Я вчера пол ночи хихикала глупым голосом, сидя за компом. Денис под конец уже и внимания не обращал)))
 
какая рысь в горку на фото у Цейса, очееень класно, совсем не скажешь что ему 19 лет, да и Звону 17 не дать
 
Да-да, "модная" рысь - отличительный признак приличного дончака;) просто раньше об этом не знали:cool:
 
Звон явно себя чувствовал не в своей тарелке - я удивилась, насколько несвободной была его рысь "на свободе" при жеребце в качестве партнера по бегу. Их обжимания меня очень порадовали, а беготня даже расстроила (( В любом случае для обоих это был новый опыт, а фотки с поцелуями можно разглядывать бесконечно ))
 
Маш, ну Цейс-то видишь подрезучий какой, прижал бедного малыша к стеночке.)) А фотки действительно каталог эмоций!
 
Просто Звона еще никогда не пытались табунить, обычно он сам этим занимается )) А с жеребцами у него либо драка, либо - со спокойными и без табуна в пределах видимости - пофигизм или здоровый интерес. Тут даже не в стенке дело, а в явном непонимании происходящего )) Рыжий чувак с поцелуями, три гуманоида с непонятными девайсами, замкнутое пространство бочки - он при каждой возможности приходил ко мне за объяснениями, че делать-то можно? В присутствии людей он старается соблюдать человеческие правила ))
 
А у меня ночной эксперимент:)
anDCKH2gzhQ.jpg
 
Новая стилистика, яркий цвет бумаги кричащий. Проба сочетаний красного и синего в рамках этого натюрморта.
Да и ракурс сверху на стол тоже для меня нов:)
 
Гранатики)))) Мне кажется, очень подходят по контрасту к цвету фона.
 
"Натюрморт с цветами и гранатами"

Материалы: картон, акрил, тушь.

Размер: 37х37см

Работа продаётся.

IMG_5766-1.jpg



IMG_5721-1.jpg


IMG_5725-1.jpg


IMG_5735-1.jpg


IMG_5738-1.jpg


IMG_5741-4.jpg


IMG_5742-5.jpg


IMG_5744-7.jpg
 
Я пока была в Ростове, ездила в гости в Первоконный и фотографировала двух донскх кобылок, одна из которых дочка Цейса.

Продолжаю выкладывать фото с ними.

Губерния 23

донская (XX,)
з.-рыж. к., 22.04.2011 г
В хозяйстве:
Зимовниковский конзавод
1192 Глицерин
5885 Библиотека

Глобальная 16

донская (XVIII,)
рыж. к., 05.04.2011 г
В хозяйстве:
Зимовниковский конзавод
1207 Глагол ( Семейство Вульгарная ) )
7462 Бубновая ( Линия Бивуак )



Губерния

IMG_4128-2.jpg


IMG_4132-3.jpg


Впереди Губерния, следом Глобальная.
IMG_4134-4.jpg


IMG_4135-5.jpg


IMG_4136-6.jpg


Фото не чёткое, но мне очень нравится момент их синхронного прыжка.
IMG_4138-8.jpg


IMG_4140-10.jpg


IMG_4141-11.jpg


IMG_4142-12.jpg


Впереди Глобальная, а следом Губерния.
IMG_4149-18.jpg


Справа Глобальная, Слева Губерния.
IMG_4150-19.jpg


Губерния
IMG_4151-20.jpg


Собираются поплавать:)
Слева Глобальная, справа Губерния.
IMG_4157-23.jpg


IMG_4158-24.jpg


Счастье есть:)
Глобальная.
IMG_4162-28.jpg


IMG_4163-29.jpg


Точно есть! :)
IMG_4165-1.jpg
 
Слушай, Цейсовна очень узнаваема, и дело даже не отметистости! Отцовство налицо. :)
Последние фотки - усложнили кобылки жизнь тому, кто за ними ухаживает.)
 
Дааа))) девица вылитая папочка:)
Туда сейчас ещё приехали две наши дочери. Они 2013 года рождения.
Т.к. туда увезли Бафушку и она гуляет в компани этого золота, то Настя их уже поснимала. Теперь надо у неё повытягивать фотографии:)
А я надеюсь, тоже их поснимаю, когда в очередной раз в Ростов поеду и загляну в гости в Первоконный.

А пока у меня ещё гора фотографий с этого дня:)
 
Никак у меня не получается писать сейчас про каждое занятие и про каждую лошадь в отдельности целым постом. Но я обещаю исправиться:)
Так что про Дею в данном случае пост будет обобщающим и состоящим из нескольких наших совместных дней и занятий.

В последнее время мы с Деей стали стабильно заниматься в бочке. Работать над дисциплиной и вспоминать старые упражнения.

По дороге с поля Дея почти всегда меня проверяет. Хотя, один раз мы с ней ушли от табуна и дошли до выхода без единой проверки на то, чьи тапки в доме.
После того, как мы выходим за ограду поля, лошадушка моя становится очень старательной и внимательной.

В бочке мы занимались вопросами управления, тренировали парковку обеими сторонами к катку, а потом к табуретке.
В целом, Дея старается.

А ещё меня посетила мысль о том, что я очень хочу научить Дею ложиться. И Мироздание решило мне помочь. Пока я не умею укладывать лошадь по просьбе, лошадь ложится самостоятельно, а мне даётся возможность посидеть и попросить её не вставать.

В тот день мы с Деей почти не занимались. У нас была гостья и т.к. у меня на публике всё валится из рук, то я в начале немного побаловалась с лошадкой, переодевая её.
IMG_1760.JPG



После бочки я отпустила Дею в поле, а погуляв с Цейсом мы с гостьей сходили на поле к Дее. А Деечка занималась любимым делом послеобеденным. Дрыхла на сене.
Судя по тому, что у неё в хвосте не бывает ни одной опилки, а Цейс в опилках постоянно, я подозреваю, что Дея в деннике не ложится, а лежит только на улице.

Какое гнездо получилось с птичками:)

Лошадушка увидела моё приближение.
IMG_5373-1mini.jpg



Я уже один раз пдходила к ней на поле и просила её не вставать. Это было замечательно!
И в этот раз я надеялась сделать то же самое. Я всучила камеру нашей гостье ( к счастью, она фотограф и камеру не просто подержала, а заодно и поснимала) и побежала к лежащей лошадке, что бы в очереной раз попросить её не вставать.

Серенький - это Апрель. Безумно общительный и наглый парень. Супер добрый и рубаха парень))) И я от него не могу отвязаться почти никогда. И вот Апрель увидел, что я иду к Деечке, да ещё и рукой лезу в карман, а значит, у меня есть вкусняшки и решил, что ему просто необходимо к нам присоединиться.
Я уже понимаю, что Апрелька нас по хорошему не остаивт и достав перчатку, начинаю одной рукой от него отмахиваться. При этом, мне надо всё сделать так спокойно, что бы это не испугало Дею и она не вскочила.
IMG_5376-1.jpg



Я к Дее обниматься, а Апрель пытается обнять мой карман))
IMG_5386-1.jpg



Дея собралась вставать и уже выдвинула вперёд ноги.
IMG_5402-1.jpg


Я сама не ожидала, что получится. Но я попросила жестом вернуться её обратно и полежать. И она послушалась!
IMG_5403-1.jpg


Совсем легла! Видно как раз, как я рукой вниз показываю и опускаю её.
IMG_5406-1.jpg




А это уже кобыль встала и отправилась походить.
IMG_5413-1.jpg
 
В последний приезд я ехала на конюшню с чёткой мслью поседлать девочку.
Честно говоря волновалась очень. С седланием раз в пол года оно действительно волнительно))
Кобыль, правда, иного мнения на этот счёт.


В тот день у нас было много желающих поработать в бочке и мы разбились на пары, кто с кем. Первыми отправились в неё мы с Деей, а потом к нам присоединились Маша со Сбором.
В бочке мы занимались с Деей впервые в присутствии другой лошади и меня очень порадовало то, что Дея вообще не обращает внимания на то, что есть кто-то ещё. И не важно, занимаемся мы в руках, верхом или на свободе. Для неё етсь только я в это время. Это так радует!


Дея подслушивала шорохи за дверью:)
IMG_5525-2.jpg


Интересно, что Дея сама по себе очень широкая и костистая кобыла, но под седлом она удивительно хрупкая и изящная становится.
IMG_5526-3.jpg


IMG_5528-4.jpg


IMG_5531-7.jpg


Когда лошадушка повернулась другим боком, я поняла, что я бестолковая, не увидела перекрученного ремешка, когда одевала кавессон.
IMG_5540-12.jpg



IMG_5524-1.jpg



Мы занимались первое время сами. Маши со Сбором ещё не было. И т.к. момент посадки на недозаезженную лошадь для меня был волнительным, я решила, что надо это сделать до их прихода. Мне в одиночестве спокойнее.

Припарковала кобыль к табуретке и... и села. Дея даже не шелохнулась. Честно стояла как памятник, пока я расправлялась в седле, проверяла подпругу и пр.
В бочке очень сильно гремит пластик на окнах и крыша, если на улице ветер. И когда мы занимались в руках, то Дею это периодически пугало. Она ж у меня не очень доверяет закрытым пространствам. И мне было интересно, как она себя будет вести под седлом во время очередного порыва ветра.
Но моя золотая лошадь проявила себя истинным дончаком. Держа меня на спине она ни разу не вздрогнула ни от одного порыва ветра, заставлявшего громыхать всё вокруг.
Дея очень спокойно и расслабленно ходила шагом, рысью. Остановки у нас вгновенные от голоса. Вспомнили осаживание, которое пробовали пару раз в июле.
Ах да, забыла сказать, что последний раз сидела я на ней в августе прошлого года и за весь год садилась я раз пять. А в позапрошлом я сидела раза три.
У Деи явно своё восприятие времени и она себя ведёт так, словно последнее занятие под седлом было вчера.
Для первого раза я решила не просить ничего особо сложного. Мы поделали змейки, лёгкие уступки задом.


Когда пришли Маша со Сбором, то я попросила меня поснимать чуть-чуть.
К сожалению, на камеру я начала суетиться и путать Дею, от чего на видео всё сумбурно и не чётко в наших действиях. Но зато видно, что кобыль очень лёгкая в управлении. Слушается голоса прекрасно и спокойная абсолютно.



Поездила я минут 30. Прямо-таки прогресс:) Обычно мо езда на Дее ограничивалась 10 минутами, за редким исключением она доходила до 20. Мне всегда казалось, что для лошадки сразу долго ходить под седлом это такой стресс, такой стресс))) Но тут я даже не заметила, сколько времени я в седле, пока на время не посмотрела. А Дея расслаблялась всё больше и больше. Под седлом то!
Её вообще уже не волновало то, что за пределами пространства ничего не видно и что-то всё время громыхает.

Когда я слезла, кобыль уже не обращала внимание ни на какие внешние раздражители и мы просто ходили рядом. Она следовала хвостиком за мной.
А потом я её расседлала, и мы вновь учились ложиться.
Конечно, пока это ещё не совсем настоящая команда к укладыванию, а больше подлавливание и следование моменту. Но Дея уже точно понимает, чего я от неё хочу. И даже начинает повторять за мной капание ногой. А потом ложится уже сама.
В тот день она легла два раза и один раз встала на запястья и дальше не легла. Я похвалила её вкусняшкой и кобыль постояв немного, встала.

Меня очень радует, что она не валяется и вскакивает, а лежит рядом со мной. И встаёт спокойно и медленно.
Видео снималось Машей, сидящей на Сборе и шагающем вокруг нас. Как видите, Дею это нисколько не смутило.


Вот такие у нас с Деей маленькие успехи пошли, как начали регулярно заниматься.
 
А я видимо злостно вторгалась в ваше обучение лежать))) Дея и правда часто лежит в поле. Сейчас я уже поняла, что это ее особенность. А раньше подходила и поднимала ее, или садилась с ней, чтобы посмотреть как дышит и т.п., лазила под попону посмотреть не мокрая ли, мурлычит ли в животе. В общем с целью выяснения спит кобыль или помирает ТТТ.
Предупреждать же надо, что вы любители подрыхнуть в чистом поле!))
 
Марин, я первое время тут тоже паниковала и каждый раз осматривала кобыль, щупала и т.п.
Про нележание в деннике я стала подозревать совсем недавно, после получасового выковыривания опилок из хвоста у Цейса. Меня посетила мысль, почему у одного в опилках и хвост, и попона, а у второго только клочья сена в хвосте. И меня осенила эта мысль))))

А на позапрошлой конюшне Дея вообще почти до истерики пару раз доводила и меня, и конюха. Она зимой в базу пару раз зарылась в солому так, что её не видно вообще было. Только нос торчал. И дрыхла там себе счастливо)) А т.к. она полностью сливалась по цвету с пшеничной соломой, то даже если и выпирала какая-то часть, то лошади всё равно видно не было.

Хотя, там в деннике она ложилась. Но там была солома.
Может быть, ей не привычно на опилках лежать? Она впервые стоит на опилках. На всех предыдущих конюшнях мы стояли на соломе. Или всё-таки просто привычка?

Хотя, я и знаю, что эта привычка у неё есть, но я пока ещё каждый раз с замиранием сердца высматриваю её в поле и пугаюсь, когда не вижу её среди стоящих лошадей.

А я видимо злостно вторгалась в ваше обучение лежать)))
То, что она сама лежит - это её личная жизнь:) Так что можно и поднимать её))))
Я то хочу её научить ложиться рядом со мной и по моей просьбе.
Раньше она ложилась рядом только поваляться и довольно быстро вставала. Не лежала. У неё дела и всё т.п.
Хотя, в конце лета мы начали учить немного укладку и соотношение валяния и лежания было всё больше в пользу лежания. А сейчас она почти не валяется. Вот как на видео только чуть-чуть бочком потёрлась и всё))



P.S. спасибо, что проверяла кобыль мою на состояние:)


Мне интересно, возможно ли Цейса научить настолько сильно расслабляться. Всё-таки, косячному жеребцу производителю ложиться на публике было не позволено статусом.
И он всё время держит марку на публике.
Один раз всего за два года нашей совместной жизни лёг рядом со мной поваляться в песочке.
0_e4d09_b0101211_orig


0_e4d0a_c3e6a06c_orig
 
Сверху