алкоголизм.как бороться?

собственно всё в названии темы. финансы ограничены - положить в наркологическую не можем.
если кто чего знает - подскажите.
на данный момент:
подшив не работает - пьёт подшитый.
травили грибом - гриб работает, вызывает понос рвоту и пр. не останавливает.
были 2 внутренних кровотечения и реанимация, операции на пищеводе. всё из-за алкоголя. из реанимации сейчас вышел в новый запой.

склоняюсь к варианту наручники и к батарее. включает газ и забывает, оставляет открытый дверь, когда уходит или просто снимает замок если его запереть.
 
...к сожалению никак! Пятнадцать лет пытались лечить-подшивать-диспансеры-психологи-бабки-ведуньи, без полезно! Это потерянные люди - у них нет смысла жизни. Либо нужно как-то попытаться их вовлечь в жизнь (занять чем-то, как-то нагружать, пытаться какую-то ответственность на них возложить, чтобы человек себя почувствовал нужным или значимым), либо это все бесполезное занятия. Мы к сожалению не смогли спасти.....
 
Если человек сам не захочет лечиться - всё бесполезно.
 
Можно пытаться что-то сделать. Но надежду на успех даст только одно - если сам человек захочет бороться и меняться. Больше, к сожалению, ничто не поможет. Я не спец по этим вещам, обладаю только начальными знаниями, но основные усилия попробуйте направить не на алкоголь сам по себе,а на поиск и\или формирование мотивации у этого человека жить дальше .
 
К сожалению практически никак...Только молиться.Там в крови уже пошла какая-то биохимическая реакция(я слышала про такое)-и привыкание как к наркоте...Очень жаль!Сил Вам и терпения!
 
не знаю, как мотивировать. у него была мечта - яхточка своя. если бы он не пил - была бы она у него. я бы очень хотела ему её подарить, но это очень дорого. да и не факт, что поможет. у него есть неоконченные дела - строительство дома. но интерес к этой стройке он видно тоже потерял.
и ведь всегда говорит, что хочет бросить, что не хочет пить. и мама ему верит, что вот этот раз уж точно был последний!!
 
Пока человек не осознает,что он погибает,то все бесполезно. Молиться надо и просить,что бы он понял свое состояние.
 
А почему наркологическая клиника не вариант? Есть ведь клиники бесплатные. С последующими занятиями ежедневными.
 
Никак не бороться. Наша жизнь, правда, была адом до тех пор, пока его за год тремя подряд инсультами не бабахнуло. Теперь он инвалид, и наша жизнь снова ад, но уже по-другому. И чем дальше, тем хуже.
 
Насчет бесплатных клиник не знаю, у нас в городе есть платная, там как-то очищают кровь, чтобы освободить от биохимической зависимости.
Но вполне возможен очередной запой уже не по химическим, а по психическим причинам.
 
Там если не биохимия,то действительно психика слабая и на любую проблему(вплоть до самых мелких бытовых-сама наблюдала этот кошмар) реакция одна-напиться!!!Удачи топикстартеру и терпения огромного!В Серпухов ездили?В монастырь к иконе "Неупиваемая Чаша"...
 
Бесполезно бороться.
Кэтрин Де Бург написал(а):
у него была мечта - яхточка своя. если бы он не пил - была бы она у него. я бы очень хотела ему её подарить, но это очень дорого. да и не факт, что поможет. у него есть неоконченные дела - строительство дома. но интерес к этой стройке он видно тоже потерял.
Он еще запросто пропьет все это. Интерес у него теперь один, напиться и забыться.
Кэтрин Де Бург написал(а):
и ведь всегда говорит, что хочет бросить, что не хочет пить. и мама ему верит, что вот этот раз уж точно был последний!!
Говорить будет, и мама верить будет, маме же хочетсяверить в лучшее, это ее последняя надежда, верить в то, что сын говорит. На деле, меньше о нем заботьтесь, беспокойтесь, не сочувствуйте ему. Он сам кузнец своего "счастья", пусть лучше до него доходит, что подыхать будет и никто ему не поможет, это подействует быстрее, чем беготня вокруг него, попытки что то предпринять и т.д. Пока вы все рядом и заботетесь, он благополучно ответственность за свою жизнь перекладывает на всех вас, и наслаждается тем, как все вокруг бегают и обихаживают его.
 
Люди, если у кого-то не вышло, это не значит, что точно бесполезно. Не стоит прям сразу крест ставить. Я знаю несколько людей, которые вполне себе успешно и счастливо живут сейчас после алкогольной зависимости. Так же сейчас наблюдаю за реабилитацией другого человека. Нет, это конечно зависит от пьющего, есть ли у него желание и силы. Если сам пьющий не хочет, то да, ничего не поможет. Если же хочет избавиться, то тогда есть шанс. Да, бесплатные клиники есть. Мы на одну такую совершенно случайно наткнулись (не через нарколога). И довольно неплохая.
 
сочувствую.
маму жалко. чем помочь не знаю :(
мне кажется, что пить могут бросить после какого-то сильного потрясения. но что конкретного человека может потрясти...
 
Hellen Bezuhova написал(а):
мне кажется, что пить могут бросить после какого-то сильного потрясения. но что конкретного человека может потрясти...
учитывая что это мой папа как то не хочется ему потрясений, хоть и понимаю что это может помочь..
 
я пример приведу, один мой знакомый бросил пить (не пьет уже лет 5, это, конечно, не очень много, но все-таки срок какой-то) после того, как ему показали его поведение в пьяном виде, снятое на камеру.
хотя он ничего такого там не делал: не буянил, никого не оскорблял.
но его потрясло, что она так ПО-ИДИОТСКИ (это его слова) выглядел.
но думаю, тут , конечно, все очень индивидуально. некоторые вон выкладывают фото со своих пьянок в контакте и хвастаются ими
 
Кэтрин де Бург, а вы можете позволить себе подарить поездку папе?
эээ. специфичную, однако.. на Афон.
главное - много не думать\размышлять.. ну, при условии, конечно, что крещен. и еще важно - "повесить" папу на сопровождающего священника. ну, обсудить. но ничего не облегчать.
если у него не будет противодействия поездке - пусть езжает. если поехать вместе - до Фессалоник. и там уже ждать, тусоваться... если позволяют возможности. потому как женщинам на Афон нельзя.
да и.. если ходите в храм, то молитва, и все что там предлагается - а бороться надо. только потому, что это близкий и любимый человек. бороться надо всегда!
 
Сверху