Цена конины за кг?

Zлой

Активист
Добрый вечер.
Стало интересно.
Почему иногда "мясная" цена превышает цену за лошадь хобби уровня со стабильной психикой.
Почему у нас так много людей готовы с шашкой наголо спасать какого либо "аборигена" и вкладывать в него многА денЯг после спасения, чем приобрести нормальную лошадь.
Для меня это всегда интересно было.
Не хочу конечно отговаривать никого, ибо спасение-дело благородное.
Но всё же экономически нецелесообразно.
Либо нас захлестнула волна зоошизы, которая дошла и до лошадей.
Я могу понять если "спасают с мяса" молодого жеребца с травмой с целью потом им крыть, либо горячо любимого "пенсионера" с учебной группы.
Но спасая всех подряд мы явно подрываем и принижаем труд наших коне заводчиков.
Дак какова цена конины?
 
Последнее редактирование:
Стоимость конины в данном случае такая, сколько за нее платят.
Спасение и целесообразность весьма далеки друг от друга.
Не спасайте-спасение дело добровольное.
Либо нас захлестнула волна зоошизы, которая дошла и до лошадей.
С фига ли?
 
Стоимость конины в данном случае такая, сколько за нее платят.
Спасение и целесообразность весьма далеки друг от друга.
Не спасайте-спасение дело добровольное.

С фига ли?
Очень даже с фига, приходилось не раз уже спасать от "спасателей".
 
У нас мясники покупают у частников и по хозяйствам по 160-180 рублей за кг. И везут с Беларуси на Россию и Казахстан. То есть к этой цене надо прибавить ни разу не близкую дорогу. Так что можно смело считать, что 200-220 р за кг. За среднюю по габаритам лошадь выходит 100-120 тыс.

Купить за эти хоббика здорового и со стабильной психикой практически невозможно. Должно очень повезти. Реально такие хоббики -- некрупные, не породистые, но нарядные и готовые безропотно возить новичка -- стоят от 300 тыс.

Лично я против спасения ради спасения.
Но "за" вытаскивания с бойни лошадей, которые имеют ценность для меня лично.
И еще вижу в покупке с бойни экономическую целесообразность.

Например, в 20 км от меня есть так называемый "отстойник" где собирают лошадей для отправки на Россию. Собирают по хозяйствам выбраковку, по деревням у стариков скупают. Ставят на карантин, делают анализы, все официально.
И если мне нужна готовая здоровая адекватная упряжная лошадь, то там покажут десяток вариантов любых мастей/размеров/возраста. И за 120-150 тыс я выберу себе прекрасного мерина или кобылу. Беспородного, но симпатичного и здорового, которого можно хоть сейчас запрячь в воз и поехать.
Поездив по деревням и поторговавшись, получилось бы процентов на 30-40 дешевле. Но это надо ездить, смотреть, торговаться, привозить. А тут в одном месте можно посмотреть и выбрать.
 
У нас мясники покупают у частников и по хозяйствам по 160-180 рублей за кг. И везут с Беларуси на Россию и Казахстан. То есть к этой цене надо прибавить ни разу не близкую дорогу. Так что можно смело считать, что 200-220 р за кг. За среднюю по габаритам лошадь выходит 100-120 тыс.

Купить за эти хоббика здорового и со стабильной психикой практически невозможно. Должно очень повезти. Реально такие хоббики -- некрупные, не породистые, но нарядные и готовые безропотно возить новичка -- стоят от 300 тыс.

Лично я против спасения ради спасения.
Но "за" вытаскивания с бойни лошадей, которые имеют ценность для меня лично.
И еще вижу в покупке с бойни экономическую целесообразность.

Например, в 20 км от меня есть так называемый "отстойник" где собирают лошадей для отправки на Россию. Собирают по хозяйствам выбраковку, по деревням у стариков скупают. Ставят на карантин, делают анализы, все официально.
И если мне нужна готовая здоровая адекватная упряжная лошадь, то там покажут десяток вариантов любых мастей/размеров/возраста. И за 120-150 тыс я выберу себе прекрасного мерина или кобылу. Беспородного, но симпатичного и здорового, которого можно хоть сейчас запрячь в воз и поехать.
Поездив по деревням и поторговавшись, получилось бы процентов на 30-40 дешевле. Но это надо ездить, смотреть, торговаться, привозить. А тут в одном месте можно посмотреть и выбрать.
Соглашусь, если бойня близко, то да.
Но у нас ближайшее место в 1000 км.
Соответственно коневоз+лошадь+карантин.
Те же самые 180-250₽ и выйдет.
Либо в попутку запихивать,где их как сельдей в бочке возят.
Был опыт с попуткой,мне 600 км лошадь двое суток ехала, приехала с обезвоживаним.
Теперь только индивидуальные перевозки.
Урок на всю жизнь.
 
15-20 лет назад у нас на Украине мясная цена была 1 доллар за 1 кг живого веса.
Это если сдавать свою лошадь.
А за сколько можно было выкупить, не знаю.
Но за тысячи километров никто лошадей не возил.
Надо спросить, сколько сейчас, если не забуду.
 
Есть разные типы людей. Кто-то одевается в бутиках, кто-то в индивидуальном пошиве или ателье, кто-то в сетевых магазинах, кто-то на рынке, кто-то любит распродажи и стоки, а кто-то "секон хенд". Так и в конном мире каждой категории "товара" свой покупатель. Ничего удивительного.
 
Цены очень зависят от региона и количества поступающих на мясо лошадей. У нас (Адыгея) скупают по 350-370 р/кг, продают по 650 р/кг, в соседнем Ставропольском крае знаю, что скупают по 270-320 р/кг. Очевидно, что во втором случае поток больше, нежели в первом.
Конкретно в Адыгее не слишком часто лошади попадают на бойни. Жеребят-отъём люди продают по 35 тысяч, бойня им выгоднее была бы, но стараются пристроить. Выкупать с бойни выйдет дороже, чем в закупе - добавятся транспортные расходы и корм, как минимум - тут уже от наглости мясника зависит. Последний раз видела отъёмыша за 70 тысяч.
Но у нас просто так лошадь тоже туда не попадает. Единичные случаи. Общалась, знаю. Либо полные неадекваты, которых даже черкесы не смогли закрутить и сломать, либо старые, больные, калеченные.
Вот и ответ на вопрос, почему с бойни купить дороже.
 
Добрый вечер.
Стало интересно.
Почему иногда "мясная" цена превышает цену за лошадь хобби уровня со стабильной психикой.
Почему у нас так много людей готовы с шашкой наголо спасать какого либо "аборигена" и вкладывать в него многА денЯг после спасения, чем приобрести нормальную лошадь.
Для меня это всегда интересно было.
Не хочу конечно отговаривать никого, ибо спасение-дело благородное.
Но всё же экономически нецелесообразно.
Либо нас захлестнула волна зоошизы, которая дошла и до лошадей.
Я могу понять если "спасают с мяса" молодого жеребца с травмой с целью потом им крыть, либо горячо любимого "пенсионера" с учебной группы.
Но спасая всех подряд мы явно подрываем и принижаем труд наших коне заводчиков.
Дак какова цена конины?
Давайте конкретику с ценами.
За сколько можно сейчас купить лошадь хобби уровня в крупном городе?
Когда я смотрела лошадей для себя, то стоимость была от 150. и все они были "с проблемами", кто то не добронравный, кто то с хобл, кто то пенсионер с проблемами по ногам, не критичными но все же + возраст.

Лошадь "с мяса" не = лошадь по цене 1 кг мяса. Она стоит столько сколько за нее готовы заплатить и за сколько ее готовы продать.
Года 1,5 назад знакомая купила хобби лошадь, жеребца, б/п (хотя утверждалось что он карачай, только от карачая там одно название). Купили у знакомых, по словам лошадь работал в учебной группе. По факту потом выяснилось что лошадь с артрозами и на данный момент он не может нести даже средних нагрузок, чисто покатать попу всадника в манеже. Стоил вроде 250. +/-
 
Последнее редактирование:
Пару дней назад купила условно-заезженную трёхлетку, очень приятную в общении, с прекрасным характером, нарядной шкуркой, с вет чеком (который мне в принципе не нужен), грузится - водится, все манипуляции, с желание учиться и коммуницировать с человеком, рост ок 155. Продавали за 400, сторговалась за 350 за то, что без Меркурия, + доставка. Моя двухлетка уехала тоже за 350, Меркурий, все манипуляции, но не заезжена естественно, перспектива роста 163+. Обе помесные. Тоже недавно уехала кобыла за 600, но там рост 186, работает в учебной группе - все манипуляции, под любого всадника, 10 лет.

Да, важно(!), ни одна из этих лошадей не выставлялась на Авито или где-то ещё, все проданы/куплены "по своим". У нас уже вообще много лет лошади разбираются в пределах группы хозяйства ВК. И очень быстро. Поэтому да, наверное, на рынке мало встречается хороших лошадей, которые долго "висят" в продажах. Или с ними что-то "не так".
 
Последнее редактирование:
Соглашусь, если бойня близко, то да.
Но у нас ближайшее место в 1000 км.
Соответственно коневоз+лошадь+карантин.
Те же самые 180-250₽ и выйдет.
Либо в попутку запихивать,где их как сельдей в бочке возят.
Был опыт с попуткой,мне 600 км лошадь двое суток ехала, приехала с обезвоживаним.
Теперь только индивидуальные перевозки.
Урок на всю жизнь.
Я покупала с Пензы. Везла в СПб. Ехал три дня, один.

И знаете, мне странно читать то что выше. Я, не имея опыта вообще, не зная никого в этой сфере, договорилась на коневоз, коня привезли, при погрузке отфоткали, в дороге информировали и фоткали. Как это так выходит что люди, с опытом, и не могут организовать такое?
 
Тут актуальная тема, пришли к выводу, что за 150 что-то адекватное купить - исключение. 400+.
ну вот.
С бойни можно за 150 купить.

А по поводу того что "подрываем и принижаем труд" так это, так то, не моя проблема. Я голосую рублем. Если я захочу лошадь определенной породы или масти - то я буду смотреть по заводчикам, потому что готова буду за это заплатить. Например лошадей Дианы - мне нравятся лошади и я понимаю за что я отдаю ту цену за которую их продают и готова на нее, если что. Если я ищу абстрактную лошадь под нужные задачи - я буду искать там где дешевле.
 
С бойни можно за 150 купить.
Я как-то купила 2 лошади из дружественного хозяйства, а мне "прицепом" подкинули ещё двоих, которых выкупили месяца за два до этого вместе с несколькими с бойни как раз. И одна их этих "прицепных" приехала с соплями. Мы такого не ожидали, всё-таки, давно дружим (а у нас нет карантинных территорий, поэтому как-то на доверии всё было до этого) и в результате более полугода мы поочереди лечили сопли у всего табуна. Нет, это не ринка, может, даже и не грипп, но тем не менее половина лошадей, включая ВЕСЬ молодняк, переболели. Приятного мало. Смотрю периодически фотки с бойни - на всех(!) просматриваются сопливые лошади. Поэтому, больше никаких лошадей с боен! Даже из тех хозяйств, куда привозят лошадей с боен! Мы хотим быть здоровыми и счастливыми.
 
Я как-то купила 2 лошади из дружественного хозяйства, а мне "прицепом" подкинули ещё двоих, которых выкупили месяца за два до этого вместе с несколькими с бойни как раз. И одна их этих "прицепных" приехала с соплями. Мы такого не ожидали, всё-таки, давно дружим (а у нас нет карантинных территорий, поэтому как-то на доверии всё было до этого) и в результате более полугода мы поочереди лечили сопли у всего табуна. Нет, это не ринка, может, даже и не грипп, но тем не менее половина лошадей, включая ВЕСЬ молодняк, переболели. Приятного мало. Смотрю периодически фотки с бойни - на всех(!) просматриваются сопливые лошади. Поэтому, больше никаких лошадей с боен! Даже из тех хозяйств, куда привозят лошадей с боен! Мы хотим быть здоровыми и счастливыми.
Это ваше право, безусловно. Особенно учитывая что у вас много молодняка и нет возможности карантина. Тут, как говорится, нужно просчитать риски.
Мой тоже приехал с соплями, две недели кололись антибиотиком. Никто из лошадей конюшни не заболел.
 
Сверху