А мне нравится как он бежит!
А еще удивительно, что теперь это седло с этим сбором подошло Цейсику! Так приятно увидеть старую знакомую вещь :)
 
О! Цейсик себе шею отрастил!
Ещё попы немного хочется и прям ваще красота будет!

Сынок впечатлил - лицо реально папино!:)
 
Ирк, седло это, действительно, какое-то удивительное получилось. Хотя, сбора старого от него уже нет. Стремя, путлища, подпруга, тут всё другое уже.

Лер, нам теперь всё тело подкачать и будет конфетка. Худым он быть уже перестал ТТТ. Уже даже жировой запас у основания шеи начал собирать))

Забавно то, что Дея и Мистика - дальние родственницы как раз по Прибою.

А мы с тобой давно-давно это выясняли, помнишь?
Даже фото синхронно вешали в старых дневниках.



Ну и в продолжение арабской тему вот кусочек нынешнего процесса:)

Хотя, мне тут сказали, что у меня Дея получилась в образе этой арабочки)))
U1NFTze5hPA.jpg
 
Какой же красивый жеребец то! И взгляд деин с выпученным глазом явно корни имеет оттуда)))
Спасибо за эти фото. Я их не видела раньше.
 
Феф, Цейс набрал замечательно!
Жировые шарики на шее и пузико у него очень трогательные))).
Рада, что хоть две фоточки получились из того, что я успела снять,
к такому фотоаппарату тоже надо привыкать), очень мечтаю о нем).
Зато получила удовольствие. Люблю фотографировать для души.
 
Маш, фоточек намного больше:)
Просто я ж пока не написала про прошлый приезд с фотографиями с того ня6 так что не выкладываю пока и более свежие кадры.
 
Ура! Я добралась до отчётика:)

IMG_5281-2.jpg

Дело было на прошлой неделе. После двух недель отсутствия из-за поездки в Ростов я примчалась на конюшню, страшно соскучившись по Паре Золотых.
Пара Золотых мне вроде как тоже обрадовалась. Правда, каждый по своему.
Т.к. Цейсик стоит в леваде, то к нему идти ближе, чем к Дее на поле и я отправилась здороваться с ним первым.
Цейс как всегда, услышав издали мой голос, повернулся и бодро пошёл на встречу. Погугукал на моё приближение, что было как всегда очень приятно и трогательно.
Я погладила его активно линяющий рыжий нос, достала из кармана морковку и протянула парню. И тут на моей руке сомкнулись зубы. Я заорала от боли. Цейс вместо того, что бы разжать зубы просто стал пятиться, не выпуская мой палец и морковку из зубов. Хотя глаза слегка округлил.
Высвободив палец, я сказала ему, что он невоспитанный хам и просто ушла.
У Цейсика с самого начала, как мы познакомились, были сложности с аккуратным взятием еды. Первое время он старался на всякий случай руку по локоть засунуть к себе в рот. ну а вдруг что-то выпаде из неё. Постепенно я его приучила к более аккуратному взятию угощения. Хотя, периодически ему приходится напоминать, что желательно быть поаккуратнее.

Вот Дея с самого начала брала крайне аккуратно и почти не касаясь руки.
В общем, с распухающим раненным пальцем я обиженно отправилась в сторону Деи, периодически набирая снег для охлаждения пальца, который уже начал отекать.
Дея меня встретила с интересом и сама подошла ко мне. Я её погладила и прицепив корду к недоуздку, повела кобыль за собой к выходу с поля.
Шли мы весело, с выкрутасами и упираниями. Деечка меня всячески проверяла на вшивость и доминантность. То останавливалась, то пятилась, то давила меня плечом или наоборот уходила в сторону.
Но до выхода мы дошли и судя по всему, проверку на вшивость я прошла успешно, т.к. поравнявшись с лентой пастуха у выхода, кобыль надела приличное лицо и смиренно вышла с поля.
Мы отправились в бочку.
Там я сняла с Деи попону и с радостью обнаружила, что лошади стало больше. Под попонкой красовались весьма округлые золотые бока.
Одела верёвочный недоуздок и мы позанимались в руках.
В начале ходили рядом, потом на корде на расстоянии. Дея старалась, хотя местами меня немного проверяла, но не сильно. В целом, была молодцом.
Потом я отстегнула корду и мы проделали всё то же самое на свободе. Шаг, рысь, остановки с шага и рыси, переходы, развороты. На совбоде Дея делала это всё довольно хорошо. Не идеально, но хорошо. Было видно, что она очень старается и вообще рада занятиям.
В бочке стоял каток для выравнивания грунта. И я решила поупражняться в парковке к катку. В начале Дея была против. Нет, каток её не смущал. Но ей показалась эта идея глупой, о чём она не замедлила мне сообщить. Но т.к. я себя назналича в наших играх главной, то её мение насчёт умности моей идеи меня мало интересовало.
Довольно быстро Дея согласилась играть в мою игру и хорошо парковалась каждым боком к катку, а я залезала наверх возвышалась над кобылью. Получалось, что её холка была на уровне моих колен, когда я стояла на катке.
Садиться в этот день я не стала, так что просто полежала на спине с каждой стороны и отстала.
Довольная я отправилась в конюшню, ту самую, куда в прошлый раз Дея отказывалась заходить. Но поразмыслив после того случая, я пришла к мысли, что я была не права. не надо было страивать битву титанов с лошадью. Надо было не дать ей вообще сопротивляться и спорить. Поэтому, в этот раз я просто попросила девочку пойти за попой Деи. Без хлыста. Просто идти позади лошади.
Дея без заминок зашла в конюшню.
Я переодела ей попону с зимней на просто дождевую и выпустила обратно в табун.
Следующим на очереди был Цейс.
Т.к. я наконец-таки, привезла седло из Ростова, то можно было начинать садиться верхом.
Я привела парня из левады в бочку, почистила, поседлала и мы позанимались в таком виде в руках , на корде и на свободе. А потом я села пошагать в бочке немного.
Цейс тоже очень старался и был заинтересован процессом. Вероятно, тоже соскучился по занятиям.
Мы с Владой ( берейтором нашей конюшни) договорились выехать вместе верхом погулять по окрестностям. Что бы я познакомилась с местностью.
Пока Влада седлала Звона, мы с Цейсиком вышли из бочки и пошли погулять по полю между его левадкой и табуном.
Если честно, мне было весьма не привычно на нём сидеть. Во первых, последний раз я его седлала 5 сентября. Ездила я на нём регулярно весь август и конь был ужасающе худым на тот момент. А до этого я на Цейсе ездила считанные разы с большими промежутками. И в моей памяти остался визуальный образ тощей золотой шеи перед седлом. И тощие бока.
А тут я сидела на здоровенном отъевшемся слоне. Перед седлом было много длинной и широкой рыжей шеи, бока тоже были широки. И вообще я ощущала очень хорошо, что сижу на большой и очень сильной лошади. И первые минуты было немного не по себе. Особенно, когда при виде выходящих к нам на встречу Влады и Звона, Цейсик приветственно заржал.
Но Цейс был таким внимательным и послушным, что я быстро расслабилась.
Мы вышли за территорию конюшни и в начале шли за Звоном. А потом пошли нос к носу.
Цейс очень спокойно шёл рядом и никак на Звона не реагировал за исключением лёгкого слежения за ним краем глаза и поворотом уха. Звон же был более подозревающим и косил очень смешно на Цейсика своим выразительным сорочьим глазом.
Дружелюбность Цейса меня поражает каждый раз. Он настолько спокойный и уверенный рядом со всеми лошадьми, будь то мерины или жеребцы. Конечно, если речь не идёт о косячных жеребцах в присутствии кобыл. Там у Цейса совсем другой разговор выходит.
Звон и Цейс лошади одного формата. Оба 165, рыжие с проточинами и носками. Только у Звона 3 носочка, а у Цейса 4. Звон тоже мужчина в расцвете лет и младше Цейсика всего на 3 года.
В паре смотрятся они просто отлично!
Я впервые ездила по глубокому снегу и сугробам. И меня очень радовало поведение Цейса. Он совершенно спокойно и легко шёл абсолютно везде.
Перелезь через сугроб? Запросто!
Пройти по мостику? Не вопрос!
По глубокому снегу с горки спуститься под аккомпонимент гавкающей сторожевой собаки рядом? Легко!
Дерево поваленное перешагнуть на узкой тропинке в лесу? Пожалуйста!
Я полагаю, что тут сказался прошлый опыт Цейсика. На нём ездили на охоту и лошадь у меня действительно всепроходимая и с железной психикой. И что самое замечателньое6 очень внимательная ко мне каждую секунду.
Цейсу очень хотелось бегать, но он ни разу не попытался понестись быстрее, чем я просила. Т.к. мы только втягиваемся в нагрузку, то мы пару км пробежали рысью по дорожке с укатанным снегом, а по глубокому снегу шли только шагом.
Как здорово, когда можно сесть на лошадь после почти полугодового перерыва, а лошадь чуткая, внимательная и адекватная абсолютно в любом месте, будь то поля, леса или бочка.


IMG_5242-1.jpg


IMG_5242-2.jpg


IMG_5244-1.jpg


IMG_5248-1.jpg


IMG_5249-1.jpg6


IMG_5261-1.jpg


IMG_5268-1.jpg


IMG_5269-2.jpg



IMG_5270-1.jpg



IMG_5273-1.jpg


IMG_5282-1.jpg


IMG_5288-1.jpg


IMG_5289-1.jpg


IMG_5294-2.jpg
 
С Цейсом с того дня фотографий не было, так что я иллюстрирую рассказ про ту прогулку фотографиями более свежими.

А вот пара кадров с Деей с того именно дня.
Я одела Дее свою жилетку и кобыль её носила, стараясь не ронять:)

IMG_4955-1.jpg



IMG_4956-1.jpg


IMG_4965-1.jpg


IMG_4970-1.jpg
 
Хороши вы с Цейсом, за спину даже взгляд не цепляется, а попы побольше по таким сугробам только и нарабатывать. Хотя, учитывая что вчера весь вечер шёл дождь... Видимо, придется массово перемещаться в бочку.

Кстати, такое необычное высокое крепление поводьев на сайдпуле (как понимаю, скорее на кавессоне), удобно ездить?
Дея модница, как истинная дама. Чем ты только её уже не наряжала, а у Деи при всех этих экзекуциях такой философский вид. :)
 
Как здорово, когда можно сесть на лошадь после почти полугодового перерыва, а лошадь чуткая, внимательная и адекватная абсолютно в любом месте, будь то поля, леса или бочка.
Когда то я это уже слышала! Тебе везет с лошадьми?! :) А может дело все-таки в том, как ты их любишь!;)
 
Ой, совсем я закрутилась и забыла про типы написать.
Пойду готовить материал.


Ирк, а ты знаешь, у меня от Цейса очень похожие ощущения, как было с Дусей. Вот именно это чувство надёжности, храбрости, сотрудничества.
Мне очень везёт с лошадьми:)

А вот интересно, мне попадаются такие лошади, которые мне очень интересны или же, это складывается в процессе и они становятся именно такими?
Хотя, с Дусей такого не было. Я ведь спустя несколько лет поняла, что она именно такая лошадь, о которой я всегда мечтала. и с Цейсом сейчас такое же приходит.
Сильные эмоции у меня только к Дее с самого анчала и то, я не назвала бы это любовью. А вот с Цейсом я только в последние пол года начала осознавать, что я его люблю и что это очень Моя лошадь.

Мне некоторое время назад, Лена, ветеринар из Первоконного рассказала очень трогательную историю про Цейса.
Когда ему было очень млохо, настолько, что была вероятность, что не переживёт это всё, она пришла к нему вечером на очередной осмотр. Цейсу было так плохо, что он даже не вставал.
У Лены двое сыновей и младший просто влюбился в Цейса. Ему 6 лет на тот момент было. И он говорил, что Цейс его Друг. И Цейсу мальчик тоже понравился, хотя, посадить себе на спину он его не позволил.
В общем, Лена пришла в конюшню с младшим сыном и тот, увидев, что его Друг лежит и умирает, стал плакать и просить его не умирать.
Он сидел рядом с ним, обнимая и просил выздороветь. Цейсу было очень тяжело, но он поднялся на ноги и не лёг до тех пор, пока его посетители не ушли.
Ту ночь он пережил...
Лена сказала, что было видно, что Цейс поднялся на ноги ради маленького друга.

Мне вспоминается, как у Дуси был пироплазмоз и мы тогда сидели вместе с ней в деннике, а она лежала головой у нас на коленях. Тогда тоже было не известно, переживёт ли ночь.
Дуся была бойцом с огромным сердцем. И Цейс очень схож с ней.
 
Буденновская порода
Работа с внутрипородными типами в буденновской породе имеет свои исторические корни, которые уходят в период восстановления коннозаводства на Дону. Государственных племенных книг для донских и полукровных лошадей до революции не было. Опознание лошадей, в котором на первых этапах участвовали задонские коннозаводчики, осуществлялось по памяти, с учетом тавр, возможно использовались какие-то записи, которые велись в частных заводах. Однако достаточно часто определять породную принадлежность приходилось экспертно по типу, особенно в отношении кобыл.
По аналогии с донской породой были выделены внутрипородные типы и в буденновской породе.
Начиная с 1968 года, работа с внутрипородными типами постоянно находится в поле зрения специалистов. При оценке по типу и экстерьеру каждой ставки молодняка обязательно проставляется внутрипородный тип. Каждое десятилетие при составлении селекционных программ проводится анализ изменений в распространенности внутрипородных типов в племенном ядре в целом и по заводам в частности.
К характерному внутрипородному типу относятся лошади, у которых наиболее оптимально сочетаются качества, унаследованные от чистокровной верховой и донской пород, крупные, массивные, прямоугольного формата, с хорошими рычагами и развитой мускулатурой, с высокой работоспособностью;
Характерный тип
Буденновский Байкал
bajkal_bud_kharakternyj.jpg




Будённовская кобыла Злата Роза (Землемер - Реборда)
Типичный представитель характерного типа первоконновского
1381239_10202165735814048_1345090092_n.jpg



Будённовский Рудник (Радиус - Бомба)
993990_10201680569645197_456758113_n.jpg


Будённовский жеребец Радиус (Рейс - Анкета)
На фото ему 25 лет.
425949_3418512670759_2081654937_n.jpg





К восточному внутрипородному типу относятся лошади, в облике которых чувствуется влияние донской породы, для них характерны плавность линий и округлость форм, придающие своеобразную красоту и нарядность их внешнему виду, особенно в сочетании с золотистым оттенком рыжей, бурой и гнедой масти;
Восточный тип




Будённовский жеребец Магнали (Диабаз - Гроздь) 2005г.р.
12647136_10208510165740831_6461287016484304076_n.jpg


Будённовский мерин Раздор (Рельеф - Диана)
1525652_10202885524808323_1018030871_n.jpg


Будённовский жеребец Избранник (Изюм - Апелляция)
1003360_10201641439586970_2085278126_n.jpg


1095068_10201629918218943_1983489639_n.jpg



Будённовский мерин радий (Раскат - Дриада)
546526_3609673849669_230362646_n.jpg



Буденновский Пломбир
plombir_bud_vostochnyj.jpg



К массивному внутрипородному типу относятся лошади чрезвычайно крупного роста, с глубоким, круторебрым туловищем удлиненного формата, в их сложении порой проявляется простота или грубость, по резвости они обычно уступают лошадям характерного и восточного типов;
Принято буквенное обозначение типа. Если тип выражен ярко, то обозначение производится заглавной буквой - Х, В, М, если не достаточно ярко, то прописной - х,в,м. Внутрипородные типы представлены в породе не только и не столько в чистом виде, но и в различных комбинациях. Может быть животное характерного внутрипородного типа с чертами восточной породности или восточного с некоторыми особенностями типичными для характерного типа. В первом случае внутрипородный тип будет обозначен - Хв, во втором - Вх.


Буденновский Зачинщик - Характерно-восточный тип
zachinshhik_bud_kharakterno-vost.jpg




 
Последнее редактирование:
А у нас дома весна! Зацвел нарцисс. Распустился цветочек за несколько часов прямо на моих глазах! Это просто чудо!

fFg7x2FsXC4.jpg
 
"Арабская лошадь"

Материалы: картон, тушь, акрил
Размер 44х43см
Работа продаётся.

IMG_5300-1.jpg




IMG_5310-2.jpg





IMG_5311-3.jpg



IMG_5348-30.jpg



IMG_5352-33.jpg





IMG_5354-35.jpg




IMG_5357-38.jpg



IMG_5358-39.jpg




IMG_5362-41.jpg



IMG_5366-45.jpg



IMG_5367-46.jpg



IMG_5368-47.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот то, что было взято за основу в новой графике.
Персидская миниатюра 15-16 веков.

05bc08e54170aef7c10bb4586394f4fc.jpg
 
Сверху