Болезнь или недостаток?

Как отличить у лошади раздутое брюхо от сенного? Свислый круп от подведенного зада? Сближенные скакалки от рахитичного коровьего постава? Как определяется (особенно по фото) накаченость спины и поясники? Ну и т.д... Интересно с иллюстрацией посмотреть, как по виду понять, что с лошадью что-то не в порядке.
 
При подведенном заде, как следует из самой формулировки, зад подведен. То есть лошадь подводит задние ноги под корпус. А при свислом крупе ноги стоят ровно, но линия крупа более вертикальна.
Сенной живот - относительно общее понятие. Возникает он по причине того, что грубая пища по каким-то причинам задерживается в кишечнике дольше положенного и растягивает кишечник. Это может быть связано с заглистованностью, рахитом, низкой питательной ценностью пищи, когда организм пытается по максимуму вытянуть из корма питательные вещества, или отсуствием движения, когда перистальтика кишечника хуже. Раздутый живот и сенной - примерно одно и то же, если только увеличение брюшной полости не произошло резко по патологическим причинам. Тогда это именно раздутый живот. Может возникать на фоне колик или травм внутренних органов.
Спина лошади обмускулена, когда длиннейшая мышца спины и мышцы холки хорошо развиты.
Вот обмускуленные спина, поясница, круп: http://www.janeuitti.com/wp-content/upl ... ebsite.jpg
Вот пустая спина, безмышечная и больная: http://s019.radikal.ru/i638/1309/5b/16c35812f987.jpg
И, кстати, как раз на последнем фото зад подведен.
 
Кать, будто ты не видала, когда попа на две половинки от мышц? Чего сразу жирноватые? По мне так, мышечно. Жир на холке по другому лежит, да и на спине тоже.
Ну, можно другую фотку поискать. Если у тебя есть понагляднее, то давай. Я вот такую нашла из самых наглядных.
 
Да, очень хочется фотку понагляднее. Пустая - как я увидела, возможно неправильно - "провал" у холки и на попе. Так?
 
Провалы, да. Но еще и атрофированная длиннейшая мышца спины, вдоль позвоночника. Спина домиком, так сказать.

Сложно как-то с фото спин в тырнете. Вот здесь видно развитую спину, поясницу, круп. Но, увы, не в экстерьерной позе.

http://www.goldmustang.ru/files/gallery ... 9/2037.jpg
 
Zlyuka написал(а):
Кать, будто ты не видала, когда попа на две половинки от мышц? Чего сразу жирноватые? По мне так, мышечно. Жир на холке по другому лежит, да и на спине тоже.

Вообще по шкале body condition score это считается уже даже наверное не 6, а 7 - когда ложбинка по позвоночнику (ну только если это не тяжеловоз, тяжиков эта шкала не предусматривает).
 
Ну, она весьма условная, эта шкала. Часто именно мышцы на крупе дают такую впадину у прокачанной лошади, много работающей на заду. Если ты только по этой впадине судила, то это не совсем верно.
Кроме того, этой впадины вдоль позвоночника перед поясницей у лошади на фото нет.
 
Ну я скорей по общему впечатлению, не только по впадине. (по фотке я б сказала, что и на спине она есть, но мож это игра света, вообще надо всю лошадь целиком видеть а лучше щупать :))

Это ж у меня просто больная тема :)) Я все пытаюсь себя убедить, что у моей лошатко ребра прощупываются :lol: Но после того, как у доктора утоп в жиу стетоскоп, когда она пыталась прослушать легкие под ребрами :lol: надежда на оценку 6 у меня как-то растаяла :mrgreen:

Хотя... щупала тут у нас коня, совсем без спины! (вроде не тощий, а спины нет!) Уж лучше утопший стетоскоп, наверное :)))
 
тоже кажется что тощевата но живот кажется большой...мне одной так кажется или действительно так? кобылке 1год 5 мес
 

Вложения

  • DSC00097.JPG
    DSC00097.JPG
    239,3 KB · Просмотры: 2.268
Нормальная кобылка, попа сердечком. Не очень информативное фото.
 
сам факт живота как у кобылы жеребой..сейчас по лучше фото найду.
 
экстерьерного к сожалению нет максимум что есть воть
 

Вложения

  • DSC00100.jpg
    DSC00100.jpg
    199,7 KB · Просмотры: 2.215
А кондиция полуторника? Как вы считаете? Каким он должен быть? Сильный ли недостаток круглый животик?
 
Можно и я нашу попу покажу))).
У моего старшего в любой кондиции попа на две половинки, за это большинство считают его толстым.
Год отдыхал, ест половину нормы + подкормки:
230ccdd88d11.jpg


В активном тренинге, ест свою полную норму+ подкормки:
92ad0764bbbc.jpg


В период подготовки к стартам, ест больше своей нормы + подкормки:
9673d9beb139.jpg


В период стартов общий вид и даже тут говорили, что он толстый))):
81c74bf92a.jpg
 
Donni написал(а):
экстерьерного к сожалению нет максимум что есть воть

Я б сказала, что дитё хорошо кушает, но маловато двигается. Ну и поинтересовалась бы, насколько регулярно и какими препаратами гонят глистов. Но вот прям ничего криминального, что нельзя было бы исправить небольшими изменениями в образе жизни, я не вижу.

HaiHa, кондиции любой лошади сильно зависят от кровей. Селедкообразные ахалтекинец и тяжеловоз - кардинально разные вещи.

Импровизация, Ваш как раз очень неплохо развит по мускулатуре на всех фото, ИМХО. В период стартов так вообще как бодибилдер после сушки. :lol:

И вообще, дамы, вы чё навалились-то? Я себя в суперИксперты не записывала. Пусть другие отдуваются тоже, а то чё я одна?
 
У меня есть белорусская кобыла, она после родов и кормления сильно перепала, а попа все равно сердечком была. И у жеребенка тоже - сразу после рождения сердечком :) У кого-то это особенности строения :)) Еще знаю одного будильника - у него на попе тоже мышцы двумя буграми, причем именно мышцы, причем даже когда сам худеет.

Конь на фотках не толстый (ну разве что на второй можно б было заподозрить, но по остальным видно, что не, не толстый совсем).

Про полуторника - сложно сказать... если следите за глистами (молодые лошади намного более подвержены), и двигается достаточно, и в общем и целом здорова, то я бы не беспокоилась.
 
Меня в больше степени интересуют такие породы как тракены, увп, ольденбургцы. Вечная тема наших конников, какими же они должны быть в детстве. Круглый живот и в то же время просматривающиеся ребра? Размет? Даже к росту в холке порой цепляются то слишком высок, то слишком низок.
 
Сверху