Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Хочу горное сено с Альп.
А у нас это самая дешевая оптовая цена за приличное тюкованое село из пролитой дождями Смоленщины :evil:
 
Круто! Хочу в деревню с конями! Желательно во французскую :)) И елку всей деревней наряжать!!
 
Ну, и как такая низкая цена на сено соотносится с мин.зарплатой 1400 Евро?
Что-то здесь не так. Тем более, что бензин дороже нашего.
Наверное, сено заготавливают альпийские и лесные гномы, они денег не берут...
 
Хорошо соотносится :D
Еще и поэтому тут гораздо больше лошадей у частников, чем в России. Доходы семьи позволяют держать лошадей поблизости от дома, просто чтобы раз в месяц кататься.
И вот прикиньте: мне содержание 3 лошадей стоит 140 евро в месяц. А езжу я пока только на одной из них. А можно было бы платить 150 в месяц за постой 1 лошади и точно также ездить на той самой одной. И не было бы хлопот с ограждениями, ячменем, сеном и прочей бытовухой. Правда, как только мы начнем вдвоем ездить, то есть в дело пойдут 2 лошади, то тут разница сразу станет ощутимой. Или 300 евро в месяц за 2оих, или те же 140.
 
Зюлейка написал(а):
Ну, и как такая низкая цена на сено соотносится с мин.зарплатой 1400 Евро?
Что-то здесь не так. Тем более, что бензин дороже нашего.
Наверное, сено заготавливают альпийские и лесные гномы, они денег не берут...

Вот сено везет хозяин конюшни. Поле находится в 50 метрах справа.А конюшня в 50 метрах слева...Он работает на госслужбе в маленьком городке.Сенокосом занимается в свободное от работы время, сам, на своей технике.Хозяйка конюшни управляется с лошадьми , без помощников.В конюшне стоят только жеребцы и пара спортивных меринов, остальные круглогодично(как и у Наташи) находятся на пастбище , в прерии, как там говорят. Вот и получается очень дешевое содержание(особенно по сравнению с нашей дорогой столицей)
Наташа,ничего, что я тут поясняю вашу реальность?
 
Ой, спасибо большое за финансовый отчет! Очень мне полезно, думаю, с Испанией цены не сильно должны отличаться. А то я все тоже пытаюсь посчитать и прикинуть на что расчитывать...
 
Сено 10 рулонов (350 кг) по 45 евро и солома 4 рулона ( по 250кг) по 25 евро = 350 евро
Тут ты ошиблась: (10х45) + (4х25) = 550
Но, конечно, на финальный результат это особенно не повлияет, все равно совсем недорого получается...
А у нас, боюсь, даже при жизни в собственном доме где-нибудь в Краснодарском крае на такую сумму не выйдешь.
Да, хотела спросить: а если ты будешь на конях регулярно ездить, будешь докупать какие-нибудь мюсли специальные или что-то в этом роде?
 
Ой, какая дурацкая ошибка.
А еще я не посчитала инвестиции в электропастух, но я в задумчивости, на сколько лет раскладывать эту сумму. Я ж не покупаю кабель и столбики ежегодно. А так - 2 сменных аккамулятора, столбиков по 2,8 с полсотни, кабеля несколько км - это где то на 800 евро. И еще забыла посчитать всякие мелочи типа йода, мазюк для заживления мелких коцок, креозол для мытья конюшни,семя льна два раза в год по 10 кг, дизель для ежедневных поездок 10 км туда-обратно... Короче, начнешь считать еще детальнее - стоимость содержания увеличивается.
Лен, я не буду давать еще и мюсли, а просто увеличу пайку. Я уже давно читала, а в октябре в тренцентре еще раз утвердилась в мнении о необходимости однородного питания лошади. Мы были у англичанина-тренера, он нам подробно рассказал, как кормит своих лошадей. Мы - это с директором и начконом одного российского крупного кз. Англичанин считает, что кормить разными кормами в течение дня или менять их иногда - причина колик. Он уже много лет кормит мюслями Доджсон и Хорелл, к которым добавляет пророщенный ячмень и овес. Добавляет и меняет количество этих добавок в зависимости от того, что делает лошадь: новенькая только заезженная пришла в тренинг, или интервальный тренинг, или подводит к скачке, отдыхает после скачки, выходит из тренинга перед периодом отдыха. И три раза в день одно и то же, в разном объеме. Сено всегда есть. Англичанин сказал, что с тех пор, как он перестал варьировать и менять корма, колики стали единичными, ну может раз 1 в пару лет, от психологического стресса. Но не от кормов. Поэтому мои как были на плющеном ячмене с гранулами и витаминами Destrier - так и будут, только вместо 1 раз в день 1,3-1,4 кг будут получать, возможно, 2 раза в день по 1 кг, или по 1,5 кг - буду смотреть по упитанности.
Derbi- я полагаю, что в Испании иной коленкор, другие цены и расходы. Потому что суше климат, сеном там кормят мало где, чаще всего люцерка 1/3 +солома 2/3. Там в большинстве районов нет возможности лошади пастись круглый год, как в моей местности.
Dezora - очень здорово, спасибо за пример, можно еще поподробнее? все таки это другой регион Франции.
 
а вы не знаете, вот в таких жарких странах, как Испания, или у нас, что с концентратами? чем и какая норма средняя? или вообще не надо?
 
Считается, что взрослая лошадь не работающая или работающая эпизодически, имеющая сено в количестве 12-15 кг или живущая на выпасе, вообще не должна получать концентратов. Природой не предусмотрено. Тем более в теплом климате. Исключение - жеребята, молодняк, матки, производители, лошади в активном тренинге. Иберийцы, насколько мне известно, тело держат очень хорошо, так же как и наши дончаки, например. Это обмен веществ, генетика. Концентраты можно давать как базу, в которую добавляются витамины и минералы, ну сколько это - 300-500 гр символически. И это в том случае, если сено не очень хорошее или травы нет. Я моим даю, потому что порода такая - ахалтек и помеси с чк- без зерна при температурах ниже 4 гр и дожде они начинают худеть. А сено не едят, не хотят. При том что у соседей пони и французские рысаки, и еще новый цветной типа квотера не получают до сих пор никакого зерна ни сена и жыыыырные как коровы. На одной траве.
 
вот и у меня жирные. а едят от силы килограмм 10 в день грубых кормов сейчас, из них 2-3 кг люцерна, остальное так, недосено (больше на солому похоже) ну и всякие вкусняшки с огорода или кухни (кочерыжки от капусты, брокколи, всякие очистки, яблоки, груши) там им конечно на один зубок. зато каждый день. думаю опять комбикорм подавать, так как сена нет возможности давать 15кг.
 
А зачем им много сена, если оно с люцерной, и они его не проедают? Были бы голодные - все бы подбирали, любую солому. Они жирные, и ты хочешь еще им концентраты давать? Не боишься, что ламинит грянет? К тому же комбикорм, он же на коров рассчитан, а у них совсем другая система переваривания пищи. Коровьи корма сделаны чтобы они ферментировались, а лошадиные - наоборот, чтобы процесса ферментации избежать. Я бы не рискнула моим давать комбикорм, с угрозой колик. У вас что - даже соломы никакой нет?
У меня после операции Памир не получал концентратов вообще, тк стоял, и можно было шагать в течение месяца только по полчаса два раза в день. Ел по 2-3 кг люцернового сена (чистая люцерна) второго укоса и по 8 кг сена лугового. Соломы пшеничной 1-2 кг. Морковь 2 кг. Он стал таааакой толстый с этого рациона....
 
Ourman написал(а):
А зачем им много сена, если оно с люцерной, и они его не проедают?

они его проедают, просто я не знаю сколько они его затаптывают. может они из этих 10ти затаптывают 4кг. они могут иногда и часа три в леваде вообще стоять не есть, потому что солома им не катит, они ждут люцерну. ночью-то конечно подьедают почти все. но по-моему, сено 10 кг - мало. а комбикорм - он не коровий, а лошадиный. местного производства и с неплохим составом. я взяла низкокалорийный, то есть поддерживающий для лошадей без особых нагрузок.

если пасти, то конечно никаких концентратов! но у меня-то они по левадам сидят. пасти, кстати, тоже планирую. надо с электропастухом что-то придумать.
 
смысл сена в теплом климате - это в основном чтобы лошадь жевала. Ей надо по физиологии жевать 16-18 ч в сутки. Психика, пищеварение - все от этого - от длительности жевания. Поэтому и смотри - пусть жуют,хоть солому. Они, конечно, хитрые - люцерну ждут :wink: мой Памир так же точно - съедал люцерну, делал унылую рожу и все сено оставлял на потом, на ночь. Раз они у тебя не худые, то смысла в концентратах я не вижу - времени жевания они не увеличивают, тк полагаю что тазик вылизывается за 5 минут. А лишнюю энергию дают, дурку включают.
 
Сегодня ночью минус 4 было! Я за собачку заволновалась и завела его спать домой. А утром, как солнышко пригрело - выпустила во двор. А эта дурацкая лайка ездовая в инее вывалялся и улегся прямо на землю пузом кверху - загорать. И час так провалялся, задрыга. Вот и на кой я волновалась и заводила его домой?
Интересно, кони мои хоть начали сено грызть? Поеду смотреть попозже, как закончится рабочий день в России :roll: Памир такой стал обросший, как белый медведь. А Аслан как гималайский черный медведь. А Опушгун как.... панда... желтая :lol:
Пока обедала - читала всякую всячину. Сильно задумалась от фразы :

Люди отличаются друг от друга напряженностью и качеством желания. Все остальное является производным: и развитие интеллекта, и тела, и социальный успех, и любовь. Речь идет не об инстинктах и хотениях, а об укорененности жизни в духовном волевом центре, из которого исходит жизнь и который проявляется в желании.

Ииииии бонус для желающих совершить виртуальное путешествие во Францию, советую идти по ссылке после окончания рабочего дня :roll:
сюда (3 страницы уууу каких фоток)
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=717554&page=3

1.jpg


14.jpg
 
Хм. Ты что-то такое умное завернула, что теперь непонятно, что отвечать. Я глубоко задумалась и ушла осмысливать. :D
 
которая из двух ? :wink: с пальмами или с собором?
Лен, можно это напряжение и желание расценивать как внутренний стержень. Например.
Просто какой-то конец года и финансовый отчет как у бухгалтера, работы завал: за день настрочила больше 60 писем и провисела на телефоне полтора часа ( фигня, рекорд был в четверг - 4 с половиной часа). В итоге к коням не съездила, не накормила, мать кукушка, теперь ночь не буду спать переживать. Ехать с фонариком и Лизой не гуд, дите только отболело, придет с садика уставшая, запросит кушать и спать, да и на фонарик кони реагируют неадекватно - начинают носиться и брыкаться, потом запыхавшись заглатывают зерно - опасаюсь я такого. Не, не поеду, завтра утром помчусь.
 
Наташ, после твоего объяснения я стала понимать еще меньше, чем вначале. Спишем это на то, что у меня тоже конец года, отчеты, доделки, командировки (ну, это мы уже обсуждали), мозги уходят в отказ. ))))
 
Сверху