Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Если кому интересно про червей то могу кратко рассказать о них.
Лично меня заниматся ими заставила судьба. Кучи с навозом росли на глазах. В нашем хозяйстве как-то вдруг появилось много живности. Это куры, перепела, кролики, утки и пекинские и украинские, гуси, овцы, козы, свинки и вьетнамские и белые ну и Братислава тоже после себя оставляет не мало.
Бурты с навозом были огромные и занимали большую територию.
К тому же простой навоз в почве работает намного слабее перегноя и тем более земли которая полученая от переработки червями. Сами черви отличный корм для курочек. В простой земле они погибают им нужны условия для жизнедеятельности. В простой земле живут дождевые черви.
DSCI1901.JPG
 
Правильно. Дождевые черви корни если и жрут, то исключительно гнилые. Здоровые они просто не в состоянии съесть, даже если сильно об этом мечтают. Они вообще гниющей органикой питаются. Дремучесть некоторых представителей нашего населения меня убивает.
С какой легкостью у нас принято сразу записать любого в имбицилы...
согласитесь ,что наличие в горшочке размером с 250 ти граммовый стакан, наполненного наполовину землей, здорового деятеля гумуса нежелательно?
я их всех с удовольствием выпустила на волю
И , поверьте мне, проволочника я узнаю, даже в гриме :)
 
Последнее редактирование:
Сегодня снова у нас скользко, верхом не поездишь. Поэтому сходили просто погулять на озеро с лебедями.
Братислава по привычке поваляться захотела, а Рома с недоумением посмотрел на неё, но валяться не стал.
поваляшки.JPG

Снег наверное был холодный и они решили погреться.
рысят.JPG

А разогревшись, они устроили гонки. Как не странно, но победила Братислава.
DSCI3387.JPG

А лебеди снова не улетели на юг, как и в прошлом году, или они обленились, или у нас уже юг настаёт. В городах птиц подкармливают и они становятся ручными, не боятся людей. А эти не подплывают. Я бросала им хлеб, но они то ли гордые, то ли брезгуют, а каши овсяной у меня с собой не было.
лебеди.JPG
 
а где можно подробнее почитать? Именно ваш опыт.

Про свой опыт я могу и здесь рассказать. Просто когда я начал вникать то можно голову сломать. Червей много пород ( старатели, колифорнийские и тд ) и каждый хвалит свою породу. Мне немного повезло, друзья занимаются червями. Я и поставил перед ними задачу: что-бы с минимальными вложениями добится результата.
Оказывается простой навозный червь перерабатывает не хуже породистых червей.
Но для того что-бы он жил, размножался и работал ему нужно создать некоторые условия.
Бурт высотой должен быть не больше метра, потом в процесе когда бурт будет оседать то можно будет подбрасывать на верх. Бурт нужно складывать правильно, чередуя навоз с плохой соломой или сеном, или опавшими листьями, или остатками ботвы с огорода. Это для того что-бы была воздушная прослойка и навоз не перегорал. Черви любят тёплую и влажную среду, тогда они вообще хорошо работают. Рядом с буртом положить старые брёвна, щиты, доски, ну или куски фонеры или линолиума, короче что не нужно и не жалко. Там тоже должно быть влажно, по тому что туда черви будут ходить ну не заю как это по научному сказать: детишек делать? Одним словом: Размножатся.
Я просто не знаю в каких обьёмах Вы хотите ими заниматся. По тому что кто-то разводить просто маточное поголовье и продаёт коконы. А в кого-то это целая индустрия с машинами и наёмными людьми. Они продают червей в рыболовные магазины, нестандартных сушат и продают в виде подкормки, землю тоже продают в дачных магазинах.
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Теперь понятнее стало. А как вы потом вылавливаете червей, когда гумус пора вывозить на огород? Сколько примерно по времени должен пролежать бурт, чтобы черви справились с задачей? И что зимой-они просто глубже уходят, сами?
 
Дело в том что у червей есть столовая где они кушают и есть туалет куда они ходят по большому.( это не шутка) Так вот в столовой их много, а там где они какают их очень мало. По тому что в переработанной земле они жить не хотят и уходят.
Время переработки зависит от многих условий.
Если им тепло, влажно и комфортно то работают они быстро. Если холодно то они вялые и работают медленно. Жара тоже им плохо и желательно в это время бурт увлажнять.
Да зимой они уходят вниз, по тому что бурт зимой не промерзает до конца.
Можно на верх перед зимой на бурт набросать листьев, прелой соломы и тд, тогда они будут зимовать в середине бурта. Это хорошо для тех буртов где нет защиты от кротов, по тому что бывает они тоже приходят в бурт поесть червей.

 
Как интересно, надо будет взять на заметку. Правда я к червям так себе отношусь, иррациональный страх, но их пользу это не отменяет.
 
Если будете заниматся червями то для себя откроете много нового. Например если хотите что-бы черви размножались то ящик из обычной среды ставите в холод и черви от такого потрясения начинают размножатся.
Что-бы черви были чистыми ( например перед сушкой они еще и для медицинских целей куда-то идут ) то червей поливаете холодной водой и они начинают испрожнятся ну или очищатся ( я не знаю как это по научному сказать).
 
Вчера к нам прилетел орёл перепелятник за курочкой. А я в это время вышел из дому во двор, пришлось ему улететь не покушавши. Вот и подумал: видимо совсем изголодал бедолага раз начал по дворам шастать.
А с другой стороны и курочек жалко, они тоже хочут жить.
Только вы чего не подумайте: мы птичек очень любим. Синичкам на зиму сало заготавливаем, им оно очень нравится.
DSCI2303.JPG
 
А для орла ничего не заготавливаете?

Орлы к большому сожелению питаются только живыми птицами и животными.
Но по правде сказать в процесе выращивания, утят, гусят, цыплят, индюшат некоторый процент им на корм попадает.
 
Последнее редактирование:
Ну при мне их цыплятами вовсе не живыми кормили, хотя, конечно, и свежими. А было б классно такую птицу приручить. Это вам не белочки с орешккми.
 
В моём хозяйстве такую птичку держать неохота. Птицы и так страдают от их налётов а если орёл станет хозяином птичьего двора то будет совсем интересно.
У нас бывает ещё и фазаны водятся и терять их совсем не охота.
DSCI3001.JPG
 
Держать такую птицу в хозяйстве затруднительно. Вольная птица, летает где хочет. Но если приручить и подкармливать, то вполне могу себе представить, что остальные хищные птицы к вам уже не сунутся.
Не, я ни разу не спец по хищникам. Просто бывала на станциях, где их держат. Они летают там вольно, но на тушку цыпленка легко подманиваются. Дядька там утверждал, что они жутко ленивы и добровольно не особо стремятся летать и охотиться. Легко соглашаются дремать на столбике и подлетать за халявной угощухой.
 
Хищники которые родились в лесу и которые родились в неволе отличаются хорактером и нравом.
Это как сравнить городского жителя с тоёжником, у одного от вида крови обморок а у другога от вида асфальта. Лень в кортотеке ковырятся но есть фотография медведя которого поймали на воли. Он медвежёнок но его держат в очень крепкой клетке из за свирепого нрава. А есть медвежата намного старше которые фотографируются с зеваками, но они родились уже в неволе.
 
Странно, не падаю в обморок ни при виде асфальта, ни при виде крови. Что со мной не так?
 
Странно, не падаю в обморок ни при виде асфальта, ни при виде крови. Что со мной не так?

С Вами всё так!!!!!!!!! Просто у меня есть друзья таёжники так они вообще в городе жить не могут и не представляют как это делается.
А есть интелегенты в нескольких поколениях так они реально не могут видеть как хлещет кровь.
Ну а я тоже как Герасим - на всё согласен, и в городе жил и в деревне не плохо себя чувствую.

DSCI1913.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Нет, я конечно понимаю, что то, что естественно - то не безобразно. Но тут и дети ходят. Может возможно без фоток туш и расчлененки свои мысли формулировать?
 
Сверху