А мы в Ростове!
Я впервые проехала расстояние от Москвы до Ростова в один присест.
Но эта дорога оказалась с сюрпризами и приключениями.
Мы ехали на двух машинах вместе с Ласти и её половинкой. Ребята ехали в одной машине, а мы с Ласти в другой. До Ростовской области была прекрасная погода и дорога. А вот в 150км от Ростова мы попали в снегопад и пургу такую сильную, что от Шахт даже закрыли трассу М-4. Мы ехали по узкой колее очень медленно. Иногда нас обгоняли другие машины и если им уступать часть колеи, то приходилось залезать колесом в непрочищенное. Один раз меня чуть не раскрутило. Я даже испугалась.
Потом приноровилась.
По дороге было много очистительной техники, но т.к. был снегопад и ветрюган, то заметало дорогу капитально.
Мы попробовали поехать в объезд через Новочеркасск и нам повезло. Там дорога была окружена с обеих сторон стеной деревьев и после чистки ничего не наметало, а ещё там вообще не было машин. Вероятно, многие подумали, что там не чищено и не рискнули туда поехать.
Постепенно снегопад стих и мы поехали по льду под дождём, потом дождь утих и мы въехали в густой туман. Даже скорее вкатились, т.к. каток под колёсами продолжался.

Если честно, мне было очень интересно ехать в этих условиях и познавать свою машину. Штрудель вёл себя молодцом!
Это была моя первая поездка зимой из города в город на большое расстояние. Я всё время ездила летом, весной и осенью.
Поняла, что если в остальные сезоны года мне одной спокойно ездить ( я частенько езжу сама) то вот зимой одной ездить не стоит.
 
Последнее редактирование:
А я очень люблю поворот на Новочеркасск и вот эту дорогу, с двух сторон укрытую деревьями :) Она очень уютная и понимаешь, что уже вот, почти приехали :)
Хорошо, что вы хорошо доехали!
 
У художника рабочее место всегда с собой. В любом месте можно создать мастерскую и заполнить пространство творческим духом.
k4fz6C1gs7o.jpg
 
Битва титанов.

Накануне нашего отъезда в Ростов я решила, что надо обязательно поехать на конюшню. А то как же лошадки то будут без меня так долго.

Примчалась я с утра пораньше, что бы в обед уже можно было стартовать домой.

Пока переодевалась, размышляла, к кому же первому пойти. С одной стороны, хотелось к Дее, т.к. я за неё больше переживаю в силу того, что она в поле и вообще из-за её характера. Но если идти к Дее, то это лучше делать так, что бы сразу её брать заниматься, потому что пока в поле к ней дойдёшь, пока обратно, уже пол часа пройдёт минимум. А позаниматься я хотела первым с Цейсиком, что бы до приезда всех остальных побыть с ним в бочке наедине.

Мироздание меня услышало, и когда я вышла из раздевалки, я увидела, что к выходу с поля подошла Дея, что бы попить. Я поздоровалась с ней, погладила её, а потом она побежала обратно в табун, а я отправилась к Цейсику.

Он снова был не один. Опять делился своим сеном с овцами, которые увидев меня, тут же побежали в поле, сделав вид, что ничего не было и никто ничего не ел.

Цейс на мой зов тут же идёт встречать. Мне очень нравится у жеребцов их открытость в поведении. Кобылы так себя не ведут. Они тебя увидят, обрадуются, но потом сделают вид, что не очень то им и надо, постоят, посмотрят, подождут, пока ты сам к ним подойдёшь.

Цейсик же тут же идёт общаться, радуется.


Я быстренько переодела Цейсу недоуздок на верёвочный. Нам подарили очень здоровский верёвочный недоуздок!

И мы отправились в бочку. Я туда ещё ни разу не ходила с лошадьми. Так что это был дебют.
Придя туда, я сразу отпустила Цейса походить и освоиться на новой територии.

Т.К. было -25, то давать лошадям физическую нагрузку не стоило. Я запланировала просто позаниматься в руках на дисциплину и уступки.

Цейс смешной дуралей, считающий временами себя не взрослым степенным жеребцом, а жеребёнком.
Учим движение вперёд от руки, как меня научила Маша с Деей делать. Цейс в сентябре даже тоже это осваивал, но чуть подзабыл. И вот я рядом с ним стою и вытягиваю руку вперёд, с указывающим пальцем. Мужчина поворачивает голову к руке, секунду думает, а потмо начинает радостно облизывать всю мою руку от запястья до локтя:) И так несколько раз.

Поделали движение вперёд и остановки на шагу с верёвкой и потом на рыси лёгкой, а после я поделала немного это на свободе.

Опускание головы вдруг оказалось не такой простой задачей, как было в сентябре. Сейчас то Цейсик бодр и активен. И я в попытке опустить ему голову, почувствовала, какой он сильный. Мы не боролись, но я отчётливо ощутила разницу между ним и Деей. Именно вот эту внутреннюю силу жеребца.

Мы позанимались минут 40 и я отвела его обратно в леваду.

Цейс отлично набрал тело!
На видео это видно даже лучше, чем на фото.

Как только я начинала снимать, лошади тут же прекращали бегать и слушать меня)))



У Цейса получился такой взгляд тут... очень похожий на дусин взгляд. У них обоих миндалевидные глаза и схожее строение морды.

IMG_3888-1.jpg


IMG_3862-1.jpg




IMG_3865-1.jpg




IMG_3867-1.jpg




IMG_3873-1.jpg




IMG_3880-1.jpg




IMG_3882-1.jpg






Цейс просто отлично набрал тело!

IMG_3887-1.jpg




 
Пока шла в поле за Деей, думала, что окоченею. Начался ветер и мороз стал казаться ещё более лютым и пронизывающим.

В последнее время у Деи есть прикол плохо уходить от табуна и по дороге пытаться останавливаться и осаживать. Я обычно пользуюсь просто концом корды, а в этот раз взяла хлыстик. Кобыль как-то сразу дисциплинированнее вела себя.

Пришли в бочку. Дея тут же глазья выпучила и начала озираться. Для неё любое закрытое пространство не очень комфортно. Походили вместе. Меня радовало, что она постоянно подходила ко мне и ей было комфортнее в моём обществе находиться.

Дея меня по прежнему то и дело проверяет, но проверки эти все происходят очень тонко, так же как и мои воздействия на неё. Она невероятно чуткая и любые уступки можно делать от легчайшего касания пальцами. Но периодически Дея пытается сделать что-то быстрее меня, чуть шаг в мою стороны, наперерез моему движению.

Но в целом, мы очень хорошо позанимались. В руках и на совбоде. Она отлично всё помнит и делает. Очень внимательная и чуткая. Остановки с рыси на расстоянии на свободе делает хорошо просто от жеста.




Мне так нравится это видео))) Рысь? Какая рысь? Что это? И эта повёрнутая на меня удивлённая голова))))

При этом, убираешь камеру и кобыль тут же активно бежит. А с камерой кнопка не работает.

Когда к нам приезжала Маша, она видела, как Дея артачилась возле конюшни и не хотела подходить к определёному месту. И Маша мне порекомендовала позаниматься имнено подходами в разные места, что бы это происходило для нас обеих спокойно.

И вот вышли мы из бочки, идём в сторону конюшни и выхода на поле. И я решила, что сейчас быстро зайдём в конюшню, выйдем и я отправлю кобыль обратно в табун. У меня такая послушная и хорошая лошадь!

Наивная!

Т.к. у нас идёт сейчас пока битва за корону, то Дея периодически мне даёт прикурить. И вот подходим к конюшне. Всё прекрасно. Кобыль спокойна и расслаблена. Но перед входом в конюшню она вкапывается и смотрит на табун в обратную сторону. Я говорю Дее, что сейчас зайдём в конюшню, выйдем и я отпущу в табун. Но Дея со мной не согласна и она считает, что я должна её отпустить прямо сейчас.

Это не её конюшня, но она там уже бывала и иногда на обед её ставят туда. Нельзя сказать, что её пугало место или вызывало что-то неприятное. Нет. Дамочка просто хотела делать по своему.

И вот я пытаюсь завести её в предбанник конюшни, но Дея подходит к навесу, а потом боком или задом уходит. На мои действия реагирует уступками в другую сторону от входа в конюшню.

Больше часа продолжалось всё это. Меня абсолютно ставило в тупик то, что при попытке уйти от конюшни, Дея опускала голову, жевала и осаживала. Причём, осаживала шагом, рысью и галопом. Это была битва характеров. И Дея намеревалась одержать победу, потому что ничего не работало. Мимо проходили соконюшенники и предлагали мне помощь. Но мне ведь не надо было завести лошадь в конюшню для чег-то. Мне надо было договориться с Деей, что бы она спокойно зашла туда и не пыталась меня строить.

Я собиралась уехать с конюшни пораньше, но Дея мне не позволила. Когда пошёл второй час, я поняла, что дело безвыходное. Я настолько завелась, что очень хочу прибить гордую лошадь, а чем больше я завожусь, тем хуже что-то получалось. При этом, надо отметить, что Дея была абсолютно спокойна. Она делала все уступки и вообще всё, что не касалось захода в конюшню. Только всё время пыталась пятиться назад.

В итоге, я не выдержала и согласилась на помощь. Позади Деи стала Маша, хозяйка Сбора с хлыстиком в руках. Ничего им не делая. Просто встала. И Дея с видом, что она так и собиралась, спокойнейше зашла в конюшню.



Давнодавно, у меня были похожие проверки и битвы занудности с Дусей. Но я думала, что я уже отработала свою карму на этот счёт и больше такого не будет.

Честно говоря, до сих пор не знаю, как вообще расценивать всё это и как вести себя в подобных ситуациях. И особенно, что делать с лошадью, которая с опущенной головой бежит назад и жуёт. Такое ощущение, что Дея чтко понимала правила игры и пользовалась ими сознательно переворачивая в свою пользу.

IMG_3910-1%2Bmini.jpg


IMG_3912-1.jpg


IMG_3893-1mini.jpg


IMG_3895-1mini.jpg




IMG_3899-1mini.jpg




IMG_3903-1mini.jpg
 
Я на эту попу не нарадуюсь:) ТТТ
Хотя, есть ещё, куда округлять, но после того набора костей в конце ноября нынешняя попа выглядит просто персиком)))))

Привезу из Ростова свои оставшиеся конные шмокти, включая седло и начнём вылазки делать в поля, мышцы набирать.
 
Какие хорошие! Уже не стыдно "голыми" фотографировать, хотя не знаю, по каким причинам прошлое видео Цейса с плаца было с вальтрапом. :D Может, и не по причине слабонервности читателей.

А почему выбор пал именно на веревочный недоуздок? Или помимо того, что на видео, вы еще работаете с кордой и чомбуром?

Приятных тебе впечатлений от Ростова! :)

П.С. Всё, вычитала в отчетах про наличие веревки.
 
На плацу Цейс был с вальтрапом, потому что я потом верхом садилась на него. Он же костлявый и я пыталась вальтрап и меховушку одеть ему на спину, что бы не так костляво мне сиделось))

Да, уже без попоны он не позорный)))
Недоуздок верёвочный я одевала для работы в руках. Мы ещё делали сгибания. Забыла написать про это.

Спасибо за пожелания))
Вообще, у меня какое-то странное чувство. Во первых, нет ощущения, что я уезжала куда-то. А во вторых, я периодически не понимаю, где я. В Ростове или в Москве)))
 
Феф, какие фотки последние Деины суперские). Такие лица)))
По поводу ситуации с Деей, я не специалист НХ и т.п. там принципов мягких воздействий.
Хоть мне и говорят все вокруг, что не верят, что я могу материться или вообще ругаться,
но Катя вот удивленно слышала, что могу)). У меня принцип не ругаться, если непослушание можно
устранить быстро и более гуманным способом. Но тут надо знать, что если вот лошадко хочет меня построить,
и мягкие воздействия не катят, то я возьму один раз сильное воздействие (типа метлы, бича, ора или что под рукой)
и быстро ей покажу, как делать не стоит. Если я буду показывать это долго и терпеливо, я буду в конце концов кипеть,
а лошадь будет чувствовать мое состояние и мы будем друг друга попросту зеркалить. Как это получилось с коневозом в последний раз. Но тут степень его возбудимости и страха превосходит все методы. Его клинит. В других ситуациях он
же не боится, как Дея конюшни, в которой была ни раз. Ну вот я бы не смогла час уговаривать, ты мегатерпелива, я бы взяла бич для устрашения, повысила бы тон голоса и сразу присекла это непослушание. Раз по хорошему не хочешь, чего я буду как баран бодаться, вот следует более сильное воздействие и лошадка понимает, кто хозяин. Но это ИМХО. А вот в следующий раз начала бы снова с мягкого, проверила бы память)) лошади и т.п.
 
Маш, так я её пару раз там отлупила. Я всё время была с хлыстом. Не помогло. Она вела себя одинаково невозмутимо и гнула свою линию в не зависимости от моих действий.
На самом деле, с ней силой не работает вообще. С ней надо быть в абсолютном спокойствии.
Причём, она ж пошла сразу же, как только ты встала за её спиной. Не артачилась, не злилась, а пошла.
Я так понимаю, что это было делом принципа и ей было важно прогнуть меня под себя.

Конюшни она не боялась, т.к. неоднократно там обедала и заходила. Ей просто хотелось по своим делам. Хотя, она не срывалась и не убегала.
 
Последнее редактирование:
Но мне не нужно было загнать её пинком. Мне надо было, что бы она сама пошла спокойно и вдумчиво. Её ведь можно было запихнуть туда с самого начала попросив кого-то встать позади. И это заняло бы пару секунд.
Дуся мне такие проверки устраивала и провоцировала на то, что бы я сорвалась и разозлилась. И вот тогда начиналась битва. Очень важно было оставаться с холодной головой до конца. Она в итоге сдавалась. Хотя, по началу были истерики и прыжки через развязки, усаживания в тачки попой и пр.

Меня ещё смущало то, что перед конюшней было скользко под навесом. Дея несоклько раз поскальзывалась.
 
Да. Я как раз и говорю про холодную голову и внутреннее спокойствие. Просто с более сильным посылом.
А эмоционально бить и орать бесполезно. Согласна. +1000
Повысил тон и воздействие, внутри невозмутимость. Вот с коневозом у меня косяк полный, я теперь внутри невозмутимой оставаться не могу))), из-за нескольких факторов...
Дея Альфа кобыла наверное с сильным своим имхо. Вы друг друга учите похоже. Очень здорово.
Дея учитель. А Цейс он друг.;)
 
Конюшни она не боялась, т.к. неоднократно там обедала и заходила. Ей просто хотелось по своим делам. Хотя, она не срывалась и не убегала.

Она тебе в бочке все сделала на 5+, а потом решила, что на сегодня хватит, теперь у нее есть дела. Табун и личная жизнь.
А еще все что не делается к лучшему. Задержала тебя и хорошо. Подольше побыла на конюшне)).
 
Сверху