Попутный ветер

Главное - снизить эмоции.
Сохранить здоровье коню можно, даже если он "на переду" и не умеет брать на спину. Легчайший всадник, умеренные нагрузки - Вы сидите себе наверху спокойно, не давайте коню проявлять излишний энтузиазм в работе - и всё будет нормально.
Я бы ни за что не разобралась со всеми требованиями, которые Вам изложили.
Двигать коня умеренно и постараться заработать денег на тренера.
Где взять тренера?
Будут деньги - найдётся.
 
. Что ж у вас за опыт с лошадьми, если Анна @Стрекоza ещё тогда видела, что я полностью вишу на поводе (и гриве, если уж совсем откр
Хмм.. то есть если я не писала, то значит я этого не заметила? Странный вывод. Может потому, что "била себя по рукам", а не потому что не видела))) вам и этого хватило, чтобы вы перешли в удобную для вас позицию.
Или надо весь треш было описывать по пунктам? За год?
Смысл. Я в этих "двух" словах написала в общем и целом. Отстаньте от молодой лошади. Тем более с той ВЕ, которую вы даете. Ну вот скажу-вы "ездИЕТе отдельно от лошади", какое там держась за гриву. Вы даже на шагу отдельно. Так вижу или добавить? Вы сидите, как крючок, еще? Вы не слышите лошадь, принудительно встаетк на стременах, еще?

Когда вам ветеринары сказали "нужно" движение, они поразумевали, что нельзя запирать дома.
Очень жаль, что вместо "спасибо за опыт" всем, кто подсказывает , вы встаете в позу.
От вас зависит здоровье вашей лошади. Тут не фыркать надо.
А можно вопрос. Про какой лордоз вы говорите? Артроз? И тп. Как это сочетается с тем, что вы пишите.
Что то измениться в сути моего поста, что я начну описывать, что выход шеи не сравнивают по непонятным фото аля грива назад? А подкормки надо давать не месяц, а в некоторых случаях с дешевыми увеличивать и норму от рекомендуемой, что то изменится? Или то, что лошадь тело держит от сена. Но у вас овес. У Лиса уже давно спазмирован живот по вашим видео. И да, от этого тоже могут хромать. И от боли тоже могут бегать.

И лично. От себя. Я бы пошла к психологам. Обратите внимание, как вы копируете ситуации, примеряя к себе. И в хорошем и в плохом.
Я без злости и без подкола. Даже сейчас вы скопировали поведение хозяйки Изабеллы. То конь у вас внезапно стал чувствительным, как у Маши Дюшик @AirKiss и многое другое.
И правильно вам написали, к чему весь этот надрыв по жизни. Вы сами себе это устраиваете. Либо это не так на 80 процентов, либо это так, но тогда точно к психологу и с его помощью расставить приоритеты. Что будет с вашими конями, если внезапно что то с вами произойдет, учитывая диагнозы. Никому этот героизм и преодоление не нужно.

И еще. На этом видео Лис не играет, он прогоняет, чтобы его оставили в покое. Ему больно.

View: https://youtu.be/GnphfD26KYk?si=hoYTlCCwwDNo6EfT


Но вы опять начнете ерничать. И да, мне за тысячи км видны мимика и эмоции. Странно, что вы не чувствутете "своего друга", как пишите.

Заметьте, что ваш дневник уже перестали посещать, точнее комментировать те, кто раньше вам мягко намекали и поддерживали. Потому что это бесполезно.
 
Последнее редактирование:
Маш, мне кажется, что тебе все же надо обговорить все вопросы с вет врачом, что бы он может подсказал, какие нагрузки для твоего Лиса подойдут, исходя из диагноза, возраста и породы. И хорошо что бы опытный всадник потестил и тоже может что подсказал( но это мало реально, как понимаю)
Всегда говорила, что все индивидуально) и что то советовать по инету может быть лишним( кроме общих каких то советов)
Т.к все исходим исключительно из своего опыта и что одному лекарство, другому нет.
(Например, я тебе тогда писала, как и что с кордой, а Лису корда противопоказана из за диагноза оказалась)
И не бросай конечно дневник.)
 
Когда вам ветеринары сказали "нужно" движение, они поразумевали, что нельзя запирать дома.
Очень жаль, что вместо "спасибо за опыт" всем, кто подсказывает , вы встаете в позу.

Маш, мне кажется, что тебе все же надо обговорить все вопросы с вет врачом,
По поводу - ветеринар(ов). Если не считать районную станцию хутора Касаткин, до М. доехала одна специалист с Краснодарского ипподрома (спуствшись с гор, где кущевская братва бьется с казаками в папахах за единственную в городе грязную маску.) Но если серьезно, это хороший врач. И это, по стечению обстоятельств моя приятельница, с которой мы вместе работали в школе олимпийского резерва, а сейчас частенько общаемся по делу и без. Она человек деликатный, и врачебной тайны не нарушает, за что я ее очень уважаю. Но любопытно, конечно, было, и я не могла не задать вопрос. Даже из деликатного ответа стало понятно, что М. и на личные, оплаченные рекомендации ветеринара встала в позу. Это где -то уже обсуждалось, и я б не стала снова понимать эту тему, если бы не одно но... Смотря, как сменяется уже, наверное, пятое поколение людей, которые хотят помочь хозяйке дневника, (а скорее, даже её коню, судьба которого, к сожалению, понятна первым четырем поколениям) хочется сказать - не тратьте своё время. Не мечите, так сказать, бисер.

Хотя кто знает, вдруг на этот раз это, действительно, "ариведерчи" а не пауза перед очередным витком смены поколений. Посмотрим :)
 
Последнее редактирование:
Можно. Кто из вас сев в седло на взрослую и типа заезженную лошадь и увидев вот этот кошмарнейший недогалоп её купит? Да никто, это риторическое.
Да полно народа. Галоп прикрутить умеючи дело нехитрое.
Не.
Кстати, и лошади таких себе в лидеры не выбирают. Истинный альфа в табуне не агрессивен.
а причем тут лидеры? Я вообще не про это писала, а про то что агрессивные лошади всегда "дорого продают свою жизнь", какова причина - страх ли или просто ненависть ко всему живому - дело десятое, но перевоспитать такое отношение вряд ли возможно. Можно научить границам но стать сладкой гулей такое не сможет. Кошки тоже такие есть, собак не встречала.
Июль 2021. Переезд в хутор Ленина, Краснодарская 48. Дерёвня дерёвней в трёх минутах от КРД. Маски? Чо-каво?
Хм. Я всю пандемию ходила без маски, у меня вот реально была одна на весь год (ну ладно, не одна , одна в машине, одна в сумке), но я ими не пользовалась практически. И никого у нас тут не ловили. Я работала вообще с людьми весь карантин начиная с июля 20 года. Может у меня планета какая то другая....
 
Я вообще не про это писала, а про то что агрессивные лошади всегда "дорого продают свою жизнь",
Воздержусь от спора. У меня не так много, как у Вас, опыта общения с агрессивными лошадьми, чтобы решительно утверждать, будто они что-либо делают "всегда" или "никогда". Я видела только одного агрессивного коня в своей жизни, но он не боялся людей в том числе и потому, что прекрасно знал, что они физически слабее и медленнее, чем он сам.
Как бы он повел себя при встрече с противником той же весовой категории, не возьмусь судить.
Здесь, кстати, многие помнят Редактора из Битцы, когда я говорю об агрессивных лошадях, я имею в виду что-то вроде этого.
 
Про какой лордоз вы говорите? Артроз? И тп. Как это сочетается с тем, что вы пишите.
У хозяйки коня лордоз, как и куча других заболеваний, кои причина( оправдание) того или сего.
Смотрю, тут кольцевая.
Главный герой тот же, сочувствующие коню и конь поменялись, а так, все то же, как и много страниц назад.
Страдания, превозмогания главного героя, и непонимание со стороны советчиков.😂
 
Смотря, как сменяется уже, наверное, пятое поколение людей, которые хотят помочь хозяйке дневника
Я из первого поколения)
Знаю, что разные люди,при получение одной и той же информации, могут выдать изначально очень разные реакции. Как и одну и ту же реальность воспринимать совсем по разному. Меня эти разные реакции не особо огорчают)
Потом нужная информация может уложиться по полочкам, прийти понимание и т.д. Так что , если есть время, можно и потратить)
Я видела только одного агрессивного коня в своей жизни, но он не боялся людей в том числе и потому, что прекрасно знал, что они физически слабее и медленнее, чем он сам.
Да, это у моей то же было. А вот от куда это, приобретенное с опытом, люди показали сами изначально свой страх, при каком то выпаде лошади, сколько раз показали или что? Или вот такая врожденная фигня- "психопат "лошадиного мира))Фиг знает, прошлое не знала, что конечно затрудняло понимание, что и как делать и нужно ли вообще, что то делать. Но ее агрессия была предсказуемой.
Вообще интересная тема, но здесь наверное лишняя)
 
Маша, выдохни и возвращайся.
Зачем?
Сейчас я наконец допереносила сообщения на новый закрытый форум с ограничением на возможность регистрации новых участников, где наконец могу спокойно вести дневник для себя. Публичность мне никогда не была интересна, популярность тоже, а если бы и хотела, оооо, на амплуа "убийцы жеребят" в том же ВК я бы раскрутилась в секунду! Создать группу, покидать видео в ПКМ, ВПШ, ШКБ - вуаля! Та же самая аудитория набежала бы мигом как мухи на то самое. А мне оно надо?
Мне нужно место, где я могу без риска потерять все данные и всю историю хранить этапы нашей жизни. Всё.

Я устала кому-либо что-либо доказывать, я устала от того, что нельзя ограничить пользователям доступ в дневник, а модератор игнорирует просьбы. Каждый видит только то, что хочет, а читает вообще неизвестным местом, не глазами.
Я пишу про лордоз у коня, который, полагаю, был очевиден для всех (особенно после приложенного видео от августа), и который выправился в прямую спину, стоило перестать его тягать за рот, - скидывают на лордоз у меня, который вообще не при чём даже в контексте сообщения.
Я показываю на видео максимальную скорость рыси, получаю что-то про тюлюпание и не хочу доказывать, что это не КВПН, который ногами до ушей машет.
Я пишу, что бОльшая часть любых маршрутов проходит на рыси с тем темпом, который удобен коню, и ровно столько, сколько хочет он сам (и я не при чём, что он хочет 12 км бежать даже не пытаясь тормозить!), читаю про то, что мне нужны поскакушки.
Я пишу "конь худой после болезней, ему нужно набрать вес, он получает в день 100 г овса" (в марте первая неделя 500г, далее 250-300г), получаю "не держит тело на сене, кормлю зерном" и не хочу доказывать, что "держит" и "набирает во время ежедневных нагрузок" чуть-чуть разные вещи.
Я наглядно демонстрирую при помощи фото, что у многих тяжеловозов, которые не матки и не превратились в бочку, пресс всегда виден - пофиг, пляшем, то запал диагностируют, то спазмы, теперь какие-то мокрецы появились, которых в жизни отродясь не было, как и мифических "метаболических бляшек", которых не существует в принципе, нет такого термина, нихт, ноу. Сие словосочетание не несёт в себе смысла, неверящим предлагаю загуглить. Конь приехал ко мне с этим самым "запалом" и "спазмами", что чётко видно на старых видео и фото. Ну да, ну да, в год-то.
Уколы в адрес моей жизни достали отдельно, в эту тему на конном, на минуточку, форуме я вообще не собираюсь углубляться. И доказывать кому-то, что многие повесились бы на моём месте, я тоже не хочу, как и выслушивать очередной поток поноса на тему чёрного, белого, превозмогания и пр. Не износили пару таких же ботинок, чтобы судить. И даже сотой части моей жизни никто здесь не знает.
Не хочу доказывать диагнозы и тащить сюда выписки из медкарт. Это моё дело. Равно как и то, каким крючком на каких обезболах я езжу, почему и для чего. Сбор на лечение я не открываю, чтобы что-либо доказывать.
Не хочу доказывать и то, что с земли своими способами я могу научить чему угодно. Вуаля, за пять минут конь оказался заезжен в упряжь. А несколькими часами ранее также снизу за 15 минут конь запомнил две новых команды "лево галоп" и "право галоп" без единого прикосновения к нему, которые теперь безошибочно воспроизводит под верхом с голоса и лёгкой подсказки двумя шенкелями. Это ж неправильно, нельзя ж так.
Вам нельзя, мне льзя.
Что я для себя чётко отметила: никогда не обращаться к чьим-то подружайкам за услугами, чтобы потом не оказывалось вдруг, что я "встаю в позу" чётко выполняя все рекомендации ветеринара. Расчищаю по указаниям в тот же день. Кормлю в тот момент Диким Медведем с крайне сомнительными отзывами, но вет же сказал. Нравятся мне мои "позы". Ух ты ж, сколько нового и интересного.
Я устала от этого театра абсурда.

Моё предложение по-прежнему бессрочно. Будет кто-то мимо проезжать - велкам. За пару дней написать, контакты для связи дам. Своими глазами увидеть запального, спазмированного, хромого тяжа, умирающего забитого и изнасилованного жеребёнка со сломанной поясницей, сесть и проехать учебкой на "тюлюпающейся" рыси не откинувшись назад до завала на круп и не растеряв по пути позвоночник, да и вообще прокатиться оценить что угодно. Включая грунты, состоящие из разнокалиберных камней. Полный карт-бланш. Я буду молча курить в сторонке и не вмешаюсь ни на секунду, только сесть помогу, если заговнится. За всего лишь объективный отзыв после. Публичный.

За сим всё, меня в этой теме не держит ничего, данные перенесены, история здесь останется без развития. Модератора звать всё равно толку ноль, так что закрыть не получится
 
Последнее редактирование:
За сим всё, меня в этой теме не держит ничего, данные перенесены, история здесь останется без развития.
Буду надеяться, что когда нибудь передумаешь и вернешься. Все мы разные и не всегда правильно друг друга понимаем, . И по диагонали кто то иногда читает) например я, этим грешу).
Хотя в последнее время много где читала, что нет у людей особого желания писать на Проконях. Да, атмосфера и правда в дневниках тяжелая бывает порой.
 
Одно время "Прокони" стали очень "жёсткими", некомфортными.
После того, как особо колючих граждан забанили, "Прокони" стали добрее.
Правда, отделившиеся граждане считают, что у них на их новом сайте обстановка очень хорошая. Не знаю, я там не настолько завсегдатай. Если они были такими "колючими" здесь и стали совсем другими там - прекрасно! Никто никому не досаждает, каждый нашёл свою компанию.
Интересно, конечно, что за закрытый сайт?
Но у меня настороженность к закрытым сообществам где бы то ни было (что на ФБ, запрещённом в РФ, что во "В контакте", запрещённом на Украине). Принимают, значит, не всякого, ты нам о себе всё расскажи, а мы решим, достойна ты или нет. И дальше тебя держат на коротком поводке.
Если здесь ещё можно пререкаться, то в закрытом сообществе: "Нале-во! Напра-во! Стой, раз-два!", "Кто не с нами - тот против нас". Здесь тебе могут заявлять то же самое, но ты не вылетаешь с форума, если "идёшь не в ногу".
 
Моё предложение по-прежнему бессрочно. Будет кто-то мимо проезжать - велкам. За пару дней написать, контакты для связи дам. Своими глазами увидеть запального, спазмированного, хромого тяжа, умирающего забитого и изнасилованного жеребёнка со сломанной поясницей, сесть и проехать учебкой на "тюлюпающейся" рыси не откинувшись назад до завала на круп и не растеряв по пути позвоночник, да и вообще прокатиться оценить что угодно. Включая грунты, состоящие из разнокалиберных камней. Полный карт-бланш. Я буду молча курить в сторонке и не вмешаюсь ни на секунду, только сесть помогу, если заговнится. За всего лишь объективный отзыв после. Публичный.
А для чего это кому-то? Зачем?
Зачем кому-то ехать к вам, чтобы посидеть на кривой лошади с альтернативными командами? Какая должна быть мотивация у людей?
Вообще, в первую очередь едут к кому-то, потому что человек приятен в общении. Люди начинают в сети общаться хорошо, потом переносится это всё в реальный мир.
Ещё ездят попытаться забрать из плохих условий, договориться о выкупе.
Ваше предложение ни туда, ни сюда,так и какая мотивация должна быть?
Общаться вы не хотите, лошадь живёт, как живёт.
 
@Daghona , да хотя бы для того, чтобы показать, в каком месте лошадь кривая и какие команды правильные.
Я сразу написала, что Маше нужны деньги на живого тренера!
Только!
Потому что, читая в дневнике даже самый грамотный разбор от профи, "чайник" мало что поймёт.
Будут деньги - найдётся и человек, который не испугается слов "Краснодарский край", "Адыгея", "хутор", жара", "гнус", "мошка", "грязь".
Главное, чтоб такой смельчак не оказался шарлатаном.
Так что по-прежнему желаю Маше денег и ещё раз денег и успевать собирать информацию (здесь, ещё где-то, на закрытом форуме), чтобы не попасть на шарлатана.
Даже среди огромного города "чайникам" попадаются горе-тренеры, потому что многие профи молчат из "профессиональной солидарности": при всей своей якобы любви к лошадям не хотят портить отношения даже с "тренером"-долбодятлом.
 
  • Like
Реакции: Gem
К тренеру нужно прислушиваться и выполнять требования. А тут тренер должен будет говорить то, что хочет слышать клиент.
В лучшем случае, шаманить коня своими силами, а потом красиво фотографировать под клиентом.
Когда тобой командуют за твои же деньги - не каждый стерпит
 
да хотя бы для того, чтобы показать, в каком месте лошадь кривая и какие команды правильные.
Серьезно? Кто-то должен захотеть потратить свои время и деньги, чтобы Маша послала со всеми рекомендациями куда подальше?
Я вот, например, даже тут достаточно времени потратила на поиски видео примеров, на объяснения.
А вместо спасибо - вот это вот всё?
К ней здесь отнеслись очень хорошо в самом начале, но как-то в процессе "общения" люди отваливаются, причём и очень мягкие в обращении. Потому что Маше не надо вот это всё, единственное, что она слышит - это похвалу тому, что делает. И пофиг правильно или нет. Она любой совет, любую рекомендацию переиначивает под своё видение.
И вы предлагаете кому-то к ней ехать с помощью и объяснениями?
 
Сверху