Что это было и что еще можно было сделать?

mne

Участник
Недавно у нас произошел жуткий случай, который к счастью закончился благополучно. Но все-таки хотелось бы узнать, что надо было делать. Кобылу лягнул жеребец, попал ей по шее. Она метров 100 прошла, упала и начала умирать, т.е. прерывистое дыхание, которое все замедлялось, сердце не слышно и прочее. Был поздний вечер, лошади в деревне, где аптеки нет, ветлечебницы тоже. Деревенский ветеринар сказал, что ничего сделать не может, так как у него нет лекарств, режьте ее, все равно сдохнет . Знакомый лошадник по телефону сказал, что главное не давать ей лежать. Мы поднимали и водили ее часов 5 и только тогда ей стало лучше. Она сначала вообще не могла подняться, не реагировала ни на что, встанет, упадет. Если переставали ее тормошить она теряла сознание, дыхание все сильней замедлялось. Еще дня 3 она подволакивала задние ноги чуть-чуть, теперь все нормально. Она жеребая еще вдобавок, но жеребенок видно уже, как шевелиться, видимо все с ним нормально. У ветеринара отвратительное отношение к животным, по его мнению смысла нет спасать какую-то там деревенскую лошадь, поэтому если что случится, опять будет не к кому обращаться. Какое человеческое обезбаливающее ставят лошадям и как расчитать дозу? Видимо удар пришелся по нерву и у нее был болевой шок.
 
может трахея была повреждена в результате удара?
я вообще не вет врач. из обезболетиков сильных можно колоть человеческий кетанов - 5 кубиков, в случае травмы, вывихов, растяжений.
из вет препаратов хорош аинил, он же кетафен - противоспалительный, обезбаливает, помогает при коликах, но обезбаливает меньше чем кетанов. 10 кубиков.
при спазмах, коликах - ношпа, по-моему до 10 кубов можно.
но в вашем случае может быть что-то с сердцем еще было. в это случае я даже не знаю, что можно поставить - ношпа влияет на сердце по-моему негативно.
 
насколько я знаю Кетанов, например, нельзя беременным!
По поводу обезболивания - анальгин, Баралгин... Доза человеческая умноженная на 5-6 (или рассчитываете по весу, исходя из человеческой дозы на 70 кг).
У каждого препарата есть аннотация с противопоказаниями.
 
Сверху