Буконь, Мэдж и пенсионеры. Вене 3!

Re: Буконь и пенсионеры. Аршиновичи. Наши дурноваки

Ох, Таня. наш регион просто превращается в пустыню. Реально аномалии. И горячий сухой ветер, что аж захлёбываешься им...
Мои Дедули тоже киснут.
А как Буконь переносит? Скачет?
 
Re: Буконь и пенсионеры. Аршиновичи. Наши дурноваки

Влада, я так радовалась, у нас до сих пор в основном было очень влажно (дожди часто шли) и прохладно, травы было море! Мы лошадям косили и возили прицепом на протяжении двух месяцев столько, что они подвяленную уже есть не хотели, ждали свежую))) И в левадах отрастили заросли с пыреем :shock: Вот так было в левадах:



А сейчас все высохло, эх.. И цикады поют по вечерам. :shock: Что-то с климатом делается..

Буконь днем жаренный, у него еще все тело не вылиняло, только ноги и голова, страшшный такой))) По вечерам немного козявится, конечно. Но тоже не на 100%

Sara написал(а):
у меня Бабуля тоже хреново переносит

Вот весной писали, что будет аномально жаркое лето.. Эх, бедные наши старички. Я раньше очень любила жару, а теперь все погодные предпочтения исходят из лошадиных интересов.
Sara, мы начали читать твой дневник, уже много полезного для общения с Буконем вынесли. :)
 
Re: Буконь и пенсионеры. Аршиновичи. Наши дурноваки

Таня, давай ещё фоток и рассказов, а мы бум комментировать. Чтобы модераторы скорее в раздел "Дневники" перенесли :)
А то в Пропони меньше народа заходит.

Климат - ага, капец...Я не хочу пустынюююю! :roll:
 
Re: Буконь и пенсионеры. Аршиновичи. Наши дурноваки

Ох, да я тут бегаю, Рыжика с Борей поливаю в свободные минутки...

Поэтому про котов напишу позже, когда времени будет побольше (это же котыыы, тут нужно смаковать :) ).
Чиркану вот про что.

Когда лошадей больше, чем поп

Я знаю, что сподвигло Лоренцо так ездить на лошадях. Он, безусловно, великий Мастер, но, думаю, все начиналось с того, что ему влом было работать каждую лошадь отдельно. Да и времени не было, вон сколько у него круглых серых кобылок. У нас, слава богу, не такая глобальная количественная проблема, но тем не менее возникали трудности. В основном они заключались в том, что оставшийся дома конь в то время пока трое других уезжали в поля, оставался не просто один, а ОДИН! Караул! Повсюду конееды! Где мой табун?? Ааа!!! Иногда такое состояние лошади ничем хорошим не оканчивается ни для ее здоровья, ни для окружающих построек. Поэтому пришлось со временем что-то с этим делать.

Получилось как-то так. Далеко не Лоренцо))), в лыжных костюмах-то и пуховиках :) , но зато немножко холодного снежка в дневник добавлю. В эту ужасную жару на него даже просто посмотреть приятно.


Тут Буконь еще у Аси в пузике катается:


А тут уже Буконь сам вынужден скОкать :)




Чаще всего "прицепом" бегает Серенький, потому что никто кроме меня на него садиться не рискует. А я какое-то время в основном в пешем строю была.

Серенький обладает противным характером, поэтому частенько получается вот так :twisted: :

 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

Таня, рисунки шикарны! :mrgreen:
Слушай, а по Серому не скажешь, что он противный по характеру. Такой милый и пушистый!

Андрюха верхом? Первый раз вижу! ДжигЫт! :D
Маме - большой привет!
 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

Аааа!!!!
http://img-fotki.yandex.ru/get/6822/270 ... 1_orig.jpg

Шикарно!! :)

А я счас четверых одновременно "работаю" :lol: - бегаю за ними по леваде :lol: :lol: На большее не хватает в такую жару :)

Рада, если что-то полезное у нас в дневничке найдется (из серии чтоб самой на некоторые грабли не наступать :))!
 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

Рисунки какие классные, вы их автор?
А когда коней больше чем поп мы тоже практикуем такой вид прогулки, кони рады разнообразию. Стараемся еще посреди пути переседлывать и тот кто шел в поводу дальше идет под седлом :P
 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

Привет!
У нас тренер тоже такое практикует, иногда даёт в руки лошадку, чтобы меньше думалось о всяком постороннем, посадку укреплять! И ведь работает!
 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

А мне не приходят уведомления об ответах. Совсем, ни из одной темы. Кто-то знает, что с этим можно сделать? :?

Сэйва написал(а):
Таня, рисунки шикарны! :mrgreen:
Слушай, а по Серому не скажешь, что он противный по характеру. Такой милый и пушистый!

Спасибо! :)
Серчик у нас со звездной болезнью - если внимание не всё ему, очень-очень вредничает. И кусается)

Сэйва написал(а):
Андрюха верхом? Первый раз вижу! ДжигЫт!
Маме - большой привет!

Привет передам, мама постоянно спрашивает, какие у вас новости и требует, чтобы я ей фотки Конного дома показывала. :)

А Андрей у меня да, скачет вовсю, давно уже. :) Правда, он любит исключительно прогулки по полям. Поработать на кружке над управлением, посадкой - это не для него, он сразу киснет. Он уже много чего умеет, и на корде гонять, и денники чистить, и рашпилевать, и колоть в/м и в/в, вчера вот впервые катетер поставил нашему бедному Рыжу.

Sara написал(а):
А я счас четверых одновременно "работаю" - бегаю за ними по леваде На большее не хватает в такую жару

Sara, спасибо за комплименты рисункам. :)

Мы сейчас вообще только Буконя в поля выводим с кобылой шажком, уж очень жарко...

lena.ant написал(а):
Рисунки какие классные, вы их автор?
А когда коней больше чем поп мы тоже практикуем такой вид прогулки, кони рады разнообразию. Стараемся еще посреди пути переседлывать и тот кто шел в поводу дальше идет под седлом

Да, рисунки мои, ко мне, пожалуйста, на "ты". :)

Переседлывать - это прекрасная идея! Надо будет как-нибудь попробовать. У нас кто-то лучше идет в сторону от дома, а кто-то лучше в сторону дома. А Рыжего мы вообще отпускали без привязи, он за кобылой на край света готов идти. Только странно - если остановиться, разворачивается и идет домой. :lol: Если шагать или рысить - следует за Асей.

alenenka написал(а):
Привет!
У нас тренер тоже такое практикует, иногда даёт в руки лошадку, чтобы меньше думалось о всяком постороннем, посадку укреплять! И ведь работает!

Не знаю-не знаю, на счет укрепления посадки. :mrgreen: У нас они, конечно, не так часто бегают все вместе, может поэтому у нас не всегда все гладко проходит. Мне один раз таки палец сломали так. Но я была в скользких перчатках и взяла чомбур, на конце которого был завязан узел. Серый испугался и рванул, узлом палец и зацепило. Теперь крайняя фаланга немного вбок смотрит. :mrgreen:
 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

Танькин написал(а):
Не знаю-не знаю, на счет укрепления посадки. :mrgreen: У нас они, конечно, не так часто бегают все вместе, может поэтому у нас не всегда все гладко проходит. Мне один раз таки палец сломали так. Но я была в скользких перчатках и взяла чомбур, на конце которого был завязан узел. Серый испугался и рванул, узлом палец и зацепило. Теперь крайняя фаланга немного вбок смотрит. :mrgreen:

О, ужас! :shock: Поэтому я никогда не беру больше одной лошади в руки, ну нафиг, мне мое здоровье важнее, в прочем как и лошадям, ибо потеряв дееспособность, придется их на казы пустить, хотя наш берейтор насаживает их на корду - как на шампур и пасет в поле. :D
 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

Та не, если технику безопасности соблюдать, риски минимальны. В той ситуации чисто моя вина: скользкие перчатки не для ВЕ, узел, ну и расселась я расслабленно, выпустила второго коня из внимания и слишком длинным отпустила чембур, вовремя коня не подхватила. Так что, сама виновата, да и палец тот неудачный все равно, мне его уже Боря ломал пару лет назад, когда я его реппелентом брызгала))). Главное, что не на правой руке, правая - рабочая. А так возможностей травмироваться не больше, чем при обычном обращении с одной лошадью. Кстати, где-то читала, что больше всего травм от лошади человек получает не при ВЕ, а при бытовом общении.
 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

А патамуша нечего вязать узлы на чомбуре! И если лошадь рвёт куда-то, сразу надо отпускать, имхо.
Ася мне ваша прям нравится. Такая чернющая, ух! Мои воронки повыгорали :(
 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

Да, нельзя узлы.. Я ж говорю, что тб была нарушена.

А Ася нифига не чернющая))) Только зимой. Она, насколько я сумела вычислить, читая книгу Веры Курской "Масти лошади", вороная в загаре. В этом году она особенно выгорела - черная только голова и ноги, все тело просто рыжее :shock: Кто-то тут писал, что это зависит от количества магния (?) в рационе, вроде.

И пока не забыла, утащу к себе этот прекрасный пост. Пару месяцев назад излазила поле с фотоаппаратом, пытаясь определить, какие растения у нас растут. Неблагодарная это работа. :lol:



Sara написал(а):
Ну что... собираю коллекцию трав :))

1. Корневищевые злаковые
Костер безостый (кострец)
Bromopsis_inermis_K.jpg

Ценный компонент травосмесей (25-35%) при организации культурных долголетних пастбищ

Пырей ползучий
pyrey3.jpg

Хорошо поедается всеми домашними животными, на пастбище в виде зеленой подкормки, сена, сенажа, силоса, травяной муки. Улучшает структуру и плодородие почвы. Применяется для закрепления эродированных почв.

Мятлик луговой
Poa_pratensis_K.jpg

Одно из самых ценных пастбищных растений. Ведущий компонент травостоев, культурных пастбищ. Хорошо поедается в травосмесях всеми видами животных, в чистых посевах поедается хуже. По питательной ценности приравнивается к тимофеевке.

Полевица тонкая (сюда же - белая, они почти одинаковые :)
42596_46913276.jpg

Хорошее кормовое пастбищное растение, быстро отрастает после стравливания скотом, устойчивое к вытаптыванию. Образует плотную дернину.

2. Рыхлокустовые злаки
Тимофеевка луговая
Phleum_pratense_K.jpg

Прекрасный пастбищный и сенокосный злак, хорошо поедаемый крупным рогатым скотом, овцами, козами, лошадьми. Более высокие урожаи дает в травосмесях с клевером красным, иногда с другими многолетними злаками. Применяется для закрепления эродированных почв.

Ежа сборная
Dactylis_glomerata_K.jpg

Ценный компонент сенокосных и пастбищных травосмесей с участием клевера красного и люцерны. Одна из лучших трав для ранней зеленой подкормки. Отрастает во второй половине апреля, пригоден для пастьбы в начале мая, для укоса - в конце.. На пастбищах хорошо отрастает после 3-4 стравливаний. По питательной ценности мало отличается от тимофеевки и овсяницы луговой. Улучшает структуру и плодородие почвы.

Житняк
0_5156c_b4ab046_L

Хорошо выдерживает выпас. Поедается всеми с.-х. животными. Является основным компонентом травосмесей (житняк+люцерна или эспарцет) в полевых и кормовых лугопастбищных севооборотах.

Овсяница луговая
6-travosmes2011.jpg

Растет быстро, после скашивания образует большое количество новых молодых листьев.
Предпочитает ярко освещенные участки, устойчива к морозам и выпреванию, в условиях засухи плохо кустится. Требовательна к почвенным условиям, в том числе высокой влажности, плохо растет на сухих супесчаных и песчаных почвах. Недолговечна, однако, при высоком уровне агротехники сохраняется в посевах до 12 и более лет. За лето переносит до пяти укосов на высоте 4-6 см.

3. Бобовые
Клевер белый
Trifolium_repens_K.jpg

Ценное кормовое растение. Характеризуется высокими кормовыми качествами. В чистом виде высевается только для получения семян, на пастбищах и сенокосах - в травосмесях со злаковыми травами.

Люцерна синяя посевная
2180377.jpeg

Ценная кормовая культура. Характеризуется высоким содержанием сбалансированного по аминокислотному составу белка (в среднем 20 % в сухой массе), витаминов, минеральных веществ, особенно кальция.

Люцерна желтая (а такую я кажется даже видела где-то в поле!)
Medicago_falcata_K.jpg

Используется для залужения лугов и пастбищ, склоновых земель, подверженных разрушению водной и ветровой эрозией. Характеризуется очень высокой зимо- и засухоустойчивостью, устойчивостью к основным болезням и вредителям. Растение долголетнее, в культурном травостое может сохраняться более 10 лет. Заметно улучшает структуру и плодородие почвы и является ценным предшественником многих культур. Используется в чистом посеве или в смеси с многолетними злаковыми травами

Донник белый
Melilotus_albus_K.jpg

(Белка его любит, а Капа не ест!)
Поедаемость корма всеми видами сельскохозяйственных животных зависит от концентрации кумаринов в вегетативной массе донника. Характеризуется хорошим отрастанием после стравливания, нежностью зеленой массы, хорошей поедаемостью, высоким содержанием протеинов, витаминов, микроэлементов, устойчивостью к вытаптыванию и стравливанию, длительным периодом вегетации (до заморозков). Повышает плодородие почвы.

Донник желтый
Melilotus_officinalis_K.jpg

От донника белого отличается большей скороспелостью, меньшей интенсивностью роста, более ранним отрастанием весной, меньшей продуктивностью. Используется как пастбищное, а также на зеленную подкормку, сено, силос, зеленое удобрение. Медонос, хороший предшественник для зерновых и пропашных культур, повышает плодородие почвы.

Горошек мышиный
Vicia_cracca_K.jpg

Сорт характеризуется высокой зимостойкостью и ранним отрастанием весной, влаголюбив. Содержание белка в сухом веществе зеленой массы колеблется от 16.44 до 22.87 (30)%. В 1 кг корма содержится 109 мг каротина и 120-300 мг% витамина С. Урожайность зеленой массы 32-51 ц/га, семян - 0.1 т/га. Используется на зеленый корм, сено, силос. Предназначен для залужения неудобий и бросовых земель, а также для сенокосно-пастбищного использования.

Теперь из книжки про устройство левад:
Соотношение злаковых и бобовых трав в травосмесях для левад должно составлять примерно 60% злаковых и 40% - бобовых и разнотравья. При этом среди злаковых трав 60%-70% должно приходиться на низовые корневищные злаки.

B тpaвoсмеси желательно включать в небольших дозах так же семена тмина, душистого колоска и других растений, которые своими специфическими вкусовыми свойствами возбуждают аппетит у животных.
 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

Дааа...Вот так иметь бы пастбище гектар 10 хотя бы, и засеять его всеми хорошими растениями.
Я в прошлом году взяла сено с овсянницей. Много её было ваще. Чуть не убилась об стену. Мы его еле съели. Овсянница была скошен не тогда, когда нужно. пустила колос. И эти долбаные колоски забивались в слизистую лошадям. забивали слюнные протоки, образуя язвы и нарывы. короче, едва мы от него избавились...
Так что травостой, действительно, должен быть хорошо подобран, сбалансирован и всё такое...
 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

А Рыжик мне только что "гордого коня" сделал! Господи, как хочется его вычухать, ему же всего 19.

В 2012 Катюша Загер устроила нам фотосессию, а точнее Рыжему и Серому.

Вот эти кадры лучшим образом отражают, что я чувствую, очутившись в полях... Мои закаты и травы...







Чуть позже выложу остальную фотосессию с конями. :)
 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

Да, в овсянице еще и какая то хрень содержится опасная, особенно для жнребых кобыл (счас не помню конкретику, просто для себя сделала вывод что если буду что то сажать, то не ее! И райграсс не буду - он слишком сладкий для лошадей, собственно поэтому и растет хорошо что сахара в нем много)
 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

Я тоже к вам в ПЧ.)))
Очень рассказы и фото понравились, а зарисовки -просто ммм)
 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

Рисунки шикарные! :) И очень захватывающе пишете. В ПЧ.
 
Re: Буконь и пенсионеры. Когда коней больше, чем поп

Drakon Comodo, pollyy, очень-очень рада :)

В Киеве нет горячей воды. Обычно отключают на 2 недели, но сейчас отключили точно до сентября. А у нас экономят электричество, в будни выключают днем на несколько часов. Вчера электричества не было с 10 до 16:30... :evil:

А мне Рыж сегодня бубукал! И взгляд живой, ттт, поэтому настроение прекрасное, выложу наш фотосет от Кати. :)

























Моя лама :)


А это внепланово вышло, взобралась я на Серчика.






Какой Рыжик тут красивый... Эх, как я надеюсь, что мы его вернем в такую форму!
 
Re: Буконь и пенсионеры. Фотосессия

Какие фотографии красивые! Очень солнечные, добрые, такое ощущение как-будто рыжий все время смотрит в камеру :)
 
Сверху