Главный бухгалтер и верховая езда. Когтяты

ему 5 лет. он очень бодрый, ага! он ж еще, когда ему так весело - визжит ))) отдельно смешно)
гуляет, к огромному сожалению, один. пока не выходит ему сделать компанию. его левада маленькая, 17 на 40, туда второго никак. она за ним закреплена , он там практически живет. так как ему нужно максимально гулять.
у нас парни все гуляют одиночно. вот в феврале прошлого года был инцидент. Джо сильно побили, стремная травма была.
Джо, конечно, мечтает о компании, он то сам нереальный добряк и любит всех лошадок.
 
  • Sad
Реакции: Irke
Сейчас идёт сезон бронирования и продаж жеребят мезенской породы, частных, генофондных и помесных с тяжиками.

Ежегодно фотограф Иван Толстов ездит в Мезень и прилегающие территории фотографировать деток, делается огромная работа.
И сейчас вот детки в продаже.
Много читала и узнала про породу, классные.
Ссылка на альбомы Ивана вот


Посмотрите, вдруг там ваша мечта.
Мне лично понравились очень две вороных генофондных кобылки.
Но все хорошие.
 
Мне очень понравился один жёлтый малышок из частного разведения. Ух, Юлька))) растравила душу 😁😁
 
У И Толстого прекрасные были фотографии из его самого первого путешествия в те края. Там такие табунки аутентичные...
 
Мне очень понравился один жёлтый малышок из частного разведения
ты знаешь, вот они меня прям затронули, эти лошадки. они по внешности не тонкие звонкие, изящества нет, знаешь.
но что-то в них есть. и чем больше я вот читаю - тем больше мне они нравятся
я общалась с куратором породы - на все вопросы отвечает, фанатеет за породу, приятно разговаривать.
общалась с частниками
с частных хозяйств более упитанные и приличные внешне приезжают. с колхозов хуже, но там генофонд. хотя у частников тоже есть генофонд.
сложная дорога к дому, у них же там воды-воды-реки всякие. и вывезти можно только определенным периодом.
вот в январе самое рано, когда тракт встанет.
У И Толстого прекрасные были фотографии из его самого первого путешествия в те края
дада. я от его фото и узнала о мезенках
ударение на второе е, кстати. я всё время неверно читала)))
он раньше же башкиров фоткал, ездил туда, а потом вот на Север переключился
 
про попоны захотелось написать)
в попонах в дождь, начиная с межсезонья и до весны, гуляет Пампушка. Она не обрастает, у неё хобл, и в принципе, ей нельзя обрастать. потому попоны. дождь на флисе и утепленная на подкладе просто. когда солнечно, сухо, просто сухо и нормально по температуре - без попоны. весной и осенью, когда уже норм по температуре - просто дождь без ничего. ну и когда дождь и плюс 10 тоже уже без попон.

Джо гуляет всегда без попон. Первую зиму он осенью мок под дождем, но он очень очень умный в плане личных бытовых удобств. И у него есть шелтер. вот в осадки он туда идет всегда. Это третья его зима, он обрастает короткой набитой шерстью. Внутри сухой, снег или дождь. Но. Он любит попоны в плане того, что это его имущества, забота о нём. радуется своим шмоткам очень видимо. В попоне он идет, когда поработал, постоял немного в конюшне, и идет гулять. чтобы мышцы не студить. у него есть сушильные всякие.

Мелкий имел кучу попон, обрастал оооочень сильно на зиму. гулял без попон, в основном. у него был подшерсток как у какой-то зимней породы собаки) но он потел в работе, потому были разные на этот случай попоны, потому что жил на улице 24/7, кроме сильнейших морозов. а так снег или дождь - внутри сухой. летом линял до шёлка.

Глаша и Ириска - без попон. Потому что тяжики, отлично обрастают на зиму. Попоны у них дождь на флисе у каждой обязательно плюс сушильные. Потому что тоже потели в работе - досыхали под попонами, когда гулять выпихивали.

Сейчас у Глаши тяжелая болячка, которую вылечить нельзя, она имеет свои особенности. Её вторую зиму бреем художественно, и пока она не адаптировалась к новой шерсти - и по другим нюансам до бритья, она гуляет в дожде на флисе. попоны ненавидит просто, не хочет одеваться. надеюсь, что вот-вот на днях можно, как и раньше, без попон ей гулять.
шерсть у нее зимняя богатая, с прекрасным подшерстком

еще, когда какой-то погодный катаклизм - все в попонах, если мы там )

в общем, у всех есть флисовые сушильные. у кого то микрофибра еще есть и специальные сушильные.
у всех есть дождь на флисе
у Пампуши есть зимние еще.
 
Некоторый там карачай в средней полосе после снегопада Ваня натаптывает четвертый круг в леваде. или пятый....
Вообще, у нас этой зимой сбылась мечта.
Трактор запустили в табунные левады! и он там проездил круги.
Маленький, средний и большой.

Потом как снега такие, что все только могли зайти и стоять у выхода.
И вот.
Но Джо крепкий духом. И телом тренированный. Ибо скачет в своих снегах в леваде, как попрыгайчик.
Потому он, конечно, побегал по трем кругам - там есть прям длинная прямая.
И решил сделать еще парочку )))


IMG_8320.JPG
 
ООО, какой!!! Этот другого типа. Хотя, погоди, это карачай ж?)
Жереб явно)
Красавец, морда ммм)

А Джо вот только что)
Берейтор прислал. Вчера трактор снова ездил, но в лес заехать не смог. Всё деревья погнулись и стоят аркой

IMG-20231229-WA0017.jpg


IMG-20231229-WA0019.jpg



IMG-20231229-WA0021.jpg


IMG-20231229-WA0020.jpg
 
ООО, какой!!! Этот другого типа. Хотя, погоди, это карачай ж?)
Жереб явно)
Ага, жереб. Только порода местная европейская, из Италии, называется Мургезе. По всем параметрам от роста, конституции, характера и характерно неубиваемых ног = полный аналог карачаев и кабарды. Это такой привет от общих предков - лошадей аланов, прошедших через Кавказ в Европу и до Северной Африки.
 
на кладруба еще немного похож
таких горбоносых карачаев, мне кажется, я только на фото видела, есть прям ну очень такие необычные
 
Сверху