и пол конюшни слегло. Все в шоке. Никогда такого не было. Молодняк весь слёг. Одна кобыла взрослая вообще в конвульсиях билась. Цейс первый день хорошо себя чувствовал, а на второй день шарахнуло по сердцу и дыхалке. Еле откачали тоже.
То ли вакцина не качественная, то ли ветеринар развёл плохо, но большая часть конюшни отреагировала очень тяжело. Там даже думали, что некоторых просто не спасут.

Дея, Баффи, Тыча нормально перенесли, ТТТ.
Неделю у Цейсика была восстановительная терапия и сейчас он вновь очень бодрый и активный.

С ума сойти, полтора месяца я лошадей не видела((((
 
Сверху