Буконь, Мэдж и пенсионеры. Вене 3!

Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

А если да, то поедут? Так это ж хорошо. Я звонила, что поле горит и огонь приближается к дому. А мне отвечали, что у них одна машина, и она сейчас тушит в другом месте.
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Ничего себе у вас МЧС...
Вороная семейка очень красиво смотрится.
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

lena.ant, спасибо! :)

По телефону муж им сказал, что огонь приближается к домам (там действительно есть место, где он может перекинуться на поляну, прилегающую к домам, стоит ли ждать, когда это случится?.) и что записывает разговор. Обещали приехать. не знаю, как оно потом было, но где-то час назад поле гореть перестало. А повсюду сплошной то ли туман, то ли дым, пахнет гарью... Бедный-бедный Боря, только из эмфиземного приступа выскочил, как бы это на него не повлияло... :(
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

О как! У вас и осенью траву жгут??? :shock:
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Семейство прекрасно)
А поджоги травы меня бесят :evil:
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Танюша, как дела? справились с пожарами? Надеюсь, что все хорошо :roll:
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Сара, да, и осенью, и весной... Пожары сейчас по всей округе. Дождей нп было очень давно, в полях сухостой с человека.
Ульяна, спасибо, нашей конюшне горящее поле не опасно, т. к. мы везде окружены домами. Но очень жаль зверей, птиц и деревца... За эти дни было множество поджогов. Стоило пожару затихнуть, начинает гореть другой участок. Сегодня не смогли нормально отработать коней, все нашеполе горело, а Венька почему-то бежит к огню. Ему вообще нравится сгоревшее поле. Обычно кони боятся черной травы, а это чудо скачет по нему с особым восторгом туда-сюда.
Накануне мы видели какого-то подозрительногт дядьку в полях. Но не подойдешь же к незнакомому человеку в поле с вопросом, что он тут делает...
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Как не подойдешь?! Подойдешь и грозно так спросишь: "А не вы ли, дядечка, тут поджигаете, а?" :twisted: Я именно так и делаю, правда пока получалось только с дальними соседями таким образом познакомится :)
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Пошли с малым в бассейн и остатки свободного времени стали еще более остаточными. :)

У нас выпал снег. Не успели мы до зимы сделать все, что хотели. Хотя я уже намного спокойнее к этому отношусь. Если раньше я доводила себя до истерики из-за несоразмерности масштабов планов и наличия времени/денег на их реализацию, то сейчас научилась более-менее разбивать одну большую цель на много маленьких шагов и радоваться каждому из них (как по принципу положительного подкрепления))). Кстати, после этого мы стали намного больше успевать, хотя в отношении планирования мне еще работать и работать над собой. :?

Итак, в этом году мы планировали соорудить большую площадку с новой кормушкой и навесом в леваде. Успели забетонировать несколько столбов под навес и почти закончили площадку, осталось только втрамбовать еще слой отсева. И мы бы успели это сделать, если бы в последние выходные перед тем, как выпал снег, в нашем любимом прокате строительных материалов не оказалось 4 поломанных трамбовалок подряд. :?
Вообще я обожаю строительную технику и инструмент. Я ненавижу ходить по магазинам одежды, покупка какой-либо вещи для меня - каторга, если не получается ее выбрать в течение 20 минут. Но по строительному супермаркету я могу бродить часами. Также, как и смотреть на то, как техника трудится на участке. В прошлом году мы делали в леваде дренаж. Сколько кайфа было наблюдать за окнами барахтающийся трактор!.. :) Наверное, для этого есть какой-нибудь диагноз. :lol:

Еще до снега я не успела собрать бутылки на дальнем поле. :? Их там было немало. Сегодня ездила туда, но нашла всего 3 бутылки... Странные у меня увлечения на досуге.

Кони стали совсем мохнатые. А Серый к тому же закамуфлировался какашечными втираниями так, что теперь до поздней весны (когда его можно будет помыть) показывать его фотографии людям будет стыдно. :? Может, еще зимой об снег оботрется?.

Почти разъединили Асю с Веней. У Аси так наливается вымя, что никак не произведем отъем - боимся мастита. Поэтому пока они днем гуляли отдельно, а ночевали вместе. Но с этой недели планируем и на ночь ставить их в разные денники. Так что, у Вени начинается взрослая жизнь, полная трудностей и разочарований. Серый с ним смирился, но дружить не хочет и иногда гоняет...

И такой возникает вопрос: как Веньку гонять по полям? Ему уже будет 9 месяцев, опасно выпускать рядом с кобылой, я читала, что некоторые жеребята могут созревать уже в 7-ми месячном возрасте. А без кобылы он в свбодном полете, наверняка убежит в конюшню. На шнурке его таскать что-ли? :(

Сейчас покажу фотографии с последних осенних дней...
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Итак, последние солнечные дни этой осени...

Редкие фото, когда я не поленилась запихать свою тушку в седло. Отдувался Серенький.





А так мы ходим: Серый по тропинке, я по кустам или по сугробам. Это не зависит. с какой стороны идти :twisted: Кто-то говорит мне, что Серый так пытается доминировать. Но это не похоже на доминирование.



Все мы







Моя любимая...

 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Кто-то говорит мне, что Серый так пытается доминировать. Но это не похоже на доминирование.

А я сама всегда хожу рядом с тропинкой, а лошадь по тропинке веду :) Ибо фиг его знает, на что она там в траве/сугробе наступит!! :))
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Мама двух, спасибо, да, люблю нашу природу, которая умудряется оставаться прекрасной, несмотря на старания людей.

Sara, я тоже уступаю дорогу коню, если тропинка одна (ноги больные и т. д.), но Серый так делает даже если колеи две (как на фото). :)
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Вчера случилось странное: Боря, выходя утром из конюшни (они выходят и заходят сами, мы только двери открываем), чем-то очень впечатлился и вместо того, чтобы пойти в открытую калитку перепрыгнул забор. :shock: 23 года, эмфиземник с артритами и порванным сухожилием. :shock: Легонько так перепрыгнул. Потом, правда, стоял с офигевшим видом, мол, что это было?) Да, троеборцы - они такие. Начать седлать его что ли? А то жалеем его, моционим в руках. :)

А еще на Андрея нашло вдохновение, и он полностью починил дверь в конюшню: заменил весь утеплитель, раму и сделал более толстую внутреннюю сторону. :)

А еще (забыла похвастаться) Венька вчера впервые расчищался, как настоящий конь! Держал все ноги (даже передние). Получил от коваля похвалу. :) Недаром мы месяц с мамой немного попрыгали вокруг его ног. 8)
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Сейчас расскажу, как мы делали площадку.

Грунт у нас в леваде очень плохой, в мокрую погоду грязь по колено. Особенно вокруг кормушки и у входов в леваду. Н-ное количество машин песка, высыпанных в леваду в свое время, ушло в недры практически бесследно. В позапрошлом году мы соорудили небольшую площадку вокруг кормушки, укрепили пирогом в несколько слоев из металлической сетки, щебня, цемента. Общий слой получился, наверное, см 7, возле кормушки было отлично, но через год вся площадка равномерно ушла в землю. Поэтому мы решили построить нечто более глобальное.

Общая площадь - 6,30 х 7,30, делится забором пополам по короткой стороне, на две левады. В планах навес и кормушка.

Начиналось всё так. Канава по периметру глубиной примерно в штык лопаты.


Монтаж опалубки


Кони активно участвовали в процессе :)


Ася интересуется, не съедобен ли фотоаппарат


Поставили арматуру и засыпали низ канавы щебнем


Венька: "А что это вы тут делаете, а?"


Льём бетон




Снимаем опалубку или что можно делать, держа в одной руке ребенка)))


Заодно Веньку заездили


Вот такой получился ленточный фундамент


Раскатываем геоткань


На геоткань положили щебень, где-то 5 см, поверх щебня - георешетку 5 см, в решетку - отсев.




Процесс:


Тем временем пришла пора убирать перед зимой навоз из левад. Мы вообще-то регулярно вывзоим, но большие конячьи "туалеты" вывозим сразу прицепом на дачу.
Боря и Веня инспектируют вывоз навоза:


Засыпали площадку отсевом. Это нетрамбованный слой, ушло около 7 тонн отсева


В планах - сверху еще тонн 9 отсева и затрамбовать машинкой


Вот. Может, будет кому-нибудь полезно.
Вчера Андрей забетонировал последние столбы под крышу. Долгими зимними вечерами будем заканчивать нашу стройку века) Благо, осень чудо какая сухая и солнечная выдалась, сейчас ударили морозы, а грунт в леваде ровный. :)
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни конюшневладельца. Площадка

Здравствуйте, Таня! Я-Яна, хозяйка Пепла, может знаете, с юахорсес. Очень приятно смотреть на ваших ухоженных и любимых пенсионерчиков)
А где под Киевом вы живете? Мы тоже подумываем о жилье под Киевом с лошадками, присматриваем пока место :)
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни конюшневладельца. Площадка

Яна, здравствуйте! Конечно, знаю! Я все время следила за Вашей темой и переживала. Вы большая молодец, что не оставили лошадей. Народ даже котов-собак несчастных побросал...

Как сейчас поживает Пепел?
Мы живем в 15 км от Киева по броварскому направлению. Но, честно говоря, место здесь не самое лучшее для конюшни - болотистая почва, грунт в леваде ужасный и много насекомых летом, спасает только, что конюшня не на отшибе. Зато есть плюс - довольно много травы. Минус, что в последние пару лет развелось хвоща. :? Как по мне, отличные места там, где у Макса конюшня, "Вилла Лоза", это по вышгородскому направлению. Там песок, сосновые леса, красота для верховых прогулок. Вот только с "зеленкой", конечно, похуже...
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни конюшневладельца. Площадка

Какие жизнерадостные фотографии :)
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни конюшневладельца. Площадка

Поздравляю всех с наступившим Новым 2015 годом! Это самый любимый мой праздник. В день рождения все поздравляют одного тебя, и от этого даже как-то немного неловко. А в Новый год все поздравляют друг друга, говорят друг другу такие добрые и приятные слова... 31 декабря мне всегда кажется, что таки будет все хорошо, причем у всех. И я каждое 31 декабря снова начинаю всех любить и всем все прощаю. Происходит своего рода процедура очищения и обновления. Люблю Новый год... В эти праздники очень верится в то, что будет мир и спокойствие, и люди вновь станут людьми. Непростой был год, тяжелый.

Писать совершенно некогда. Немного работаю, параллельно пытаюсь реализовывать один творческий проект и заниматься с лошадьми.

У нас все потихоньку. Сам Новый год мы встретили традиционно с конями на конюшне. Выдали коням праздничную морковь.
Венька окончательно отлучен от Аси, гуляет с Серым. Вот только жрёт попоны, гад. :( Изодрал в клочья свою, пытался сожрать попону с Серого (я вовремя сняла), и вообще превращает в маленькие тряпочки всё, до чего у него получается дотянуться. Что с этим делать? :?: :?

Накупила на Новый год бантиков и бусинок, чтобы заплести красиво Серенькому гриву. Но поскольку снега у нас всё это время не было (вот только вчера немного нападало), Серый ходит в таком грязевом камуфляже, что туда только бантики вязать... :twisted: Чистки хватает ровно до следующего похода в леваду. Такое даже зафотошопить нельзя. Ладно, сколько там той зимы? :)

В начале декабря у нас был снег и очень красивый иней. Страничка перевернется - покажу, а то тут и так очень много всяких фотографий.
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни конюшневладельца. Площадка

Ну, помогу перевернуть страничку, хотя считаю, что много фото не бывает! ))
Да, с погодой в Киеве не ахти, у меня тоже все как свиньи. У Каспара уже такой слой шерсти, а сверху навоза, что даже начинать чистить не хочется. У пинты хвост желтющий, в -15 конечно речи о том, что бы помыть, нет и близко. И снега нет, глаз вся эта унылая серость вообще не радует :cry:
 
Сверху