Кать, ты знаешь, скорее даже я не оправдываюсь, а просто хочу сформулировать свою позицию. В первую очередь для себя даже.

Ещё давно-давно, когда у меня только появился интернет и я начала сидеть на форумах, я помню, что через несколько месяцев я вдруг стала ловить себя на мысли "Жеребцы - это же так опасно и страшно!" При этом, у меня был свой многолетний опыт работы исключительно с жеребцами. Мерины у нас редкостью были тогда. И меня удивило то, что мой реальный опыт стал в сознани угасать перед тем, что доносилось со всех углов интернета.

На юге и сейчас как-то нет этого ужаса перед жеребцами. Быть может, потому что у нас частное коневладение любительское не так развито, как тут в Москве. Всё больше спорт, скачки, конные заводы и хозяйства.


А вот, что мне рассказала Ирина - начкон Казачьего к/з из своего опыта работы в Будённовском к/з

В Буденновском на Привольной еще при мне ходил табун жеребцов от 1,5 до 5 лет. Им там было, что делить (кроме кобыл) - и вода, и еда на тесном базу. Однако, убитых и раненых не было.



А тут я в живую сталкиваюсь именно с другой стороной восприятия этого.
Не привычно несколько пока что.


Это точно!! :) Особенно если обе кобылы - стервы, и ни одна не желает уступать :)))

Я наблюдала такие драки. В общем-то, Дея в таких и была не раз замешана. И это ужасно просто. Они ж даже не перестают убивать друг-друга, пока их не разнимешь.

На предыдущей конюшне Дея периодически дралась с соседкой по леваде. Через забор дрались. Та ещё и размера была значительного. Помесь с владимирцем. И ни одна не уступала.

А как-то гости не закрыли леваду с ещё одной кобылой тоже доминантной. Так они с Деей всю ночь дрались через забор.
 
На самом деле, никто ничего в лицо не высказывает активно и не настаивает. В наши дела не лезет и не запрещает.
Просто, есть осуждение окружающих. И есть вот такое восприятие ситуации. Конечно, не все люди так воспринимают.

В этом плане всё в порядке и жаловаться и сердиться на кого-то нет причины.

Меня скорее расстраивает просто вот такое взгляд на эту ситуацию с жеребцами.
Просто я впервые столкнулась с этим в живую, а не читая на форуме, как было ранее.


Дим. Кони у нас все гуляют. Атмосфера на конюшне очень хорошая. И жеребцы все гуляют в персональных левадах и стоят рядом в денниках спокойно.


Я это озвучила не в виде какой-то конфликтной ситуации, а просто в порядке размышления.


Когда писала про осуждение, я не говорила, что это исключительно наши соконюшенники.
Люди о событиях узнают из постов, а читают нас многие.
 
Последнее редактирование:
P.S. И вообще, коням рыжий цвет не идёт - срочно перекрасить!:)
Ты знаешь, у нас на конюшне предубеждений против дончаков и будней вообще никаких нет. И это очень здорово:)
У нас стоят и дончаки, и будни:)
И ни про одну лошадь нет страшных отзывов. Все мирные, чудесные и любимые :)
 
Для уведения разговора в более мирное русло, поделюсь с вами своей последней вчера законченной графикой.


"Портрет арабской кобылы"

Материалы: картон, тушь, акрил

Размер 44х43см

Работа продаётся.


Т.к. работа с использованием золота сильно меняется от разного угла освещени, то я сделала фото с разными вариантами света.

IMG_6004-36.jpg




IMG_5984-19.jpg


IMG_6000-33.jpg


Почти в интерьере:)
IMG_6005-37.jpg


IMG_5936-2.jpg


IMG_5943-5.jpg


IMG_5948-9.jpg


IMG_5949-10.jpg


IMG_5951-11.jpg


IMG_5955-15.jpg


IMG_5966-16.jpg
 
Арабская кобыла прелестна!
По поводу стабунивания и конкретно вашего варианта - сразу же подумала " Ага, а заводские-то и не знают, что такой вариант - прям ужас-ужас...";) а как-то никто и не страдает, если люди соображают кого, с кем, когда и где стабунивать. В общем, главное, что конфликта нет.
 
В общем, главное, что конфликта нет.

Это точно!
А то я уже пожалела, что поделилась своими мыслями. Потому что превращать это в конфликт и жалобу на кого-то я совсем не планировала. Мне наоборот очень нравится, что на конюшне очень мирная атмосфера и никто ни к кому не лезет, никаких понтов и т.п. Все просто занимаются своим делом.

Мне кажется, что дело в опыте. У каждого восприятие опирается на свой опыт. Будь то реальный опыт, или приобретённый в чтении чужого опыта. Но мы формируем своё восприятие опираясь на то, что нам чаще всего встречается и попадается.
Просто эта ситуация дала мне как раз возможность понять именно разницу этого опыта и восприятия. Прочувствовать это на себе.


Арабская кобыла прелестна!

Пасиб:)
 
никогда бы не подумала что щепа так хрустит....
а люди очень завистливые и часто от зависти и начинаю всякий бред нести и пытаться куда то, пусть даже косвенно лезть, и полностью могу согласится и про то что все лошади одинаково опасны, и не могу не согласиться с тем, что кобылы тоже не стольк простые, и я думаю спортсмены предпочитают жеребцов не просто так
а картины как всегда шикарные
 
Честно говоря, я такой хруст на плацу не замечала, а в бочке вот такой звук очень сильный. Может быть, дело в аккустике?
 
Вот тут заметно, как хруст щепы становится сильнее, когда Дея уходит к стенке. В центре больше песка, по краям больше щепы.
Правда, ещё тут звук хлопающих о седло стремян.
 
Кобылы тоже некоторые дерутся так что атас. И никто их не лишает табуна.
 
Кобылы тоже некоторые дерутся так что атас. И никто их не лишает табуна.

Дея у меня как раз на предыдущей конюшне дралась просто так.
После смерти Дуси к ней даже никого не подселяли, т.к. она стала очень агрессивно вести себя с другими лошадьми и периодически дралась с кобылами, жившими в соседней леваде.

Такой агрессивности у неё не было раньше и после переезда она вновь перестала драться.
А в той конюшне она целенаправленно подходила к лошади, зажимала в угол и начинала бить остервенело.


0_103c9d_b0e84de7_orig



0_103c9e_4c729d5d_orig


0_103c9f_99aa559f_orig


0_103ca0_a6f1efba_orig


0_103ca1_d313dc96_orig


0_103ca2_faf67df1_orig




P.S. предлагаю тему обсуждения реакции на стабунивание закрыть.
Я не хочу ни о ком ничего негативного говорить, тем более, делать это в форуме.
Осуждать и обсуждать кого-то тоже не хочу.



Но если кто-то хочет поделиться своими мыслями, впечатлениями или опытом стабунивания, то этому буду рада:)
 
какое говорящие лицо у Дей, первое фото даже чем то нравится, такая энергетика от них, фото прм живые
 
Да, Дея в своей страшности красивая получается. Какая-то очень картинная.



Очень мне нравится это дядечка :)
У него такие трогательные ролики и музыка всегда здоровская.


David Lichman


 
Сегодня позвонила Влада ближе к вечеру и сказала, что Цейс плохо дышит. Ноздри в порядке, а вот бока на выдохе резко срабатывают.
В прошлом году у него была подобная штука несколько дней зимой, когда были жуткие перепады погодные. И сейчас у нас тоже погода с ума сходит.
Вероятно, та же реакция(((((
 
Влада сейчас сообила, что конь бодр, весел, голоден. Слизистая розовая. Только бока вот так работают.
И это до укола эуфилина.
Это радует.
 
Сверху