Наконец-таки, я могу написать пост с подробностями о переезде.

Пара золотых. Здравствуй, Москва!

IMG_0947-1.jpg


До тех пор, пока лошади не переехали, я не считала, что мы полностью перебрались в Москву. И только с их приездом можно поставить точку в этом процессе и двигаться дальше.

Я ждала их два месяца, которые показались вечностью. Я не знала точно, когда у меня получится их перевезти, что удлиняло эту вечность.

Больше месяца назад я выбрала конюшню, забронировала места. Началась постройка персональной левады для Цейса. Но вот сама перевозка лошадей для меня всё это время оставалась недоступной.

Но в какой-то момент звёзды сошлись и всё словно паззл начало по мелочам складываться.

За пару дней до выезда в Москву Злату привезли к нам на конюшню.

Если честно, я очень рада Злате и тому, что мы поехали вместе. У меня к ней очень тёплые чувства. И одна из причин - это то, что для меня Злата часть Дуси. В её присутствии создаётся ощущение, что и Дуся тоже где-то рядом.

Мне очень редко снятся лошади, но за неделю до перевозки мне почти каждый день снилась Дуся. Наверное, мой маленький ГлавКонь контролировал процесс подготовки к переезду:)

Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто помогал в этом процессе. Я находилась всё это время в Москве и вопросы по документам, погрузке, сбору вещей лежали на моих чудесных друзьях. Настя, Марина, спасибо вам большущее!

Я жуткий паникёр в плане перевозки лошадей. У меня при виде коневоза даже с чужими лошадьми замирает сердце. Но нам очень повезло с перевозчиком. Пообщавшись с ним в живую, я приехала домой и поняла, что я спокойна. Человек вызывал ощущение того, что лошади будут в надёжных руках и заботе.

И вот день Х. Коневоз накануне приехал из Моквы с двумя лошадьми. Должен был забрать рано утром жеребчика из Чалтыря и ехать за моими. Это примерно 60 км от нашей конюшни.
Погрузка подзатянулась. Час дня, а мне никто не звонит, не пишет о том, что погрузились. Я уже начала паниковать. Написала всем участникам смс. никто не отвечает. Звонить не хотелось. Наверняка, люди заняты.

Когда уже Руслан (коневозчик) отзвонился, что всё хорошо и все едут, я успокоилась. И на удивление, была относительно спокойна всю дорогу. Хотя, я думала, что буду сходить с ума от волнения.

Цейсик ехал в компании с жеребчиком, а Дея в компании Златы. Цейс погрузился хорошо и сразу. Кобылы чуть подурили, но в целом, тоже всё хорошо.

У Деи есть фишка при погрузке. Она заходит в коневоз, потом выскакивает из него задом на рыси, а после опять спокойно заходит и нормально едет.

Рыжие попы мальчиков.

3FpZ04GOw2Q.jpg




Попы кобыл.

74gls0Xo8Ck.jpg




А это Настя, уезжая с конюшни, догнала коневоз. Впереди ехали жеребца, кобылы позади.

cYDMLK3kn8I.jpg




Ехали лошади очень спокойно и мирно. Жеребцы ущипнули друг-друга за нос в первые пару минут и успокоились, кобылы друг-друга вспомнили и очень были рады тому, что в такой ситуации оказались рядом. Прям делали вид, что подружки. Видимо, Дуся где-то рядом их бдила:)

В Ростове шёл сильный дождь и в Москве тоже. ДОрога была мокрая и тяжёлая. Коневоз ехал медленно. на ночь встали на 5 часов отдохнуть. Коневозчик отзвонился, прислала фото с камер в коневозах мне. Очень приятно было!

Из-за погодных условий ехали лошади больше суток. Ужасно устали и перепали в дороге. Но доехали целые и невредимые. Руслан очень внимательный к лошадям. Если буду ещё переезжать куда-то, то знаю теперь, к кому обращаться.

На новом месте встали в летники круглогодичные, что бы всё время быть на воздухе. Летники расположены по два. Получается, что два денника имеют между собой общую стенку, через которую могут общаться. А так же открытую верхнюю часть двери на улицу. У Цейса сосед безумно красивый жеребец владимирской тяжеловозной породы под домашним прозвищем Топтыжка. Мужики поладили сразу.



Дея

IMG_0925-1.jpg




Злата

IMG_0937-1.jpg


На следующий день кобыл выпустили на плац погулять, а Цейсика отправили в его персональную леваду. Левада у Цейсика 18 х18 м. С одной стороны лес, по бокам левады с другими мальчиками. По одну сторону гуляет ещё один владимирский жеребец Дизель, а по другую располагался электропастух с компанией трёх меринов и полуторогодовалым донским жеребчиком Голубем, сыном Цейса. К сожалению, в тот день эта компания вместе с Цейсёнышем уезжала на другую конюшню, но я успела сфотографировать младшего:)



Цейсик и его сосед Дизель.

IMG_0950-1.jpg


Лучший друг у нас, конечно же, скатка сена:)

IMG_0961-1.jpg




А вот и младшенький по соседству. Голубь (Гуля) родился уже в Казачьем к/з. Его мама приехала на последнем сроке жерёбости из Зимовников вместе с остальными кобылами плем. состава завода.

IMG_0963-1.jpg


IMG_0964-1.jpg




Цейсика я почистила, переодела ему чистый недоуздок.

IMG_0966-1.jpg




Гуля со своим другом выслеживал своих хозяев, приближающихся издалека.

IMG_0974-1.jpg




И Цейсик их заприметил.

IMG_0979-1.jpg
 
На конюшне все отметили дружелюбность Цейса к людям и лошадям и его большое желание общаться с человеком. Он в первый вечер ближе к ночи, высунул голову из денника и гугукал каждому проходившему мимо человеку. Это мне хозяин конюшни рассказал.



Вообще, меня очень приятно удивляет и радует психологическое состояние и реакции моих лошадей.

Конечно, тут большая заслуга тех мест и людей, с кем были лошади. И я очень благодарна нашей предыдущей конюшне за то, что Дея стала такая социальная и спокойно идущая на контакт с чужими людьми. Она очень расслабилась на той конюшне и привыкла к тому, что людей может быть много разных и им можно доверять.
И у Златы были очень хорошие условия последний год.

Но, конечно же, без адекватных людей на новом месте этого тоже бы не случилось.

И вот немного фото девочек на плацу. Я их выпускала после обеда ещё побегать. А в понедельник они уже пойдут в большой табун в поля гулять весь день.

Злата за Деей бегает хвостиком и видно, что она очень дорожит её компанией.

IMG_0997-1.jpg




IMG_1000-1.jpg




IMG_1001-1.jpg




IMG_1004-1.jpg


А это местные пацаны из табуна пришли знакомиться))) У плаца стенки как раз выходят на поле и у кобыл есть возможность пока знакомиться с табуном через забор. Ну и просто привыкать к новому месту.

IMG_1013-1.jpg




Как в старые добрые времена. И кажется, что просто Дуся не успела забежать в кадр, но она там тоже рядом.

IMG_1019-1.jpg




IMG_1037-1.jpg




IMG_1061-1.jpg




IMG_1063-1.jpg




По деиному лицу всё понятно, что она думает про ухажёров новых. Табун в большей части состоит из меринов.

IMG_1070-1.jpg




IMG_1071-1.jpg




IMG_1075-1.jpg




IMG_1078-1.jpg




IMG_1088-1.jpg




Если честно, то я ещё не до конца осознаю всё произошедшее. Не верится, что лошади уже приехали и они рядом. Не привычно пока осознавать, что рядом нет тех людей, с кем мы столько лет были вместе. Хотя пока присутствие Златы создаёт ещё некоторое ощущение, что и Ласти рядом.

Но теперь у нас новая страница в жизни. Новый этап.
 
Ну с приездом:)!
Уже полным и окончательным:)
Теперь фото золотых будут чаще появляться;)
 
Спасибо)))
Да, теперь вновь в дневнике будут не только фото моих картин, но и фото моих лошадей))))
 
Ох уж эти переезды! Поздравляю Вас с новосельем!) Мы,кстати, тоже вчера вечером только с Че отгрузились, три дня ехал конь с собакой(( Мы теперь почти соседи даже, мы под Брянском теперь обитаем)) Дорога тоже была тяжелой из-за погоды, а еще пол ночи в пробке под Пензой простояли(
А все эти волнения по поводу перевозок-наверное самое тяжелое в нашем деле)Я вообще настолько суеверна в этом и переживаю что даже близким никому не рассказываю что лошадь в дороге, все новости только по приезду)
 
О! Поздравляю с переездом тоже.
И я вот очень боялась сообщать публично о том, что мы переезжаем и особенно, когда кони в дороге были.

Да, волнения перевозочные даже не понятно, кому тяжелее даются. Коням в дороге или безумных хозяевам)))))
 
Очень здоровские фотографии! Читаю и улыбка с лица не слазит. Цейс у вас просто чудо! И очень рада, что Дея и Злата воссоединились. По вашему прошлому дневнику очень мне Злата симпатизировала и было жалко, когда в один момент она пропала из ваших записей. С переездом еще раз! Чтобы все у вас было хорошо на новом месте.
 
Спасибо большое!
К сожалению, Злата скоро поедет дальше в Латвию. С нами пробудет около месяца. Но я очень рада, что в такой новой и сложной обстановке Злата оказалась рядом с нами. Такое воссоединение Добрых ЗлаДей. Это очень поддерживает.


Лиз,спасибо:)
Зовучит пока ооочень странно, что мы москвичи))))))
 
Я рада, что в итоге вы на Руслане и переехали))) четырмя головами самое бюджетное вышло наверно!
 
Вышло по 15тыс. Причём, было не известно, будет ли четвёртый жеребчик или нет, но Руслан сказал, что на цену это не повлияет, что очень порадовало.
Совершенно случайно наткнулась на его тему и написала.
А я так понимаю, что мы с вами про него и разговаривали тогда?

Хотя, по началу слово "Газель" немного пугающе звучит))))
 
Да, про него самого!! Здорово!!

Ну и что, что газель))) вполне надёжно и комфортно лошадям. Мои жеребцы там ездят и ттт
 
Теперь мне тоже уже не страшно и газель Руслана оказалась намного более комфортная для лошадей, чем некоторые заводские коневозы, где удавалось поездить.
 
Смешно вышло на самом деле))) после того, как у вас появился вариант с большим коневозом, я сказала Руслану, что надо искать ещё попутчиков, вот он и нашёл))) причём нашёл и туда и обратно
Цейс нормально ехал с соседом? Не всякий жеребец поедет с соседом.
 
Я когда писала Руслану в теме, я писала на всякий случай. Не думала, что нам подойдёт. Но он перезвонил очень быстро и оказалось, что прям наш вариант.

Цейс ехал отлично. Руслан сказал, что мальчишки ущипнули в первые пару минут друг-друга за нос и на этом успокоились)))
Он у меня и стоит сейчас с жеребцом по соседству и тоже поладили с ходу.
Цейс при мне конфликтовал только с косячным жеребцом и косячным мерином. Но там дело было при кобылах каждого из мужиков. С остальными жеребцами отлично ладит и можно чуть ли не нос к носу бегать рядом, когда под седлом. Пробовали и в полях так, и в манеже.
 
О, твой дневник как-то мимо меня прошел.. страаанно...) Теперь хоть не потеряю! Поздравляю с переездом!!! Летники это здорово) тоже все мечтаю о таком варианте жительства для своих коней))
 
А с вариантом из Москвы и тем жеребчиком вообще вышло забавно.
Мне написала Катя из Чалтыря Miss Rider , которая увидела моё сообщение про попутчиков. И я ей рассказала про коневоз Руслана. Предложила дать ей контакты. У меня потом перестал ловить инет нормально и я думала, что доберусь вечером домой и напишу ей телефон Руслана. Но до этого я как раз с ним встречалась. И оказалось, что он сам увидел объявление Кати и везёт её лошадей. И решилось всё это буквально за несколько часов.
Вот прям паззл складывался быстро-быстро)))
 
Привет:)
Спасибо!
Добро пожаловать в этот дневник. Рада тебе тут:)
 
Феф, и тут поздравлю вас всех с отличным переездом. жизнь мааасковская на старт! :) ))))) как все вышло ровно и когда нужно - вот и в новый год вы все вместе должны вступить :). в новый год - в новую жизнь, большой тебе удачи! (во всем). :)
 
Спасибо, Маргарит!
Да! Всё складываться начало молниеносно после какого-то момента.
 
Сверху