При этом, мужчина отличался самим высоким процентом зажеребляемости в косяке.
Настойчивый парень))))

Вообще, жеребцам производителям не редко достаётся от строптивых дам(((( Мне рассказывали и о печальных исходах.

Кстати, Злата кроется исключительно на закрутке. В противном случае она жеребца убивает целенаправленно. При этом, меринов она соблазняет с большим удовольствием и они её кроют, но с жеребцами ведёт себя иначе.
 
а я на четвёртый день болезни начала себя человеком чувствовать.
Поработать хоть села:) Счастья немерянно))))
8BRiIMoRiQo.jpg
 
Тоже видела в Зимовниках бывших косячников, все в шрамах... Нелегкая это жизнь :))
 
Сурово, но естественно всё.
Интересно, а где выше травматизм, при косячной случке или при ручной?
Вот про смертельные случаи я слышала именно в ручной случке.


И если кобыла неистово бьёт жеребца - это проблема психики в связи с условиями содержания или же особенность лошади?
 
Ручная случка для того и придумана, чтобы жеребец не травмировался, чтобы кобылу не обидел. Человек контролирует действия животных и по необходимости помогает.
Часто бьются насмерть молодые, перворазные кобылы, тут надо иметь терпение и дать достаточно времени, чтобы "уговорить".
Не соглашусь, что смертельные случаи преимущественно при ручной случке случаются. Скорее такие случаи фиксированы наверняка, а на воле может случиться все, что угодно и никто об этом не узнает.
 
Удивлена историей про смерти при ручной случке. Ведь если кобыла бьется при ручной случке, на даму одевают случную шлею, а в ней особо на попляшешь.
 
Я же не утверждаю, что при ручной случке риск выше.
Просто так совпало, что я слышала о смертельных случаях от работника конного завода, где есть только ручная случка. Поэтому, эти смертельные случаи были в ручной случке.
 
Думаю, что смертельные случаи исключительно по халатности персонала и не соблюдение ТБ.
 
Несколько лет назад я увидела это видео и очень впечатлилась.
После его просмотра вознакали мысли из серии "и кому после такого интересно на прыгающих коней смотреть?"

А сегодня наткнулась на ещё одно видео этих ребят. И да))) мысли у меня после просмотра абсолютно те же)))
 
А ещё очень люблю видео вот это.
Как хорошо поставлены палки и посчитаны расстояния! Везде ведь кот попадает в хороший расчёт!
 
Феф, у Цейса травма на груди жесть. Такая гематома... слов нет.
По поводу ветврачей могу сказать, что Оля Курилова и Вика Алекперова это ветврачи с большой буквы.
 
Сегодня я выяснила, что у меня ангина, причём, в довольно запущенном состоянии. Эх.... и вновь до лошадей я не могу добраться. Неделю их не видела(((
С одной стороны, огорчает, что коней не вижу и работать не могу, а заказы висят срочные, но с другой стороны, давно я не лежала в кровати и не смотрела такого количества фильмов. Смотрю всякие сказочные фэнтези:)
Но вообще, надо уже как-то брать себя в руки и прекращать болеть, а то у меня у заказов уже просрочка пойдёт, а это не хорошо.

Вчера от нас уехала Злата. Должна была уезжать в субботу и я планировала её ехать провожать, но коневозчик перенёс дату отъезда на пораньше и забрали её вчера.
Из всех лошадей моих подруг, Злата для меня самая родная. Как-то за год совместной жизни Тыча и Баффи не стали мне близки. Хотя, может быть, потому что плотно с ними я общалась всего пол года, а потом кобылы у нас жили в разных левадах. А вот Злата с 2011 года была с нами и с ней связано много воспоминаний тёплых.
Отъезд из Ростова не оставил у меня пустоты без Баффи и Тычи, а вот отъезд Златы пустоту вызывает. Тем более, что в Латвию я вряд ли поеду в гости к лошадке.
Но я точно знаю, что у Златки там будет всё прекрасно. Тем более, что там ещё есть сын Цейса со своим другом, тоже донским. Их двоих я привезла в возрасте 1 года из Зимовников и они прожили с нами 3 месяца. Чудесные мальчишки Гоша(Гусар) и Боря (Багбир). И ещё там живёт зимовниковская будённовская кобыла. Такая же как и Злата, красно-рыжая, отметистая.



А ещё сегодня мне прислали мою графику в оформлении. Их хозяин носил оформлять работы и прислал мне результат.
IMG_1231.JPG


IMG_1232.JPG


А это "Лунный кот" недавний в рамочке тоже. Она, конечно, попроще, чем павлинье оформление.
IMG_1246.JPG
 
Картины твои, конечно, это что-то неземное...

Но вот мальчики, "скачущие" приличную высоту меня прям впечатлили! Когда, особенно, максимум сантиметров 60 на своих двоих прыгаешь:D

Вчера от нас уехала Злата.
Из всех лошадей моих подруг, Злата для меня самая родная.
Грустно.

Лечи скорее ангину! Неделя до Нового Года!
 
Пасиб)))

Мне кажется, что мальчики эти явно имеют какую-то балетную школу, судя по техники их прыжка. Интересно, как на самом деле?

Я думаю, что к новому году выздоровлю и к лошадям съезжу.
Вот за окном снежок падает. Порадовало это:)
 
Вот за окном снежок падает. Порадовало это:)
*вздохнула*
Хоть у кого-то снежок....

Мне кажется, что мальчики эти явно имеют какую-то балетную школу, судя по техники их прыжка.
Может быть боевые искусства.
Когда я в питерском "Спартаке" занималась - там была очень крепкая каскадёрская труппа. Вот они прыгали через барьеры и прото так, и с переворотом - завораживали подобны тренировки!
 
Нууу, Феф, в Латвию поедешь лошадку навестить, чего, далеко что ли?). Не грусти).

Кот в рамочке как родной). Все ж морда братская. :)
 
Знаешь, я на самом деле за Злату очень рада. Я надеюсь, что теперь у неё будет Свой человек. Она так долго ждала.
А если я когда-нибудь её увижу, это будет очень приятно:)

Я вообще, уехав из Ростова, поймала себя на ощущении, что скучаю по тем лошадям, кто долго пробыл с нами. По Мистике, с которой мы прожили рядом довольно долго. И по старой дусиной подружке Барби.
Кстати, а Барби то донская, не заводская, но донская.
Это к нашему обсуждению в золотой теме о пригодности дончаков под детей и т.п.
Барби идеальная лошадь для иппотерапии в плане характера. Никогда ребёнка не уронит. Можно было на ней детей отпускать в открытое поле на недоуздке.
 
Сверху