Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Про день сегодняшний. У нас дома какой-то лазарет. Коты заболели. Первым заболел старший кот Хозяин. Пришёл с гулянки, нос заложен, глаза гноятся. Вторым подхватил инфекцию младший кот Тапкадам. Симптомы те же, но только вообще чуть живой. Лежал, чихал, ничего не ел. Дала им ударную дозу Бициллина, стало отпускать. Младшая кошка очень жалела Тапкадама, пока он болел. Тёрлась об него и вылизывала, в итоге заразилась сама, но у неё только начали глаза слезиться, сразу укол ей сделала. Уже играют вовсю, значит полегчало. Старшая кошка пока здорова(три тьфу).
Вьетнамская свиномама слегла. Мы сами виноваты, надо было отсадить поросят, когда им исполнилось 2 месяца. Мы передержали их две недели и вот результат. В срочном порядке отсадили поросят, под мамкой оставили только одного самого хилого, что бы молоко отсасывал и не было мастита. Свинке сразу сделали уколы витамины, минералы, кальция борглюконат. Пока не ест, но огрызается если её шевелить.
С лошадью слава Богу всё хорошо, занимаемся на корде, сегодня может съезжу верхом в лес.
 
Ой, это кто ж такое имечко придумал?

Пусь коты выздоравливают.
Я в свинках не разбираюсь. Почему свинья заболела? Как поросята на это повлияли?
Спасибо, котам уже лучше.Кличку муж придумал. Котёнок шкодничал часто, а муж кричал: Тапка дам! Так и приклеилось. Так-то он хороший котёнок, мышей с детства ловит.
Поросята со свинки все соки высосали вместе с молоком, кальций и другие минералы и витамины. Не желательно долго держать подсосный молодняк под мамкой. Им то хорошо, растут как кони, а мамка ослабла.
бедняжки ( поправляйтесь скорее
Спасибо.
 
Что ж правда за конец года-то такой: к кому ни загляни, все болеют. :(
Ну-ка всем выздоравливать быстро! И быть дальше всегда здоровыми!
 
Вот прожили мы в деревне больше года. Хозяйство начало рости. И на корма. строительство сараев, брудеров. выгулов, подстил и тд, денег стало не хватать ну или деньги начали быстро кончатся ( не знаю как правильно выразится). Пришлось сначало задуматся: где брать деньги? А потом сесть и изучать экономику.
Аказывается при развитом социлизме - экономика плановая. А при злом ампериализме - экономика рыночная.
Вот я и подумал: Что-бы получить деньги на корма и строительство нужно что-то продавать.
А что покупают в наше время, ясный перец что мясо. Минск не сильно далеко, мясо там можно продать.
Ну и завели много белых свиней. День и ночь им варили и в сараи насили а потом их ......... ( ну вы поняли) с сараев выносили. Настала пора продавать а по стране свинная чума начала разгуливать, цены упали и с каждым днём падали всё ниже. Народ мясом насытился и покупать не очень желает. Мы чуть выкрутились.
Я понял что сильно лоханулся и экономику изучал плохо. Пришлось изучать сново.
Оказывается мало того что выросло - его ещё нужно и продать. А что-бы продать нужно или рекламировать своё хозяйство или ити другим путём. Мы пошли другим путём, по тому что реклама это долго и не всегда эфективно.
 
А у Вас обычные перепела или японские. Можно про них поподробнее, пожалуйста. Я уже давно вынашиваю план при доме выращивать или курочек, как бройлерных так и несушек, или перепелов, но их большей частью ради яиц. Вы где их содержите?
 
Перепела у нас японские. Как и у всех животных есть плюсы и минусы.
Плюс в том что их можно держать в клетках, но желательно немного притенять иначе они могут расклёвывать друг друга. нестись они начинают рано в три месяца примерно. Клетку можно сделать самим с наклонным полом и тогда яички будут сами выкатыватся вперёд.
Из минусов, они очень шумные, от них много пыли и попахиваеть от них плохо. Так что держать их желательно в пристройке или сарае.
Корм им желательно высоко протеиновый, это для маленьких цыплят в народе этот корм ещё называют нулёвкой.
Можно приспособится к кормёжке червями или опарышем но это если перепелов не много.
Яйценоскость хорошая но яички по сравнению с куриными маленькие.
 
Мы с мамой держали как-то перепелов в квартире, но я уже помню плохо, ребенком была. Помню, что яиц было завались. А вы перепелок с петушком держите?
 
Елена на десять самочек адин петушок. На самом деле они хорошо несутся но корм дорогой.
Если держать на дешёвом корме то и яйценоскость падает. Проверено на собственном опыте.
 
Мы тоже держали с петушком, но бедный петушок так был занят своим гаремом, что даже на еду не отвлекался, приходилось его отсаживать и кормить отдельно. Вот я теперь и думаю стоит с ними снова связываться или уж лучше завести пяток курочек- несушек. Вы же сами их выводите? Покупать новое поколение каждый раз наверно будет невыгодно?
 
Елена я от перепелов отказался по нескольким причинам. Первое то что перепелов содержишь в клетке, кормишь комбикормом и яйцо естественно уже не то что со свободного выгула.
Точно такие же яички можно купить в любом продуктовом магазине.
Второе что яйцо не сильно востребовано, по тому что люди умные и понимают то о чём я написал выше.
Про кур я остановлюсь немного по позже отдельно, по тому как на сегодняшний день продажа куриного яйца является чуть ли не основной графой нашего дохода.
Перед переездом в деревню я не мог пройти профкомисию. По тому что состоял на нескоьких диспантерных учётах. Сейчас поживши в деревне питаясь деревенскими продуктами со своего подворья меня сняли со свех учётов и комисию я прохожу любую.
Ещё адин интересный факт.
Наш собака Ром, переехал с нами из города. На выгуле было много собак и по моложе и по меньше. Жена как-то в городе встретилась с женщинами которые вместе с нами выгуливали собак. Так вот собак тех уже нет, кто-то болел. кто-то внезапно умер и тд.
Вот я и подумал : Собаки то не курят, не пьют и не колятся, и нервов на работе им не треплют.
Короче наверное не зря кем-то сказано: Мы то что едим.
 
Мы пошли другим путём, по тому что реклама это долго и не всегда эфективно
а вы каким путем пошли? Очень интересно, как реализовать продукцию, если предложения достаточно, и спрос уже не особо. Перекупщикам отдавать тоже невыгодно..
 
Мне очень стыдно что до сих пор не знаю как Вас зовут.
Я в то время перестроил своё хозяйство под продажу молодняка. Постараюсь рассказать по порядку.
А так же потом перестроился на продажу продукции и тоже постараюсь об этом рассказать.
Для этого мне пришлось вникать не только в биологию но и в некоторую другую литературу, ну и что-то из своих наблюдений.
 
Простите, не представилась) я Екатерина.
Пишите по порядку, очень интересно и познавательно у вас получается.
 
Очень приятно познакомится!!!!! Меня зовут Виктор а мою лучшую половину Ольгой.
Реклама должна присуствовать обязательно, но реклама рекламе рознь. Почему-то в последнее время модно обхаять соседнего продавца надеясь что тогда будешь лучше выглядеть. А так как я обхаивать не умею то пошёл путём наглядной рекламы. В хозяйстве у нас были овцы но не на мясо а на молодняк. В округе немного раньше прошла бурная мода на овец и овец было много. Продать ягнят желающих было больше чем покупателей. Но я к этому времени подростил немного Малыша. Он и являлся наглядной рекламой, ягнята все продавались вовремя и без передержек.
DSCI2379.JPG

Возле стога утром рано повстречались два барана.
DSCI2986.JPG

Таких овец хотела вся округа.
 
Эмммм, а каких "таких"?

Малыш был самый крупный баран в округе, да не только в округе. У меня его потом выкупил овцевод за очень большие деньги. По тому что он давно занимался овцеводством а такого барана у него не было.
С Малышём как-то произошёл интересный случай. Он у меня был фрегматичный и всегда ходил последним. Овцы паслись с козами и водил их козёл по кличке Хошемин. Хошемин был наоборот явный холерик и всё время шпынял Малыша. Малыш терпел, терпел и не выдержал. Он ударил только раз Хошемина, Хошемин отлетел от Малыша метров на пять а отломанный рог метров на пятнадцать. Больше Хошемин не доколупывался да Малыша, но и отказывался выходить из сарая если Малыш находился в стаде.
Кто занимается овцеводством тот поймёт: Малыш не разу не был навязан, и не разу не был замечен в противоправных действиях.
 
Последнее редактирование:
Сверху