Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

И да, если родители не особо тяжелые, то у Братиславы проблемы с весом серьезнее, чем я вначале думала. Возможно, @Bettel права насчет морковки.
 
Возможно, @Bettel права насчет морковки.
Ну, на морковку я бы особо не грешила. Но вот ячмень в данном случае явно лишний. Ячмень дают для откорма, тем, кто плохо держит вес, и то - не более трети от суточной дозы концентратов. Потому что тяжёлый корм. И на почки может не очень хорошо влиять.
 
Разумеется, любое зерно убрать. Ни овса, ни ячменя, ни жмыхов/отрубей/жомов, ни комбикормов, ни мюсли.... Что еще забыла? Ну, с мукой и этим клейстером понятно.
 
В том году у нас овёс был чищеный без шелухи, кроме Братиславы муж его давал производителям уткам и гусям и петухам.
Льняное семя можно брать прямо с льнозавода, так случайно получилось, толи дом недалеко от завода построили, толи завод недалеко от дома, но у нас его тоже заваривают только для тех животных у которых проблемы с ЖКТ.
 
Отвар - для ЖКТ. Масло - во время линьки. Молотое - для витаминов. Многофункциональная штука.
 
А в чем проблема? Когда кто-то для всего форума клоуном работает, то это нормально, а если другой пользователь над форумом подшутил, так сразу "не приятно себя клоуном ощущать"? Ни фига себе корона.
Специально для Вас, будем знакомы!
maxresdefault.jpg
 
Имечко ему - экструдированный лен :)
Не путайте льняное семя и льняной жмых, из которого уже выжато все масло.

@Анта, молотого льняного семени грамм 150 в день, не больше!! И никаким кипятком не запаривать!

И советую уже сейчас почитать вот эту книжку
http://www.prokoni.ru/forum/threads...emennye-koncepcii-ehlektronnaja-kniga.169302/

Потому что лошадь очень в группе риска.

Пока есть возможность сделать это вдумчиво и на досуге!

А также на всякий случай озаботиться поиском коваля и ветврача в окрестностях, у которых есть успешный опыт вытаскивания ламинитных лошадей с того света.

Ну и желательно уже сейчас - правильная диета и грамотная расчистка - это существенно снизит риск.
 
Для меня жмых - слово вообще загадочное. Наш extrudovaný len - льняное семя молотое и стабилизированное, опускаешь руку в мешок - вытаскиваешь жирную, масляную, видимо не отжатый.
По Вашей ссылке -
Льняной экструдированный жмых, крафт-мешок 25кг.

Жмых - это то, что осталось от льна после того как из него выжали масло.

Если у вас экструдируют цельный лен, честно говоря, не знаю просто, как реагируют Омега-кислоты на тепловую обработку, пусть даже очень кратковременную. И насколько правильно его потом стабилизируют. Лично мне спокойнее самой молоть. Но если нет такой возможности, то наверное можно и экструдированный лён, только внимательно следить за запахом и вкусом, сильно впрок не покупать.
 
Товарищи, а если вместо "пойлачка" кобыле немного отрубей? Сдается мне, что Махмуд может не успокоиться, втихаря будет чет подсовывать) знаем таких любителей откормить, у них прям душа не на месте, ежели у животины одна "сухомятка".
 
Товарищи, а если вместо "пойлачка" кобыле немного отрубей? Сдается мне, что Махмуд может не успокоиться, втихаря будет чет подсовывать) знаем таких любителей откормить, у них прям душа не на месте, ежели у животины одна "сухомятка".
В том то и дело, пока я где-то отвернусь, он уже хлебушка ей в рот сунет. Специально лишнюю буханку покупает. Я говорю зачем столько хлеба купил, засохнет ведь, а он спокойно так отвечает: не засохнет, это кобыле. Он же не видит её полноты. Ему кажется, что она нормальная. А кобыла как только его завидит на горизонте, начинает своё гу-гу-гу орать. Он всё бросает и прётся к кобыле с хлебом. Думает проголодалась.
 
Товарищи, а если вместо "пойлачка" кобыле немного отрубей?
Отруби ей тоже не нужны, ничего полезного.
В том то и дело, пока я где-то отвернусь, он уже хлебушка ей в рот сунет. Специально лишнюю буханку покупает. Я говорю зачем столько хлеба купил, засохнет ведь, а он спокойно так отвечает: не засохнет, это кобыле.
Это что, тоже розыгрыш? Потому что если не шутка, то лошадь в группе риска еще и по коликам. Лошадям нельзя давать мягкий хлеб. Только сухари. Или имеется в виду, что как раз излишки хлеба засохнут, и потом будут даны кобыле?
 
И свежий давал. Но не всю буханку за раз, а пару ломтей. Но теперь уже я ему строго запретила. Обещал, что не будет. На яблоки перейдёт.
 
Отруби (немного), я думаю, не повредят. Все лучше, чем "пойлачко" или овес, в конкретном случае. Ну не сможет он только сеном ограничиться, чую((
Все помнят миссис Памфри и Трики? Такие люди не могут справится с собой, даже если вред для здоровья очевиден:
http://poisk-druga.ru/articles/48-dzh-xyerriot-torzhestvo-xirurgii.html

http://happy-horses.ru/otrubi/ От килограмма отрубей вреда не будет, а фосфор тоже нужен, когда одно сено. К тому же из них как раз можно делать подобие "пойлачка" (вот прилипло то слово)))
 
Что бы гугукала и встречала, достаточно морковку в рот сунуть, можно порезать на кусочки. Тогда одну морковку дать можно много раз.
Или вкусняшки покупные. Или, если не покупать, то камому можно лошадиные печеники напечь. Маленькие, как вкусняшки.

Еще лучше, лошадкой позаниматься. По моему опыту, они от этого еще больше гугукают и встречают, чем от морковок. И для здоровья полезней. Только заниматься надо так, чтоб было обоим интересно и улучшению кондиции способствовало.
 
Далекооо, мы под Полоцком живем. У меня кони живут вообще без овса. Исключительно сено, яблоки, морковь и пару подкормок и все! Летом только трава, вода и лизунец. И все равно умудряются отожраться, как поросята.
Вот мой Колос, тоже белорусик, папа освейский Лимит, а маму не помню.
eey1wzZoruc.jpg
cDXJF_QBrOs.jpg
Летом он постоянно на диете ибо разжирается до невменяемых размеров. Если Братислава не работает, то пусть сенко ест вволю, лизун лижет, да водичку пьет)
 
Лошадям нельзя давать мягкий хлеб. Только сухари.
Только я, ужаснувшись, приготовилась орать "нельзяяяя!!!" - про это уже написали. Мои получают сухарики в виде поощрительного лакомства - и на этом всё.

От килограмма отрубей вреда не будет, а фосфор тоже нужен, когда одно сено. К тому же из них как раз можно делать подобие "пойлачка" (вот прилипло то слово)))
Если давать отруби, то надо обязательно вводить в рацион и кормовой мел, потому что они абсорбируют кальций из организма.
 
Сверху