Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Вот и я говорю, что лошадь у нас малость жирная. Но мужу всё время кажется, что она похудела и он начинает давать ей пойлачка пить и муку в кормушку подсыпать.
Не-на-да! У меня белоруска на сене вволю и на двух кг овса - поперёк себя шире. А на фото лошадь не малость жирная, она ну очень с лишним весом. Даже для белоруски.
 
Не надо лошадкО мукой и пойлочком кормить - не свинья она, чай. Но, конечно, если конечный путь - колбаска, что у печки висит, то почему бы и нет. Но мне сдаётся, что это очередной стёб автора дневника, а мы тут, как идиоты, "дельные советы" начинаем давать, а они на том конце ржут на пару. Мне вот, к примеру становится времени на стебки жалко. Не приятно себя клоуном ощущать. Так что, пусть авторы дневничка и далее стебутся, а я пошла коз доить. Удачи в раскрутке продукта "Дневник".
А в чем проблема? Когда кто-то для всего форума клоуном работает, то это нормально, а если другой пользователь над форумом подшутил, так сразу "не приятно себя клоуном ощущать"? Ни фига себе корона.
 
Не-на-да! У меня белоруска на сене вволю и на двух кг овса - поперёк себя шире. А на фото лошадь не малость жирная, она ну очень с лишним весом. Даже для белоруски.
Уже опять начал ныть, что чуть для запаха надо хоть стакан дроблёнки сыпнуть в яблоки с морковкой. Ой не знаю как ещё с ним разговаривать. Двоежопие у кобылы говорит пропадёт, будет некрасивая.
 
Уже опять начал ныть, что чуть для запаха надо хоть стакан дроблёнки сыпнуть в яблоки с морковкой. Ой не знаю как ещё с ним разговаривать. Двоежопие у кобылы говорит пропадёт, будет некрасивая.
А вы ему покажите видео ламинитных лошадей, а также копыт, с которых башмаком слезает копытная капсула. Ламинит - это страшно, это непрекращающаяся боль, это непрестанные мучения, и это практически 100% гарантированный результат (рано или поздно) у лошадей с большим избыточным весом.

Поэтому никакия яблок и морковок, никакого ячменя, только сено до тех пор пока лошадь не дойдет хотя бы до кондиции 7 (сейчас у нее все 9).
 
Уже опять начал ныть, что чуть для запаха надо хоть стакан дроблёнки сыпнуть в яблоки с морковкой. Ой не знаю как ещё с ним разговаривать. Двоежопие у кобылы говорит пропадёт, будет некрасивая.
Облезет. И неровно обрастет. Муж. Впрочем, если вы собираетесь казы сделать, то пусть сыпет. И вообще, зачем дробленка в яблоках? Они сами любой запах заглушат. И да, крахмал плюс сахар нередко равно колики.

Кстати, спросить хотела. Вот там на фото, это она на фото так встала или всегда так стоит?
 
Яблоки с морковкой всего 2 кг даём для витаминов. Что тоже нельзя? От них разве толстеют?
 
КМК от немножко яблок и морковки вреда не будет. А главное - должен быть баланс между кормлением и нагрузками. Т.е. если эта лошадь не работает, то концентраты ей точно не нужны (т.е. зерно, комбикормы, жмыхи и т.п.). А вот если работает, то надо очень хорошо подумать, сколько и каких нагрузок давать молодой лошади с небольшим (все-таки КМК небольшим) избыточным весом. Ну и дальше кормить с учетом того, что будет получаться.
 
В них тоже есть сахар, а для лошади с избыточным весом любой всплеск инсулина может быть опасен.
 
Ох, до чего же сложно ставить диагноз по фото :oops:. Избыточный вес там, да, есть, но вот чтобы прямо ужас-ужас, я бы не сказала. Он не так велик, чтобы вот прямо бояться дать 2 кг морковки.
 
Ох, до чего же сложно ставить диагноз по фото :oops:. Избыточный вес там, да, есть, но вот чтобы прямо ужас-ужас, я бы не сказала. Он не так велик, чтобы вот прямо бояться дать 2 кг морковки.
Ну видно, у нас разные понятия избыточного веса. ИМХО, от него СТОЛЬКО проблем может быть ОСОБЕННО у молодой лошади, что я бы срезала все, кроме сена и балансирующей подкормки. Потому что там и проблемы с суставами могут зреть, и проблемы обмена веществ, а следом ламинит, и сердце, и куча еще всего.
 
dsci3326-jpg.244982
Не нравятся мне вот эти подведенные под корпус прямые задние ноги. Хотя, может, ракурс такой. Присмотритесь повнимательней как она ноги ставит, когда на всех четырех стоит.
%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82-%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B9.jpg
 
Ну видно, у нас разные понятия избыточного веса. ИМХО, от него СТОЛЬКО проблем может быть ОСОБЕННО у молодой лошади, что я бы срезала все, кроме сена и балансирующей подкормки. Потому что там и проблемы с суставами могут зреть, и проблемы обмена веществ, а следом ламинит, и сердце, и куча еще всего.
Про проблемы - все правильно. Еще забыли проблемы с позвоночником, когда мы седлаем и работаем верхом лошадь без мышц. Но. Эта лошадь - чистопородный тяжеловоз, неработающий. Делаем поправку на породу.
 
Эта лошадь - чистопородный тяжеловоз, неработающий. Делаем поправку на породу.
И? Хоть работающий хоть нет, суставы летят и у неработающей лошади, и ламинит у неработающей лошади очень даже случается. И да, лошадь тяжеловоз, а такие еще и склонны к нему, по фотографии у лошади жир везде и в огромных количествах. И то, что это тяжик ситуацию легче не делает.
 
у нас это называют клейстер.
Да. Обои им клеят..
А пойлом у нас в рязанской губернии называли варево из объедков от хозяйского стола на обрате + картофельные очистки и все, что остается съедобное от готовки. Сливалось свиньям и коровам.
 
Не нравятся мне вот эти подведенные под корпус прямые задние ноги.
Завтра гляну ещё.
я бы срезала все, кроме сена и балансирующей подкормки.
Что это за подкормки?
Худить буду обязятельно, как бы муж не пищал.
 
по фотографии у лошади жир везде и в огромных количествах.
Я не могу по неподвижному фото хорошо обросшей на зиму лошади определить, жир там у нее или мышцы. В движении - да, я увидела жир.
Это не тяжеловоз, это легкоупряжная работа
ОК, пусть белорусская упряжная - не тяжеловоз. Но это ведь тяжелый тип, нет?
Морковь и травяная мука - вполне себе "балансирующие подкормки". Для сельской местности;).
 
Да, погуглила, перепутала. Просто упряжная

Но в их теме можете глянуть, Анта, какого вида они бывают. Там совсем не колбаски на ножках
pY7iteqR73Q.jpg

59KbyZSRG1c.jpg


Жир и покой - худшие враги лошади, сами знаете. Тут не до шуток. лечить потом дорого, долго и вообще невесело
 
Сверху