Влюбленная в жизнь)

А теперь внимание, вопрос, за что не любят москвичей? Таки высказывания я только от них слышала ....
Я знаю почему)))
Уже не задают таким вопросом.
Это говорит больше о вас, чем о религиях.
Не знаю, что это вам говорит, мне говорит только о том, что другие религии мне не попадались))) но про их наличие и обилие в нашем государстве я в курсе) если вы про это.
 
В Православии ей не нравится жесткость и категоричность.

А мне нравятся православные люди - красивые и воздушные)

Опять же, из тех 65%, которые по статистике причисляют себя к православным, сколько хотя бы в Бога верят? Вы удивитесь, но не все :)
Примерно две трети, по той же статистике. Треть православных не верит в Бога.
И ещё, все по той же статистике, действительно верующих людей всего 3-4%.

А зачем эта статистика - думать надо о себе, а не про других - верят или нет)

Вот что ответил Господь Антонию, который все думал про других: «Антоний, внимай себе. Остальное тебе душевредно».
 
С кришнаитами пообщайтесь, они добрые, так, по-настоящему, добрые.
Ну так это же из той же области индуизма. Буддисты тоже такие добрые.
просто остальные не выпячивают свою веру и не бегут "биться яйцами" в "самый светлый праздник" с теми, кто этот праздник не отмечает 🤣
Ага. Особенно мусульмане в нашей стране. Скромнее всех 😅
А мне нравятся православные люди - красивые и воздушные)
Так и есть. Те, кто в вере давно, они уже воздушные и добрые, но! так как православие требует ещё раз скажу неких правил и дисциплины, то верующие несколько категоричные и требовательные могу показаться. Типа как к себе, так и к другим, что логично.
 
Вы путаете лицемерие с уважением и традициями.
Я ж всегда говорила, что вседозволенность к добру не приведет. Вот мы сейчас и видели все говорят что хотят и творят что хотят, у всех правила свои, какие им удобно.
Класс.
Спускаемся товарищи на минус первый)))
 
Ага. Особенно мусульмане в нашей стране. Скромнее всех 😅
Ни один мусульманин еще не прислал мне фотку барана 🤣 хотя у меня их достаточно среди знакомых. И ни один не рассказал, как он там ходил куда молиться... Зато те, кто раз в год вспомнил про крестик, все отчитались везде, как куличи святили 🤣
 
Ни один мусульманин еще не прислал мне фотку барана 🤣 хотя у меня их достаточно среди знакомых. И ни один не рассказал, как он там ходил куда молиться... Зато те, кто раз в год вспомнил про крестик, все отчитались везде, как куличи святили 🤣
Ну это их дело. Мне до них то что))) В моей религии принято поздравлять всех с некоторыми праздниками. Такие как Пасха и Рождество хотя бы.
Зачем мне ориентироваться на чужие веры? Вот это точно глупо.
 
В моей религии принято поздравлять всех
не всех )
прихожан, людей из своего прихода, "своих".

Ну вот для меня это "Христос Воскресе" все равно что пойти поздравить мужика с 8 марта (но без стеба) - типа а че, праздник же? Ну и что, что не твой?
 
Про себя я уже всё давно знаю, а вот лицемерие не люблю.

Повторюсь - «Антоний, внимай себе. Остальное тебе душевредно».

Думать надо о себе, чтоб у себя не было лицемерия, зла и проч. - а про других - это нам душевредно)
 
не всех )
прихожан, людей из своего прихода, "своих".

Ну вот для меня это "Христос Воскресе" все равно что пойти поздравить мужика с 8 марта (но без стеба) - типа а че, праздник же? Ну и что, что не твой?
Я Вас не поздравляла. Не нравится мой дневничок, вон дверь 👉🚪
Поздравляла, поздравляю и буду поздравлять кого считаю нужным и где считаю уместным. И более того, охотно буду говорить всем про свою религию и направлять души на путь истинный.
Надеюсь, мы закончили с этим. Ибо нет смысла в этих разговорах. Ну с вами точно)
 
Я вот подумала, что мои родители и все вокруг соблюдали традиции даже при СССР не как верность чему-то, провозглашаемому с высоких трибун, а как память о детстве. Особенно трогательны подобные моменты для людей, оторвавшихся от своей малой родины. У меня и отец, и мать приехали в Одессу во взрослом возрасте. Но мамин отец был верующим и ходил в церковь (в Тимашевске) постоянно, даже когда занимал должность главного бухгалтера большой железнодорожной станции во времена Сталина, Берии и Кагановича ("главного железнодорожника"). У них дома пекли и святили "паски". А когда маминой мамы не стало, то моя мама обязательно их пекла (и когда была в Тимашевске, и в Одессе). Только мы не ходили их святить.
Отец был партийный, но на Пасху со всеми здоровался по-пасхальному. Сейчас я думаю, что и у него это была память о детстве в Калужской области, хотя жили они бедно и простой белый хлеб был праздничной едой. Но что в этот день все приветствуют друг друга и никто не ругается, ему было приятно.
Хозяйки хвалились друг перед другом "пасками" (куличами), угощая: "А вот попробуйте мою!".
А если кто-то сходил к церкви и освятил, то такой пасочкой угощали с особой гордостью: "А вот съешьте кусочек свячёной!", "Вот я вам принесла свячёную" - во как! Человек специально заморочился и сходил святить, даже если не поздним субботним вечером и не спал полночи, а сходил в воскресенье утром.
И никому в голову не приходило сказать: "Вот Вы ходили святить, а веруете ли Вы во Христа? Вы же весь год в церковь не ходите!".
Для человека это было событие! Сходить в церковь так, чтобы ночь не спать (а церквей в городе было мало), принести домой "особые", свячёные пасочки и яйца.
Кстати, я, как повзрослела, заподозрила, что кулич - символ плодородия... А крашеные яйца вокруг только укрепляют в этой мысли.
 
Я Вас не поздравляла. Не нравится мой дневничок, вон дверь 👉🚪
Ну вот, нормально же беседовали 🤦‍♀️
Нигде не говорила про то, что не нравится дневник. Как раз нравится - такой позитивный и радостный.
Нигде не указывала, кого конкретно вам поздравлять ) в целом обсуждали разные взгляды на "куличики в картиночках".

Блин, который раз уже попадаюсь на то, что вроде как нормально без перехода на личности и хамства обсуждаем что-то, а человек такой раз - и занервничал. Но это реально - что внутри.

❤️ вот, не кексик, а сердечко - в знак того, что реально не хотела обидеть )
 
Просто тема скользкая.
Вот мы так с подругой, если упираемся в религии в тупик, просто перестаем обсуждать. Потому что дальше уже все идет в осуждении и неуважению чувств верующих)))

Просто у меня тут так часто звучат слова то глупо, то категоричная, то лицемерие, то у меня розовые очки, то у меня наивность, москвичка как отдельное оскорбление 😄 (для меня гордость, хотя я не выбирала город рождения), но при этом все так любят мой дневник. Я даже не знаю как мне это воспринимать)
 
Просто у меня тут так часто звучат слова то глупо, то категоричная, то лицемерие, то у меня розовые очки, то у меня наивность, москвичка как отдельное оскорбление
вот от меня ни разу такого не было

Просто тема скользкая.
я в целом не понимаю про скользкие темы. У каждого свое мнение - всегда интересно, как ситуацию воспринимают другие люди. В этом же суть форума? Силой никто никого никуда не тащит. Так, буковки на мониторе )
 
вот от меня ни разу такого не было


я в целом не понимаю про скользкие темы. У каждого свое мнение - всегда интересно, как ситуацию воспринимают другие люди. В этом же суть форума? Силой никто никого никуда не тащит. Так, буковки на мониторе )
Ну искажение интернета не позволяет часто беседовать по душам. Плюс религия - она что то типа любви, только к Богу. А как можно объяснить любовь?) Просто веришь и чувствуешь так душой.
 
Я из всего разговора искренне не поняла тока людей, которые зачем-то псевдокрасят яйца перед ветеринаром и которые близки к приобретению тюбетейки, тока бы в православии не заподозрили. Но с другой стороны, было интересно почитать. Скока триггеров у всех нас…
 
Вы путаете лицемерие с уважением и традициями.
Я ж всегда говорила, что вседозволенность к добру не приведет. Вот мы сейчас и видели все говорят что хотят и творят что хотят, у всех правила свои, какие им удобно.

Погодите-погодите, причём тут вседозволенность и как это связано с темой разговора?
Ну и да, слышать про уважение от человека, который только что заявлял, что не православные и не славяне - не русские, крайне странно.
 
Ээээ...
А что было бы,если бы ты сказала, что не отмечаешь?
То есть не поняла, почему ты не сказала правду?
Думаешь, если бы сказала правду, они бы бросили инструменты и ушли?
😅
Или тебя грызет совесть, что ты не верующая где-то в глубине души?))) ну тогда стань, никогда не поздно)))
Согласна.
Очень странная позиция. Будто не верующего прям сразу на костре сожгут.
Ну да, зассала))
Нет, я всё понимаю, врачи люди адекватные, но вот в конкретно этой ситуации решила ну его нафиг. Всё отмечают и я тоже прикинусь отмечающей))
Поверь, никто косо не смотрит, рашпилем не лупит и вообще всем пофиг на самом деле.
На западе религия- дело оч личное. У нас каждый лезет со своим" ХВ!". Меня тоже раздражает, что всем надо об'яснять, что я не отношусь к православным. Всё хочу на Пасху надеть тюбетейку😆, может так не будут приставать.
Во-первых, ну не особо и лезут. Во-вторых , будьте проще, ну сказали и сказали, чего из этого трагедию делать.
Ой бедные, всех обидели.
Ну простите, что у нас в стране Православие основная религия и люди верующие, чтут традиции. Хотя многие не глубоко проникают в религию, но всё же.
Давайте все же признаем что люди просто "чтут традицию", к вере это не имеет отношения никакого.
В религиозных праздниках не вижу ничего плохого, почему они вас раздражают?! Они вкусные, добрые и светлые, радость у людей на лицах (что редко для нашей страны). Странный вы народец конечно.
Лечите бесов в душе и будет вам радость)

Мой не религиозный человек, но первый, кто написал мне "Христос воскресе". И спасибо ему большое за это. Он знает как для меня это важно.
А ещё я рада, что вокруг меня всё же больше православных людей. Это очень важно для нашей страны и общества.
Хм...я вот вроде как и праовославная и даже немного мусульманка, и я не могу сказать что я не верю, так как веря в зло глупо отрицать существование так называемого добра. Просто лично мне как то ближе "нижнее царство" 😁
Меня вот больше беспокоит, что у нас Ураза-байрам празднуют по улицам Москвы огромными толпами, а русских бесит при это Пасхальные картинки.
Это прям даже пугает.
Вы как бы не там проблему видите....
А чем это беспокоит? Мусульманство это тоже исконно историческая религия и в РФ много мусульман. Отрицать это глупо и невежественно. Чем православные лучше то?
И ещё...
Вот у меня в семье Пасху отмечали, на работе сказала уже все отмечают или просто норм относятся, друзья детства отмечают, родственники отмечают, знакомые тоже. Как бы я даже не подумаю, что могу кого-то раздражать поздравлениями. Здесь я вроде поместила картинку с Пасхой, чтоб не требовалось ответа. А в вот сапе "Христос воскрес" и там мне отвечают взаимностью те, кто хочет. Кто не хочет, может промолчать.
Я тоже кулич купила и съела, потому что люблю булку с изюмом, мама яйца накрасила я их побила, но яйца я не ем.
Подброшу дровишек:
Меня уже бесит когда мне ЛИЧНО шлют поздравления со всеми церковными праздниками. Когда ко меня лично поздравляют. Не в общем чате.
Была бы у меня фамилия татарская, мусульманская- меня бы не трогали. Но нет, у меня русская фамилия и все- мне не отвертеться!!
Почему то типа воцерковленные такие вот агрессивные, как Марина.
Ах, тебе не нравится, что тебя поздравляют? !! Да ты ваше... не русская!! Ты хочешь, чтобы у нас тут ураза байрам толпы праздновали... в чем там ещё меня обвиняли? 🤔
Нет, просто оставьте меня в покое с вашими праздниками!! Атеисты тоже имеют право выбора!!
(Пишу у Марины так как тема тут поднялась. Так то Маринин днев, могу убрать🙄)
У меня фамилия татарская а уж отчество и вовсе говорящее, и вот как то никто не пугается😁
Можно за три до праздника написать - друзья, я все понимаю но и меня поймите, режут ваши поздравления как серпом по яйцам по моей ТДО, прошу проигнорировать меня в этот ваш праздник.
Смешно то как.
Православие против агрессии, вроде как.
По одной части рожи треснули, другую подставь.
Марин, это ты про Инквизицию.
Вот кстати да, им же, православным, по религии положено терпеть и радоваться вроде как.
Да ничего не делать. Я объяснила свою агрессию и всё.

Естественно!! Она после Паши шла вторая в поздравлениях. Я её поздравляю с буддистским новым годом, например. Даже покупала ей для этого платья и отправляла в Тайланд и ещё переживала, что не дойдет к нужной дате.
Она всегда есть кулич со мной и освящать пошла бы.
Ну Ира девочка интересная. Я называю её религиозной простит*кой (любя), потому что она склоняется к буддизму больше всего, его несёт в массы, но в целом она типа за многобожие. То есть считает, что Бог един, но много религий, поэтому дома у неё алтарь и несколько богов. А ещё она ходит в Православные храмы, ставит там свечи и заказывает записки, а ещё освящала машину и Буддистские и везде молится. 😅 Так что не можно поздравлять с праздниками, мне кажется, любых религий 🤭
В Православии ей не нравится жесткость и категоричность. Мне тоже, но я всё же человек правил и дисциплины и мне проще, а она нет. Ну и я научилась это всё фильтровать для себя и воспринимать не в штыки, а она просто выбрала удобную религию)))
А вот таких я считаю просто тусовщиками. За любой кипишж и смысл не важен.
Нет однозначного ответа. Те, кто уехали за последние 1,5 года уже точно не русские. По остальным нужны детали)))
Вы как то все в кучу мешаете, и религию и тех кто уехал.
Русский это расовая принадлежность.
А вот гражданин уже немного другое.
Ни один мусульманин еще не прислал мне фотку барана 🤣 хотя у меня их достаточно среди знакомых. И ни один не рассказал, как он там ходил куда молиться... Зато те, кто раз в год вспомнил про крестик, все отчитались везде, как куличи святили 🤣
Вот это да. Каждый отписался. Для чего - непонятно.
 
Это статистика религиоведов и социологов.
Моя личная примерно подтверждает, три четверти людей вокруг причисляют себя к православным, но по-настоящему верующих из них - примерно один. Человек, не процент.
Любопытно, а как Вы вычисляете истинно верующего? Он Вам об этом конкретно говорит ? На нём написаны буковки какие-то особенные? Откуда Вы знаете кто есть истинно верующий, а кто вот гроша ломаного в Вашем понимании не стОит ? Очень стало интересно. Или Вы как-то распознаёте чудесным образом\ наитие сверху))\ оцениваете\судите людей? Мда... и PS: очень жаль, что у Вас такое окружение (по Вашим опять же рассказам). Если что, я без стёба и подковырок. Просто даже жаль стало как-то. Я думаю, что вера это такое личное понятие, очень тонкая субстанция, которую невозможно уловить не то что визуально (не будем про фоточки, да у всех есть свои недостатки, если кто-то выложил освящение куличей, то не не их проблема, а Ваша, что так раздражает, но это НЕ значит, что люди маловеры), а даже с микроскопом). Откуда Вы знаете что человек переживает в душе и лично. Как грится, чтобы судить человека надо пройти путь "в его ботинках". И бывает, что в силу некоторых внешних обстоятельстве даже и скептики с "нижних этажей" приходят к Богу. И это самое замечательное явление. По моему мнению. Обидеть не хотела. Просто странно иметь формулу вычисления процента истинно верующих по Вашему разумению.
 
Последнее редактирование:
Откуда Вы знаете кто есть истинно верующий, а кто вот гроша ломаного в Вашем понимании не стОит ?
Вы тут, похоже, сами с собой разговариваете и делаете странные выводы, не имеющие ко мне никакого отношения. Я даже начинать разговор в таком тоне не буду, извините
 
Сверху