Всем здравствуйте!
Очень нужна помощь в вопросе заболевания одной лошади.
Имеется мерин 10 лет, без породы, серая масть.
В начале года жил в горах, рядом были лошади с ринтрахеитом и мытом.
После лошадь переехала в город на юге страны, начались истечения из носа, кашель.
Состояние ухудшалось и хозяева поставили коня к нам на конюшню в августе месяце.
Так же гнойные истечения из носа, кашель не большой. Стоит на улице 24/7, сено проливается от пыли, подкормки. Не работается, так как подозревали инфекционку исходя из анамнеза. Самое главное - это непонятное образование на шее в оьласти щитовидной железы. Делали узи, делали рентген. По рентгену чисто, по узи непонятные образования в мышцах (делали не мы, поэтому как нам сказали).
Прошёл курс антибиотиков пенициллинового ряда - гнойные сопли ушли не до конца. Перевели на цефалоспорины - эффект тот же. Во рту есть проьленный зуб в который забивается часть кормовых масс.
По общему анализу крови небольшое воспаление, сдали на гормоны щитовидки, повышен Т3. (анализы прикрепляю, расположение образования прикрепляю).
Думали насчёт пункции, но исходя из того, что там рядом находится аорта, а нужного оборудования нет, чтобы безопасно это сделать, не делали её.
5 дней назад приезжали делать эндоскопию, просвет в трахее не уменьшен, то есть еда спокойно проходит и ничего не пережимает.
С августа образование на шее выросло. Дышать лошади стало потяжелее, но немного.
Промыли нос, вода начала вытекать изо рта. И с того момента началась жопа.
За 5 дней конь изрядно скинул, потому что когда он есть, еда начинает вытекать из носа. Кала стало намного меньше. Звуки ужасные, переживаем, что в любой момент просто может случиться аспирация.
Мы связывались с врачом, который делал эндоскопию, чтобы совсместно понять, что дальше делать, потому что изначально коня вели они. Ответа нет.
Честно, мы не знаем, что можно сделать. Хозяева готовы коня с того света тащить, везти его куда-нибудь (кроме Москвы, далеко)
Посоветуйте, кто что может, какие вообще мысли.
 

Вложения

  • Screenshot_20241002_184559.jpg
    Screenshot_20241002_184559.jpg
    64,5 KB · Просмотры: 23
  • Screenshot_20241002_184545.jpg
    Screenshot_20241002_184545.jpg
    207,1 KB · Просмотры: 22
  • IMG_20241002_184353.jpg
    IMG_20241002_184353.jpg
    52,6 KB · Просмотры: 22
Каким образом промывали нос?По тому,что Вы описываете очень похоже,что при промывании куда то не туда попали...что то травмировали...скорее всего пищевод...Я бы сделала рентген головы и горла с пищеводом,либо повторить эндоскопию,на худой конец зонд( но аккуратно!)
По анализам ,возможно какой то опухолевый процесс.
А что сейчас конь ест?И как он пьёт?И как в целом себя чувствует?Врача конечно нужно срочно иначе ничего хорошего коню не светит(.
 
Последнее редактирование:
Каким образом промывали нос?По тому,что Вы описываете очень похоже,что при промывании куда то не туда попали...что то травмировали...скорее всего пищевод...Я бы сделала рентген головы и горла с пищеводом,либо повторить эндоскопию,на худой конец зонд( но аккуратно!)
По анализам ,возможно какой то опухолевый процесс.
А что сейчас конь ест?И как он пьёт?И как в целом себя чувствует?Врача конечно нужно срочно иначе ничего хорошего коню не светит(.
С помощью эндоскопа промывали. Рентген делали, но скорее всего до промывки, надо уточнить
Аппетит то есть, но всё выходит через нос - соответственно очень мало еды попадает в желудок.
Интересно всё же что же это за хрень на шее. Потому что она начала расти ещё на старой конюшне. Опухоль щитовидной железы?
Читала на другом форуме про микоз воздухоносных мешков (единственная информация, которую смогла нацти по теме, что у лошади еда из носа идёт), вот думаю
Насчёт того, что что-то пробили тоже думала. Но что? В любом случае, судя по всему нужно обследовать ещё, но этот ветврач с эндоскопом приедет скоро вряд ли, ждать экспедицию...а если не доживёт
 
Симптоматика у коня как при закупорке пищевода,но и при прободении такая же.Там всё очень близко и легко повредить.Сами не справитесь с проблемой точно,к сожалению!Я не просто так спросила,чем сейчас питается конь и как он пьёт.
 
Видела недавно похожую картину по описанию. Затрудненное дыхание, гнойные выделения из носа, проблемы с приемом пищи, новообразование на шее в районе ганашей и щитовидки.
Возили в клинику, по результатам эндоскопии в пищеводе ничего нет, в трахее тоже, короче, ничего толком не сказали.
Версии врачей были от зубов до ушиба.
Еще один врач по видео поставил диагноз "заглоточный абсцесс", и оказался прав на 100%. Диагноз потом подтвердили по УЗИ.
Возможно у вас что-то подобное... тем более есть возможная причина - проблемный зуб. Хотя по анализам лейкоциты понижены...
Нужен врач с полным набором аппаратуры и навыками хирурга, который может нормально лиагностировать и при необходимости вскрыть, если это таки абсцесс. И желательно как можно быстрее. Время работает против вас.
Видео прилагаю, возможно поможет прояснить картину
 
Видела недавно похожую картину по описанию. Затрудненное дыхание, гнойные выделения из носа, проблемы с приемом пищи, новообразование на шее в районе ганашей и щитовидки.
Возили в клинику, по результатам эндоскопии в пищеводе ничего нет, в трахее тоже, короче, ничего толком не сказали.
Версии врачей были от зубов до ушиба.
Еще один врач по видео поставил диагноз "заглоточный абсцесс", и оказался прав на 100%. Диагноз потом подтвердили по УЗИ.
Возможно у вас что-то подобное... тем более есть возможная причина - проблемный зуб. Хотя по анализам лейкоциты понижены...
Нужен врач с полным набором аппаратуры и навыками хирурга, который может нормально лиагностировать и при необходимости вскрыть, если это таки абсцесс. И желательно как можно быстрее. Время работает против вас.
Видео прилагаю, возможно поможет прояснить картину
Спасибо большое
Связались с ветэкспедицией, ждём их ответа
 
Еще один врач по видео поставил диагноз "заглоточный абсцесс", и оказался прав на 100%. Диагноз потом подтвердили по УЗИ.
Выздоровел?
Я с такой штукой видела коня лет шесть назад. Гноем поливался из носа. Лечили, промывали, но пал в итоге. ☹️
 
Интересно всё же что же это за хрень на шее.
Фото, хотя бы, прикрепите. По описанию, хрень на шее на что угодно похожа, от абсцесса и до онкологии.
Бактерия при промывании могла попасть не туда, в том числе в мозг. Необходимо полное обследование, в Москву бы его отвезти или где ещё есть хорошие вет клиники по лошадям?
 
Выздоровел?
Я с такой штукой видела коня лет шесть назад. Гноем поливался из носа. Лечили, промывали, но пал в итоге. ☹️
Нет, хозяйка приняла решение усыпить. Говорила, что ему было очень плохо...накануне мы его обкололи всем чем можно, опухоли с отеком уменьшились, он даже поел 2 тазика каши...(сено есть не мог)...а на следующий день все по новой....
Не знаю, насколько случай был не спасаемый...я бы попробовала побороться наверное... но хозяйка решила по другому...не знаю, может она была и права...
 
Сверху