Мне уже прям интересно Дее пастух показать. У нас глазья на нитках и так регулярно. Мимичная она у меня женщина))) Интересно, что будет на лице, когда пастух "укусит")))

Сводила машинку в сервис. У нас он тут прям в соседнем доме, что очень удобно. И мойка, и сервис, и шиномонтаж.
Когда машина была под слоем снега и льда, я всё-таки, задела рычаг дворников и от того, что они были зафикисрованы снегом, у меня перегорел предохранитель. Но всё быстро сделали. ТТТ
 
Выложу оставшиеся фото золотых с первого дня.

Это дамы устроили поваляшки с консультациями.

IMG_1031-1.jpg


IMG_1032-1.jpg


IMG_1033-1.jpg



Если честно, это мне напомнило, как несколько лет назад Дея и Злата устраивали заплывы в луже по очереди. Это было их любимым развлечением:)

Было это купание 16 февраля 2013 года.
Чемпион по нырянию в лужу у нас Злата:)
IMG_8012-1.jpg



IMG_8010-1.jpg



IMG_8020-1.jpg


Теперь понятно, почему бегемотов называют речными лошадьми))))
IMG_8021-1.jpg


IMG_8023-1.jpg
 
А потом была очередь Деи:)
IMG_8062-1.jpg


Упав в жижу, кобыль решила совместить приятное с полезным и заодно попила))
IMG_8068-1.jpg


IMG_8069-1.jpg


Лежала Дея в луже и плескалась. Температура воды её явно не смущала)))
IMG_8071-1.jpg


Встала и принялась опять брызгаться.
IMG_8077-1.jpg


IMG_8080-1.jpg


Тут Злата вернулась.
IMG_8081-2.jpg


Дея продолжала увлечённо брызгаться в луже:)
IMG_8085-1.jpg


Чемпионка-ныряльщица Злата посчитала, что Дея работает не достаточно профессионально и начала консультировать кобыль, подавать пример, показывать как лучше работать нагой, дабы больше воды доставало до пуза)))
IMG_8087-1.jpg


Очень ответственно отнеслась Злата к процессу))
IMG_8089-1.jpg


Дея, правда, как-то не очень внимательно следила за мастер-классом.
IMG_8094-1.jpg


IMG_8095-1.jpg


IMG_8096-1.jpg


Злата, как истинный профи следила ещё и за представителями прессы. С нужных ли ракурсов снимают, не забывают ли на кнопочку спуска нажимать:)
IMG_8097-1.jpg


IMG_8098-1.jpg


IMG_8099-1.jpg


IMG_8102-1.jpg


Вот вроде бы валялась-валялась Дея в луже, а наполовину сухая осталась. Надо повышать квалификацию!
IMG_8105-1.jpg


Дождавшись своей очереди, Злата радостно плюхнулась в лужу в очередной раз!
IMG_8109-1.jpg
 
Вообще, Дею и Злату хлебом не корми, дай лечь куда-нибудь, где пожиже и погрязнее.

Это видео уже без Златы, но тоже зимнее. Прошлогоднее. Златы там в той луже очень не хватало явно:)
Конец декабря.




Эх, а в Ростове сегодня почти +20. Скучаю я по югу, солнцу и теплу.
 
Ну и остальные фото знакомства Маши и Сбора с Цейсиком.

Мой мальчик заинтересовался гостем:)
IMG_0985-1.jpg


IMG_0988-1.jpg


Пока Маша довольно смотрит на меня, Цейсик полез губой к ней в карман))
IMG_0990-1.jpg


IMG_0992-1.jpg


А чё ещё вкусного есть?
IMG_0993-1.jpg


Чё-то мужики изобразили друг-другу)))
IMG_0995-1.jpg
 
Ужас.... :)))))) Конечно преклоняюсь перед Златиным профессионализмом, чтобы только глаза и кончик носа остались чистыми... :))))
 
Самое обидное, что хоть Злата ныряет больше, но с неё всегда легко всё счищается, а вот на Дее такой твёрдый и плотный панцырь, что сдирается вместе с шерстью.
 
Злата шедевр!!! так уваляться в луже может только натуральный бегемот)))
 
От Златы ухохоталась просто)))) Вот жеж хрюшка, а еще и консультирует Дейку)) Как Вы Дейку чистили то? У нее прям комьями эта грязь смотрю) Купать то холодно еще было.
Цейс на фото мальчик-одуванчик. Бровки и ушки домиком.
 
Изначально к переезду подтолкнуло то, что Денису предложили работать на телеканале "Дождь".
Это было ещё в феврале. Тогда решили, что Денис поедет, попробует, а там посмотрим, как будет складываться. Я всё это время была на два города и моталась туда-сюда.
У меня за все годы моей профессиональной деятельности в Ростове было аж 1 или 2 заказа и те мелкие. Большая часть работы у меня в Москве, остальное по другим городам и странам.

В общем, мы летом приняли решение, что надо всё-таки, полностью в Москву перебираться. В плане профессионального роста тут больше возможностей.

Как Вы Дейку чистили то? У нее прям комьями эта грязь смотрю) Купать то холодно еще было.
Дея - это жуткая свинья)))
И когда она сильно пачкалась, гуляя в земляной леваде, зимой я просто вычищала кусочек на спине под свою попу и садилась без всего. Потому что отковырять всё это было просто нереально. Это настолько всё ссыхалось и было плотным, что отрываясь с шерстью, делало самой лошади больно.

Видно, как с неё прям куски свисают)))
IMG_7919-1.jpg





К
Цейс на фото мальчик-одуванчик. Бровки и ушки домиком.

Он такой всегда))) И в отличие от дам, не только не ложится в грязь, но даже и не наступает в лужи своими ногами в белых носочках.
Как сказала наша вет "Ну он же жених!" )))))

А ещё у него тонкий голосок и если бабы ржут громко и грубовато, то Цейсик нежно песенки поёт всем лошадям и кобылам тоже.

Вот так он с девочками разговаривает:)
 
Вот так! Страшный и ужасный жеребец производитель! Ходит в поля на безтрензельной уздечке, общительный, дружелюбный и ласковый мальчик. А то у нас в Эстонии все пугают этими жеребцами. Всех под 9 замками держат и шушукаются между собой * жеребец-не подходи-убьет*. Поэтому мне так не привычно читать это все... Я в своей жизни с жеребцами не имела дела общаться близко. У нас одни мерины вокруг.
 
Хи-хи))) он не просто страшный жеребец производитель)) он страшный Донской жеребец производитель)))

На самом деле, жеребцов делают монстрами везде.
Конечно, есть от природы неадекватные лошади, но это огромная редкость. А всё остальное, как мне кажется - это следствие условий жизни и человеческого фактора.

Конечно, у Цейса сам по себе характер очень мирный и уравновешенный. Но мне кажется, что на его психику очень благоприятно повлияло то, что он работал в косяке. Он крыл кобыл, когда считал нужным. А ведь многие жеребцы производители заперты в четырёх стенах и вывод из денника для них означает выход на случку. Жеребец волнуется, истерит, люди его боятся, одёргивают и дальше замкнутый круг, в котором и появляется абсолютно неадекватная лошадь.



Я до появления Дуси в моей жизни имела дело только с жеребцами. В спорте у нас были почти все жеребцы. Парочка меринов была всего. И ни с одним из жеребцов не было проблем в плане психики и гармонов.
И никаких страхов и предубеждений не было. Просто не принято это было. Да и жеребцам было не до дури. Нагрузка спортивная им позволяла выплёскивать эмоции и направлять силу в полезное русло.
 
Ага, рысь запачканной Деи.

Упд. А про жеребцов. Ну их вокруг у нас то много. И на самом деле, в работе. Именно работе. С ними проблем обычно и нет - большинство вполне адекватны и милы. А вот в содержании - уже есть. Потому что и леваду надо крепкую, и в условиях, когда "кобыла сбежала, к ограде пришла" гулять совместно не выпустишь, и много других всяких не.
А Цейс, кроме того, что донской жеребец, бывший в косяке. Еще, до кучи, жеребец же вполне мудрого возраста? Думаю, это тоже играет роль - представить себе молодую пятилетку, например - уже как-то ожидаешь больше активности от этой лошади.
 
Последнее редактирование:
Я до появления Дуси в моей жизни имела дело только с жеребцами. В спорте у нас были почти все жеребцы. Парочка меринов была всего. И ни с одним из жеребцов не было проблем в плане психики и гармонов.
И никаких страхов и предубеждений не было. Просто не принято это было. Да и жеребцам было не до дури. Нагрузка спортивная им позволяла выплёскивать эмоции и направлять силу в полезное русло.

У нас везде одни мерины. Если жеребец, то обязательно конь убийца. Если у коня крови хорошие, тогда оставляют с яйками и ярлыком "не подходи-убьет". Если нет - кастрируют молодняком. В спортивных конных школах жеребцов у нас нет.
 
Ань, ты знаешь, вот о Бентосе люди были иного мнения, нежеле о Цейсе. Его считали очень строгим жеребцом. Хотя, у него была такая же жизнь, как у Цейса. И Бентос из завода уезжал в возрасте 22 лет.
Кстати, интересно, как он сейчас себя ведёт, оказавшись в частных руках. Он жив ещё.

Мне кажется, что когда лошадь считают строгой, то всё-таки, это в результате каких-то несовпадений лошади и нужных людей.
Я Дею то тоже покупала как лошадь, которую даже приручить не получится. Мне такие прогнозы делали работники завода.

Хотя, конечно, Дея более характерная чем Цейс.
 
Ну вон был же Брабант в Зимовниках. Который продуцировал только потому, что никто не мог его из косяка забрать. Больше того, он убил жеребца соседнего косяка и кобыл забрал себе. Говорили, что даже автобус как-то раз опрокинул, который имел несчастье приблизиться к его территории :))
 
Сверху