Чистокровные породы и их использование в России

Nassr

Новичок
Здравствуйте.

Недавно от скуки перелазила на rahba. На этом сайте хорошо видны достижения лошадей: скачки, пробеги, шоу и другие виды спорта. Сайт очень удобный для таких любопытных как я) Заинтересовалась чекушками и теками. У ЧК ипподром.ру, где видно результаты скаковой карьеры. Базу текинцев я не нашла.

Арабы сейчас активно используются в пробегах, как хобби лошади, иногда встречаю их в конкуре/выездке, зарекомендовали, вроде как, себя в вестерн дисциплину. Ну, конечно, же скачки. Хотя я видела в скачках только лошадей с завода. Частников не встречала, может плохо интересовалась этим…

У английской чистокровной, безусловно преобладают скачки. А тут уже я видела в интернете частников, активно занимающихся скаковым делом. Не особо припоминаю эту породу в тех же пробегах, видела в этой дисциплине от силы 2 головы. Конкур/выездка тоже не особо часто мелькают, хотя слышала от владельцев ЧК, что они достаточно прыгучие.

По текинцам вообще тишина. Плохо осведомлена скорее всего. В общем ничего такого я не нашла о них. Активно используются в шоу (как и арабы). Хотя подопечные конного завода Шаэль уже виднеются в выездке и конкуре. Встречала теков в пробегах, хотя пробежники отдают свои голоса в пользу арабов, лошадей КЧР/КБР. Используются в скачках.

Владельцы этих замечательных пород, утолите, пожалуйста, мой интерес.Развейте навязанные мифы о породах и поделитесь личными впечатлениями. Своими наблюдениями в работе. Было бы интересно почитать достижения в спорте, чтобы сравнить для себя.

Мне удалось поработать с арабами и текинцами. Прокат на ЧК работой не назвать-скорее просто прощупала особенности лошадки.
Своё предпочтение я отдаю арабам, тк большинство моего времени было с ними. Меня они зацепили из-за роста, активности и своей отдачи, и тд и тп….После высоких лошадей пересесть на 150+ в холке было очень удобно:) Показывают отличную выносливость и восстановление.
Однако, мое начало было на текинцах. И выездку катали и прыгали до метра. Абсолютно все кони были очень мягкими) Сиди и кайфуй. После знакомства с арбами, они стали мне казаться не такими живыми что ли. Но все эти лошади просто прекраснейшие учителя, за что им огромное спасибо. По работе в полях менее впечатлительные чем арабы.
С ЧК у меня был опыт только в частном прокате, с одной головой. За 2 тренировки я разочаровалась в себе. Не поняла вообще что происходит. Манежный галоп-галоп таракана. Любой шум-гам, кобыла скакать. Тупо скакать галопом по рабочей площадке. Пару минут вольтов-пришли в себя. Активный галоп уже был поудобнее, чувствуется ход лошади. В прочем, я даже не знаю истории этой кобылы. Но по характеру достаточно миловидная дама.
Я понимаю, что все индивидуально. Что на каждый вкус-свой цвет.
 
У английской чистокровной, безусловно преобладают скачки. А тут уже я видела в интернете частников, активно занимающихся скаковым делом. Не особо припоминаю эту породу в тех же пробегах, видела в этой дисциплине от силы 2 головы. Конкур/выездка тоже не особо часто мелькают, хотя слышала от владельцев ЧК, что они достаточно прыгучие.
Сейчас спортсмены стараются не брать чк в спорт. Считают, что они не годны, особенно после скачек. Но в советское время их было немало в спорте, особенно в троеборье, причем, после скачек. В троеборье особенно после скачек старались брать, т.к. уже была скаковая подготовка. Навскидку, те,которые отметились в большом спорте -выездка: Тариф у Калиты, Торпедист у Копейкина, Запуск у Меньковой; конкур: Грим у Зябрева, Крохотный у Матвеева, Гепатит; троеборье: Геллеспонт, Рейсфедер, Аракс.. Насколько мне известно, все скакали. Причем, Запуск выиграл Дерби, то ли в Краснодаре, то ли в Пятигорске, за рубеж ездил на скачки - в Австрийском Дерби участвовал, не помню - кажется и на призовом месте был. У скаковиков считался очень таскучей лошадью. У Меньковой что-то об этом есть. Как она его отъездила, на недоуздке по скаковой дорожке ездила в тот момент,когда для скакунов галопы делали... Но это были советские лошади. Сейчас много натащили американских, на мой взгляд, они в спорт не очень.. Лучше всего для этого немецкие лошади. Они крепче конституционально, и происхождение.. В свое время немцы активно использовали Дарк Рональда и его потомков. И других, ему родственных. Особенно это ясно будет, если сказать, что у вышеперечисленных "большеспортивных" в ближайших предках как раз лошади немецкой селекции...
 
По текинцам вообще тишина. Плохо осведомлена скорее всего. В общем ничего такого я не нашла о них.
Тут есть отдельная тема.
Базы данных, аналогичной rahba.org (ведут энтузиасты породы), у текинщиков нет, ЕМНИП.
Есть база ВНИИК по породам, там смотрите.
Опять же, ЕМНИП, у них за много лет ни одного свежего тома ГПК не вышло. Поправьте, кто в курсе.
 
12 октября с 11:00 до 14:00 приглашаем на круглый стол "Многогранность арабской лошади: реальность и перспективы".
На следующей неделе будет готова программа.

Программа КР 2024.jpg
 
Сверху