Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

с пополнением!)))

Про "худеть" и деревенскую жизнь очень верно!
всегда с нетерпением жду лета. накопленные за студенческую зиму килограммы слетают без остатка...
 
DSCI2055.JPG
Большое спасибо!!!!!!!
Сельское хозяйство даволи увлекательное занятие.
Фотография зафиксировала: Как вьетнамские свинки чинно идут кушать.
 
Последнее редактирование:
Братиславу тренирую каждый день. Вчера под седлом 10 км проездили без проишествий. Когда мы ехали из дому, я просила её скакать галопом, но она не хотела. Она только домой любит скакать. Ехали рысью и иногда шагом. В соседнем городке я затарила рюкзак под завязку продуктами и вот тогда она предложила мне галоп. Ну уж нетушки. Прошлый раз я растеряла некоторые ценные вещи, когда я разрешала ей скакать с полным рюкзаком. Молния незаметно разошлась и всё повываливалось в снег. Я возвращалась и собирала всё по дороге, но пару глазированых сырков и хурму так и не нашла в глубоком снегу. До сих пор жалко. Я осталась без вкусного. Поэтому в этот раз я сдерживала её и направляла в сугробы, что бы она не смела скакать. С полным рюкзаком даже рысью ехать неудобно потому, что равновесие нарушается, приходится немного вперёд наклонятся. Домой приехали, кобыла была мокрая, как пацук. Накрыла её флисовой попоной и оставила без воды и еды на час. Только сено без ограничений.
Сегодня снова поехали по местным лесным дорожкам. Братислава вела себя как образцовая турнирная лошадь. Бегала, красиво пофыркивая. Шаг, остановки, рысь. Вот только галоп ленилась. Несколько темпов сделает и самовольно переходит в рысь. Снег то глубокий, бежать тяжело. Домой шагала вся мокрая и не думала бегом бежать как раньше.
Только всё равно не худеет. Это у неё телосложение такое, грудь глубокая, вот и кажется, что толстая.
Любимый нос.
DSCI3455.JPG

DSCI3464.JPG

Врёт она на кобылу уже без слёз смотреть не возможно. И бока пропали, и попка была круглая а стала домиком, и меня к ней не подпускает.
 
Пацук - это у нас крыс так называют. У них шубка красивая, на солнце блестит как мокрая.
Вот стишок ещё вспомнился:
У меня в кармане крыса.
Я нашёл её в лесу.
Она мокрая и лысая.
Я к тебе её несу.
 
Виктор, без паники!
nono.gif

Ксения только Вы пожалуйста не ругайтесь сильно. Но у меня такой характер, если все сытые толстые и довольные тогда и мне хорошо. А вот когда худые и не довольные тогда у меня бессонница начинается.
 
Пацук - это у нас крыс так называют. У них шубка красивая, на солнце блестит как мокрая.
Я с самого начала вашего дневника чувствовала! Я догадывалась, что найду в вас родственную душу! Я обожаю крыс! мимимииии ))))))

У меня в кармане крыса.
Я нашёл её в лесу.
Она мокрая и лысая.
Я к тебе её несу.
Как трогательно! )))) *утирает слезы умиления*
 
Пасюк - обычная серая крыса. С какой интерпретации они пацуками стали? :eek:
 
Так авторы из Белоруссии. Наверное, у них так правильно их называть.
 
Пасюк - обычная серая крыса. С какой интерпретации они пацуками стали? :eek:

Так у нас в деревне все крыс пацуками называют. Да и поговорка есть: Мокрый как пацук.
Жена видимо попутала малость, не знала что в России их посюками называют.
 
В том году умерла наша первая коза. Мы её покупали уже в возрасте, и была она у нас почётная пенсионерка.

Котя умирала долго. Уже несколько раз подходили к ней посмотреть умерла она или нет, но она ещё дышала. И прошла вся жизнь её перед смертью.
Вот она родилась и её облизала мама. Потом она попила у мамы тёплого и вкусного молочка. Затем они с братиком бегали возле мамы на ещё не окрепших ногах.
Когда подросла то кушала вкусную травку и резвилась на солнышке.
Потом познакомилась с козликом и родила первых своих детишек. Здесь и пошли первые проблемы, она оказалась молочной но тугодойкой и её продали другим хозяевам. Она сильно скучала по своему стаду и по маме но ничего не поделаешь. Продавали её ещё несколько раз и всё по причине тугодойкости, пока не попала к неопытным хозяевам, они или не понимали или не знали что она бракованая. Потом хозяева купили ещё несколько молодых коз и она стала главой большого стада. Хозяева уже поняли что она бракованая но уже к ней привыкли и полюбили. Так она у них и осталась. Рожала, растила детишек, водила стадо на выпас, и жила так до этого года. Но уже в том году главенство захватила другая коза и её начали отгонять от кормушки и от вкусняшек. Хозяин это заметил и её поставили отдельно. Зимой почувствовала себя совсем плохо и уже наверное бы и померла но вдруг ощутила толчки внутри и поняла что носит детишек. Собрала всю волю, выносила и родила. Козлята были совсем слабыми, первый умер сразу после родов, второй через два часа, трейтий тоже лежал и на ногах не держался, хозяин и хозяйка кормили его через каждые два часа прикладывая его к соску и докармливая молоком от других коз. Котя стаяла и шевелила козлёнка почти круглосуточно и козлёнок выжил.
И вот даже сейчас уже немного подросший её малыш подаёт голос, но сил нет не встать не откликнутся.........
 
Я где-то слышал что есть медведи Гризли. Гризли у нас не медведи а козы. Грызли дрова, малину гризли, смородину и поречку тоже гризли, яблони и груши гризли и виноград гризли.
И вообще чего им попадалось то и гризли.
DSCI1886.JPG
 
Зеленых лугов Коте за радугой...

Валентина большое спасибо!!!!! Да для нас с женой это была трагедия. Сосед говорил: Давай дорежу так мясо хоть не пропадёт. Но нам было не до мяса. Так и закопали её в конце огорода. Ведь она была родоначальником наших коз.
DSCI2041.JPG
 
А ещё я понял живя в деревне, что важна каждая мелочь.
Мы когда переехали то покупали животных и хотелось купить ещё. А вот жить животным оказывается то же где-то надо. А сараев совсем мало, только один да и тот закидан был всяким хламом. А строй материалы оказались очень дорогие, а выкручиватся с этой ситуации то же как-то нужно.
Вот и стал я обращать внимание на мелочи. Топоры которые в магазине, как были сконструированы в 30 годах так до сих пор и штампуются без всяких изменений. Даже купленный топор-колун не колет а отскакивает от колодок. А если что подтесать то топором купленным в магазине одно мучение.
Пришлось и колун и топор изготавливать самому, что-бы было легко и удобно работать.
Покупной деревообрабатывающий станок тоже слабомощный, пришлось и станок самому делать, что-бы отрезать и стругать доску и брус.
DSCI3236.JPG

Топор колун.
DSCI3237.JPG

Вид с боку.
DSCI3238.JPG

Топор на все случаи жизни, изготовлен из нержавеющей стали и закалён на 56 единиц твёрдости.
DSCI3239.JPG
 
закаливали тоже самостоятельно?

Да, я до переезда в деревню работал сварщиком в инструментальном цеху. Жизнь заставила изучить не только животных но свойство металлов. Дело в том что закалить тоже нужно до определённых единиц.
По тому что если много единиц твёрдости то инструмент твёрдый но хрупкий а для колуна и топора это не подходит. По тому что если нарватся на гвоздь то выщербется.
Калить можно и в сельских условиях, на воду, селитру, или масло.
 
Сверху