Шерочка с Машерочкой:)
Походили один день порознь и вновь теперь неразлучны. Ходят под ручку по полю:)
IMG_2171-1.jpg



А вот ещё наши донские соседи.

Сбор (Садом- Бурса)
IMG_2137-1.jpg



Есть ленту пастуха - это такой же экстрим, как и облизывать железки на морозе))) Хотя, Сбор, конечно знает, что он не подключён. Но а вдруг?))))
IMG_2140-1.jpg



А это донской жеребчик Багратион 13 (Бентос - Гага) 2012г.р.
IMG_2404-1.jpg


IMG_2409-1.jpg
 
я извеняюсь за вопрос, но как ты так красиво фон размываеш?у меня ну вот никак такое сильное размытие не выходит(
 
А у меня Элька ела (жевала прям!) подключенный пастух, так что теперь гуляет в леваде :(

А с размытием - глубина резкости и все!
 
Да-да, именно глубина резкости и размывает фон. Я снимаю на телевик 70-200 на самой открытой диафрагме и глубина резкости получается вот такая. Ну и я от обьекта нахожусь не далеко.

Но этот объектив ещё не так сильно размывает.У меня есть обьектив Carl Zeiss Planar T* 1,4 / 85mm ZЕ
Это портретный объектив и он очень размывает фон.

YY0P7634.jpg


YY0P1603-8.jpg
 
Пасиб! Очень люблю снимать на Цейс. Кстати, Мой Цейсик получил своё домашнее имя именно в честь техники Карл Цейс.
 
Аааа! Какие красивые картинкииии!

И с переездом тебя в наши края :) а то я что-то скромно отмолчалась....
 
Очень красивые! Я каждый раз радуюсь, глядя на них.
Хотя, конечно, много вокруг удивительно красивых лошадей и пород.

Мне кажется, что лошади ещё часто становятся красивыми или наоборот "прячутся" в зависимости от обстоятельств внешних. Как люди под гнетом проблем и печалей становятся не красивыми и "сгорбленными" или наоборот раскрываются и летят с поднятым подбородком, светясь.

На конюшнях не спортивных, где люди просто общаются со своими лошадьми, я часто замечала, что лошади очень похожи на своих хозяев становятся. Вот иногда прям одно лицо))))
 
Да-да, именно глубина резкости и размывает фон. Я снимаю на телевик 70-200 на самой открытой диафрагме и глубина резкости получается вот такая. Ну и я от обьекта нахожусь не далеко.

Но этот объектив ещё не так сильно размывает.У меня есть обьектив Carl Zeiss Planar T* 1,4 / 85mm ZЕ
Это портретный объектив и он очень размывает фон.

YY0P7634.jpg


YY0P1603-8.jpg
Красота какая!вот проблемма только в том что у меня объектив не съёмный у меня не проф фотик,канон повэр шут.эх вот максимум что выходит(
17ZC6u1wrXZ7Yn3uGwfsxKiFOFJLtiHaQ7F8opzOzJMv0lQXkTSSKo4Jj0U-M53nJX0IPY02QSavTnFO9X15ERriZvnGK8Jywjfw-pv75rB-TL3N99ibtz01HblRl8A6SCLIqYLKAGk4Xu6N7XrnHhFgcvEnYpxX3jmO_UJyUwpCB3i71c5FbnRfQwEkdZ8XLe6i2gWh2sdm9YEdqiPMSq9WlqH3inz8vkGE4pqHXm5OB4ONuDzuRYV9ynnogSlcXD4hYWgbfsF2ZU3f6XJKa3FZfj1MdU_POies9OMlgcCWxka6yerjWhDWZSSMkbSZj9bjDTaELQRyYBDIOA2YjuuLyc0G2ac2L9GB8vtVnj8JtEh9p2064z_BZ1hr4MUrIgEuU1pDJKNSm7vTfTh3Ai6_RfU8ktepAKW0s2HzVry2Ct_VPpf5IewE7jo9YPAHqTb6USbis5qlPW9xQLJbdiNnb2aYcGqfwAl4x2IAazquryR_2u2uJfKep1l6vembJgfIqt9LVG1dzljlemO3EnMt7sArPJhi3EvHOcExa8BX=w1047-h785-no


только один раз вышло вот так, но не знаю что я там нактутила)
FhcC_RgNvgiZkdcQ_MfBc6DVGmzMeP1QNG0pTLn1LhcpUoc0QzLFmDHkqAfN1hnoyLj882xyTCqbRxymfz6izxyv-OXbBMGLiNw9pY4YG4bnbNwY9aSk9KqgaVcYmw5Vt4A2evtWlhr-82TLRwUxJPRX2dJnEdxiZz2ZrvvzYPr1rNlssj7Su2zYugWftQf_S7zeyG-o0Tn8tiZd_GHWyD0YOD8US7NcbfbsAbTnr_dw8MhRjK_0O99wEFu-aaZc5pwlyywYRvQaUNMJVDy8O275KCcs3bRd_XYpHK2Zn-_40DM9tRbQsNdvQfu2tn0qNP7E-vscquzEQ3lkjfWAnsIalwl27iJtCyzfbfzS9Dq_RZOGOlQJVVv4FomIiIN6aQIucHDKYMnn4XCB8ZoNioiXw3qELA459qll1uBnY_JxogDr1mgR9jdI7ZAKHoaIkSwrQ6dwr0Vbvyn9HXdg_dygoJgXAUnEQhG8rzx2Q0ftyWxXmU8KUaRvMKITm_ApDZK-pzlxyFtgRmZfKqqJKmRTXnrpRkyYGWVFfgMseVS2=w523-h785-no
-GCBtyylWu2rUPAFH8LhsEt3FzbqJkUAN8Phz0RFSfNTtkjFWQlqrSARJ6gEmeQR--UpiHqY74ykG1kYo7Rbyz5qjwX3a0RsCzY-BGxkR0huZo1nVo9sz-wsADb4DSlxE1DlDLQmv8vtt9QbLYh4gE2AN7LCOrkTelS6V2v-BCE_pmPzbWuBZSdGzt1gwM74GHmuvqo8f-5NYMWInTTLFxY_Kn_bNv0nst1WcxGSV2K8LJuGUCft7qct11tBdOw2kcAUmZqLZf5I5bwp48NuHp_F1n9kZBWjdPEm39PvlCSyneK8sKHpcE6U5gP5xoLFQtuMKXy9LPVzEMTFBy5hnNIFcFxsHmyzGGzDgA4R6aKeSd4tXei0QTN14bADGjpnAx-Ik59GaHSjIVE5k192IkX8c_-xF9XrAfHQ_vJr_b3zIdZb6hcicsXJMp0dcjPq-V9jBWriZisB2crBUHnPDeYP6ErDGf_fnScFm6fNPP1KY3sxgZK8O8NK7x9OsJVS2zSmyu_T-WFTqAK0rWOfrMyRdg28ZE8cRfqH-aISoGTD=w523-h785-no
 
Последнее редактирование:
Красота какая!вот проблемма только в том что у меня объектив не съёмный у меня не проф фотик,канон повэр шут.эх вот максимум что выходит(
17ZC6u1wrXZ7Yn3uGwfsxKiFOFJLtiHaQ7F8opzOzJMv0lQXkTSSKo4Jj0U-M53nJX0IPY02QSavTnFO9X15ERriZvnGK8Jywjfw-pv75rB-TL3N99ibtz01HblRl8A6SCLIqYLKAGk4Xu6N7XrnHhFgcvEnYpxX3jmO_UJyUwpCB3i71c5FbnRfQwEkdZ8XLe6i2gWh2sdm9YEdqiPMSq9WlqH3inz8vkGE4pqHXm5OB4ONuDzuRYV9ynnogSlcXD4hYWgbfsF2ZU3f6XJKa3FZfj1MdU_POies9OMlgcCWxka6yerjWhDWZSSMkbSZj9bjDTaELQRyYBDIOA2YjuuLyc0G2ac2L9GB8vtVnj8JtEh9p2064z_BZ1hr4MUrIgEuU1pDJKNSm7vTfTh3Ai6_RfU8ktepAKW0s2HzVry2Ct_VPpf5IewE7jo9YPAHqTb6USbis5qlPW9xQLJbdiNnb2aYcGqfwAl4x2IAazquryR_2u2uJfKep1l6vembJgfIqt9LVG1dzljlemO3EnMt7sArPJhi3EvHOcExa8BX=w1047-h785-no


только один раз вышло вот так, но не знаю что я там нактутила)
FhcC_RgNvgiZkdcQ_MfBc6DVGmzMeP1QNG0pTLn1LhcpUoc0QzLFmDHkqAfN1hnoyLj882xyTCqbRxymfz6izxyv-OXbBMGLiNw9pY4YG4bnbNwY9aSk9KqgaVcYmw5Vt4A2evtWlhr-82TLRwUxJPRX2dJnEdxiZz2ZrvvzYPr1rNlssj7Su2zYugWftQf_S7zeyG-o0Tn8tiZd_GHWyD0YOD8US7NcbfbsAbTnr_dw8MhRjK_0O99wEFu-aaZc5pwlyywYRvQaUNMJVDy8O275KCcs3bRd_XYpHK2Zn-_40DM9tRbQsNdvQfu2tn0qNP7E-vscquzEQ3lkjfWAnsIalwl27iJtCyzfbfzS9Dq_RZOGOlQJVVv4FomIiIN6aQIucHDKYMnn4XCB8ZoNioiXw3qELA459qll1uBnY_JxogDr1mgR9jdI7ZAKHoaIkSwrQ6dwr0Vbvyn9HXdg_dygoJgXAUnEQhG8rzx2Q0ftyWxXmU8KUaRvMKITm_ApDZK-pzlxyFtgRmZfKqqJKmRTXnrpRkyYGWVFfgMseVS2=w523-h785-no
-GCBtyylWu2rUPAFH8LhsEt3FzbqJkUAN8Phz0RFSfNTtkjFWQlqrSARJ6gEmeQR--UpiHqY74ykG1kYo7Rbyz5qjwX3a0RsCzY-BGxkR0huZo1nVo9sz-wsADb4DSlxE1DlDLQmv8vtt9QbLYh4gE2AN7LCOrkTelS6V2v-BCE_pmPzbWuBZSdGzt1gwM74GHmuvqo8f-5NYMWInTTLFxY_Kn_bNv0nst1WcxGSV2K8LJuGUCft7qct11tBdOw2kcAUmZqLZf5I5bwp48NuHp_F1n9kZBWjdPEm39PvlCSyneK8sKHpcE6U5gP5xoLFQtuMKXy9LPVzEMTFBy5hnNIFcFxsHmyzGGzDgA4R6aKeSd4tXei0QTN14bADGjpnAx-Ik59GaHSjIVE5k192IkX8c_-xF9XrAfHQ_vJr_b3zIdZb6hcicsXJMp0dcjPq-V9jBWriZisB2crBUHnPDeYP6ErDGf_fnScFm6fNPP1KY3sxgZK8O8NK7x9OsJVS2zSmyu_T-WFTqAK0rWOfrMyRdg28ZE8cRfqH-aISoGTD=w523-h785-no
За глубину резкозти отвечает диафрагма. Чем она меньше численно (открытий дыра) тем более размытый фон и меньше глубина резкозти. Если число большое, т е дыра закрыта, то глубина резкозти больше (хорошо для пейзажей). Но! При открытой диафрагме на матрицу попадает больше света, чем при закрытой, и это тоже надо учитывать, выставляя выдержку и создавая экспо-пару. Почитай об этом в интернете, где то видела очень наглядные таблицы на эту тему. А повершот отличная серия, я свой путь фотографа начинала в середине 2000х с G5 :) это очень сильно прапрапра дедушка современных повершотов. Но и там можно ставить ручной режим и колдавать:)
 
А я наконец-таки, разобрала и выкладываю историю в картинках про выход в табун:)

Привезя лошадей на нашу новую конюшню, в планах было через некоторое время отправить кобыл в табун в поля на выгул. Т.к. рыжие тётки не были знакомы с электропастухом, то первые дни они гуляли на плацу и через ограду плаца знакомились с местной публикой, а спустя несколько дней у нас было запланировано выпускание их в местное общество. Общество было очень заинтересовано новенькими и регулярно приходило их заманивать к себе на просторы, а Злата с Деей лишь печально смотрели на них.

IMG_1488-1.jpg






IMG_1461-1.jpg




IMG_1487-1.jpg




До обеда девочки гуляли на плацу, а после мы отправились с Денисом ( хозяином конюшни) выпускать дам в тусовку.
Ох уж и волнительное это дело.

Фотографировала всё действо в поле моя знакомая, тоже конник и художник, за что ей большое спасибо.
Т.к. уже смеркалось и лошади часто были на очень большом расстоянии от нас, то качество фото не очень хорошее выходило в таких условиях.



И так, действие первое. Выход из денников.
IMG_1858-1.jpg




Мы с Деей с важным видом шли впереди. Дея вела себя очень послушно и я бы даже сказала, скромно. Она была страшно рада выходу на публику, т.к. пришла в охоту, а её поджидала целая толпа женихов на любой вкус и цвет.

Я веду Дею, Денис Злату.

IMG_1868-1.jpg




Группировка первая. Эту группировку, в прочем, как и весь табун патронирует просто потрясающе харизматичный тяжеловоз Дизель. Он принадлежит Денису и на лице у него это очень отражено, что он Хозяйский конь и всё вокруг - это его!

Вот как раз та гнедая попа, ближе к нам - это Дизель. Когда мы сравнялись с первой группировкой, Дизель с важным видом разогнал всех, сам влез в самый центр сенной кучи и стоял там как царь горы, пока мы не прошли дальше))

IMG_1888-1.jpg




Я ещё не всех лошадей знаю в лицо и по именам. Но некоторых уже узнала и познакомилась с их хозяевами.

Крупная дама справа - это Пуся. Пуся проявляла к нам большой интерес.

IMG_1890-1.jpg




А вот красивый видный парень пришёл полюбопытствовать.

IMG_1893-1.jpg




Публика к Дее стала проявлять усиленное внимание, чем засмущала её и та от них со скормным хихиканьем отскакивала то и дело. Хихиканье не всегда было скромным и не всегда звучало мило, правда)))

IMG_1897-1.jpg






Что-то я там высматриваю внимательно. Скорее всего, смотрю на Дениса со Златой.

IMG_1901-1.jpg
 
Пока я высматривала, к нам подобралась первая группировка. Пегая кобыла Черника показывала свой характер и вела себя не всегда по этикету. Поэтому, я как большая и сильная, закрывала широкой грудью маленькую золотую лошадку, которая из здоровой доминантной кобылищи скромненько превратилась в маленькую и тихую. Производила благоприятное впечатление на местных.

IMG_1902-1.jpg






Обожаю этот кадр))))

IMG_1904-1.jpg




Денис что-то там со Златой обсуждает, а к нам направляется Арест.

IMG_1905-1.jpg




Что-то мы обсуждаем там всей толпой:) Пока идёт обсуждение, Злата за спиной у Дениса решила вздремнуть. Ведь когда мы уйдём, не известно, когда выдастся ещё такая возможность. надо ловить момент:)

IMG_1912-1.jpg




Денис со Златой двинулись дальше, а парочка слева явно обсуждает новенькую. Наверное, размышляют, грива крашенная и свой натуральный цвет:)

IMG_1913-1.jpg




Дизель бдит. И кто-то рыжий за компанию тоже бдит с почти таким же важным лицом.

IMG_1918-1.jpg




Помоему, Злату обозвали крашеной. Не поверили, что грива родного цвета. Злата возмутилась и тоже обзываться начала :)

IMG_1929-1.jpg




Дея продолжала политику скромного внедрения в тусовку.

IMG_1935-1.jpg




А это, если я не путаю, мерин Апрель. Ну а чё, он как все. Ему тоже интересно на новенькую глянуть.

IMG_1936-1.jpg




Тут вообще толпа набежала любопытных. Это мы пришли во вторую группировку.

IMG_1954-1.jpg




У Деи взгляд шикарный:)

IMG_1955-1.jpg




А это арабский мерин Персик (Персей) объясняет местным мужикам, что эти рыжие южные женщины к нему приехали из Ростова. Мужики даже поверили)



IMG_1958-1.jpg
 
Пока Персик занимался переговорами с мужиками, к Дее подкрался очаровательный мерин Грюша ( или как-то так) и Дея им даже весьма прониклась.

IMG_1978-1.jpg




Грюша времени не терял и пока арабский мужчина не видел, стал предлагать Дее руку и сердце.

IMG_1981-1.jpg




Дея была весьма не прочь сходить взамуж:)

IMG_1985-1.jpg




По плану у нас было отпустить первой Злату, т.к. она от Деи не отходит, в отличие от Деи, которая более самодостаточная и не ориентируется особо на Злату.

IMG_1988-1.jpg




Злату отпустили, а я морально готовлюсь отпускать Дею.

IMG_1990-1.jpg






IMG_1994-1.jpg




Злата ходит хвостиком за Деей словно не невидимой привязи. Ведёт себя спокойно, как и Дея.

IMG_1997-1.jpg




С виду, драпать никуда не собирались тётки.

IMG_2012-1.jpg




Отстегиваю карабин от недоуздка Деи и с замиранием сердца собираюсь отойти.

IMG_2018-1.jpg
 
Как только Дея оказалась свободной, она кааак стартанёт! Злата за ней. Моё сердце тоже стартануло, только в пятки.

Почему-то к новеньким интерес проявила ещё кобыла Хэппи, которая внимательно следила вместе с Персиком за беглянками.

На этом фото Злата уже обогнала Дею. Сразу видно, кто был скаковой лошадью))) И кобылы вломились в электропастух, снеся его, в первый раз.

IMG_2028-1.jpg




Правильные Персик и Хэппи, зная, что те ниточки - это забор, остановились у неповреждённой части и наблюдали за беглянками. Завидовали, наеврное:)

IMG_2033-1.jpg




Несутся, дуры счастливые!

IMG_2040-1.jpg




А вот момент сноса пастуха второй раз. На фото как раз на груди лента у кобыл.

IMG_2042-1.jpg




В какой-то момент к кобылам присоединились Персик с Грюшей и дамы уже бежали в сопровождении.

IMG_2044-1.jpg




IMG_2050-1.jpg


По дороге к ним присоединились ещё лошади и бежали они так всей радостной толпой уже. Дея задавала направление всё время.

Помните фильм "Форест Гамп"? Вот эта бегущая процессия, с присоединяющимися в дороге лошадьми мне как раз напоминает сцену бега Фореста, когда за ним бежало всё больше и больше народу.

IMG_2059-1.jpg




Круг почёта мимо первой группировки:)

IMG_2065-1.jpg




Группировка напряглась))

IMG_2066-1.jpg




IMG_2067-1.jpg




Добежали до второй группировки:)

IMG_2071-1.jpg




Разделились на танец тёмных и светлых:)

IMG_2074-1.jpg




Обсуждают стратегические планы:)

IMG_2075-1.jpg


В планах было опять сбежать. А верный Грюша последовал за дамами.

IMG_2083-1.jpg




Дамы, его, правда, игнорировали полностью.

IMG_2087-1.jpg


Но к ним на помощь прибежал Персик, который потом постепенно привёл кобыл обратно.

IMG_2091-1.jpg




IMG_2092-1.jpg




IMG_2098-1.jpg
 








Злате очень понравился Персик, но она не добившись его внимания, сменила тактику и начала отгонять всех от Деи. Бегала вокруг неё, как Цербер и бдила её честь, раз самой Дее честь была не нужна:)

Всё прошло мирно и кобылы вроде как вернулись в общую тусовку, хоть и не совсем рядом со всеми были, но и не на соседнем поле. И мы отправились попить чаю, что бы потом до темноты забрать новеньких в денники. Табун на ужин заходит уже по темноте.

И вот мы вернулись к конюшне и наблюдаем издалека, что происходит. Рыжие тётки решили, что надо опять отправиться на осмотр окрестностей и достопримечательностей на уже более низкой скорости. А то в первый аз бежали так быстро, что ничего не рассмотрели. И в сопровождении Персика, Грюши и Хэппи счастливая пятёрка отправилась на экскурсию.

Нашли мы их стоящими у электропастуха в низинке. Местные ребята в лице Персика, Грюши и Хэппи объяснили девочкам, что вот эти нитки - это равно забор и этот забор надо проходить не сквозь, а вдоль. И кобылы поверили, прониклись. В общем, стояли они всей толпой перед ниточкой пастуха, причём, не подключённого и наблюдали, как мы подходим к ним. Как только мы приблизились, дамы как рванут от нас. Но надо отдать им должное, рванули они уже вдоль пастуха, как им и объяснили:)

Прибежали к большой тусовке и там прекрасно дались в руки.

Что меня очень радует на этой конюшне, что Дея и Злата хорошо даются в руки в поле всем, кто за ними приходит. Для меня это прямо праздник. Я так устала от того, что Дея всех чужих подозревает, что никому не даётся в руки. А тут она не только даётся в руки, она у чужих людей с рук еду берёт!



Внедрение новичков в табун прошло гладко, если не считать, что я то и дело была готова поседеть, когда кобылы то в одну сторону драпанут карьерищем, то в другую:) Денис сказал, что летом лошади делают по всем полям несколько кругов почёта. Так что зимняя версия оказалась light и щадящей для моих нервов:)
 
Сверху