Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

А я вообще не очень верю, что Бога будет в первую очередь интересовать, чем кто салат заправлял. На фоне остального вообще не факт, что разбор полетов до этого дойдет. ;)
Но если серьезно - грехом нарушение поста будет примерно в той степени, в какой это воспринимает грехом ваша совесть. И если она против майонеза - не надо его использовать. С маслицем тоже вкусно.
 
Поздравляю всех с Новым годом! Пусть новый год принесёт много радости и хороших событий. Счастья вам, вашим родным и друзьям,вашим лошадкам и другим питомцам.
 
А вот с утками я лоханулся конкретно. Практически сразу после переезда из города в деревню начитавшись или правильнее нахватавшись вершков ( то есть изучив техническую часть и содержание) мы купили пекинских уток.
Со стороны вроде бы даже холява, ростут всего два месяца и вес тушки от 1800 до 2400 грамм.
Ну и наростили ( не изучивши экономической составляющей) 80 уток. А они оказались никому не нужны. Пришлось выкручиватся в срочном порядке. Уток пришлось коптить и только тогда они продавались в готовом виде. Эх совсем народонаселение обленилось, готовить что-то уже не царское дело.
Но копчение это лишние трудозатраты, расход дров, и времени. Если смотреть с экономической точки зрения то никакой прибыли одни убытки. Пришлось в срочном порядке перестраиватся.
DSCI2193.JPG
DSCI1777.JPG

 
Ну и наростили ( не изучивши экономической составляющей) 80 уток. А они оказались никому не нужны
Как странно Я, например, утку люблю больше, чем курицу, но она у нас заметно дороже стоит, поэтому беру ее только на праздники.
 
Елена я с Вами полностью согласен. Утка очень вкусная если знать как и с чем её готовить. Если с рисом то рис будет очень вкусный и утка тоже, борщи и щи тоже с уткой очень вкусные. Но в этом нелёгком деле главное слово что нужно ГОТОВИТЬ. А готовить в век быстрых и высоких технологий не каждый хочет, намного легче варёной колбасой перекусить ну или в ресторан сходить. А если уж совсем денег девать некуда то можно и готовый деревенский продукт заказать по старинным рецептам.
Да и горячего копчения очень вкусная, лишний жир стекает и утка получается не жирная, мягкая и вкусная.
Я для мягкости в коптильный ящик ставлю воду или пиво.
 
У меня в прошлом году от шести уток 150 молодняка было. Совсем недавно последних убрали, а то уже достали. Специально купленный двухсотлитровый морозильник под завязку забит. Потихоньку съедаются. Мне как-то и неактуально продавать. Муж периодически кому-то то продает, то презентует пару тушек. Но утка да, куда вкуснее курицы.
Правда, после того, как вислобрюхов завели, владельцы мясных магазинов стали мужу неудобные вопросы задавать.
 
DSCI3412.JPG

Пока некоторые, наевшись новогодних салатов, дрыхнут на тёплой печке, другие вынуждены добывать себе пропитание сами.
DSCI3417.JPG

А всё потому, что хозяева урезали пайку. Но Братислава сильно не переживает потому, что жизненный принцип у неё правильный: ешь - потей, работай - мёрзни.
DSCI3429.JPG

А работы у нас пока никакой, ну очень у нас скользко.
DSCI3420.JPG

Поэтому верхом пока не езжу, Братислава сама галопом по Европам носится.
DSCI3423.JPG

Потом начало темнеть и мы засобирались домой.
DSCI3431.JPG
 
Вот и я посмотрел что яйценоскость у уток хорошая и продавать утят выгоднее чем на мясо выращивать.
Купили ещё несколько инкубаторов и больших и не очень, сформировали маточное поголовье, прикупили ещё и украинских уток и начали инкубировать и выводить утят.
Когда я приехал на рынок то оказалось таких умных как я пол рынка будет.
Понял я что походу ещё раз лоханулся. И пришлось сново братся за буквари.
DSCI2033.JPG
.
 
Вот как раз в это время ко мне приехал друг который немного разбирался в генетике или в других вещах подобных. Он сказал что на обратном пути привезёт мне книги. Книги он привёз но я читал. читал и не чего не понял. Тогда я пошёл другим путём. Когда он в следующий раз приехал то сказал ему: Что не выпущу из дому пока не расскажешь мне по русски о том что в книгах непонятно или матным языком написано. Вообще эти учёные хоть сами понимают о том что там написано?
Прослушал внимательно лекцию я сделал соответствующие выводы и малость перестроился.
Скажу по правде, тогда и на рынке повалило, мимо моих утят практически никто не проходил
DSCI2994.JPG

Это вот пекинская чубатая.
DSCI2815.JPG
.
Это украинские голубые.


 
Последнее редактирование:
Купили ещё несколько инкубаторов и больших и не очень, сформировали маточное поголовье, прикупили ещё и украинских уток и начали инкубировать и выводить утят.
Мы без инкубаторов, они сами высиживали. Особенно мне весело было, когда все шесть кладок вылупилось в течение недели и в среднем в каждой штук по 12 получилось. Но у нас поголовье маленькое, только для собственного потребления.
 
Ольга так и мы как только переехали то для себя уток заводили. Ну как я уже писал что не расчитали и завели много видов животных и птицы. Вот и пришлось выкручиватся что-бы как-то на корма подзаработать. Ну а потом уже грянула безработица и пришлось задумыватся не только о корме для животных но и о корме для себя. А так в деревне добра жить, один работает а семь лежит.
Мы переехали как-то не продумавши ситуацию. Сейчас бы я первым делом доларов в банк положил ну что-бы ближайших лет тридцать не думать как это выжить в деревне. А тогда все было красиво и безметежно. И к большому сожелению ситуацию про то что можно оказатся без работы что-то не продумал. ( я уже писал что похоже лох моя девичья фамилия) Вот и приходится сейчас считать и пересчитывать.
 
С Новым Годом! Желаю здоровья и чтобы этот год принес удовлетворение и щедрую отдачу от нелегкого труда.
А я вот утку и раньше не ела из-за того, что она очень жирная для меня, только может быть, крайне редко с капустой, а теперь и вовсе из птицы ем только куриные грудки и филе индейки. Привыкла и остальное кажется жутко жирным и невкусным.
 
Прочитала 1,2,3 и 41 страницу. Круть!!!!))))
А где девочка, что дневник начинала? У неё такой замечательный слог.
Тот, кто рассказывает сейчас тоже ничего, но она лучше. Так и передайте)
Завтра с большим удовольствием дочитаю с четвёртой по сороковую.
 
Ирина большое спасибо за поздравление!!!!!! Вот и я к утке из за жира отношусь не сильно горячо.
С копустой, рисом ещё куда не шло, ну борщ вкусный бывает.
Я перед убоем ставил уток на отруби и стояли они так две недели.
Если коптить горячим копчением то жир стекает тоже.
Я к большому своему стыду к мясу отношусь безразлично. Даже пальцем пиханая колбаса и поленвицы не соблазняют. Ну если вообще нету чего поесть то и мясо можно на худой конец.
А вот творог, сыры, да и просто молочка холодного с батоном это класссссссс.
 
Сверху