Гормональные проблемы / особенности у молодой кобылы.

Всем добрый день.
Имеем молодую лошадь, тракенка, 5 лет. У меня с сентября (10 месяцев). Худоватая была с самого начала и остается быть. Когда я ее покупала, она уже была в работе, но нагрузка была небольшая и ела немного. Когда приехала, начали увеличивать работу и еду.

Сейчас работает 5 раз в неделю под седлом, 1 раз в руках, 1 день отдых. Ест: два раза кашу 1,5 гарца + 2 гарца (трава, лен, подсолнух, отруби), мюсли хорсли для лошадей, которым надо набрать вес 2 раза по 1,5 гарца и 1 раз 0,5 гарца мэш. Всего 5 раз в день ест получается. Сена кг 12 наверное. Сена увеличить больше никак не могу. Проедает все хорошо, кушать любит.

Из особенностей: маклоки продолжают торчать, ребра слегка просвечивать. Мышц тоже не особо есть. И копыта отрастают медленно. Коваль говорит, что картина такая, как будто не все усваивается. Работа и еда на картину не влияют никак.
Когда приехали, сразу пропили омепрозол (28 дней по упаковке 30 таблеток) - переезд, переживания. Никак не повлияло. Сейчас купила подкормку ипполабовскую гастрикс комфорт, жду.

Из доп особенностей есть довольная бурная реакция организма на все. Давала подкормку РВЛ для суставов через месяц как приехала - отекли задние ноги. Подкормка лимфовит никак не повлияла на отеки, но когда закончилась подкормка для суставов, отеки прошли. Потерпели фиаско с колокольчиками. Пробовали две разные модели, обе натерли ногу и ранка на ноге оба раза вызвала отек и еще ранки. Было похоже на мокрецы в итоге. Но повторилось дважды и оба раза началось с колокольчиков. Лечили 2цинковая +1синтамециновая+клатримазол. Оба раза прошло.

В начале весны выскочили на спине такие шишечки, под седлом, похожие на укусы. Убрали гель со спины на вальтрап, начали давать кетотифен. Вроде бы начали проходить. Кетотифен закончили, снова усилились и теперь никак не уходят и с кетотифеном.

В общем, появилась версия, что у кобылы есть особенности гормонального фона и влияет гинекологический фактор. Охота бурная, ведет себя активно во время охоты, весной были прямо очень частые охоты раза три подряд. Но поведение во время охоты по отношению к человеку и работе хорошее. Просто активно требует себе мужчину.

Кто сталкивался с гинекологическими особенностями у кобыл, есть ли какие-то варианты это проверять / лечить, если есть аномалии? Написала одному ветеринару, который занимается жеребостями и пр. Жду, что ответит. Но что технически возможно? Проректалить, осмотреть наличие видимых аномалий? Не знаю, можно ли там прощупать что-то из репродуктивных органов? Осмотреть? Анализы какие-то сдать гормональные? Делают что-то такое лошадям?

Фото кондиции приложу
 

Вложения

  • IMG_0762.jpg
    IMG_0762.jpg
    353,3 KB · Просмотры: 148
Последнее редактирование:
У меня такой мерин. Никаких гормональных проблем.
картина такая, как будто не все усваивается
вот это ближе всего - сколько ни запихивай всего полезного в лошадь - всё проходит транзитом и идет "не в коня корм".
Мы роем в сторону кишечника и микробиоты. Когда удается угадать с про/пребиотиком, водой, сеном - прям на глазах конь меняется. Чуть что-то нарушилось в микрофлоре - снова плешивый тощий ковер.
 
У нас улучшить кондиции лошадям такого плана помогают дрожжи. Есть у Хорсли модная подкормка EQUIBIOTIC, отлично работает. Или простые дрожжи с озона, какая то конная фирма, дешевая.
 
Органы в целом прощупать можно, но намного более показательным будет УЗИ. Если подозреваете именно гормональные проблемы, то следует звать именно такого специалиста с УЗИ. И я бы в любом случае сдала ОК и БХ, посмотрела, что с организмом происходит. А может еще и тест на аллергены, вроде делают лошадям. Микрофлору кишечника тоже можно на анализ сдать, но лучше, если будет еще второй анализ от здоровой лошади с этой же конюшни с таким же рационом. Мы именно так смотрели у лошадей с непроходящим синдромом свободной фекальной воды.
 
Забирали кал из прямой кишки :rolleyes: Везли в сумке-холодильнике. А что уж там в лаборатории происходило, я не знаю.
 
вы то то продавали, то это... столько всего зафигачить в лошадку, а смысл? зимой копыта растут плохо, летом быстрее от травы, к шишечкам на спине это не относиться, шишечки от неподходящего седла, поверьте
 
В общем, появилась версия, что у кобылы есть особенности гормонального фона и влияет гинекологический фактор.
Не поняла почему такая версия возникла.
Или это просто "мазок" к картине в целом?
Ест: два раза кашу 1,5 гарца + 2 гарца (трава, лен, подсолнух, отруби), мюсли хорсли для лошадей, которым надо набрать вес 2 раза по 1,5 гарца и 1 раз 0,5 гарца мэш. Всего 5 раз в день ест получается. Сена кг 12 наверное.
1. Гарец - это на вашей конюшне сколько?
2. Сено очень сильно рекомендую повзвешивать.
Или разово с утра до ночи на конюшне посидеть. Предупредить начкона и конюха, что делаете это не в претензию к ним или делать это без их присутствия.
Или в разное время повзвешивать все дачи сена. Учитывайте, что в какую-то дачу могут давать больше/меньше. Другими словами, надо в каждое время дачи побывать, а не просто 3 раза в одно и то же время сено взвесить.
В начале весны выскочили на спине такие шишечки, под седлом, похожие на укусы. Убрали гель со спины на вальтрап, начали давать кетотифен. Вроде бы начали проходить. Кетотифен закончили, снова усилились и теперь никак не уходят и с кетотифеном.
И все таки я бы проверила седло.
Фото кондиции приложу
Честно говоря, у меня больше вопросы к строению лошади в целом. Хочется других экстерьерных фото. Возможно, просто это фото специфическое.
А так чтоб большие претензии по кондиции - то нет. Мне эту лошадь хочется не столько потолстить, сколько одеть в мышцы.
 
А так чтоб большие претензии по кондиции - то нет. Мне эту лошадь хочется не столько потолстить, сколько одеть в мышцы.
Претензии есть у меня. И претензии в первую очереди потому, что нет динамики. Питание сильно поменялось, а лошадь как была, так и осталась. Работа конечно тоже поменялась. Но тем не менее. Это далеко не первая моя лошадь, и я знаю, как меняется лошадь обычно при изменении даже состава питания, тем более объема. А мы дошли от 0,7 гарца 3 раза в день до того объема, о котором я написала, за пару-тройку месяцев, и ничего.
Фото сентябрьское. Хочу сфоткать текущее как раз, чтобы сравнить, есть ли динамика по мышцам. Потому что по ощущениям динамики особенно нет. Но по ребрам и наличию жирка динамики нет гарантированно.

Хочется других экстерьерных фото.
Сори, я не готова удовлетворять праздное любопытство публики и обсуждать работу лошади и ее экстерьерные фото. Есть конкретная тема, ее мы и обсуждаем.
 
Претензии есть у меня. И претензии в первую очереди потому, что нет динамики. Питание сильно поменялось, а лошадь как была, так и осталась. Работа конечно тоже поменялась. Но тем не менее. Это далеко не первая моя лошадь, и я знаю, как меняется лошадь обычно при изменении даже состава питания, тем более объема. А мы дошли от 0,7 гарца 3 раза в день до того объема, о котором я написала, за пару-тройку месяцев, и ничего.
Фото сентябрьское. Хочу сфоткать текущее как раз, чтобы сравнить, есть ли динамика по мышцам. Потому что по ощущениям динамики особенно нет. Но по ребрам и наличию жирка динамики нет гарантированно.


Сори, я не готова удовлетворять праздное любопытство публики и обсуждать работу лошади и ее экстерьерные фото. Есть конкретная тема, ее мы и обсуждаем.
можно пробовать разные пробиотики. начиная с дрожжей, лактобифадола, целлобактерина. Есть еще какой-то кисломолочный, название не помню. на форуме мелькал. Спб производит...
я со многими ветеринарами на эту тему общалась. Просветить всю лошадь все равно не выйдет. только пробовать.
 
А мы дошли от 0,7 гарца 3 раза в день до того объема, о котором я написала, за пару-тройку месяцев, и ничего.
Если вы хотите, чтобы обсуждение сосредоточилось на питании, то все таки надо расшифровать, что такое гарец на вашей конюшне. Прям с весами померить, при необходимости. И лучше не литрами в данном контексте думать, а граммами/килограммами.

И все таки сено.
Какое.
И взвесить. Я человек, который взвешивал сено. Там очень интересные инсайты бывают.

То, что вы описали, может быть и 12 честных кг отличного сена + 7 кг концентратов.
Так и килограмм 8 низкопитательного сена + килограмма 3-4 концентратов.
А это сильная разница.

Также мне непонятен состав мэша. Он бывает абсолютно разным.
И хорошо бы сразу сюда принести состав мюслей хорсли.

Если динамики нет, то выходит логический вывод, что добавленное питание не покрывает добавленную работу.

Это если мы только питание хотим обсуждать)
 
И взвесить. Я человек, который взвешивал сено. Там очень интересные инсайты бывают.
О да! Прям вот многократно плюсую!
Я, когда взвесила сено, выяснила, что моя лошадь его съедает в лучшем случае 8-9 кг в сутки. А я так билась за это "сено вволю, сено от 15 кг по норме..." А он его просто не проедает. На тот момент скомпенсировали ВТМ - и конь начал толстеть.
Но я прям реально заморочилась, чтоб всё точно достоверно было: я брала всю дачу - запихивала в рептух, взвешивала, потом вываливала обратно в денник - и перед следующей дачей конюх собирал всё несъеденное сено, обратно его пихал в рептух, взвешивал и присылал мне фоточку.
 
Да.

Большинство чв не понимает, как выглядят 4 честных кг сена.
Спойлер - это большая охапка сена. Увесистая такая. Которую обычно называют "на ночь".

3 кг - это средняя охапочка.
Спойлер - именно она чаще всего встречается.
3 по 3 - это 9 кг сена в день.

6 кг сена - это прожиточный минимум средней верховой лошади в день, после которого начинаются критические проблемы с жкт.

На 9 кг сена лошадь будет жить долго и с учетом концентратов даже не худой. Но этого обычно маловато с учетом особенностей их природной физиологии.
Просто кто-то выносливый, а кто-то не выдерживает. Кому-то концентратов наваливают, а кому-то нет. Кто-то выдерживает перекос на сторону концентратов, а кто-то нет.

Говоря о концентратах: гарцы мне встречались как на 700 грамм, так и на 3 кг.
Тут речь про какой? 😆

Поэтому прежде всего надо сделать самое простое по сути, но не самое простое по исполнению: понять сколько и чего точно лошадь ест.

Если проще методом тыка - добавить втм люцерны или сечку люцерны. Килограмма 1,5. Прям на весах взвесить (можно домой взять часть мешка и на любых домашних весах подобрать нужную отметку на вашем ведерке/гарце).
Если втм, то выйдет дешевле, но лучше разнести по кормлениям + летом проще тухнет, потому что хорошо бы запаривать.
Достаточно безопасный и простой в исполнении вариант, результат которого уже проверит ряд гипотез.
 
Сено очень сильно рекомендую повзвешивать.
Или разово с утра до ночи на конюшне посидеть. Предупредить начкона и конюха, что делаете это не в претензию к ним или делать это без их присутствия.
Или в разное время повзвешивать все дачи сена. Учитывайте, что в какую-то дачу могут давать больше/меньше. Другими словами, надо в каждое время дачи побывать, а не просто 3 раза в одно и то же время сено взвесить.
+1 Ооооочень распространенная история. Вплоть до того, что вместо заявленных 15 кг - 6. А еще можно зубы внимательно проверить.
И все таки я бы проверила седло.
+2 Ямы за лопатками -> неподходящее седло. От этого и мышцы спины и крупа не работают.
А так чтоб большие претензии по кондиции - то нет. Мне эту лошадь хочется не столько потолстить, сколько одеть в мышцы.
+3. Почему всем хочется иметь жирных поросят вместо лошади?
 
Ооооочень распространенная история. Вплоть до того, что вместо заявленных 15 кг - 6
Худший случай - когда лошадь сама не проедает.
Если сена не хватает - внимательному частнику это видно (по тому, как лошадь кидается на сено, сколько остается сена до следующей дачи и т.д.)
У меня вот конь просто не проедал норму. Сено в деннике и на выгуле было всегда - и его было много. А он не ел.
 
Если вы хотите, чтобы обсуждение сосредоточилось на питании
Мне совершенно не интересно обсуждать питание. Вопрос в заголовке. Могут ли это быть гормональные особенности, не могут, кто с таким сталкивался. Питание тут обсуждается в миллионе тем, давайте не будем плодить еще одну. Сено проедает, кушает много и с аппетитом. Сено средней паршивости. Но вопрос не в самой кондиции, а в в отсутствии ее динамики при серьезных изменениях в рационе. И плохом наборе мышечной массы. И острой реакции организма на многие пустяковые воздействия. И в бурной охоте, местами слишком частой.

Коллеги, я понимаю, что вам интересно обсуждать то, в чем вы разбираетесь, но тут мы не обсуждаем седло (которого на момент фото еще не было), размеры гарцев и взвешивание сена. На рост копытного рога седло не влияет никак. Обсуждаем, могут ли это быть гормональные особенности у кобылы или нет. Вот спасибо тем, кто написал, что было такое у мерина, работают с флорой кишечника. Это очень понятно и в тему. Спасибо. На остальное не вижу смысла отвечать.

Просветить всю лошадь все равно не выйдет. только пробовать.
Ну вот да. С пробиотиками потестирую, спасибо.
 
Но вопрос не в самой кондиции, а в в отсутствии ее динамики при серьезных изменениях в рационе.
Получается, что изменения в работе не покрываются изменениями в рационе.
И плохом наборе мышечной массы.
Так седло влияет на набор мышечной массы.
Тут уже был толковый комментарий.
Ямы за лопатками -> неподходящее седло. От этого и мышцы спины и крупа не работают.
А так
И острой реакции организма на многие пустяковые воздействия.
Честно говоря, то, что вы описываете, для меня обычное дело у лошадей. 🙂
Учитывайте ещё, что имеете дело с молодой лошадью. У них, например, я чаще как раз вижу и проблемы с кожей (ещё не такой иммунитет), и проблемы с сёдлами (потому что меняются чаще, чем получается найти очередное подходящее седло).

Обследоваться, конечно, никогда не вредно.
Но банальные причины чаще являются решением, чем какая-то экзотика. Условно, если хочешь похудеть, то сдать анализы на инсулинорезистентность не будет вредом, но так-то сперва логично проанализировать всё таки своё питание.
 
Имеем молодую лошадь, тракенка, 5 лет. У меня с сентября (10 месяцев). Худоватая была с самого начала и остается быть. Когда я ее покупала, она уже была в работе, но нагрузка была небольшая и ела немного. Когда приехала, начали увеличивать работу и еду.

Сейчас работает 5 раз в неделю под седлом, 1 раз в руках, 1 день отдых. Ест: два раза кашу 1,5 гарца + 2 гарца (трава, лен, подсолнух, отруби), мюсли хорсли для лошадей, которым надо набрать вес 2 раза по 1,5 гарца и 1 раз 0,5 гарца мэш. Всего 5 раз в день ест получается. Сена кг 12 наверное. Сена увеличить больше никак не могу. Проедает все хорошо, кушать любит.

Из особенностей: маклоки продолжают торчать, ребра слегка просвечивать. Мышц тоже не особо есть. И копыта отрастают медленно. Коваль говорит, что картина такая, как будто не все усваивается. Работа и еда на картину не влияют никак.
Когда приехали, сразу пропили омепрозол (28 дней по упаковке 30 таблеток) - переезд, переживания. Никак не повлияло. Сейчас купила подкормку ...
Вы родителей и другое потомство от них видели, чтоб сравнить?
 
Сверху