Что делать если лошадь заподпружилась?

ILC

Новичок
Помогите, пожалуйста, советом :( !
Мне сегодня дали подержать коняшку. пока тренер отошла, а я до этого другого шагала на недоуздке, и с этим также мягко обращалась, и он ОПУСТИЛ голову и схватил чуть-чуть травы. Меня окрикнули, и тат только дошло до меня, что он-то с подпругой :shock: !!! ПОтом спокойно завели в денник и там шишки не было, но я так боюсь - а вдруг он заподпружился? Какая вероятность, что он заподпружился :( ? И что теперь делать?
 
~ЯдовитаяR~,
ЛОшади категорически нельзя наклоняться, если она в затянутой подпруге - пережимаются нервные центры под подпругой, и образуется шишка, по типу гематомы :shock: И её очень трудно свести :(
 
ILC написал(а):
~ЯдовитаяR~,
ЛОшади категорически нельзя наклоняться, если она в затянутой подпруге - пережимаются нервные центры под подпругой, и образуется шишка, по типу гематомы :shock: И её очень трудно свести :(
Ой... :shock: А если я работала на лошади и примерно от середины нашего занятия она начала очень необычно выдёргивать повод.... Как бы наклоняясь к грунту? Она заподпружилась? :shock: :eek:
 
~ЯдовитаяR~ написал(а):
Ой... :shock: А если я работала на лошади и примерно от середины нашего занятия она начала очень необычно выдёргивать повод.... Как бы наклоняясь к грунту? Она заподпружилась? :shock: :eek:
Если морду к самой земле не опускала, то нет. Вообще, сам факт опускания морды еще не означает заподпруживания, но разрешать лошади это делать нельзя
 
~ЯдовитаяR~ написал(а):
ILC написал(а):
~ЯдовитаяR~,
ЛОшади категорически нельзя наклоняться, если она в затянутой подпруге - пережимаются нервные центры под подпругой, и образуется шишка, по типу гематомы :shock: И её очень трудно свести :(
Ой... :shock: А если я работала на лошади и примерно от середины нашего занятия она начала очень необычно выдёргивать повод.... Как бы наклоняясь к грунту? Она заподпружилась? :shock: :eek:

Критической считается отметка ниже запястных суставов лошади.
 
А вот я как-то по жизни ужасно боялась этого зверя "заподпруживание", хотя никогда это дело даже не видела, а только о нём слышала. :lol: Хотя всякое бывало. :roll: А какие могут быть симптомы этой травмы, кроме того, что лошадь уходит от давления в области подпруги? И как это лечится хотя бы в общих чертах, а то всякое бывает... :roll: Тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук. :lol:
 
Как страшно жить!

При хорошем снаряжении нужно сильно постараться чтобы лошадь заподпружилась.
Для этого она должна жрать траву минут двадцать.
У нас конь действительно сильно заподпружился когда ушел в пампасы и гулял там без присмотра два часа.
Выглядело это как здоровенная гематома в области подруги переходящая на бок. Очень неприятная штука. Конь не седлался больше месяца.

Хотя другой деятель гулял в пампасах со всем снаряжением что-то около полутора суток и ничего с ним не случилось.
 
Bravada написал(а):
~ЯдовитаяR~ написал(а):
ILC написал(а):
~ЯдовитаяR~,
ЛОшади категорически нельзя наклоняться, если она в затянутой подпруге - пережимаются нервные центры под подпругой, и образуется шишка, по типу гематомы :shock: И её очень трудно свести :(
Ой... :shock: А если я работала на лошади и примерно от середины нашего занятия она начала очень необычно выдёргивать повод.... Как бы наклоняясь к грунту? Она заподпружилась? :shock: :eek:

Критической считается отметка ниже запястных суставов лошади.

Ну и всё... ппц... :eek: Она вроде мордой до грунта достала, я сначала подумала, что она там что-то подобрала, а это она повод отбирала, я тогда даже животом ей на шею легла... :shock: Что теперь делать то? Как хотя бы это выглядит и с чем это едят? В пятницу поеду в конюшню, посмотрю... (лошадка прокатная...)
 
Швед-нибенимеда написал(а):
~ЯдовитаяR~, не переживай ты так)))), я сегодня там была - все здорОвы, никто не заподпружился :)

Точно? Ну прямо камень с души... :) Ну зато теперь знаю что это такое...
 
Хорошо,что рассказали о таком!!!

Я теперь-то следить буду, чтоб лошадка не наклонялась.

Только вопрос в одном: в фильмах-то часто показывают, как оседланных коней пускают попастись на лужайке, пока главные герои что-то бурно обсуждают. Ну, может, это и фильм, но лошади-тто там настоящие. Как это так? А разве ж проблем-то не появляется с этим "заподпруживанием"? Или подпругу слабенько затягивают?
 
Я тоже боюсь...
Профи, как вообще сводят последствия заподпруживания :shock: ?
 
:lol: блин память...масло сразу же втирали название надеюсь вспомню)главное не давать шишке твердеть втирать масло вшишку до ее размягчения 3 раза в день и за неделю она рассосется.
если не лечить и запустить может до мяса гематома разодратся.видела.

О КАМФОРА!)))память лошадиная)
 
Текила написал(а):
Как страшно жить!При хорошем снаряжении нужно сильно постараться чтобы лошадь заподпружилась.
Ну как Вам сказать, страшно-не страшно, но кто предупреждён, тот вооружён. Как я и говорила, ни у кого из лошадей, кого я более-менее стабильно вижу, при мне заподпруживания никогда не было. Хотя всякое бывало, как я и писала. Но я слышала много ужастиков про последствия этой травмы, а также кардинально разные методы лечения. Вот мне и интересно, что по этому поводу думают разные люди.
За приведённое описание этой бяки и случаи, которые наблюдали Вы, спасибо. Если есть ещё какие-нибудь конструктивные советы или наблюдения, буду очень благодарна.
 
Мы натирали фастум-гелем.Дороговато конечно,но зато довольно быстро шишки проходят.
 
Сверху