Цефтриаксон. Каковы дозировки и схема лечения?

Настас

Опытный
Доброго времени суток!
У кобылы идет воспалительный процесс в легких, хронического характера, как я поняла. ХОБЛ, в общем. На данный момент обычной терапии (муколитик + бронходилятор) естественно не хватает. Сказали поколоть минимум дней 7 Цефтриаксон. Повышен лейкоцитоз, эритроцитоз. Гентамицин курсом, к слову, нас не взял.
Так вот, главный вопрос: как колоть Цефтриаксон? Как разводить для внутривенных инъекций (то, что физраствором - это понятно), точнее в каком соотношении? И какое количество препарата необходимо разово ввести лошади весом 450 кг? Я так понимаю, инъекция цефтриаксоном производится один раз в сутки. Если кто сталкивался с ним, какая примерно продолжительность курса лечения и есть ли реально эффект? Ну и как само собой разумеющееся - это побочка, были ли у кого осложнения?

Всем огромное спасибо заранее!
И прошу извинить за сумбурность изложенного вопроса.
 
очень жесткий препарат, кололи один раз в день в,м от стрептококов, состояние лошади было неважное, перешли на цефазолин
 
Дозировка препарата рассчитывается по весу 30-80 мг/кг в сутки. На сайте видела рекомендацию 25 мг/кг/сут, но эта дозировка не дает нужного эффекта на практике. Препарат колется 1-2 раза в день. 3-10 дней. Все зависит от степени тяжести животного. Если есть возможность, то назначение должен делать ветеринар. Если такой возможности нет, то считайте по минимальной дозировке.
Из побочных эффектов - чаще всего по отзывам дисбиоз кишечника, но на наших животных не наблюдали.
Внутривенно препарат вводится медленно (в течение 5 минут). Разведение для внутривенного ведения - 1,0 гр (1000 мг) препарата разводить 10 мл воды для инъекций. для внутримышечного 1,0 гр препарата - 3,5 мл воды для инъекций или 1% раствора лидокаина.
 
Огромное спасибо за ответы!
Выбор пал на цефтриаксон дабы убить инфекцию в легких, вызванную различными кокками (сейчас уже точно не вспомню какими).
Теперь возник вопрос, что лучше? Я читала, что цефалоспориновый ряд 3-го поколения (цефтриаксон) имеет меньше побочки и более действенен, чем цефалоспориновый ряд 1-го поколения, к которому относится Цефазолин. Наш врач пользуется цефазолином, но мне предложили попробовать цефтриаксон.
Если кто-то сможет объяснить разницу между препаратами в плане влияния на организм и эффективности, буду очень благодарна!

Так же большое спасибо elena2014 за приведенную дозировку и схему лечения!
 
состояние у нашей лошади было угнетеное, отказ от еды, понос, сам укол очень болезненый для животного
 
elena2014 написал(а):
для внутримышечного 1,0 гр препарата - 3,5 мл воды для инъекций или 1% раствора лидокаина.
Для внутримышечного про воду для инъекций лучше сразу забыть.))) Оочень болезненный, только лидокаин.
 
Уважаемые форумчане, правильно ли я рассчитала: для внутривенного введения я разбавляю 1 гр цефтриаксона 10 мл физраствора (кстати, если разведу на 4мл - это будет критично или значения, в принципе, не имеет?). Так как моя лошадь весит 300-350 кг (считаю для 300 кг), то ей нужно вколоть 10гр антибиотика в сутки (из расчета 1гр на 30 кг). Если разводить 10 мл физика, это получается 100 мл раствора. Значит, вводить нужно капельно? Как вводили вы? И правильно ли я рассчитала?
 
Прошу прощения,а почему именно внутривенно и именно его? Ведь есть много антибиотиков последних поколений именно для вв иньекций.
 
птуся написал(а):
Прошу прощения,а почему именно внутривенно и именно его? Ведь есть много антибиотиков последних поколений именно для вв иньекций.

Я пообщалась с ТС в личке (ну не смогла удержаться ;-)))), в общем, точный диагноз неясен, но ситуация очень серьезная. Я изложила свое видение: а) срочно ветеринар (моя рекомендация, как всегда по ХОБЛ, Курилова), б) до ветеринара никаких а/б, т.к. есть два варианта:

1) сезонное астматическое обострение (все ХОБЛики сейчас хуже дышат), тогда врач должен оценить тяжесть состояния и принять решение - гомеопатия, ингаляции (травы/Беродуал, Атровент, Вентолин, Эуфиллин), системно Эуфиллин, ГКС (по нарастающей) или комбинация системной и сопутствующей терапии.

2) пневмония или иное воспаления в органах дыхательной системы. Судя по симптоматике, описанной ТС в личку, - если там воспаление, то очень серьезное. Кстати, Настас, температура у лошади какая? Тогда однозначно антибиотикотерапия, НО: в этом случае монотерапия вряд ли поможет, она только позволит вырастить устойчивую к а/б флору. Тут надо проводить высокодозную комплексную а/б терапию сочетанием из нескольких препаратов, будучи готовым купировать побочные эффекты и имея ветеринара, знающего ситуацию, на постоянной связи.

В любом случае - самолечение, как и лечение по Интернету, в такой ситуации принесет больше вреда, чем пользы - лошадь обязательно должен осмотреть компетентный врач. Если Аликперова или Курилова не приезжают, тормозят, дозванивайтесь, добивайтесь от них конкретной даты приезда. Если говорят, что не могут, спрашивайте совета на форуме по другим ветеринарам, но обязательно вызывайте хорошего врача.
 
Огромное спасибо Major Kusanagi за объяснение и за связь в личке!

Для себя решила притормозить с антибиотиками, дождаться-таки врача, сдать полные анализы крови и уже исходя из этого и из того, что посоветует врач, начать лечение.

Спасибо всем за отзывы о цефтриаксоне! Побочку и прочие прелести препарата для себя уяснила.
 
Мне очень понравился результат лечения Уездной Наташи.Если надо,то тел.могу дать.У нее самой конь -дыхлик был,нравится ,что не любит " жахать" за милую душу ,умеет назхначать гомеопатию.
 
Коллеги, поговорила с нашим ветеринаром - для информации всем. Цефазолин и цефтриаксон внутривенно с большой долей вероятности вызовут у лошади более чем серьезные побочные эффекты (у пожилых лошадей вплоть до остановки сердца), а также высок риск развития анафилактического шока.
 
Я ,собственно ,поэтому и удивилась.А то при мне как-то хз вкололи лошадки пенстреп вв.Лошадка с трудом,но выжила.
 
Приезжал ветеринар, никаких антибиотиков назначать не стал, что радует.
Спасибо всем форумчанам, что откликнулись на мой вопрос! Впредь советую всем, прежде чем заниматься самолечением, вызвать ветеринара. Тогда таких глупых вопросов, как у меня, возникать не будет :)
Хотя думаю, что все равно тема будет весьма полезна, т.к. в интернете про побочку для лошадей от цефалоспоринов практически ничего не сказано.
 
Сверху