А сколько потянет?!!

*Юленька*

Новичок
У меня вот вопрос такой возник...Какую нагрузку может нести лошадь для своего веса :?:
Весит коник 400 кг..думаю, что 150- 200 кг он потянет нормально..Но максимальный вес каков :?:
А ваше мнение :?:
 
Если на спине
длительно - 1/5 часть своего веса,
кратковременно - 1/4
Хотя вообще межет и больше, но это вредно для лошади.
Ну и от породы зависит.
 
Serge72 написал(а):
Если на спине
длительно - 1/5 часть своего веса,
кратковременно - 1/4
Хотя вообще межет и больше, но это вредно для лошади.
Ну и от породы зависит.

Ну так и предпологала :)
А в упряжи :?: (хотя и это от породы зависит)..К примеру полу тяж :?: Или рысак :?:
 
У меня нет сейчас точных цифр и никак не могу вспомнить, где они мне попадались в Инете (что-то про рекорды: кто сколько сдвинул и увез :wink: ). Но хочу напомнить о трех важных моментах: 1) дело не только в весе и породе лошади, но и в ее возрасте, физической подготовке и состоянии здоровья; 2) многое зависит от внешних факторов (погода, состояние грунта, состояние саней-телеги и т.п.); 3) рысак рысаку рознь – на орловцах пахать можно, а русского или американского – только в качалку :wink: .
 
Думаю, основной упор в рассчетах нужно делать на физическое состояние лошади.
Ослабленная после болезни, недокормленная, возрастная лоашдь вряд ли возьмет "положенный" ей вес.
Ну и здоровье. Взять-то возьмет, а вот потом лечить ножки-спинку себе дороже будет. Т.е. может и тяжу- полутяжу нельзя по состоянию ног-спины брать на борт более *** кг.
 
У нас пони весом до 200 кг спокойно таскал воз в 500 кг! А верхом до 100 кг!
 
Неужели Америкашка не потянет сани или телегу :?: :roll:

Знает кто нить или нет :?: :)
 
Пони, как и ослы, могут везти на спине до половины своего веса. А в литературе Шотландии есть описание охоты на лис верхом на понях, где одного всадника сбрасывает его понь, и он садится за спину к другому охотнику. Дальше они скачут вдвоём на одном поне. Хотя по-моему. это слишком. Или пони какие то крупные.
 
Не знаю, как американские рысаки, а русских я видела и в плугу и телеге. И нормально.
А еще видела англо-рысака в деревне на пашне.

С ослами ситуация и вовсе удивительная. В Египте сколько раз наблюдала: ма-аленький такой ослик бодрой трусцой везет на своей спине двух арабов и вязанку тростника.
 
Возможно, у меня неверное представление о русских рысаках :oops: , но разве они не такие маленькие-тоненькие? Как же на таком пахать :shock: ? Для сельхозработ совсем другие ножки нужны.
 
- прикольная фраза, надо запомнить!!! :D Ну а я тоже где-то слышала, что лошадь может тянуть вес в 2 раза больше собственного, я уж не говорю о тяжеловозных породах!!!Верхом около четверти собственного веса!!!Ну, а вообще всё-таки не стоит испытывать лошадь - всё это вредно, и совершенно ни к чему!!!
 
Сверху