Главный бухгалтер и верховая езда. Когтяты

Овчар-команда.
Шервуд.
Ребята из команды говорят, что у меня их собаки не похожи на себя )))
IMG_4217.JPG



IMG_4223.JPG



IMG_4231.JPG



IMG_4244.JPG



IMG_4249.JPG
 
ага, у него проблемы определенные в кпс.
спина очень хорошо восстанавливается, а кпс - дольше. вот массажик специальный )
там область попца тоже затрагивается
 
Наташа, @Ourman , пост специально для тебя ))))

за год Джонатан вырос на 4 см, и теперь он 156, что верхняя граница нормы для карачаев верхового типа.
ему сейчас 4,5 года. не знаю, вырастет он еще или нет.


Честно и без прикрас скажу:
Джонни оказался просто офигенной зверушкой, что, конечно, не могло быть иначе, так как он от Мелкого :)
но для стороннего взгляда, покупка Джонни была настолько из разряда - так нельзя покупать лошадей никогда и никогда, а также никогда, совсем никогда ))))))), что сторонние не понимают, как так могло повезти. из серии "дуракам везет")
Но для нас настолько очевидно, почему. Мелкий за нами приглядывает.

вообще, если знать, как мы покупали всех своих лошадей, то ))))))))) мне очень смешно, очень )))
но какие это все оказались те самые, на миллион процентов наши лошади.
ни одна не куплена адекватно, хехе.

За год Джонни восстановился.
и я впервые тут наблюдала, как лошадка делает на свободе каприоль.
Это когда лошадка выпрыгивает на задних ногах высоко-высоко в небо, там как-то неясным образом летит по воздуху, а потом задними ногами максимально отбивает вверх, всё еще находясь в воздухе. какая-то фигура высшей школы. вроде, каприоль. Такого я не видела еще никогда ни у одной из лошадок. И могла от чувств сказать только слова на разные там буквы: б, п, а также о...ть.
Джо тоже офигел от собственных возможностей)))

И я стала еще большей фанаткой карачаев и кабарды. какие ж это суперские лошади для хобби-всадников.
Джо чистый сангвиник, очень добрый и дружелюбный. Ни разу ни на что он не жал уши.
Боится уколов - вот на них он пляшет, но ушки тоже не жмет))))
Все лошадки ему нравятся, нас с сестрой обожает, а также нашего берейтора - болтает бесконечно с нами, гугугу на разные лады. прекрасно нас отличает. очень умный. Мужчин не любит, единственный нюанс. Опасается и на всякий случай смешно их обходит. Его тут обидел еще весной конюх, так он просто перестал даваться в руки ему. Был несколько напряженный период, конюха этого уволили по совокупности причин, и он сразу стал позволять себя забирать другому.

На свободе умеет скакать так резво, что страшно смотреть. Сейчас стал сильным, очень )))
Под верхом сотрудничает. Как и Мелкий, скучает от корды и обожает новые места.
Гуляет с 7 утра до 10 вечера. У него в леваде шелтер от непогоды, кормят и поят в леваде. Ночует в деннике. В деннике открыто окно, пока еще можно не закрывать. Максимальная профилактика хобл, так как он из кчр. Копыта у него поплыли на мягком грунте, вот с ними возились и возимся.

Систер прошла сложный личный психологический путь после своих страшных переломов и вот стала ездить на Джо )
Счастливы оба-два)

IMG_7587.JPG


Как слезаешь, он сразу лезет целоваться, обниматься, выражать эмоции )))
Вообще, очень эмоциональный парень!
IMG_7647.JPG


осенью начал перекрашиваться в зимний караковый окрас. рыжеет клюв, обводка глаз и сам темнеет. очень забавно такое.
IMG_7903.JPG



ну в минуты крайнего интереса фирменное карачаевское - я олень )))
там впереди, в березах в леваде бабка на велике собирает навоз и пихает его в белые мешки ))))
IMG_7921.JPG


жизнь летом так проходила
IMG_4022.JPG


и так))) в большой леваде гуляет надо бегать!))) а сейчас еще и бодренько на улице.
IMG_5080.JPG


с берейтором занимаются очень хорошо, он сотрудничает.
 
Как радостно читать такие истории и смотреть такие фотографии!

Насчет верхней границы роста карачаевски лошадей: скажу тебе по секрету, что нормы не существует. В КЧР я видела и экземпляры под 170, предмет особой гордости заводчиков и владельцев. Учитывая, сколько туда налито ЧК и других немаленьких пород, то чаще рост карачаев обусловлен условиями выращивания, а не генетикой. И они "позднеспелые", поэтому я не удивлюсь, если Джонни даст еще скачок роста между 5 и 6 годами. Холка вылезет, и будет тебе 159-160. Хороший удобный лошадиный рост, при том что он уже сейчас широкий.

А про то что "нельзя покупать лошадей никогда и никогда" - значит, это была судьба.
Без проскочившей искры вообще не стоит покупать лошадь, не придется ко двору.


"когда лошадка выпрыгивает на задних ногах высоко-высоко в небо, там как-то неясным образом летит по воздуху, а потом задними ногами максимально отбивает вверх, всё еще находясь в воздухе. какая-то фигура высшей школы. вроде, каприоль."
- она самая :)

"Систер прошла сложный личный психологический путь после своих страшных переломов и вот стала ездить на Джо )
Счастливы оба-два)"
- а вот это вообще супер! А ты сама то ездишь на нем?
 
Красиво пишешь :)
карачаям-кабарде я могу оды писать :)
ибо такой бред народ про них пишет, просто мрак, ни хрена не зная породу. слышали идиотскую поговорку, знали какой-либо убитый прокатом и суровой жизнью экземпляр и всё, знатоки.

Юль, а ведь неважно, кто и как понимает, это же ваша история
Люб, конечно! Просто, это правда, смешно, как мы покупаем лошадок)))
Насчет верхней границы роста карачаевски лошадей: скажу тебе по секрету, что нормы не существует
слушай, тут огромная тема для обсуждений. я норму беру из стандарта породы.
у них же реально есть типы. и есть такие очень невысокие приземистые конечки, как прямоугольнички на ножках.
у нас же долго стоял на конюшне пробежник кабарда - вот как я описала. и он бежал успешно 160 км не один раз.
и его ни хрена не готовили. и он мог и не разваливался вообще.


0экземпляры под 170
это для горной лошади для их грунтов не гуд. конечно, у них там выше, возможно, круче. но вроде знатоки породы очень против таких высоких. это уже не то, как считаешь?
сколько туда налито ЧК и других немаленьких пород
абсолютно. они ж и андалузов даже лили. и рысаков, и немцев, я думаю. вот и высокие.

вот Мелкий был 15/16 чк. у него отец - дербист. он по колодке - чк, рост 161. но при этом высокая холка, длинные сухие ноги, сам ни грамма тяжести. но истинный карачай по копытам, силе, выносливости, понимаю грунта, любви к новому и железная психика.
резвый был - ого-го! прямо огогогого!)
IMG_4533.JPG


а Сокол - линии Дубочка, внешне ну просто эталон, мне кажется, карачаевской лошади, он тоже 160+
но он не такой резвый, как Мелкий




IMG_7658.JPG


они "позднеспелые", поэтому я не удивлюсь, если Джонни даст еще скачок роста между 5 и 6 годами.
думаешь?
их же там крайне рано и специфично заезжают. я вообще не думала, что он вырастет.
у него к 3,5 годам уже такой нехилый багаж по травмам, насколько я их у него вижу, остатки.

Пампуша не выросла :(
ну у неё своя история, другая.
но она помесь карачаевская, рысаки в ней и немного чк ну и карачаи.
будет тебе 159-160. Хороший удобный лошадиный рост
))))))))) мне отлично 142, как Пампушка )))))
значит, это была судьба
тут абсолютно согласна
Без проскочившей искры вообще не стоит покупать лошадь, не придется ко двору.
слушай, решение о покупке Джо было принято за 2 часа, большинство из которых просто переписка наша с сестрой, то или нет ))) мы его лично не видели.

кстати, мы до Джо хотели купить двух. первый прям клевый был, но там хозяйка его продавала сразу нескольким людям и те внесли задаток, она молчала про это, продолжая переписку. потом уже сказала, когда за него всё перечислили. я уверена, что он тоже супер, но не наш просто.
а второй бывший пробежный, очень похож на Сокола, очень породный. Но мы навели про него справки - узнали нюансы кое-какие. не стали покупать.
а Джо - третьего, моментально купили.

и пока мы искали Джо, я пересмотрела тьму заводчиков, тьму просто. есть клевые лошади.
внешне мне у ТАИК очень нравятся, знаешь это завод?
сейчас вон была бонитировка жеребят в хозяйствах. таврение, стригли всех - даже малыши клевые.
зачем они только стригут полностью хвост - не знаю, такие смешные детишки. Но даже вон видела видео вчера - жеребята в расколе - стоят просто одной массой, абсолютно все спокойные и тихие.
спуск на зимние пастбища - внушает, конечно.

А ты сама то ездишь на нем?
нет ))))))))))))))) пока нет)
я ж всадник одной лошади ))) я всех боюсь))))
Мелкий, я знала, что будет вздыхать, морщиться, но честно возить )
хотя уже очень хочу на Джо!
Ирина на нем вот как стала, отрабатывали его на корде - а потом на финальный шаг она садилась, и он даже дышал тихо тихо, шел еле-еле )))))) специально. она потихоньку выдыхает, он тоже свободнее себя ведет ) все ж ему 4,5 года. крытого больше нет. они на кругах работают, а там - прямые.

но Джо очень помогают такие проскачки на свободе, длинные дистанции галопом, с ускорением, пинками, он долго может на свободе. когда выбегает бесенят, то сам сразу приходит, я всё ))) и потом несколько дней тихий ) плюс гуляет тьму времени, плюс овес почти не ест, на жоможмыхах живет.
 
.. И чем может заниматься конник на конюшне по ледяным дождем, если у него есть фотоаппарат? Правильно, макросьемкой :)
 
дааа))) сменила вчера 3 комплекта курток...
на самом деле, Джо вчера впервые пилили зубья, и мы с Пампушкой ушли в дождь и снег, чтобы не истерить )))
а Джо прекрасно попилился)
 
случайно зашла, так что покажу 2 фото.
Джо, как приличный карачай, нарастил себе буйную кудрявую гриву, челку как гармониста )
на фото я ему кудри то уже попортила, расчесав их с кондеем, прибила кудри. от зависти )))
а так они сильнее вьются.
хвост тоже волнистый.
все кобылы на него реагируют, такой красавец )
IMG_0193.JPG


и Тусечку покажу.
Тусечка 7 марта перенесла операцию. удалили 8 зубов, некоторые были очень сложные. остальные санировали, чистили. потом антибы, нпвс, обезбол. ужасно-ужасно. я истерила очень сильно.
сейчас уже всё в порядке. котик спит.

IMG_0136.JPG
 
ненавижу косички плести!!!!
каждый сезон с мая по сентябрь я страдаю, так как Пампухе жарко, а у неё тоже грива, и приходится плести косы. это аааааааааааааааа!!!!
теперь и Джо надо )
но ему прям прикольно с гривой ) и без гривы тоже, в общем то)))
 
Какие люди, какие фото! Заходи почаще. Слушай, а им что, с косичками менее жарко? Что-то я никогда об этом не думала. Наоборот, мне казалось, что косички тянут, без них удобнее. И вообще, что может быть практичнее естественной гривы? Она еще и от насекомых защищает
 
конечно! у Пампухи очень очень густая и длинная шерсть. Она начинает мгновенно потеть под гривой очень сильно, течет просто.
потому косы. много-много ) у Мелкого была густая. Тоже плели. И Джо тоже с густой и длинной.
а у Глаши грива спортивной лошади)))) три пера) ее не плетем. Ириска тоже, у нее не успевает отрасти до косичек никогда)
 
Сверху