Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Было бы не плохо что бы она просто предупреждала: не подходи, лягну или укушу. Но это всё сложно на самом деле потому, что дети к ней подходят с вкусночихой и бабки старые подходят к ней, скармливают немножко хлебушка, плачут и вспоминают свою кулацкую молодость, когда у них было по несколько своих коней.
Один мужик к ней с доской сзади подошёл, хотел её со своего огорода прогнать, то она повернулась к нему задом и подняла одну заднюю ногу. Он сразу доску бросил и ушёл, вот это мне понравилось.
 
ну друзья же знают, что вы курочками занимаетесь! Кстати, а что в данной научной книжке пишут про т... (ну вы поняли о чем я!)

Валентина, сначала немного о книжке. У неё два писателя Х Шмидт и Р Пролл изначально издана в Германии и переведена на русский язык Домановской В. В. В ней 380 цветных фотографий и описание 200 пород для выставок и разведения. так-же описаны чёткие стандарты пород. Так что если Вас заинтересует какая нибудь порода то могу сказать о ней какая яйценоскость, окрас, рост, вес и другие интересующие вещи, даже сказано как несутся зимой и какая мясная продуктивнасть. Мне эта книга здорово помогает.

Что же касается те...и ( ну Вы поняли) так я зарегистрирован на нескольких сельских, птицеводческих и фермерских форумах. Иногда я бываю наблюдательным. Заходят люди на форума и спрашивают: Вот отделили мы породных кур и к ним пустили породного петю когда уже можно продавать инкубационное яйцо.
Кто-то говорит через месяц а кто и даже раньше. Вы бы видели сколько на этих форумах скандалов.
Человек покупает инкубационное яйцо пушкинской породы а выходят цыплята которые возле этой породы и рядом не стояли. Вы только чего не подумайте я не настаиваю на своей точке зрения, только делаю для себя выводы. Этот вопрос задавал Анатолию Борисовичу Вахрамееву, так он сказал: что породы с самой юнности лучше держать отдельно от остальных. А вот верит он в т.......ю или нет я не спрашивал.
 
Этот вопрос задавал Анатолию Борисовичу Вахрамееву, так он сказал: что породы с самой юнности лучше держать отдельно от остальных.
мне кажется вы писали, что одновременно оплодотворяется сразу несколько яйцеклеток? Но сразу все они ж не станут яйцом. Только в порядке живой очереди. Значит, теоретически спустя какое-то время, они все выйдут и можно крыть другим петухом. А практически, конечно же, лучше не париться, сразу отдельно содержать.

Он сразу доску бросил и ушёл, вот это мне понравилось.
Ох, согласна! Научить бы отличать своих от чужих. Это так страшно, когда лошадей угоняют. Но вот как? В смысле как на данном этапе, когда она уже социализированная лошадь?
 
Сегодня бегали под верхом. Примерно четыре круга по 20 минут. Я хотела 3, но Братислава выдала ускоренную рысь к дому после трёх кругов и я решила, что она не набегалась. Она думала, что дома её хозяин ждёт с вкусняшками, ничего, подождёт. После четвёртого круга она пошла спокойным шагом домой. Что и требовалось для дисциплины и отшагивания. Круг включает в себя 8-12 минут рыси и 10 минут шага.Рысь с короткими репризами галопа. Галоп больше не улётный, а спокойный и плавный. Никаких подрывов и козлов. Когда Братислава хочет сама бежать галопом, получается дольше, а если я её заставляю, то делает пару темпов. Всё равно хвалю. Потому что слушается, но может ей тяжело. Потеть начинает после второго круга. И домой приходим мокренькие. Одели флиску для высыхания. Ходит сейчас по леваде, но больше с сеном стоит. Жду когда мышцы красивые нарастут, может питание какое-нибудь спортивное ей нужно, белки, протеины. У нас яйца есть, много. Говорят, жеребцам дают в случной сезон.
 
мне кажется вы писали, что одновременно оплодотворяется сразу несколько яйцеклеток? Но сразу все они ж не станут яйцом. Только в порядке живой очереди. Значит, теоретически спустя какое-то время, они все выйдут и можно крыть другим петухом. А практически, конечно же, лучше не париться, сразу отдельно содержать.

Теоретически всё правильно. Но у кур бывает сбой в яйценоскости даже от банального стресса.
И эти яички другим петухом оплодотворённые могут появится и через месяц.
А вот если держать отдельно то тогда и голова болеть не будет.
 
И эти яички другим петухом оплодотворённые могут появится и через месяц.
А вот если держать отдельно то тогда и голова болеть не будет.
Значит, я все правильно поняла.

Анта, вот не знаю, я бы до пота не стала гонять, по крайней мере не делала бы после второго круга еще нагрузку. Даже, если у нее было еще желание бегать. Не боитесь что-нибудь застудить?
Нагрузка должна быть регулярной, с равномерным ее повышением, а не резким (вчера на свободе бегали, а сегодня 40 минут рыси под седлом. Тогда и мышцы нарастут постепенно сами, безо всякого специального питания. Я очень рекомендую записывать и ездить, засекая время.
 
Её не возможно гонять без пота, она обросшая как медведь. На свободе она тоже потеет, но бегает сама. Ничего, простудиться не должна, она же жирная. И попону по приезду надеём. Вальтрап со спины не снимаю, пока попону не принесу. Меня так девочка одна научила, она троеборьем занималась, это что бы спину не простудить. Пока не видно, что нагрузка большая, кобыла весёлая. Но я наблюдаю и записываю. Время засекаю конечно, не даю долго бежать, на шаг перевожу. Но раз её прёт по дороге домой, пусть выбегивается. Время одинаковое что в санях, что под верхом, что на свободе. Если нагрузка большая, то почему она не худеет?
 
Если нагрузка большая, то почему она не худеет?
чтобы худеть, надо меньше жрать в первую очередь )))

Как-то и хочется помочь-посоветовать, но с другой стороны, советы от чайника? Оно вам надо?
 
Последнее редактирование:
чтобы худеть, надо меньше жрать в первую очередь )))

Как-то и хочется помочь-посоветовать, но с другой стороны, советы от чайника? Оно вам надо?
Валентина ну очень надо. Понимаете Титаник строили професионалы а ковчег строил чайник, ну это только присказка сказка впереди.
Дело в том что мы хотим научится. По тому что есть поговорка такая: Коня вырастить это не поля перейти.
Вот и хочется не ходить кругами по полю а желательно как можно ити прямее к цели.
 
Тут я пас. Может, @AnnaVsp подскажет, она пробежников готовила. Вы, конечно, лошадь не в пробеги готовите. Но там система (и не там тоже!). А животные - рабы привычек, им нужна система, чтобы быть здоровыми и весёлыми.
 
Ну, во-первых, я бы оценила насколько там критичное содержание жира. ))) Где-то на проконях мелькала тема, как определить упитанность, щупая лошадь в определенных местах. Надо поискать.
Во-вторых, сильно сократила бы пайку корма, если лошади реально надо худеть.
В-третьих, если есть лишний вес, то давала бы нагрузку очень постепенно, т.к. лишний вес - лишняя нагрузка на суставы. Вред от перегруза сразу не очевиден, но потом могут вылезти проблемы.
Я бы начала потихоньку рысить. Постепенно увеличивая непрерывные репризы рыси с 5 до 10 минут. Сначала по одной репризе, потом по две. Первая 10, вторая 5. И отсюда бы плясала. Галоп бы сразу не предлагала в качестве работы.
Почеркну. Рысь должна быть рабочая и реприза непрерывная. На свободе почему не нагрузка? Потому что бегает как ей удобно. Тут постояла, тут поносилась галопом, опять постояла. Нужна именно непрерывная работа.
Когда лошадь уже спокойно, не потея выдерживает две рыси по 10 мин, я бы стала добавлять галоп, начиная, наверное, с 1 минуты в каждую сторону.
Рысь должна быть активная, с работой зада. Обязательно ритмичная, т.е. ровная, а не тут понеслись, тут трюхом пробежались.
Это начало. И я бы начинала с корды, но это уже зависит от обстоятельств грунта и вашей занятости.
Собственно, если даже нет лишнего веса, но лошадь не в регулярном тренинге, то я бы так же делала. Может чуть быстрее, не с 5 минут начиная, а сразу с 10 минут. Лучше перебдеть.
Мышцы "накачиваются" только правильной работой задних ног, спины, шеи.
 
Если честно то брала жена Братиславу в основном как подружку, ну общаться и кататься.
Ну у меня как бы истинно русский характер. Ну если она упряжная то почему бы и не помочь хозяйству?
Те же дровишки из леса вестимо, ну сено, солому подвести, ну там ещё чего. Я бы может так и не думал, но когда она начала рвать цепь диаметров 8 милиметров, ломать оглобли то тогда задумался: Эту вот силу да в нужное русло. А что-бы русло было нужное и эфективное то нужна сила и мощь, на жирах далеко не уедешь. По себе знаю, когда я весил 98 килограмм то при работе под мышками потело.
 
да это не мне, это Ольге-Анте )))

Кстати, про телегу. Думаю, что деревенской лошади в первую очередь нужен навык отличного владения телегой. И нагрузка в телеге тоже нормальная, говорят, зад качается.
 
Зад у Братиславы в телеге действительно качается, да... влево- вправо. А мышцы что-то не очень накачиваются. Потому что ленится она телегу таскать.
Зато на свободе побегать любит.
Это её хлебом не корми.
 
Последнее редактирование:
Сверху