Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Хоть работающий хоть нет, суставы летят и у неработающей лошади, и ламинит у неработающей лошади очень даже случается.
А слово "неработающая" я употребила в контексте сенного пузика. Оно у некоторых очень быстро образуется.
Насчет породы я тут нагуглила, что белорусы бывают легкого, среднего и тяжелого типа. Ну, у нас-то соконюшенник - явно тяжелого, т.е. по виду тяжеловоз и есть. Но он работает регулярно, и там все твердое, ТТТ. А на фото выше - думаю, легкий тип.
А что мы, собственно гадаем? Тут же упоминали ее родителей. Узнать бы, какого они типа.
 
Морковь и травяная мука - вполне себе "балансирующие подкормки". Для сельской местности;).
Лошади для нужного количества бета-каротина нужно буквально 2 морковки в день :), а не 2 кг.

Что это за подкормки?
Самое легкое и недорогое, что я бы добавила, это чашка свежемолотого льняного семени. В нем содержится много ОМЕГА 3, а это и противовоспалительное, и улучшает суставы, и кожу, и т.д. Можно оставить пару морковок, потому что количество бета-каротина будет снижаться к весне в сене. Соль, понятное дело, обязательно.
 
Лошади для нужного количества бета-каротина нужно буквально 2 морковки в день :), а не 2 кг.
Наши жрут зимой по 2-3 кг моркови в день (мой - 2 кг), и закупают у нас ее оптом по 7-8 руб. за кг.
Самое легкое и недорогое, что я бы добавила, это чашка свежемолотого льняного семени.
Верю, что это полезно, хотя никто у нас такого не пробовал. Стоило бы это явно дороже, да еще и молоть его в чем-то как-то. У нас принято давать отвар льна при проблемах с ЖКТ. Ну и льняное масло весной для линьки.
 
Я купила дешевую китайскую кофемолку для этого дела
Это дешевле, чем давать масло.
 
Наши жрут зимой по 2-3 кг моркови в день (мой - 2 кг), и закупают ее оптом по 7-8 руб. за кг.
Ну я всегда себя спрашиваю, зачем я что-то даю лошади :). В принципе лишний бета-каротин будет просто использоваться как антиоксидант, поэтому для лошади нежирной все равно пойдет в плюс. А лошади жирной надо ограничивать сахара и крахмал по максимумум
Верю, что это полезно, хотя никто у нас такого не пробовал. Стоило бы это явно дороже, да еще и молоть его в чем-то как-то. У нас принято давать отвар льна при проблемах с ЖКТ. Ну и льняное масло весной для линьки.
Молется в кофемолке за секунду :). Отвар льна Омеги 3 уже не имеет. Льняное масло тоже не всегда хранится правильно. Омега 3 легко разрушаются под воздействием света и кислорода. Поэтому если хочется дать лошади именно Омега 3 (а это ОЧЕНЬ необходимая для них вещь), то надо или свежемолотое семя, или стабилизированное. Но свежемолотое для регионов намного легче сделать и дешево.
.
 
Да, погуглила, перепутала. Просто упряжная

Но в их теме можете глянуть, Анта, какого вида они бывают. Там совсем не колбаски на ножках
pY7iteqR73Q.jpg

59KbyZSRG1c.jpg


Жир и покой - худшие враги лошади, сами знаете. Тут не до шуток. лечить потом дорого, долго и вообще невесело
На нижнем фото похоже Истоковский Мопр )))
 
Вот моя звездища

0fbd7a360c6b.jpg


3042c780863e.jpg


Работается регулярно в режиме трёх аллюров, батрачит вольтижировочной лошадью, прыгает до метра.
Ест сено, немного овса и свекольный жом.
Мышца есть, попа - пополам, пузо - неубираемо. :)
 
Оно химически обработано чем-то (вроде витамином Е, но могу наврать), что стабилизирует Омега 3 и не дает ей разрушаться.

Иногда я ем шоколадку, потому что вкусно. Почему бы и не побаловать
Я не против, но человека с диабетом я бы шоколадкой не баловала. А лошадь с чрезмерным избыточным весом я бы приравняла к диабетику по возможным последствиям.
 
Вот это реальные кондиции, к которым надо стремиться, мне кажется
Все там в норме. Таким лошадям пузцо к лицу ))
 
Явно не лёгкого типа )) не кобыла похоже жирна, но не ужас, ужас, на мой взгляд)) запрягать её просто пора )))
 
Мужу ваша лошадь очень понравилась и мне тоже. Ему на первом фото, а мне на втором. Это в одно время сфоткано? На первом она толще смотрится.
В семени льна вроде синильная кислота есть.
 
Таким лошадям пузцо к лицу ))
Я свою без пуза видела один раз. Когда нам сделали какую-то дурацкую прививку от бешенства, после которой остальные лошади два месяца рёбрами светили, замудохались откармливать. Моя же и тогда худой не была, просто подтянулась.

запрягать её просто пора )))
А это - вообще милое дело. Они для этого созданы. :)

39b45c6d37cc.jpg
 
В семени льна вроде синильная кислота есть.
Она много где есть :), но вреда лошадям не приносит, я даже не знаю, сколько нужно льняного семени скормить лошади, чтобы лошадь отравить :).
Льняное семя молотое добавляют чуть ли не во все местные мюсли и балансеры в больших количествах, куча подкормок использует его как базу. А у нас его еще и продают как отдельную еду для лошадей, случаев отравления зарегестрировано НИКОГДА не было :).

Да что там лошади, куча народа себе салаты посыпает свежемолотым льняным семенем (я бы тоже посыпала, но я ленива) - очень очень полезно.
 
Иногда я ем шоколадку, потому что вкусно.
Да, от морквы они тащатся:)
Это Братиславы папа и мама.
Симпотные какие, тьфу на них. Особенно мама. Наверное, это и есть средний тип, а? На них и стоит ориентироваться по кондициям дочки.
 
Мужу ваша лошадь очень понравилась и мне тоже. Ему на первом фото, а мне на втором. Это в одно время сфоткано? На первом она толще смотрится.
Если это мне вопрос, то фото сделаны в один день, одним человеком.

В семени льна вроде синильная кислота есть.
Свежесмолотое семя и отвар в этом плане абсолютно безопасны.
 
Сверху