А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
На него не раз садились в форме игры (когда лежал - подсаживание и тискание сверху), затем на минутку в леваде, потом в манеже, потом по территории.
Это и есть "помахать вольтрапом" и "дать понюхать седло", только в другой форме.
Люди из покон веков ездят верхом. И не надо думать, что "раньше" к лошадям относились, как к скотине. "Раньше", от лошадей жизнь зависела, так что относились к ним соответственно.

Всё уже давно изобретено. Придумать что-то ещё принципиально новое просто невозможно.
Вас Galaxy убеждают, что занимаются с вами по некой принципиально новой альтернативной системе. Самой научной, самой современной и самой гуманной.
На деле же - это дрессура. Дрессуру тоже не вчера придумали и в цирках специалисты наверняка ещё остались.

Вот идёте Вы по своему альтернативному пути. Ну и какие достижения? То, что у вас конь в поводу ходит и на него смогли без седла сесть? Ну вдумайтесь. Кого и чем вы тут пытаетесь удивить?
А то, что на Вас тут наехали, как Вас и предупреждали, так как себя повели, такая и реакция. Уж извините.
 
Ещё смешнее
Потому лишь что иппосфера ну ни как не является престижной выставкой, для текинцев особенно. Вы слышали что бы на неё приезжал ставропольский завод, завод имени наиба идриса, шаель? Годовички так это я так понимаю ещё и рождён в Питере. А что касается чистокровности то например в ставропольском кз их каждый год рождается больше пятидесяти голов, и все чистокровные а если из них хоть один остаётся в завод то это уже удача. И уровень производителей там изначально чуть чуть другой.
Разве я говорила о престиже?) Я говорила только о том что он в стандарте поподы и чистокровка, вот и все)

Нет, не только жеребцы. Все животные непредсказуемы могут быть, потому что в голове у них свои мысли текут. Мы не можем предсказать их 100%. Мы и других людей-то не можем предсказать. Что говорить о бессловесных животных. Но тут много страниц говорилось, что жеребцы бывают непредсказуемы особенно среди всех лошадей, потому что природой им предназначено вести драки за свой косяк кобыл и защищатьи охранять их. На это у них настроена гормональная система. Отсюда у них больше желания построить всех человеков под себя, как на земле, так и под седлом, откзаться слушаться. Чаще происходят агрессивные внезапные действия по отношению к другим жеребца и меринам и людям. И бывает, даже к собакам и кошкам. Всё зависит от уровня гормонов, конечно. Есть кроющие жеребцы совершенно спокойные, а есть такие, что не очень) такие, что не чувствуют ног под собой, видят цель, не видят препятствий)

Никто не говорит при этом, что жеребцов надо бояться. Но надо всегда с ними держать ухо востро особенно. Бдить. И отдавать себе отчет, что это жеребец.




Ну тут уже тогда вы неправильно осветили ситуацию. Все поняли, что на жеребца сели впервые (такие слова ваши были).


Вот с самого начала так бы рассказали, к вам бы меньше цеплялись)


Безусловно все мы понимаем что жеребец и кобыла скорее отличаются чем нет, и скорее жеребец сложнее. Но это теория! На конюшне сейчас совершенно другая ситуация, реально! Я говорю о том что вижу своими глазами. Я не согласна с тем, что жеребец МОЖЕТ ВНЕЗАПНО напасть на человека, это клиника и нонсенс. Как и нападение на другую лошадь. ВНЕЗАПНО жеребцы крайне редко это делают, это патология! Ему что нужно? Чтобы противник свалил, и для этого не в его интересах калечить себя и занимать свое время. Лошадь, НОРМАЛЬНАЯ лошадь, ВСЕГДА предупреждает. НО! Это могут быть доли секунды.
Всегда ухо востро нужно держать с любой лошадью про которую нельзя сказать "самовоз". Но одно дело НАБЛЮДАТЬ а другое ЖДАТЬ что милый и ласковый парень вдруг кинется на своего товарища и тем более (я бы сразу такое усыпила) на человека! А обучая людей держать ухо востро именно с жеребцами мы их подставляем. В больницу с нашей конюшни уехали с "призового" мерина и "ласковой и отдатливой в работе" кобылы.
Кстати моя фраза была "жеребец впервые вышел за пределы территории с человеком на спине". Я не думала что ее можно двояко прочесть :oops: Я не предполагала если честно что нужно расписывать то, как велась подготовка деребца к этому рейду, но удивилась что по результату который показывает стандартную адекватность лошади (лошади а не жеребца) решили что люди - трюкачи))) и посыпались нелицеприятные фразы. Это поспешные выводы, я на них не рассчитывала)
 
Это и есть "помахать вольтрапом" и "дать понюхать седло", только в другой форме.
Люди из покон веков ездят верхом. И не надо думать, что "раньше" к лошадям относились, как к скотине. "Раньше", от лошадей жизнь зависела, так что относились к ним соответственно.

Всё уже давно изобретено. Придумать что-то ещё принципиально новое просто невозможно.
Вас Galaxy убеждают, что занимаются с вами по некой принципиально новой альтернативной системе. Самой научной, самой современной и самой гуманной.
На деле же - это дрессура. Дрессуру тоже не вчера придумали и в цирках специалисты наверняка ещё остались.

Вот идёте Вы по своему альтернативному пути. Ну и какие достижения? То, что у вас конь в поводу ходит и на него смогли без седла сесть? Ну вдумайтесь. Кого и чем вы тут пытаетесь удивить?
А то, что на Вас тут наехали, как Вас и предупреждали, так как себя повели, такая и реакция. Уж извините.
Нас убеждают что мы занимаемся ГРАМОТНО, нам показывают видео (на вебинарах) и других способов воспитания и обучения и поясняют почему именно жтот способ лучше и мягче всех. Чаще - он дольше.
Я не утверждаю что мы волшебники! Я привела пример того как ничего не понимающие в лошадях люди купили неоповоженного и наученного профессионально сваливать двухлетку и вышли к тому, к чему выходят профессионалы с детства воспитываемыми жеребятами, за три месяца. Я считаю, что это показатель того и только того, что с НОРМАЛЬНЫМ жеребцом МОЖЕТ справиться даже чайник :)
 
Всё уже давно изобретено. Придумать что-то ещё принципиально новое просто невозможно.
Интересно, а я могу считать себя гуру альтернативных методов, если мы в 15 лет молодых жеребчиков вообще без ничего заезжали (не повторять, в 15 лет у нас мозгов еще не было, они спустя два года появились)? Причем альф, так как остальные были слишком дикие и в руки не давались.
И арабчиков в чистом поле заезжали, потому как огороженная территория отсутствовала как класс, а на плацу стояли препятствия и лучше уж нестись (если понесется) в чистом поле, чем сносить препятствия. Правда, не носились.
И на кобылу свою я тут в чистом поле села и поехала, занимаясь с ней вообще без помощников.
Мне можно предлагать свои услуги и говорить, что я двадцать пять лет по семинарам мотаюсь? А может, меня без блата возьмут на работу в столь престижный институт как НОИР?

неоповоженного и наученного профессионально сваливать двухлетку
А вот здесь уже противоречие. Это ваша мысль или вам ее в голову вложили? Неоповоженная лошадь не может быть научена профессионально сваливать, так как она вообще еще не знает, что такое недоуздок, чембур и повод. Если сваливает, значит, оповожена. Качество оповоживания - это уже другой вопрос.
что с НОРМАЛЬНЫМ жеребцом МОЖЕТ справиться даже чайник
Если ему повезет не получить с двух задов по лобной и височной костям.
 
Последнее редактирование:
Я считаю, что это показатель того и только того, что с НОРМАЛЬНЫМ жеребцом МОЖЕТ справиться даже чайник :)
Вы делаете такие выводы и капсом=). Т.е Вы считаете ,что справились уже с жеребцом? Посадка человека при отсутствии железа это конечная цель работы?
 
Интересно, а я могу считать себя гуру альтернативных методов, если мы в 15 лет молодых жеребчиков вообще без ничего заезжали (не повторять, в 15 лет у нас мозгов еще не было, они спустя два года появились)? Причем альф, так как остальные были слишком дикие и в руки не давались.
И арабчиков в чистом поле заезжали, потому как огороженная территория отсутствовала как класс, а на плацу стояли препятствия и лучше уж нестись (если понесется) в чистом поле, чем сносить препятствия. Правда, не носились.
И на кобылу свою я тут в чистом поле села и поехала, занимаясь с ней вообще без помощников.
Мне можно предлагать свои услуги и говорить, что я двадцать пять лет по семинарам мотаюсь? А может, меня без блата возьмут на работу в столь престижный институт как НОИР?


А вот здесь уже противоречие. Это ваша мысль или вам ее в голову вложили? Неоповоженная лошадь не может быть научена профессионально сваливать, так как она вообще еще не знает, что такое недоуздок, чембур и повод. Если сваливает, значит, оповожена. Качество оповоживания - это уже другой вопрос.

Если ему повезет не получить с двух задов по лобной и височной костям.
Если ваш опыт систематизирован, и основан на особенностях лошади как вида (этология), если Вы заездили опираясь на данные о мимике, языка тела лошадей, если Вы поехали к нескольким известным людям на частные уроки и там убедились что поступали правильно, то можете.
Опять же человек себя гуру не называл.

Неоповожен как я поняла тот, кто не умеет ходить в поводу. Тормозит, сваливает. Иными словами оповоженную лошадь могу вести и я, а его тренер сразу не понял как вести так чтобы он руки не повыворачивал. И то что он жеребец на это НИКАК не влияло)))))
Качество оповоживания, имхо, это когда я с некоторыми усилиями могу вести лошадь. Там например...напоминать ей постоянно что мы идем со мной а не влево/назад. А когда лошадь один раз на выставке была а потом в два года уронила пару мужиков...это не качество оповоживания. Это его отсутствие. Он просто очень быстро понял как ронять людей и сваливать.

А почему чайник должен обязательно получить задами от любой лошади при ГРАМОТНОМ подходе? С какой радости лошадь, которой объяснили правила поведения на дистанции, будет ходить и выискивать когда человек лопухнется чтобы выдать ему задами? Зачем это лошади?
Грамотный подход тем и отличается, что к лошади подходят только когда она стала безопасной и ведет себя как подчиненное существо. Иначе нас всех давно уже порешили бы. И не надо о везении))) мы не везунчики отнюдь.
 
Грамотный подход тем и отличается, что к лошади подходят только когда она стала безопасной и ведет себя как подчиненное существо.
А до этого ей читают лекции на расстоянии.
А почему чайник должен обязательно получить задами от любой лошади при ГРАМОТНОМ подходе?
Потому что чайник и грамотный подход - несовместимые понятия в любой сфере человеческой деятельности.
Если ваш опыт систематизирован, и основан на особенностях лошади как вида (этология), если Вы заездили опираясь на данные о мимике, языка тела лошадей, если Вы поехали к нескольким известным людям на частные уроки и там убедились что поступали правильно, то можете.
Ой, да ладно. Пусть они ко мне приезжают и убеждаются, что поступали правильно. Почему авторитеты они, а не я? Потому что они пропиарились, а я не умею людям в глаза врать и лапшу им на уши вешать? Трындеть, как известно, не мешки ворочать. Можно вешать лапшу, что заезжал опираясь на мимику, тело, звезды, направление текущей воды... только делать это надо убедительно и глядя лоху в глаза своими честными глазами. Главное, что лошади заезжены и никого не высаживают. И, как ни странно, психика тоже на месте.:D Аж удивительно.
Неоповожен как я поняла тот, кто не умеет ходить в поводу.
Не умеет, потому что не знает, что это такое. Если знает, то оповожен. Если при этом сваливает, то оповожен кем-то жопоруким.
 
А Вы считаете, что справиться с лошадью и превратить ее в стандартное воспитанное молодое животное - недостаточно для вывода (который не аксиономичен, а лишь показан как возможный)? Я считаю, что достаточно. :) Некоторым недостаточно будет этого и по смерти коня, они запросят еще десяток подобных примеров. Предоставишь десяток - попросят сотню. Предоставишь - скажут что просто везло или не поверят так как "свечку не держали". Если человеку почему-либо не нравится наш подход - его никак не убедишь что подход имеет место быть и может подойти многим. Именно такая ситуация у нас сейчас. Тренер лошади давненько занимается изучением поведения лошадей и способов воспитания. Но кого-то вечно не устраивали разные факты. Сначала то что ей 19. Потом что нет практики. Потом что практика на прокатной лошади. Потом что практика на спокойной и обученной базовым сигналам лошади. Потом что это кобыла. Потом что кобыла уже немолода. (Это все разные лошади). Наконец ее привезли в другую страну воспитывать неоповоженного двухлетку. Сначала "да хоть научи не сваливать". Потом "да он же на корде даже не ходит". Потом "он элементарных команд не знает". Потом "да вы ж на него не сядете". Потом "да в манеже любой идиот может". Потом "ага, это ты, а вот посади того кто с ним не работает..." Потом "ну тут то ему не свалить и он это знает". Теперь наверное будет "ну и что, что сели, ну и что что ведет себя так будто это кроткая кобылка и полгода назад она ни разу не удирала." Людям не угодить. Но - мы чайники, нас трое, и мы сумели без травм поставить жеребца на место и научить его тому, что должна знать в этом возрасте любая лошадь. Вот только начали мы слишком поздно, и времени у нас было не два года. Времени не было вообще.
 
ничего не понимающие в лошадях люди купили неоповоженного и наученного профессионально сваливать двухлетку и вышли к тому, к чему выходят профессионалы с детства воспитываемыми жеребятами, за три месяца.
Какой-то неофитский раж.
lMM-8vAS69o.jpg
 
А до этого ей читают лекции на расстоянии.

Потому что чайник и грамотный подход - несовместимые понятия в любой сфере человеческой деятельности.

Ой, да ладно. Пусть они ко мне приезжают и убеждаются, что поступали правильно. Почему авторитеты они, а не я? Потому что они пропиарились, а я не умею людям в глаза врать и лапшу им на уши вешать? Трындеть, как известно, не мешки ворочать. Можно вешать лапшу, что заезжал опираясь на мимику, тело, звезды, направление текущей воды... только делать это надо убедительно и глядя лоху в глаза своими честными глазами. Главное, что лошади заезжены и никого не высаживают. И, как ни странно, психика тоже на месте.:D Аж удивительно.

Не умеет, потому что не знает, что это такое. Если знает, то оповожен. Если при этом сваливает, то оповожен кем-то жопоруким.
Я умываю руки. Если те фамилии, которые признаны как грамотные специалисты, Вам должны - то Вас ничто не убедит что кроме Вас кто-то может быть специалистом и не дай бог даже лучше. )

Девочки нашли на свой взгляд грамотного специалиста. Благодаря грамотному подходу жеребец превратился в котенка руками чайников. Это - результат, методика при этом - гуманная, люди и лошадь не покалечены, а все "пожелания" относятся к завидкам, видимо. Некоторым и Пиньон не результат, тоже многие ждут пока его табун жеребцов передерется и прибьет его самого. Но факт есть факт - лошади управляемы, человек жив и здоров. Остальное - домыслы :-)
 
А Вы считаете, что справиться с лошадью и превратить ее в стандартное воспитанное молодое животное - недостаточно для вывода (который не аксиономичен, а лишь показан как возможный)?
Да, считаю, что недостаточно. Мне месяца хватило, чтобы превратить испорченное, убивающее в деннике и высаживающее из седла животное в нормального, хоть и слабоуздого коня. Слабоуздым он был генетически, оттого под седлом и убивал, собственно. До этого на нем как раз самоуверенная жопорукая чайница и ездила. Причем руки у нее не только из жопы росли, но еще и деревянными были.
Все, я поняла. Я гуру.
Тренер лошади давненько занимается изучением поведения лошадей и способов воспитания.
Да ради бога. Я уже говорила, что кэп, вон, тоже все изучает, изучает... Хорошо хоть только на своей изучает.
Тренер лошади давненько занимается изучением поведения лошадей и способов воспитания. Но кого-то вечно не устраивали разные факты. Сначала то что ей 19.
Но при этом уже 20 лет по семинарам ездит? Признаю, крута ваша тренер.
Все остальное даже комментировать не буду. Всему этому лошадь учится легко и непринужденно даже в одиночку. А уж с помощниками это вообще ненапряжная песня.

Если те фамилии, которые признаны как грамотные специалисты, Вам должны - то Вас ничто не убедит что кроме Вас кто-то может быть специалистом и не дай бог даже лучше. )
Кем признаны? Чайниками? Да, не убедит. Если они признаны мастерами той же Венской школы, то убедит. Да и мой последний тренер спец куда получше меня.
 
По существу темы даже писать что-то боюсь, а то Остапа понесёт :) Но только вот немножко удивиться вслух хотела - каким образом жеребчик, в год выставлявшийся на Иппосфере, через год превратился в неоповоженного и наученного професионально сваливать двухлетку? Его на Иппосферу из табуна арканом вылавливали, через раскол в фургон запихивали, а потом прямо из фургона на манеж Ленэкспо гоном выпинывали? Или всё-таки базовая подготовка у него была правильная, а после покупки что-то пошло не так?..
 
Ой, дамы, не перегибайте палку, может жеребец быть безопасным для чайника, может. Я своего балбеса (крывший, в табуне бегавший) детям доверяю чистить и собирать в деннике (самая маленькая - девочка 7 лет, до спины не дотягивалась, ей мама помогала :oops:, дети чуть постарше и поопытнее вообще без присмотра васькаются), тут надо уточнить, что клячке моей 17 лет и никому задами не прилетало и людей он тоже не есть (ттт), воспитали в своё время, ну сам он лапочка. Водят его в леваду и обратно на недоуздке и тоже почти все (ну все, кто при лёгком движении головы в состоянии чомбур не выронить). НО я НИКОГДА не оставлю чайников на нём пошагать в неогороженном пространстве, или в огороженном, если там есть другие лошади (был бы мерин, позволяла бы себе отлучаться, ну хлыст там принести или в туалет сбегать, а так приходится терпеть и искать засланцев за забытыми вещами).

А вот Galaxy конь молодой, у него период полового созревания не закончился, он может начать пытаться строить людей и других лошадей (может и не начать), зря она закрывается от неугодной ей информации (чем-то мне она Сенди напоминает кстати).

А у меня вот не вяжется что-то сначала покатал хозяйку, которая вроде как чайник и тётенька, а потом уже всадник опытный, уверенный и всё такое...

Точка, сочувствую, вы дали тренеру хороший аргумент против яиц вашего коника. Но всё равно - решение о кастрации - оно ваше и только ваше, помните об этом
 
Я не согласна с тем, что жеребец МОЖЕТ ВНЕЗАПНО напасть на человека, это клиника и нонсенс. Как и нападение на другую лошадь. ВНЕЗАПНО жеребцы крайне редко это делают, это патология! Ему что нужно? Чтобы противник свалил, и для этого не в его интересах калечить себя и занимать свое время. Лошадь, НОРМАЛЬНАЯ лошадь, ВСЕГДА предупреждает. НО! Это могут быть доли секунды.
Вот это чистая теория. А на практике всё сложнее. В природе жеребцы имеют место и время всё выяснить и в позах. Живя у человека, такой возможности у них нет. Они не контактируют друг с другом. А доказать своё превосходство хочется.
Если жереебц считает, что кто-то априори должен быть ниже его по иерархии и при этом этот кто-то нагло влез в его личное пространство, он будет бить, не предупреждая. Сам виноват.

Повторюсь, вы просто ещё такого не видели.
 
Мне месяца хватило, чтобы превратить испорченное, убивающее в деннике и высаживающее из седла животное в нормального, хоть и слабоуздого коня. Слабоуздым он был генетически, оттого под седлом и убивал, собственно. До этого на нем как раз самоуверенная жопорукая чайница и ездила. Причем руки у нее не только из жопы росли, но еще и деревянными были.
Все, я поняла. Я гуру.
Это показатель, Вы молодец. Не назову гуру но показатель точно.)

Но при этом уже 20 лет по семинарам ездит? Признаю, крута ваша тренер.
Тренер есть непосредственно лошади и тренер тренера)))
Сейчас скажу точно у кого обучалась и на чьи семинары ездила тренер тренера. Эти фамилии Вы считаете достаточно убедительными?)
Аня Беран (Anja Beran) - www.anjaberan.de - мастер классической выездки из Германии.
на ее работу всегда приятно смотреть. Лошади, все как одна, расслаблены. Не допускается ни капли грубой работы. Ее посадка на лошади (и ее учеников) - для меня идеал: человек оказывает минимальное, едва заметное или незаметное вовсе воздействие на лошадь, которая, в свою очередь движется расслаблено, ритмично и способна сама себя нести на любом аллюре. Аня берется за работу с любыми лошадьми, даже с теми, от кого отказываются другие тренера. Никогда не торопится и действует последовательно и мягко. И результаты очень впечатляют. Книга "In Deference" и серия DVD Ани Беран рассказывают о поэтапном обучении, гимнастировании и развитии лошадей.

Филипп Карл (Philippe Karl) - www.philippe-karl.com – мастер классической выездки, в прошлом берейтор Сомюрской школы верховой езды во Франции (13 лет в Сомюре). Его книга «Twisted Truths of Modern Dressage» оказала на меня огромное влияние. Книга подробно объясняет биомеханику движений лошади и патологии, которые возникают при неграмотной и гробящей здоровье лошади работе. Книга также рассказывает о поэтапном воспитании лошади. При таком воспитании абсолютно любая лошадь (а не только породистые лошади на движениях, как принято считать в спорте) способна показать легкость, расслабленность, ритмичность и хорошую динамику на разных аллюрах. Невероятно мягок, последователен и уважителен к лошадям и к людям.

Бент Брандеруп и Марайка де Йонг (Bent Branderup, Marijke de Jong) -www.bentbranderuptrainer.com, www.academicartofriding.ru (да, да, на русском языке!) – еще один мастер классической выездки и его ученица, основательница своей школы. Оба придерживаются правил последовательного тренинга, гимнастирования и воспитания лошади. Подробно описали технику «выпрямления» лошади – основы грамотного физиологического тренинга абсолютно любой лошади, с которой планируется верховая работа.
Марайка, на чьем практическом двухдневном семинаре мне удалось побывать, не только воспитывает лошадей по классической системе, но и экспериментирует с выполнением элементов классической школы со свободной лошадью.

Фредерик Пиньон (Frédéric Pignon) – мастер психологии и понимания лошади. Человек, который умеет Дружить с лошадьми. Один из немногих мастеров, для которых важно не просто что лошадь делает, но и с каким отношением она это делает. Он обращает самое серьезное внимание на эмоциональное состояние лошади, умеет "читать" лошадь. Мне довелось видеть его работу на больших шоу-манежах, а также в домашней обстановке, с его опытными лошадьми, лошадьми средней подготовки и с нулевыми лошадьми (в рамках семинара в 2013 г). Фредерик также использует в своей работе элементы классической выездки (особенно с теми лошадьми, которые работают под верхом). Он виртуозно работает на свободе, лошади всегда внимательны, всегда с ним. Сам Фредерик – очень позитивный человек и словно излучает энергию.

Сюзанне Лохас (Susanne Lohas) http://www.horse-in-balance.com/ - оказала огромное влияние на мою работу с лошадьми. Ее цель, как и у нас, - работа на свободе. Однако не просто скакать абы как или делать корючки. Она учит лошадей работать так, чтобы это не шло во вред их здоровью, т.е. активно использует в своей работе принципы классической выездки (она ученица Филиппа Карла). Ее система самодостаточна, последовательна и невероятно дружна лошадям. В ней устранены многие недочеты системы Natural Horsemanship. По этой системе, чтобы развить лошадь до больших высот и сложных упражнений, совсем не нужно надевать железо и использовать психологический прессинг.
По сути, до многого я и раньше дошла своими мозгами, методом проб и ошибок, наблюдений и изучения материалов. Но были пробелы. И на практическмх семинарах (в Москве, 2012 и 2013 гг, а также в Германии) Сюзанне научила меня некоторым важным базовым моментам, которые я раньше не замечала, дала уверенность и подтолкнула к дальнейшему развитию. А также помогла сформировать поэтапную систему обучения. При каждой встрече с ней я узнаю что-то новое, полезное и интересное.

Гонза Блаха (Honza Blaha) - из Чехии. (www.honzablaha.cz). На его 6-дневном семинаре по практической работе с лошадьми я побывала в октябре 2014 года. Очень интересный человек и отличный тренер и учитель, как для лошадей, так и для людей.

Также большой интерес для меня представляет работа Клауса Хемпфлинга (http://www.hempfling.com). Книги Хемпфлинга в свое время помогли при работе с жеребцом (коррекция нежелательного поведения).

Очень важной оказалась книга немецкого ветеринара Герда Хойшмана "Tug of War" ( в русском издании -"Жестокя борьба: классическая выездка против "современной"). Несмотря на негатив, которым теперь сопровождают его имя, в связи с тем, что он не очень удачно решил продемонстрировать свои идеи в практической работе с лошадьми, как ветеринар он остается профессионалом и верных постулатов книги ничто не отменяет. Книга дает базовые и практически приложимые знания по анатомии лошади, рассказывает, как неграмотная езда и работа медленно убивают вашу лошадь. И что делать, если вы хотите, чтобы лошадь дожила до старости здоровой и активной.


каким образом жеребчик, в год выставлявшийся на Иппосфере, через год превратился в неоповоженного и наученного професионально сваливать двухлетку?

Вам разве неизвестны "метОды", которыми любая лошадь за полдня загоняется в состояние апатичной клячи, позволяющей с собой делать что угодно? Это вылезает потом.
По словам продавца жеребца с ним "занимались" перед иппосферой. Пару недель.
Когда его купили мы - мы простите охренели. Больше всех - я, испугалась за того кому купила. Это свечило, кусалось, перло вперед свернув в баранку шею и вырывая повод из рук одним движением. Потом это уронило здоровенного мужика таким же способом. То есть, мы его вывели, и оно показало нам леща сразу же. И показало не только нам. Видимо, в годик жеребенок понял что еще недостаточно силен (годовичка тренер удержала бы легко).
Перед тем как мы его купили - видели его только в деннике 2х2 метра с кобылой. И зайти к нему было нереально - жрался как крокодил. Единственное что в нем было хорошего - не кидался на человека и не отбивал.
 
Перед тем как мы его купили - видели его только в деннике 2х2 метра с кобылой. И зайти к нему было нереально - жрался как крокодил. Единственное что в нем было хорошего - не кидался на человека и не отбивал.
Хорошенький подарочек.
lMM-8vAS69o.jpg
 
Ольга, ну дык само собой, и периодически на это воспитание ретушь наносится, чтоб не забывалось, тоже не чайниками ;)

Собственно Galaxy с жеребцом - это как раз самое жуткое на мой взгляд сочетание, самоуверенный чайник + молодая горячая лошадь с яйками, чем больше она пишет, тем больше я радуюсь, что таких, как она, у нас на конюшне нет :oops:
 
Ой, дамы, не перегибайте палку, может жеребец быть безопасным для чайника, может. Я своего балбеса (крывший, в табуне бегавший) детям доверяю чистить и собирать в деннике (самая маленькая - девочка 7 лет, до спины не дотягивалась, ей мама помогала :oops:, дети чуть постарше и поопытнее вообще без присмотра васькаются), тут надо уточнить, что клячке моей 17 лет и никому задами не прилетало и людей он тоже не есть (ттт), воспитали в своё время, ну сам он лапочка. Водят его в леваду и обратно на недоуздке и тоже почти все (ну все, кто при лёгком движении головы в состоянии чомбур не выронить). НО я НИКОГДА не оставлю чайников на нём пошагать в неогороженном пространстве, или в огороженном, если там есть другие лошади (был бы мерин, позволяла бы себе отлучаться, ну хлыст там принести или в туалет сбегать, а так приходится терпеть и искать засланцев за забытыми вещами).

А вот Galaxy конь молодой, у него период полового созревания не закончился, он может начать пытаться строить людей и других лошадей (может и не начать), зря она закрывается от неугодной ей информации (чем-то мне она Сенди напоминает кстати).

А у меня вот не вяжется что-то сначала покатал хозяйку, которая вроде как чайник и тётенька, а потом уже всадник опытный, уверенный и всё такое...

Мы не закрываемся, мы просто не принимаем во внимание что при грамотном подходе к лошади (любой) НУЖНО постоянно ожидать от лошади агрессии и тп. У нас иная теория обучения :)

Покатал хозяйку, она чайник и теоретик, с ним не работает почти. А всадник который его обучал до того как на него стало можно сажать детей - его тренер. Которая тоже была чайник. А не чайник у нас тренер, которого мы выбрали (и ее методику) для обучения нас.

Его тренер, кстати, сейчас работает не только с ним. И она - единственный на конюшне человек, который справлялся с жеребчиком 800-900кг весу. Которого таки кастрировали, потому что он "слушается только ее". Но она продолжает с ним заниматься и учить манерам. :)
 
Хорошенький подарочек.
lMM-8vAS69o.jpg
И не говорите. Стыдно что пипец. Но она сказала "хочу этого", а я что, понимаю разве... я посмотрела только когда купили. Иными словами я просто денег дала на то что выбрали.

Galaxy с жеребцом - это как раз самое жуткое на мой взгляд сочетание, самоуверенный чайник + молодая горячая лошадь с яйками, чем больше она пишет, тем больше я радуюсь, что таких, как она, у нас на конюшне нет :oops:

Я не воспитываю эту лошадь))))))) я ее купила. Ею занимаются другие люди, в том числе человек, решивший проблемы десятков жеребцов, которых как раз-таки воспитывали по системе "а вдруг" и "жеребец опаснее кобылы и мерина". Откуда бы там быть проблемам если это верный подход?))))
 
Сверху