Будёновские жеребцы: Чонгар и Гелиос

Ink.heart

Участник
Четыре года назад я стала частным владельцем. С лошадьми была связана давно, но, к сожалению, не на профессиональном уровне. Умела сидеть, базово обращаться, то есть в целом и общем, что такое лошадь я понимала. Но именно такой кульбит в моей жизни является первым подобным опытом.

Покупая лошадей, а тем более жеребцов, я даже приблизительно представить себе не могла с каким трудностями сталкивается частный коневладелец. Первые полгода-год у меня бились розовые очки стёклами внутрь. Я то думала, сейчас как куплю, как начнём работать с моими тогда нынешнем тренером, только вот всё не так начало складываться.

Постоянные переезды, проблемы и болячки у старшего, тысяча и один нюанс, в который приходилось начинать вникать и учиться, от расчистки, кормления до подбора амуниции. Об этом же же не то, чтобы не принято говорить, но если говорят, то не так красочно, как потом оказывается на самом деле.

Позиция в плане содержания у меня простоя. Взял ответственность на себя за животное, держи планку и старайся. Я всегда пыталась закрывать базовые потребности у коней, хотя по началу не обо всех знала. Чего стоит одна попытка организовать совместный выгул жеребцов на достаточно большой площади. Спросили бы у меня об этом три года назад, я бы сказала, что это невозможно. 😀

Потому что конюшен в МО по нужным мне направления, чтобы при этом не сильно далеко от МКАД и при этом достаточно прилично по условиям (то есть ок персонал, есть закрытые площадки, сено в постоянном доступе или хотя бы нет проблем с ним и оно не прям дерьмового качества), оказалось что-то на грани фантастики.

Это я уже после покупки узнала, что жеребцы у народа в большинстве своём (прям массе, почти поголовно), считают их гормональным глупыми монстрами, у которых единственное, что на уме есть, это хотеть спариваться. Но я вот была с этим не согласна, как и не согласна с тем, что единственная условия содержания, которые мне могли предложить, это был денник и выгул, если повезёт два-три часа от силы, остальное время кони, естественно, стоят заколоченные в деннике.

Ну, конечно, можно приезжать каждый день, грузить по два часа, но всё равно, а что они будут делать остальные восемнадцать-двадцать часов в сутки? Мне прям эта мысль очень не нравилась и я видела, что оба не особо то счастливы. Жеребец тоже лошадь, с более сложной структурой организации выгула, это несомненно, но они тоже должны гулять в компании на достаточно большой площадке и общаться. А ещё они немного отличаются от кобыл и их нужно учиться понимать, а это из моего опыта мало кто делает).

Поэтому да, мои жеребцы гуляют вместе, даже стоят в конюшне, где есть прям достаточно приличное количество кобыл. И сколько я выслушивала по времени, что они пипец озвереют, начнут друг-друга рвать и вообще на этом всё закончится. Но нет, ничего не случилось. В дикой природе жеребцы по одиночке не выживают, это просто к слову, они точно также сбиваются в холостятские табуны и прекрасно себе живут в исключительно мужской компании.

Просто вопрос всегда возникает в двух векторах, если это проблема содержания и жеребца испортил владелец, а жеребец вполне ок и гулять с другими может, просто этим никто заморачиваться не хотел, это одна линия, а если жеребцу жмут яйца и вот, ну бывают такие редкие, крайне редкие исключительные случаи, тогда да, тут уже нужна кастрация. Но, как правило, из того, что я видела, это всё таки по большей части проблема именно содержания, а не самих жеребцов.

В общем и целом, коней я люблю, не себя на них, уделяю много времени закрытию их базовых потребностей и организации быта. А ещё потихоньку сама учусь работать с ними, младшего сама заездила, старшего долго восстанавливала после форсированной плохой заездки. Сейчас потихоньку работаемся закрываем базу. Ну и остальное походу дела).
 

Вложения

  • AL5I4982.jpg
    AL5I4982.jpg
    106,8 KB · Просмотры: 23
Какие золотые красавцы! Напишите, пожалуйста, про их происхождение, с какого завода, кто родители и, конечно же, как купили, два буденновца это серьезно!
 
ГЕЛИОС

Буденновский жеребец Гелиос
масть рыж. ж ., 24.04.2018
заводчик Васильченко Дарья Николаевна
отец в пр. 6491 Сагар
мать 7777 Гинея
Владелец Попова Анастасия

Этого ребёнка я знаю с самого рождения. Его появление на этот свет вообще было случайным и не запланированным. Но ещё тогда, когда давно я ездила к своей подруге Даше в гости в Питер, впервые увидев его, я поняла, что это моя лошадь. Тогда я ещё не подозревала, что ещё дальше через год она мне его продаст с лёгкой душой и это будет один из самых моих счастливых моментов в жизни.

Кобыла была выкуплена с бойни. В то время с конезавода Первой конной армии отправили целый табун маток. Причём абсолютно здоровых нормальных лошадей. Почему тогда такое произошло никто не понял, но забрали с бойни всех, на мясо жертв не оказалось. Маму Гелиоса Гению отправили, как потом завод объяснял, из-за того, что она холостила. По крайне мере они были в этом на сто процентов уверены.

Только на бойне она была чуть ли там не на девятом или десятом месяце беременности. Только этого не показывала, беременность протекала спокойно. Ну и понесла она через пару месяцев, родилось это чудо. Потом стали выяснять, а как беременная безупречная матка вообще на бойню попала. История с покрытием немного мутная, знаем только отца по генетическому тесту, и ещё знаем, что отец был пробником.

В общем и целом, вот такая случайность породила на свет такую прекрасную лошадь. А прекрасная она, по крайне мере по моим скромным параметрам, во всех своих проявлениях, начиная от характера и заканчивая экстерьером. Ещё он невероятно эмоционален, очень любит сотрудничать с человеком и хоть сейчас мы проживаем не простые времена перехода от подросткового периода к взрослому, он всё равно остаётся для меня любимой булкой).

На фото ему два года, но надеюсь в ближайшем не обозримом будущем обновим портфолио и добавим ещё фото уже в нынешнем возрасте.
 

Вложения

  • AL5I4189.jpg
    AL5I4189.jpg
    162,2 KB · Просмотры: 19
  • AL5I4306.jpg
    AL5I4306.jpg
    81,4 KB · Просмотры: 18
  • AL5I5348.jpg
    AL5I5348.jpg
    98,6 KB · Просмотры: 18
Сверху