Бытовка как конюшня на 2 головы?

  • Автор темы Автор темы Capt
  • Дата начала Дата начала

Capt

Активист
Добрый день, уже давно задумала перевезти коней на дачу. Появилась возможность, но тут же встал вопрос что именно будем строить? Пеноблоки? Дерево? Краем уха услышала что кто то где то на заказ бытовки делал, и проблем не знает.. залезла все это дело посмотрела и действительно ОЧЕНЬ симпатичные бытовки + возможность сделать под заказ по своим параметрам, утеплённые очень уж не плохо выглядят. Высота потолка возможна до 3х метров, ширина двери само собой тоже + пристройка навеса. Если сделать выход сразу в леваду то вообще красота. Я размечталась? Лошадки флегматичные по стенкам не лупят. Есть ли смысл в этом гляньте на них, повторюсь это лишь примерно.. если буду ставить то с параметрами под заказ.И как быть зимой? Пишут что утеплённые.. проход один как вход например сделать широким чтобы и на развяжут можно было поставить, а помещение два сделать кормовой.
 

Вложения

  • IMG_5835.JPG
    IMG_5835.JPG
    249,3 KB · Просмотры: 1.299
  • IMG_5836.JPG
    IMG_5836.JPG
    254,8 KB · Просмотры: 1.089
  • IMG_5838.JPG
    IMG_5838.JPG
    443,8 KB · Просмотры: 1.059
  • IMG_5839.JPG
    IMG_5839.JPG
    196,1 KB · Просмотры: 1.103
  • IMG_5840.JPG
    IMG_5840.JPG
    435,2 KB · Просмотры: 1.104
Последнее редактирование:
На пол думаю резину, в любом случае. Дело в том что 50/50 стоит вопрос о переезде в ближайшие 3 года бытовки ведь и перевезти можно.
 
в бытовках пол слабый, потолок низкий, стены из тонкого дерева ( вагонка) один удар ( или почешется)- и развалится. не советую бытовку, проще поставить самим летник или купить разборный денник и утеплить его.но лучше простроить.
 
Как это вижу (и планирую в будущем) я: две (в зависимости от кол-ва голов) бытовки ставятся напротив друг-друга на расстоянии прохода (метра 2), все это дело накрывается общей двускатной крышей из поликарбоната с просветом (т.е. крыша не прямо на бытовках лежит, а чуть приподнята. Получатся замечательные летники. В одной бытовке стоят лошади, во второй напротив корма, амуниция и пр. Ну а размеры и материал - это уже на ваше усмотрение. Я, правда, планирую для пони и осликов. Идея пришла мне в голову при просмотре летников в одном известном клубе, увы, название запамятовала. Вспомню - напишу.
 
Бытовки очень разные бывают . То , что сейчас обычно дачникам впаривают , критики не выдерживает - тонкие дощечки , слабый каркас , неважный утеплитель - тотальная экономия на всем . Если на заказ - другое дело , можно и подправить под задачу , но по цене может весьма неприятно удивить . На вторичке типа Авито можно посмотреть модульные строительные вагончики - те , что с одной открытой стеной , и собираются один к другому . Там обычно внешние стены обшиты металлом , и надежный каркас . Но двери и перегородки в любом случае менять , и есть вопрос с высотой . Дело в ограничении при перевозке суммарной высоты на транспорте -до 4.00 метров , реально -3.90 , вычитаем высоту платформы , не менее 1.00 , и вот 2.90 по внешней высоте , с учетом пола и потолка не более 2.70 внутри . А в стандарте 2.40-2.50 . Как вариант сварить металлокаркас , смонтировать сэндвич -панели , или пазовый брус , внутри -ламинированная (опалубочная ) фанера не менее 18 мм . от пола и до 1.20 . Если есть к этому интерес на форуме , можно было бы разработать типовые решения , вопрос вполне банальный , не все стоят в больших КСК или готовы заморачиваться с капитальным строительством на даче . Но тут масса нюансов - в идеале нижний контур как минимум желательно цинковать , перегородки и двери с кормушками лучше сдвижные , если внутри помещения ( места и так немного ), и утепленные , если планируется зимний вариант , при котором опять таки встает вопрос правильной вентиляции , иначе сквозняки и конденсат . За границей такие решения давно разработаны , но обычно для иной климатической полосы . И стоят довольно недешево . О каком бюджете идет речь ? Если смотрите на рекламу "бытовки от 25000 " , сразу огорчу - экономят на всем , хомячок ненароком разберет ... P.S. Задумался о целесообразности расчета для серийного производства , в вариантах летник- защита от дождя и ветра , для юга можно и как постояннное , и зимний бокс для средней полосы . Интересно ли кому , если да - создам тему-обсуждение с опросником по пожеланиям .
 
Последнее редактирование:
забудьте! это пустая трата денег, времени и сил.. и издевательство над животными.
высота бытовок, как здесь правильно уже сказали - не более 2.5, 2.7 метра. Все что на заказ делаете выше - проблемы с перевозкой.
Тажа самая проблема - ширина бытовки и ограничение при перевозке. Она не шире 2.5 метров. На заказ конечно сделают шире, но потом вы замаетесь искать перевозчика, который повезет это вам. Штрафы за негабаритный груз внушают!

пола в бытовках с т.з. денника - нет. там каркас, и вся это утопии, что "его не оргалитом зашьем а дощечками потолще"
и так далее и так далее по каждому пункту бытовки... она не для этого.

если сборно-разборное строение, то это ко мне. Я уже наделал голов для 10ти таких. Металлокаркас 3 на 6 метра. В разборном виде. Высота 2.70 - это внутренняя. наружная 2.90 (соответственно фермы и небольшой скат). Больше не получилось сделать - опять по причине ограничений при перевозке. 2.90 по диагонали влезает в будку "бычка" и больших газелей "некст". 3 метра уже не влезает. надо заказывать бортовой грузовик, а это совсем другая цена за доставку. да и заехать не везде может. Двери в комплекте. профиль каркаса 40х40 мм. кондуктором просверлены дырки для крепления обшивочного материала. Мы обшивали фанерой 3на1.5 метра. Водостойкой. очень быстро и удобно. фундамент - какой хотите. мы брали десятый профиль, забивали на 0.5метра в землю, делали в нем паз и туда на болт сажали наш металлокаркас. стоит на ветрах, держится отлично. Цена металлокаркаса ориентировочно 55 т.р. Дальше обшивочный материал - кто во что горазд. Делаю это в Москве. Кому интересно, пишите, накидаю фоток и отвечу на вопросы.
 
Вот тоже хотел написать , что уж если встал вопрос транспортировки , то ведь не обязательно "возить воздух" . есть же щитовые варианты , где стены и кровля - отдельные детали , собираемые на месте . Помимо сэндвича и конструкций на профильном металлокаркасе , можно и СИП-панели применить . Только внутреннюю стенку стоит в любом случае усиленную делать . Сборка силами двух-трех человек за день вполне возможна . И кстати , насчет ограничения по высоте при перевозке вагончиков , есть еще мысль- если сделать крышу на подвижном соединении , примерно как крышку сундука , и при сборке переводить в наклонное положение из плоского-транспортного , в принципе можно приемлемой высоты добиться . Образующуюся щель превратить в окна , к примеру из многослойного сотового поликарбоната в рамке . А вот с шириной так просто не получится . Вот только стоит ли морочится если у нас коневладельцы в пригородных поселках коней особо не держат , а на селе дорогостоящая сборно-разборная конструкция нафиг не нужна , кому надо- капитальную соорудит . А опыт содержания лошади в строительном вагончике имел , давным-давно , до сих пор помню , как зверь ( не мой , просто в конюшне , где работал срочно потребовалось увеличить количество мест ) бился затылком об потолок , а я латал хилый досчатый настил .
 
Мнение у всех разное, но хочу дополнительно обратить ваше внимание на вид и качество утеплителя, если все-таки решитесь. Стекловата и подобные ей ворсистые утеплители имеют свойство просачиваться и витать в воздухе, лошадка их вдыхает и последствия могут быть самыми разными, вплоть до эмфиземы.
 
Я в бытовке держу коз и кур (у меня хозяйство такое, кочуем, как истинные скотоводы)). Вот им подходит вполне, хотя утепление с пола пришлось снять, а стены заменить на фанеру и доски. Лошади бытовка не нужна, в ней можно расположить амуничник, повесть попоны, поставить бочку с концентратами. Кормовая всё-таки должна быть отделена от животных максимально надёжно.

В качестве укрытия намного дешевле и проще сделать летник. Про них есть тема в этом же разделе. Самый дешевый вариант - брус и баннер на стены и шифер на крышу, пристроить левадку или сделать выход в большую леваду и лошади будет вполне комфортно. Главное условие в холодное время года - вволю сено и почаще поить. И можно без утепления обойтись вполне. Из более дорогих вариантов мне нравятся пеноблоки, они хорошо спасают от жары и от холода, не горят. Облицевать внутри можно деревом.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, если температура упадет хотя бы до -15 , то лошадям будет холодно даже в утепленной бытовке. Окна в представленном виде оставлять нельзя - лошадь их запросто разобьет и порежется. А если довести до ума (стены, пол, окна, доп.помещения, проходы), то это уже не бытовка, а нормальная деревянная конюшня :D . Проще уж с нуля ее построить.
 
У меня тоже были такие мысли как вариант для летника, но я отказалась от него. В итоге построили вот такое:
0_2d6098_70c907ad_XL.jpg


Сейчас не утеплен, но есть возможность утепления. Доски выбирали около 25 мм и важно, чтобы они были без щелей, поэтому выбрали с пазами. Пол деревянный, но не на земле, а на специальной какой-то подстилке (могу поискать подробнее). Дверь нужна широкая, если две лошади, которые могут заходить сами, чтобы никого не зажали. Хотела положить резину, но пока не собралась. Крышу клали, чтобы она не шумела в дождь.
 
Ворота лучше делать распашными из двух частей, т.к. мы тоже столкнулись с провисанием двери.... Как у вас нижняя.
 
Сверху