О! Спасибо, не знала...
Нас учили в советские времена, тогда титановых белил не было, были свинцовые и цинковые. По мне вот цинковые помягче и более теплые. Но фишку не понмю :(
"Пропадают" - темнеют и блекнут.

Что касается музеев с чучелами, то все они основаны очень давно и уровень качества изготовления чучел был низким. В детстве, ходя по музеям, я этого не замечала, а сейчас очень режет глаз.
 
А у меня такое ощущение, что я со свинцовыми белилами вообще не работала.
Кстати, да, цинковые теплее. Титановые тоже холодные.

О! я тоже вспомнила про то, что блёкнут. Особенно с охрой золотистой, если мешать.
Я, кстати, вообще как-то перестала охры использовать. Или качество у них сейчас не ахти.
Мне больше нравятся сиена натуральная и башкирская, а ещё неаполитанская жёлтая.
И я просто обожаю индийскую жёлтую. Правда, заметила, что она у разных производителей очень разная. Я всякие коричневые и зелёные люблю подольские. У них пигменты земляные весьма приятные по качеству до сих пор.
А вот индийская жёлтая моего любимого вида - ЗК питерская.
Ещё очень люблю английскую красную. Мне эта краска сразу же ассоциируется с будённовской лошадью и почему-то обязательно первоконновского разлива))))



Про музеи я согласна с тобой. И я думаю, что маленьким деткам там интересно и очень наглядно. Их как раз целая толпа была. А вот мы уже видим в этом всём косяки и несовершенство.
 
А я люблю охры, вот охру красную люблю больше английской красной, сиену тоже люблю ;)
Неаполитанскую желтую обожаю!
Люблю подольские, а еще умбра ленинградская натуральная - мням!
Волконскоит люблю, за его лессировочные качества.
А вот индийскую желтую я как-то редко использовала...
А кадмий люблю красный темный.
Люблю красные: шахназарскую, гутанкарскую, агаракскую, серпуховскую, капут-мортуум... вот прям без нет полной палитры :)
О! еще церулеум пропадает, вроде даже как сам по себе! Люблю его.
Не люблю ФЦ и краплак, а еще не нра окись хрома...
 
У нас с тобой красочные вкусы прям очень похожи))))
Ленинградскую умбру тоже обожаю и ей делаю всегда подложку тональную.
А вот красные агараскую и серпуховскую не встречала. Они у каких производителей?

У меня с голубой ФЦ однажды была веселуха. Я им что-то с дуру замазала, а потом никак не могла перекрыть, т.к. он перемешивался и сжирал всё, с чем смешивался.

А ещё была история у нас, когда в моей комнате заперли одного из наших бультерьеров. А это был не просто пёс, а выставочный и очень крутой парень. Белый харизматичный буль. И вот этот дуралей со скуки разодрал ящик с красками и разгрыз тюбик с голубой ФЦ и тщательно вывалялся в этом всём. И на 4 месяца у нас было превращение из Синего бультерьера в нежно голубого . А когда это чудо накоенц-таки добелело до своей первоначальной кондиции, незадолго до поездки на какую-то крупную выставку он вымазался в мазуте.
Но это было уже не так экстравагантно:)
 
О какой пес экстравагантный))).
Прям шоу пес и есть. Скучно ему белому то выставляться. Решил сделать нечто новое. Нано пес). Фотки синего его не сохранились?)
Феф. А перчатки у меня обычные на конюшне двойные. Для гулянья с ребенком варежки двойные, под них еще тонкие флисовые перчатки залезут))), на сильные морозы. С дитем если стоять, то актуально, если кататься, двигаться, то двойных хватает. С лошадью я оч подвижная. Чищу долго, согреваюсь, верхом не холодно, ходишь туда сюда. Копыта расчистить тоже скорее вспотеешь)))
 
Феф, у меня большая часть красок еще советского производства, вот они были точно!
И, кстати, хоть и срок годности истек (а он три года только), все равно они нормальные!

О! отдельная песня, как мы из некоторых тюбиков краску выдавливали... ногами!!! ибо тюбики делали из чего-то невразумительного!

А был момент, когда краску продавали только пигмент и в банках... вот это жесть была! причем покупать могли только члены союза, а нам, из художки, ничего не полагалось...
 
Про перчатки: просто шастать по конюшне и заниматься всякими работами- лыжные очень подходят, верхом работать - вот не знаю, у меня верхом руки почти не мерзнут)) ну у меня и рукава всегда длинные до основания большого пальца уж точно. Плюс либо 2 пары обычных вязаных строительных перчаток с пупырышками, либо были у меня двойные флисовые Thinsulate (опять-таки лыжные) с кожаными накладками на ладони и пальцах (брала в каком-то спортивном). Даже если попадаешь в снег (или когда по дороге на кончасть этот снег тебе ровно залепляет правый бок всего тельца;)) - нормально!
Вообще, у лыжников и горнолыжников одежда очень подходящая для конников - дешевле чем конная и по качеству более, чем устраивает.
 
У меня верхом руки не мёрзнут, а вот когда просто хожу, то вымерзают жутко.
Дея в поле далеко обычно и до неё пока дойдёшь, то уже околеешь.
Надо будет завести вторую пару флисовых перчаток:)
Хотя, у меня даже вроде бы были в Ростове.
 
А я сегодня наконец-то познакомилась с золотыми лошадьми :) Оба такие деликатные! Цейсик пришел поздороваться, понюхал даже не мою руку, а воздух в 10 см от моей руки! :) Но было похоже, что пришел пообщаться, взял у Кати Пуси лакомство. К Дее я зашла первой, она насторожилась, тоже понюхала мою руку, а потом отвернулась и позволила себя погладить. Казалось, ей такая фамильярность удовольствия не доставляла, но возражать она гостеприимно не стала. Так интересно у нее кудрявится шерсть :)) Удивительно, она такая высоченная, по фоткам мне казалась меньше. Зато выражение лица и манеры точно такие же, как на фотографиях, как-то вот... цепляет, было бы интересно познакомиться с ней ближе :) У нее не было ни "что тебе от меня надо", ни "чем у тебя можно поживиться?", скорее "я не возражаю, чтобы ты тут постояла" :))
Я не стала сознаваться, что мы приедем, потому что вообще не могла спрогнозировать время. Часам к 9 мы только доехали...
 
ооо))) ты доехала до нас:)
Эх, жаль, что пока мы не встретились на конюшне, но рада, что теперь ты с золотом знакома:)
Мне всегда очень интересно, как они ведут себя с людьми в моё отсутствие.
Очень здорово, что Дея дала себя погладить. Я сколько наблюдаю за ней и её отношением к окружающим, прихожу к выводу, что она просто позволяет остальным быть рядом. Будь то кто-то в табуне рядом с ней или кто-то из гостей.

Дея 166, но она какая-то складная-раскладная лошадь, которая умеет быть как высоченной, так и какой-то совсем небольшой. Да и Цейс такой же.
 
Ура, я наконец-то обработала и выложила фото с поездки в понедельник.

В связи с морозами в последнее время я с лошадьми почти ничего не делаю. Я, конечно, оправдываюсь, что холодно им, грунта нет, куда же их перетруждать. Но на самом деле холодно мне.

У меня много лет была традиция одевать перед Новым годом лошадь во что-то новогоднее и фотографировать. В этот раз я забыла сделать до праздника это, да и в последние пару лет тоже, так что навёрстывала после.




IMG_3659-1.jpg








IMG_3666-1.jpg



У Цейса складывается гардероб из синих "курток" У него флисовые попоны синие ( вот как раз одна висит на ограде), дождевая попона синяя, теперь и зимняя в том же цвете.

IMG_3672-1.jpg


В тот день у нас была гостья Юля ptizza_fe- давняя читательница моего жж, которая приехала к нам познакомиться в живую, чему мы с лошадками были рады.

Цейсик сканирует гостью взглядом:)

IMG_3781-01.jpg




Все тётки сумасшедшие, подумал конь и решил тихо подождать в сторонке, делая вид, что он просто дерево:)

IMG_3783-1.jpg




Фото с обезьянкой:) Цейсик всегда снисходительно терпит обнимашки гостей и фотографирование с ним))) Настоящий джентельмен:)

IMG_3792-1.jpg




А это лошадушка, посчитав , что норма фото выполнена, пошла ко мне на ручки))

IMG_3799-1.jpg
 
Мои обнимашки он с таким же снисхождением терпит на публике:) Он вообще стесняется в нежности впадать при людях.



IMG_3807-1.jpg




У Цейса детство второе началось и он сейчас всё в рот тянет.

IMG_3814-1.jpg




IMG_3826-1.jpg




Мы и берёзы:)

IMG_3834-1.jpg
 
По дороге к Дее нас пытались перехватить :)



Вездесущий общительный Апрель:)

IMG_3676-1.jpg




За ним шёл Грей

IMG_3682-1.jpg


Новая деина компания:)

IMG_3687-1.jpg


Глетчер, которая с Деей тусуется и пока ещё может Дею двигать.

IMG_3714-2.jpg






IMG_3692-1.jpg




IMG_3697-1.jpg




Дея себе нашла аналог Дуси. По цвету и размеру один в один. Маня - кобылка белорусской упряжной породы.

IMG_3704-1.jpg


Брошенный влюблённый в Дею Арест, мечтательно смотрящий на неё возле дальней кучи сена.

IMG_3716-2.jpg






Как школьница японская в юбке из анимешных сюжетов:)

IMG_3709-2.jpg




Мой любимый ГлавКонь Дизель, строивший в этот момент окружающих:)

Словно пряник посыпанный сахарной пудрой:)

IMG_3717-1.jpg


IMG_3717-2.jpg




Гвидо и кто-то там ))

IMG_3728-1.jpg




Красавец Звон, который в тот день с Деей даже почти замутил и соблазнил девушку.

IMG_3732-1.jpg
 
Лошадушка моя меня проверяет активно на то, чьи тапки и кто у нас хозяйка медной горы. Приходится работать над собой и над ней. Над собой в первую очередь, т.к. я себя поймала на том, что начинаю сильно злиться во время этих проверок. Но в тот день я легко держала себя в руках, хотя Дея очень настойчиво пыталась меня двигать. Опускает голову со скромным лицом, а потом раз и подвинула меня, пока я наслаждаюсь её опущенной головой.

Ох уж эти доминантные женщины!

IMG_3743-1.jpg




Лицо при этом скромно-страдальческое сделать она не забывала:)

IMG_3744-1.jpg




Прошу осаживать от меня. Их величество не радо, но осаживает, стараясь корону не уронить:)

IMG_3750-1.jpg




Подозвала к себе и выравниваю голову. Дея же старается по прежнему не уронить корону с выровненной головы:)

IMG_3752-1.jpg




Кудряш большеглазый:)

IMG_3764-1.jpg




Это мой любимый кадр с того дня. В конюшне впереди что-то загремело, позади подкрадывалась группка свиней. Дея не пыталась сделать что-то безумное или удрать, но на лице написано всё, что она в этот момент думала))

А я как раз положила руку на шею, что бы попросить её опустить голову и расслабиться.

IMG_3765-01.jpg
 
Да, последняя фотография шедевр для портрета;)

А у тебя артистка (актриса)) то Дея). Надо их со Сбором познакомить))) и снять в короткометражном фильме).
В главных ролях )
 
Я по твоим последним фото Сбора вдруг поняла, что они с Деей очень сильно похожи. То ли мимика, то ли строение головы. Но вот если Сбору закрасить его проточину, то они будут почти одно лицо.
Я думаю, что ты по этой же причине и перепутала Дею со Сбором, когда я тебе прислала её фото.
 
Это был анекдот))). Я потом очень смеялась).
После твоих слов в вотсапе "а сейчас я тебе пришлю Сбора"
ты отправляешь мне фото..., я смотрю на него и вижу только чужой недоуздок...и знакомую мимику,
думаю, матери давно не было, ему что-то нацепили не то)) и то, что в табуне, а не в леваде
меня ни сколечки не удивило!!! Мне Катя сказала, что его отпустили в табун после обеда))).
т.е. вот все вроде бы и придраться не к чему, если бы не очевидное -отсутствие проточины.)))

Я потом так и скопировала наш диалог:

Я: Рожи корчит такие, прям ужас ужас Донской))
Я: И недоуздок не его))), оторви и брось, шпана беспризорная)))
Ты: А это ты какие фото смотришь??
Я: Ой, это что Дея)))))?

Была от себя в шоке.
А какое фото было?
 
Да, 166 это большая лошадь.
Титановые в химическом смысле хуже реагируют на смеси и через пару лет цвет смесей может измениться, но зато более укрывистые.
Цинковые менее вступают в химические реакции, но более прозрачные.
Лучше белила покупать импортные. Они гораздо качественней. А из наших красок похоже как воровали пигменты, так и воруют)
 
Я уже года 4 покупаю белила французские. После них даже уже и не хочется отечественные покупать.
А про химические качества у титановых я не знала. Спасибо!
 
Поздравляю с Новым, 2016, годом!!!

Вдохновения, улыбок, тепла! Пусть Москва станет таким же добрым домом для тебя, как и Ростов :)

Mielga1601_0761.jpg
 
Сверху