Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Антибиотики садят курам печень и пока печень не восстановится, они не могут нестись. Я брал цыплят, приехавших из Голандии, летом они неслись как из писталета, а зимой нестись перестали. Потому что выведены они генетически под определённые условия, температура, влажность и световой режим. Как только эти условия не соблюдаются, они перестают нестись.
 
Мои фабричные старухи несутся каждый день. Зимой, конечно, яйценоскость несколько снижается, но чтобы месяцами зимой сидеть без яиц - не было такого. Веду учёт, записываю ежедневно, сколько снесли. Яйца тоже подписываю, простым карандашиком. На днях вот начала нестисть молодка, которая у нас летом вылупилась (мать кросс браун ник, отец деревенский петька). Очень важна продолжительность освещения, тепло, рацион. Осенью ввела витаминный премикс, минеральную добавку и рыбий жир, так через некоторое время начала нестисть курица-климактеричка. Я уже на неё рукой махнула.

Знакомая держит около двух десятков кур. Но у неё содержание и кормление совершенно другое. Яйца покупает. В деревне жить и яйца покупать. :confused:

Чтобы получить много, надо и вложить немало.
 
У нас они переставали нестись во время линьки к лету. А зимой всегда к артишокам были яйца.
 
Я в линьку увеличиваю в рационе долю кормовой серы и мясокостной муки. Не было такого, чтобы ни белые, ни рыжие совсем не неслись целыми днями. Всегда яйца есть.
 
Я в линьку увеличиваю в рационе долю кормовой серы и мясокостной муки. Не было такого, чтобы ни белые, ни рыжие совсем не неслись целыми днями. Всегда яйца есть.
Ну, не так, чтоб совсем "не". Но на артишоки штук под 10 -12 через день-два не хватило бы. Меня-то не напрягало, я яйца почти не ем, муж бесился из-за расхода корма. А в сезон эти яйца было некуда девать, то собакам варили, то Тони продавал кому-то.
 
Девушки Вы во всём правы. Просто до кур я ещё не дошёл. У меня на сегодняшний день их намного больше сотни. Торговля яйцом это доход на сегодняшний день. И благодаря курам содержится всё остальное хозяйство.
Но я уже занял нишу и мои покупатели привыкли к яйцу со свободного выгула. То есть куры гуляют где хотят и по чём не попадя. Благодаря этому покупатели подсаживаются на такое яйцо и приезжают за ним за 70 километров. Но в таких условиях кроссы нестись не хотят. Да и породные тоже сочкуют. Пришлось много, много прочитать букварёв и научится смешивать породы для таких условий. За одное благодаря тем же букварям я получил разноцветное яйцо.
DSCI3306.JPG

На фотографии плохо видно но все яйцы разного цвета и оттенка.
Так же поралельно работаю и над увеличением яйца.
DSCI2288.JPG

Но всё не так просто, можно увеличить яйцо за счёт кормёжки а можно скрестивши некоторые породы между собой.
 
У нас наконец-то выпал снег. Сегодня мы запрягались в санки. Братислава спокойно дала одеть хомут, шлею, седёлку и уздечку. Когда начала запрягать, она проявляла нетерпение, била передней ногой по снегу. Когда я села в санки, она сразу побежала резвой рысью. И бежала она 20 минут, иногда сбиваясь на галоп. А ведь начинать надо с шага, хоть 10 минут пошагать надо, что бы жидкость в суставах образовалась. Но удержать её не было никакой возможности. Её штырило и пёрло, а ещё и колбасило. Снег летел мне в лицо так, что не было видно дороги. Встречные автомобили расступались и прятались по кустам. Потому что я заранее всю деревню предупредила, что кобыла у меня племенная и сани из красного дерева, на них ещё пан Огинский ездил, который полонез написал. Набегавшись всласть, кобыла стала отфыркиватся и сбавила скорость. Снег у меня был повсюду, в глазах, в ушах, за пазухой и извините за интимные подробности, даже на штанах. Но отряхиваться не было ни времени, ни возможности, в руках были вожжи. Когда кобыла наконец перешла в шаг, я с облегчением вздохнула. Пошагали мы по лесу ещё немного и на улице уже стало темнеть. Мы повернули домой. Но когда кобыла поняла, что мы направляемся к дому, то ветер снова засвистел у меня в ушах. Домой приехали, а Витя уже вытопил печку и разогрел мне голубцы со сметаной. В такие моменты я думаю, может и не зря я за него вышла замуж, так хорошо сидеть холодной попой на тёплой печке и кушать горячие голубцы со сметаной.
 
Зима, прекрасная пора!!!!!!!
В сарай нельзя без топора.
Топор то нужен не для плахи.
А что-бы отбивать какахи.
 
Последнее редактирование:
В наше время когда я был юнным и перспективным, интернета не было а по телевизору показывали очередной съезд или пленум КПСС. Вы может и не поверите но народ ходил в библиотеку. Я посмотрел что на тех кто посещают библиотеку остальные смотрят с уважением. Ну и я подумал: А чем я хуже? И тоже начал ходить в библиотеку, книги выбирал самые толстые и брал по много. Пер до дома так что отпадали руки и пот катился с меня градом. Библиотекарша видимо что-то заподозрила и подсунула мне в очередной раз Алгебру. Когда я пришёл сдавать книги она спросила: Ну интересная книга? Я ей ответил: Книга интересная только вот АлгЕбру жалко, погиб в конце.
 
Когда я села в санки, она сразу побежала резвой рысью. И бежала она 20 минут, иногда сбиваясь на галоп. А ведь начинать надо с шага, хоть 10 минут пошагать надо, что бы жидкость в суставах образовалась. Но удержать её не было никакой возможности. Её штырило и пёрло, а ещё и колбасило.
У нас в пятницу был мороз крепенький и солнышко. Я пошла побегать. Бегаю я в обеденный перерыв на работе.
Вышла на морозец - как меня вштырило! И перло! И колбасило! Как я ломанулась с места в карьер! И так летела минут 20, пока жарко не стало. Даже все подъемы в горку пролетела.
А вечером на верховой тренировке, когда штырило лошадь подо мной, я имела к нему полное понимание. :)
 
А она точно мерзнет?
Это же флиска?
Мне кажется, в таком "пальтишке" холоднее, чем без него.
 
От -20 до -25 флиска, она же электричество вырабатывает при шевелении. Если ниже -25 другую одеваем, но та слишком тёплая, я по неопытности её купила. В этом году ещё не одевала.
А у нас стряслась беда, в кране кончилась вода, колодец замёрз и станция стала. Да что колодец, ручей и тот замёрз. Муж полчаса прорубь пробивал, что бы до воды добраться. Медведи то в спячке зимой, никто нам воды не натягает, приходится самим полдня воду тягать. Быстрее бы уже весна, да медведи бы проснулись.
Курица одна ногу отморозила, вернее палец. Держим её в доме, намазала левомеколем, но он уже почернел. Надо отрубить или курицу засечь, но мы привыкли всем давать последний шанс, ни у меня, ни тем более у мужа рука не поднимается. Куры и свиньи - это его любимые животные.
 
Надо отрубить или курицу засечь, но мы привыкли всем давать последний шанс, ни у меня, ни тем более у мужа рука не поднимается. Куры и свиньи - это его любимые животные.
Ну, вот здесь я тоже встану на позицию марови. Мучить-то зачем? Почерневший палец = гангрена, от которой курица сдохнет в мучениях. Жалко курицу, рубите палец. Но может и не помочь, насколько я знаю, в этом случае ампутируют намного выше. Любовь не только в том, чтобы в носик целовать, но и в том, чтобы вовремя прекратить мучения.
 
Пока курица весёлая, ест и пьёт, котов гоняет. Может сам палец отпадёт, а может и не отпадёт, заживёт как-нибудь. Если ей отрубить палец, то будет намного больнее и крови потеря большая. Пока подождём, если ей поплохеет, то засеку.
 
От -20 до -25 флиска, она же электричество вырабатывает при шевелении
А можно подробнее про электричество?

Может сам палец отпадёт, а может и не отпадёт,
У котов кончики ушей отпадают, если обморожены.
А вот про курицу не знаю. Ухо то просто ткани. А в пальце косточка. Как она отпадет?

Веселость курицы - понятие субъективное. И очень неточное.
 
Просто флиски сделаны больше для сушки. Ну или прикрыть в легкий холод бритую лошадь.
А у обросших лошадей в мороз шерсть распушается, и вовсе не от статического электричества, а от того, что каждый волосок разворачивается. Как у нас "гусиная кожа".

Флиска же эту шерсть прижимает и распушаться ей не дает. Так что эффект сомнительный. Лучше или совсем ничего или нормальная попона. Можно взять легкую, на 200г.
Иней на челке еще не значит, что лошади действительно холодно.
 
Ну электричество статическое вырабатывается при ходьбе. Если лошади до носа дотронутся, то будет искра и током бьёт. Значит и тепло вырабатывается.
Курица если косточку на пальце сохранит, то и мясо наверное нарастёт со временем. Курица помереть не должна. Гребень у неё красный, а перед смертью он чернеет обычно или синеет, крылья не опущеные и настроение отличное, пищеварение хорошее. Она у нас в доме, наблюдаем за ней.
 
Сверху