На что годятся ахалтекинцы?

Эти светлые подпалины не дают называть масть золотисто буланой.
Некоторым выпендрежникам дают. При вилке "темно-гнедая - караковая" почти всегда называют лошадь караковой, при "золотистая - не золотистая" всегда выбирают золотистую и т.д.
 
Эти светлые подпалины не дают называть масть золотисто буланой. Они могут быть разных оттенков, даже зеленого цвета. В любом случае он мог нести ген осветлитель.
Вы судите о масти Гайгысыз по этим двум фото? Ну а я - нет, он два года был у меня на глазах. Подпалины были с золотистым отливом.
 
А зональное потемнение у него всегда было таким обширным?
Не могу сказать, я его знала последние пару лет жизни. Но могу уточнить у приятельницы, которая с ним работала в намного более молодом возрасте.
Вообще между этими его фотографиями лет 10 разницы, и на нижнем фото он моложе.
 
На обоих фото темного очень много. Регистрировать золотистой лошадь, которая на 90% черная, как-то странно. Даже если на двух подпалинах она действительно блестит.
Он не чёрный, он был бурый. Я не помню, как масть значилась в документах, но золотистый отлив у него был по факту и он нес ген-осветлитель. Знаменитый сын - Сагиб, чья масть вопросов не вызывает, был получен от гнедой Серги. Её я также знала лично, она была именно гнедой.
 
Он не чёрный, он был бурый.
Да, это все меняет. Лошадь сразу перестает быть темной и становится светлой.
Я не помню, как масть значилась в документах, но золотистый отлив у него был по факту и он нес ген-осветлитель.
С этим вроде никто не спорил.
 
Некоторым выпендрежникам дают. При вилке "темно-гнедая - караковая" почти всегда называют лошадь караковой, при "золотистая - не золотистая" всегда выбирают золотистую и т.д.
Еще бы, это модно))) В плем документах нет понятий "золотистый, серебристый". Даже "светло" нет. Есть буланый или темно-буланый, если темный цвет превалирует.
В моем посте на фото совсем не Гайгысыз, и не буланый.
Причем тут конь на фото, если речь именно о Гайгысызе как о осветлителе. Все поняли, что тебе не нравится институт, фото для того, чтобы лишний раз его пнуть? Это же Бокал на фото? Возможно когда его описывали, он был темнее, поэтому и назвали бурым. По мне, так он каурый, но в паспортах такой масти не пишут, есть рыже-саврасая, что для текинца нежелательна, так как считается "дикой". Не я коня описывала, не ко мне претензии.
Вы судите о масти Гайгысыз по этим двум фото? Ну а я - нет, он два года был у меня на глазах. Подпалины были с золотистым отливом.
Если Вы были с ним во время этой съемки, то здесь он уже в возрасте, а с возрастом буланые могут немного темнеть. Основной окрас корпуса темный.
он нес ген-осветлитель
Так об этом и речь. И с серой Пампой появился изабелловый Гаяз, а от него серый Варгуш.
 
Почему никто у Бабаева не попросил ссылку на оригинал, ведь тогда его утверждение - это просто слова? :)

Ссылка http://www.cnshb.ru/AKDiL/0005/base/i1.shtm

Хотя можно просто погуглить )))) и найти массу подтверждений, в том числе на Прокони ))))

Хотела спросить, как такое может получиться. Как от не серых родителей может получиться серый жеребец, а от него - буланая кобыла?

Посмотреть вложение 539246
Смысл замазывать данные о лошади, если можно посмотреть, что за жеребенок родился в 21 году от этих родителей?🤣🤣🤣
 
В плем документах нет понятий "золотистый, серебристый". Даже "светло" нет. Есть буланый или темно-буланый, если темный цвет превалирует.
Если в исторической перспективе смотреть, то все формулировки встречаются.
А "золотисто-" есть и в современных документах (мне точно попадалось) и в рекомендациях ВНИИК по определению мастей при заполнении заявки на паспорт.
 
Причем тут конь на фото, если речь именно о Гайгысызе как о осветлителе.
Речь не о Гайгысызе, а о том, что ВНИИК пишет масть не всегда соответствующую действительности. И размещенное фото тому пример. Бурую лошадь на фото видите, а написано бурая. Это факт. Может нравиться, может не нравиться, но как уж есть.
Да, на фото Бокал, масть не рыже-саврасая. Нет никакой полосы по спине. Масть у этой лошади необычная, спору нет, но рыжая была бы ближе к истине. Возможно, когда описывали был темнее, но по такому принципу вместо вороной или гнедой может оказаться серым. Ну просто потому что когда описывали, так записали.
Не я коня описывала, не ко мне претензии.
Наверное пора научиться отличать претензию к Вам, от просто предоставленной информации, которую можно принять к сведению на будущее и не пытаться отстаивать то что написано. Специально приведён яркий пример. Вот Бокала Вы узнали, а если человек покажет документ и предъявит лошадь, которая фактически другого цвета, и Вы эту лошадь первый раз видите, не долго думая человека назовут обманщиком. Случай скорее всего не единичный.
 
Если в исторической перспективе смотреть, то все формулировки встречаются.
А "золотисто-" есть и в современных документах (мне точно попадалось) и в рекомендациях ВНИИК по определению мастей при заполнении заявки на паспорт.
Встречаются, но не массово. Думаю, это зависит от бонитера.
Речь не о Гайгысызе, а о том, что ВНИИК пишет масть не всегда соответствующую действительности.
Нигде в постах не было речи о институте. Что за дурная манера у тебя сразу врубать быка? Кстати, ремни на спине могут быть, а могут и не быть даже у аборигенных пород. это не значит, что он не может быть каурым. Если бы бы Бокал был рыжим, грива и хвост были бы одного цвета с корпусом или чуть темнее, а не как на фото, значительно темнее общего цвета. И я не удивляюсь, почему его записали бурым, бурая масть имеет три градации, от темного до светлого. Вполне он может быть светло и золотисто бурым и, глядя в его документы при покупке, я не удивлюсь. А гнедую и вороную спутать с серым может только совсем чайничный чайник.
Кстати, здесь есть тема про саврасых дончаков и будней и масть Бокала из той же серии.
1620122658_45-oir_mobi-p-solovaya-mast-loshadi-zhivotnie-krasivo-fo-47.jpg

Вот без ремня
6b1932f830e7b9771ca03a77454c9235.jpg

которую можно принять к сведению на будущее
Я не вижу здесь информации, которая может быть полезна, поскольку визуально эти масти похожи, различить их может только специалист.
 
Нигде в постах не было речи о институте. Что за дурная манера у тебя сразу врубать быка?
Речь шла о том, какая масть указана в документах. И какая на деле. Масть кто пишет? Кто имеет право вносить какие то изменения? Кто документы выдаёт? ООО "Рога и копыта"?
различить их может только специалист.
А ты специалист? Я например нет, но вопрос специалисту по поводу масти лошади на фото задавала. Специалист говорит рыжий. Но тебе конечно виднее.

Я не вижу здесь информации, которая может быть полезна,
Ну не видишь, и ладно, другие увидят.
 
Бонитер описывает масть на момент осмотра лошади. Если осенью лошадь бурая - он напишет бурая, даже если летом это золотистый слиток. Бонитер не обязан гадать, как лошадь должна выглядеть когда-то там. Он описывает ее здесь и сейчас. Очень часто при подаче документов племучета в регистрирующую организацию описание происходит в отъеме, иногда его составляет зоотехник в хозяйстве. Масть жеребенка может отличаться от конечного варианта. В моей практике такое нередко было: делаешь описание жеребенка в отъеме одно, а через год масть другая. Там же помимо масти еще описываются завитки и отметины, они уже никуда не деваются.
Что касается масти Бокала, то он был золотисто-рыжим. У дончаков видела такую масть. У них для такой масти даже специфический термин есть, не помню как звучит. Но в документах все равно будет записан как золотисто-рыжий.
 
Речь шла о том, какая масть указана в документах. И какая на деле. Масть кто пишет? Кто имеет право вносить какие то изменения? Кто документы выдаёт? ООО "Рога и копыта"?

А ты специалист? Я например нет, но вопрос специалисту по поводу масти лошади на фото задавала. Специалист говорит рыжий. Но тебе конечно виднее.


Ну не видишь, и ладно, другие увидят.
То есть ты даже сути заданного вопроса как всегда не уловила? "Хотела спросить, как такое может получиться. Как от не серых родителей может получиться серый жеребец, а от него - буланая кобыла?", то есть как генетически возможно такое, а не как написано в доках. разобрали родителей и пришли к общему мнению. Нет, тебе надо было затянуть старую песню про ВНИИК.

И да, в очередной раз повторяю лично тебе, я специалист и знаток, причем сермяжный, старой туркменской закваски знаток текинцев с огромной базой в сотни голов, на которых можно было материала на диссертацию набрать. Так что вижу я сильно больше тебя. Бокал может быть рыжим, может и рыже-саврасым быть, если докапываться, а я люблю ковыряться в мелочах. А узнала я его не по масти, а потому что пошел он в свою бабку по отцу, мою соловую Бенниджан. Не отвечай мне, достали твои тихие истерики.
У дончаков видела такую масть.
Моя любимая кобыла была такой масти, медный таз. У дончаков часто встречается, у текинцев достаточно редко.
Намоешь ее, смотреть больно.
Примерно такая
UiyJk389J4utTHQA1s7uhvsgl0LkSAGgrLxdppBlnfBcCBLk8ttCBLM72w37yqu86P9yWr591Gihfh_8Ik0H4NHA.jpg
 
И да, в очередной раз повторяю лично тебе, я специалист и знаток, причем сермяжный, старой туркменской закваски знаток текинцев с огромной базой в сотни голов, на которых можно было материала на диссертацию набрать
И что с того? Что дальше то?
Так что вижу я сильно больше тебя.
И что? Всем молчать, и с придыханием смотреть тебе в рот?
Не отвечай мне, достали твои тихие истерики.
Истеришь почему то тут ты. Почему то только тебя задело моё сообщение на публичном форуме, словно личная обида. А сообщение адресовано вообще то всем участникам, может прочитать любой желающий. Твоя личная неприязнь ко мне не позволяет тебе нормально общаться, обмениваться мнениями, и узнавать что то новое. Ты не можешь справиться с собой, и потому переходишь на личности, хамишь. Ну и чего ты добиться хочешь?
ты даже сути заданного вопроса как всегда не уловила?
Мне кажется что сути моего поста не улвиила ты. У остальных с восприятием информации все нормально, все кроме тебя поняли именно так, как я хотела донести. И даже ответили по существу, в отличии от тебя.
Бонитер описывает масть на момент осмотра лошади. Если осенью лошадь бурая - он напишет бурая, даже если летом это золотистый слиток.
Мне вот что интересно. Допустим бонитер ошибся, и со временем это выяснилось. ВНИИК в праве вносить изменения в документы, или нет?
 
Пока так полыхает тема мастей - а подскажите знающие, пожалуйста) Серая масть может иметь ремень? Или она в таком случае серая с какой-то приставкой?
 
То есть ты даже сути заданного вопроса как всегда не уловила? "Хотела спросить, как такое может получиться. Как от не серых родителей может получиться серый жеребец, а от него - буланая кобыла?", то есть как генетически возможно такое, а не как написано в доках. разобрали родителей и пришли к общему мнению. Нет, тебе надо было затянуть старую песню про ВНИИК.
Сэнди все уловила правильно, а вы неправильно формулируете вопрос. Нельзя путать частное с общим. Этот вопрос в теме возник не на пустом месте, бывает или нет, а после конкретного примера.
Настоящий вопрос звучит так: мы видим в документах такую-то комбинацию. Есть ли у нас основание сомневаться в происхождении этих лошадей?
И правильный ответ: с точки зрения генетики такая комбинация невозможна, но практика показывает, что определенная масть вызывает проблемы в визуальной идентификации, так что в действительности комбинация мастей, скорее всего, была инач, чем записано в документах.

Серая может иметь ремень. Со временем он должен исчезнуть.
 
Сверху