Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Со свиньями всё оказалось на много сложнее. Дело в том что в деревне сколько она себя помнит то ростили свиней. Всё налажено и отлажено. Я поехал и купил белоруских пёстрых ( до сих пор считаю что это очень хорошая порода) покрыл свиноматок и поросят так всех и не сумел продать. Пришлось мне вникать в породы, доращивание, привесы, откормы, рационы и тд. А так же многоплодность, гибритизация, периуды интенсивного роста.
Ещё в процесе было подмечено что в округе всего один хряк и все им пользовались. Значит имбридинг был по любому.
У меня наверное с дуру или случайно к тому времени появился Хряк де-ля Свин де-ля Борон де-ля Бекон. Роста он был большого, длинны приличной и стал тоже наглядной рекламой. С той поры у меня с продажей поросят проблемы кончились, наоборот заказы пошли вперёд.
На той фотографии что была вначале, Хряку де-ля Свину де-ля Борону де-ля Бекону было немногим больше года. Фотографию убрали, сказали что форум детский и нельзя производителей вставлять когда они работают.
Но Хряк де-ля Свин де-ля Борон де-ля Бекон у меня был трудоголик и работать любил больше чем бездельничать, по этому и фотографий его праздношатающимся нет..
 
Последнее редактирование:
С вьетнамскими свинками оказалось ещё сложнее чем с белыми. По этому я сначало опишу ситуацию а затем как мы из неё выкручивались.
Вьетнамские свинки в то время само входили в моду и поросёнок стоил дороже чем поросёнок белой свинки.
Я начал собирать про них информацию, а она оказалась самой противоречивой.
Четкого описания и стандарта на них нигде нет а на сельских форумах и в сельских журналах информация самая противоречивая. У одних они ростут до 50 килограмм в год а во вторых до 90. У одних они лишь едят траву и сено а во вторых они и комбикормом не брезгуют. У одних они сами рожают и детишек сами в садик отводят а у вторых как и белой свинье нужна и лампа обогрева и обустроеная родилка.
У одних они очень чистоплотные и сами ходят на унитаз а у вторых: свинья она и в Африке свинья.
К тому же в деревне примерно такая ситуация: свиней держат люди в основном пожилые ( молодёжьдаже кур держать не хочет) а пожилые очень консервативные. Они не понимает как это свинья за год килограмм 170 не вырастает, а раз не вырастает то зачем такая свинья.
Но мы свё таки решились завести вьетнамских свинок.
 
Комбикормом очень даже не брезгуют, но растительность давать надо обязательно. Поросятся сами, сами и гнездо делают, и пуповину удаляют. А кто этого не делает, оказывается вечером в морозилке. По поводу лампы и родилки, думаю, от температуры окружющей среды зависит. Нам летом ничего не надо, а вот зимой будем поглядеть. Все равно мужу по-другому в башку идею обогревателя не вдолбишь.
Так что от принципов содержания зависит. Где отбор на "все сами" там все сами, где вытаскивают и нянчат убогих, там проблемы.
 
Ольга это сейчас я кое чего понимать начал. А тогда в 2011 году информации о них было мало и вся противоречивая. В основном в рекламных целях. Вьетнамки там и ели только ростительную пищу, сами за собой мыли полы и на них росло только мясо.
 
Ну, насколько я знаю, их только растительностью кормят именно для того, чтобы не вырастали крупными. Держат-то в квартирах. А по определенным сведениям они до 150 кг пяти годам могут вырасти. 150 кг туша в квартире? Только растительность.:D
2_hZDt8gIK4.jpg


7TNUT2J4nX8.jpg
 
Из за того что было много непонятного то решили свинок брать из нескольких хозяйств. Что-бы сравнить и выбрать то что нам подходит. Как я уже писал выше что в нашей деревне на этх свинок народ не очень обращает внимание то основной упор был это продажа по обьявлениям.
По этому вьетнамского хряка Альфонса я брал специально белого и с накрашенными глазами. В надежде что накрашеные глаза он передаст своим детишкам ( забегая вперёд я скажу что в этом не ошибся, у егоных дедишек были прекрасные накрашеные глазки).
DSCI0966.JPG

Вот на переднем плане Альфонс собственной персоной.
За время моего разведения вьетнамских свинок я обратил внимание что их основных четыре типа.
Минипиги они растут медленно и на самом деле выростают за год до 40 килограм.
Пелюмени они не длинные с мощным костьяком но очень быстро покрываются салом и набирают вес.
Тим Монстры это с сильно развитой грудью и не толстым задом.
И тип Лапули это длинная с хорошо развитой грудью и задом и у неё есть прогиб.
А так же есть белые, рябые, чёрные и мраморные вьетнамские свинки.
Например Лапуля у меня в год и восемь месяцев была длинной от ушей до хвоста 120 см и весила 130 килограмм.
DSCI0934.JPG
DSCI1692.JPG

На этом фото хорошо видно что у Альфонса глаза накрашеные.
 
Год назад мы перестали экспериментировать, выбирать и перебирать, остановились на длинных с прогибом.
Да и в основном из за Лапули и Паясу свинки начали хорошо продаватся. Но к большому сожелению наше маточное поголовье с каждым годом сокращается. Для себя на мясо мы вьетнамцев не выращиваем а только на продажу. Видимо мода на них уже потихонечку проходит.
DSCI1728.JPG
DSCI1760.JPG
DSCI1854.JPG
 
Какой милаш на предпоследней фотографии, наши другие немного, не такие мимимишные.
 
Какой милаш на предпоследней фотографии, наши другие немного, не такие мимимишные.

Так накрашеные глазки у поросят входили в мои планы. Они как не странно изумляли женщин и все кто их видел хотел и себе таких.
А ещё факт из жизни. Не зря говорят что гены пальцем не задавишь.
Когда я покупал хрячка Альфонса то хозяин сказал; У Альфонса бабушки кроме накрашеных глаз ещё и сердечко на попе было чёрное.
И вот прошло много времени, уже и Альфонса не было. Его чёрная внучка покрылась черным хрячком Пихоринием и родила. Представляете какое у меня было изумление когда среди 11 поросят двое оказались белыми с накрашеными глазками и с чёрным сердечком на попе.
 
Прежде чем завести гусей я долго собирал о них информацию Просматривал плюсы и минусы пород. Ездил на выставки и в конце концов остановился на двух породах, это Датский Легарт и Линдовские.
Выбрал Линдовских ( хотя и о Датском Легарте плохого не скажу). Линдовские мне понравились яйценоскостью, быстрым ростом и хорошим набором веса. Гусята тоже хорошо продавались, посмотрев на маточное поголовье все хотели Линдовских.
DSCI2395.JPG

Начинали с одной семьи а потом стало целых четыре семьи.
 
С Новым Годом Вас. Благополучия, успехов, удачи во всех начинаниях. Процветания вашему хозяйству. И огромного и крепкого здоровья вашей семье!
maxresdefault.jpg
 
С наступающим!
Счастья в новом году! Удачи, здоровья и успехов в вашем нелегком труде!
 
Девушки большое Вам спасибо!!!!!!
Хочу и я поздравить форумчан с наступающим Новым годом.
Пожелать здоровья во все органы и в ручки и в ножки и туда трошки.!!!!!!
Денег во все кошельки и заначки!!!!!!
И что-бы вы всегда были любимы!!!!!!!
 
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста. Можно ли майонезом заправлять салаты? Или только постным маслом?
 
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста. Можно ли майонезом заправлять салаты? Или только постным маслом?
А почему нельзя, если вы его едите?
А, потому что яйца в составе?))
Ну, мы оливье с яйцами сделали. В конце концов, это ж не петушиные яйца, а куриные - авось, петух не обидится;)
 
Катерина здравствуйте пожалуйста долгие годы. Я спросил не потому что год петуха а потому что на улице Филиповский пост. В гороскопы я не верю а вот в веру предков верю.
 
Катерина здравствуйте пожалуйста долгие годы. Я спросил не потому что год петуха а потому что на улице Филиповский пост. В гороскопы я не верю а вот в веру предков верю.
Слава тебе, Господи! Хоть кто-то про яйца спросил не в связи с гороскопом:D
Но вообще, не думаю, что с этой точки зрения есть принципиальная разница между сметаной и яйцами. Если уж совсем в ригоризм не впадать.
 
Так сметану я знаю что нельзя, можно огурчики, грибочки копусточку и тд.
Вот на Коляды всё можно даже 50 грамм шампанского.
 
Сверху