Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
А хотите посмеяться? Вот, собственно. Казалось бы, любому дураку понятно, что если времени мало, лучше за это мало времени сделать мало вещей, но спокойно-размеренно-взаимоудобно, чем пытаться, нервно поглядывая на часы, втиснуть в эти минуты максимум того, что могло бы влезть, периодически лажая от спешки, нервируя лошадь темпом впихивания невпихуемого и себя количеством своих косяков и количеством нужного-несделанного? Вот, я тоже вроде это понимала всегда. И только сегодня я поняла, как же это на самом деле бывает. Когда и 30 минут на лошадь, и 20 минут на лошадь - это спокойно и приятно, а не в стиле "бежим и спотыкаемся". Сижу вот, прикидываю уравнение - если своя лошадь у меня X лет, при этом вообще на лошадях я езжу Y лет, какова же длина шеи этого жирафа, если только сегодня наконец-то до меня доперла такая в общем-то элементарная вещь?..........

Зы. Гадюка Машка как-то перевыпуклился, и теперь седло на нем не лежит. Причем, оно не мало, нет. Оно просто не лежит. Остановите землю, я сойду :D
 
Ну что, доехала до нас вчера Ульяна. Ура-ура.
Для себя - меньше шума, просить плаааавно, после команды руку и ногу отдавать обратно, нога - это еще и бедро, не пытаться рукой поправить недостаток ответа на ногу и посадку, в т.ч. не закрывать внутреннюю руку, пытаясь расширить круг. Ну, так, это если представить, что мы живем в идеальном мире и у меня получится за этим всем последить самостоятельно.
Чапик был молодец-молодец, прям бежал, старался. Ну точнее, сначала мы с ним поругались на тему того, что параплан с мотором над головой это конечно очень интересно, равно как и салют за забором, но все равно не надо их разглядывать, надо бегать. И да, таки то, что другие лошади в левадах нарезают галопцем - тоже не повод разглядывать. А потом он был прям молодец.
МашкО на всякий случай прям сразу побежал получше обычного. Ну и потом тоже неплохо, только все мечтал мне прилечь на левую ногу. Каким-то образом вышло его уступить все же нормально от этой ноги, хотя до сих пор - что вышло, ясно, а почему вышло, неясно. Зато ясно про сгибание в сложную сторону - когда мы сначала сжали спираль контр-сгибанием, а потом уступили по спирали нормальным сгибанием. Он был очень даже рад согнуться в нелюбимую сторону после того, как покрутился с любимым сгибанием микро-вольт.
Потом Машко катал Виктора, и таки их мнения о траектории движения разошлись, со стороны это смотрелось, как Машка, который внезапно пошел в другую сторону, и Виктор, летящий в процессе об забор (с неприятным, надо сказать, звуком). Чего-то я гляжу у коней в этом сезоне модно ронять Виктора об забор. Наверное, это потому, что за Воговский забор Виктор еще тортиком не покормил?)))) Но выглядело страшно...
Вог неплохо для себя бегал.

А потом, казалось бы, все будет хорошо и спокойно, мы покушаем травки и пойдем домой. Но казалось - это казалось. Точнее, травки мы покушали. И даже начали собираться идти домой. В общем, мизансцена такова. Темно, НИКОГО вокруг, тишина, пустота, только кони жуют, приятный ветерок, летняя ночь, комары улетели, полный релакс. Стою я. Передо мной на кордах Чапа и Машка пасутся, Чапа в левой руке, Машка на пару корпусов перед ним в правой, соответственно, все стоят лицом направо, Чапа чуть дальше, Машка чуть ближе. За конями где-то далеко кЮшает мерзкое внезапное создание Вог, под седлом с ослабленной подпругой и на отстегнутом с одной стороны поводе, ака чомбуре, у Виктора.
Ну, собственно, пора домой. Для этого мне надо развернуть Машку лицом к себе. Что, в общем, я и делаю, он ясен пень морду из травы доставать не хочет, я тянууууууууу его рукой. Мораль номер раз. Оповаживайте коней так, чтобы их не приходилось тянуть. Потому как если б не это, все было б хорошо. Ну, не так плохо. Но я тянуууууууу.... Где-то в середине разворота (а Машка то все пытается все же догрызть вожделенный куст и вытянуть свой чайник обратно) я внезапно слышу, как кто-то вдали демонстрирует свой флайт респонз. В нашу, судя по звукам, сторону. Причем, судя по другим коням, испугался он опять ничего - т.к. Машка, на которого я прям глядела, даже уши не насторожил до того, как Вог подорвал, а Чапа, который в боковом зрении, даже головы от травы не поднял.
В голове даже успела пролететь мысль "черт, сейчас тоже поскачет". В общем, тут то и стало понятно, что ЧК в Машечке много. Он резв и шустр. Потому как, мед, это очень странный предмет, вроде он есть, и его сразу нет. В смысле, вот вроде долю секунды назад тут была лошадь, которую я вытягивала из куста. А сейчас там пусто, и только я, как дурак, все еще пытаюсь тянуть никого из куста.
Будучи жирафом, чомбур я кинула, когда меня им уже рвануло, крутанув вокруг своей оси градусов на 90. Где-то чуть позже стало понятно, что попытка подставить правую ногу была успешна если только в организации растяжения сухожилий, но никак не сохранения равновесия.... В общем, лечу, по красивому такому радиусу, с мыслями шлепнуться плашмя где-то на 270 градусов поворота (Машечка да, крутанул меня хорошо и резко). В общем, и все бы закончилось хорошо. Ну, не так плохо.
Но. Коня то три. Все побежали, и я побежал. Последним стартует Чапа, явно не ожидающий, что в двух метрах от меня - это недостаточно, чтобы меня оббежать. И где-то на 180 градусах, мысленно печалясь, что лечу я с совершенно прямым корпусом, и шлепнусь явно больнее, чем если б сгруппировалась, я понимаю, что не о том я печалюсь - потому как вхожу в Чапу где-то в плечо-локоть лбом, собственно, со всего размаху.
Искры из глаз мне не помешали успеть испугаться, что я влетаю прям под задние ноги галопирующей лошади. Слава Богу, Чапа не только слишком твердый, но и шустрый, когда надо, задние ноги каким-то загадочным образом пролетели чуть ли не в метре от передних. В общем, оттуда снизу, не веря счастью, я услышала последний звук удара, судя по всему, Вога об Чапу (видать, Вог тоже не ожидал от него швырка в сторону). И все ускакали. :D
Ну, что уж теперь, встаю, оцениваю, сильно ли не вращается нога и что со лбом. Иду забирать Чапу. Который проскакал 20 метров и встал, стоит ждет. Машка улетел на 30, и по морде вижу, оценивает открывающиеся перед ним блестящие перспективы. Вог больше всех пробежал, но его ловит Виктор. А вот Машечка уже понял, в чем в жизни счастье и плавно начинает сдристывать в интересующую его сторону, на лице явно оценка длины корды, места меня и Виктора, и общая радость жизни от того, что ну надо же как оно удачно получилось - корда-то вот она, а они вон они.
Собственно, тут то бы все и закончилось хорошо. Ну или хотя бы не так плохо. Но Виктор (рыцарь, блин!!!!) отдает мне Вога и говорит, пойду поймаю Машку - ну и чешет за ним, спасая типа меня от беготни по полю. Лучше б я бегала за Машкой. Потому как Чапа уже спокойно жрет траву, и тут... Вог снова подрывает. Вот если первый раз мне казалось, что от ничего, то тут - ну 100% от НИЧЕГО!! Ничего не случилось, он просто срывается в галоп. Но, видать, мозг уже частично на месте, потому что закручивается на чомбуре (обжигая мне им руку попутно), утыкается в Чапину корду с одной стороны, с выпученными глазами снова летит вокруг меня в другую сторону по кругу, утыкается (странно, да?) в корду снова, снова с выпученными глазами летит.... Все мои тихо тихо побоку, выдает нервный пассаж вокруг с попыткой осадить в канаву, я ору Виктор, забери у меня Вога - но видать тихо ору, Виктор не услышал и продолжает уходить за Машкой. Ну ладно, вроде Вог выдохнул, ура. Решаю я. Выдыхаю, все хорошо и спокойно, Чапа жрет, Вог стоит. Вроде все хорошо. А фиг вам. Потому что Вог внезапно снова подрывает от ничего, снова выдает серию проскачек от корды и до корды, снова с выпученными глазами потом мечется в руках (в этот раз залезая задними ногами почти в доски). Я уже думаю, не бросить ли его нахрен, но как-то не хочется - во-первых, сайд-пулл жалко, денег стоит, а порвет он его 100%, повод то длинный, если только одним карабином пристегнутый. Но это даже не то - у него ж седло то с распущенной подпругой под выпас. А мне даже думать не хочется, что сделает Вог, если ему под пузо уползет седло - это Чапа с Машкой встают, как так и надо. Вог снова успокоился. Снова стоим, ничего, НИЧЕГО не происходит. И - третья смена, уже правда без галопа кругами, просто нервные скачки на месте вокруг меня. Тут уже даже Чапа заинтересовался, и настороженно оглянулся вокруг - ну, что-то же должно происходить то??? Правда, на мое - тихо тихо Чапа, жри давай, снова ткнулся жрать. Вог пляшет, спасать меня явно никто не собирается, продолжаю думать, не бросить ли нафиг и пусть бежит куда хочет. В общем, размышления мои прервал удар ногой этой гнедой заразы мне по уже растянутой голени.... На этом я решила, что черт с тобой, золотая рыбка, беги. Но Вог встал ровно в этот момент.
Четвертого дубля, ттт, не последовало. Потом вернулись Машка с Виктором и таки все, на этом уже мы ушли в конюшню. (Во время съемки ни одна падла лошадь не пострадала. Не хромали вроде, ттт).
Вот. И что это вообще было????? Все, я нафиг буду носить шлем просто при наличии Вога в 100 метрах от меня. И троеборную защиту. И сапоги со стальным мысом. И вообще заверните меня в поролон. А лучше Вога!!! Во много слоев, и лапки сначала попарно, а потом все четыре вместе для верности.
В общем, вчера еще пострадала, как несправедлива жизнь - вроде, мозга то нет, а сотрясение есть. Но сегодня оказалось не так все и плохо, нога ходит, на машине наверное будет даже вообще не больно ездить, голова почти прошла. Больше всего болит обожженная поводом Вога рука и свезенная его блин копытцем шкурка на ноге. Ссадина на лбу вообще не болит, если не трогать (хорошо я вошла, что об мягкую шкурку кожу свезла)))) Так что, у Вога есть шанс выжить в мой следующий визит на конюшню))))
 
Да, тренер это хорошо) Тоже хочу! У меня даже, как ни странно, *шепотом*, есть на ком пока ездить... Целая одна арабская морда, по которой куча вопросов...
 
Анька!!!!!!!
Это просто треш!!!! блин, как одна лошадка может столько натворить!
Может ему кобылу купить, а? )))))))) от семейной жизни успокоится...

выздоравливай!
 
Может ему кобылу купить, а? )))))))) от семейной жизни успокоится...
Ой, не знаю не знаю, мой выпрыгивает через пастух 130-150см, ОТ кобылы-чтобы от нее отдохнуть и побродить на свободе.... А нервов на нее больше тратится еще, теперь еще ж вокруг враги! и надо не убегать, а защищать. В общем, "все проблемы из-за кобыл":D
 
да и пусть себе с кобылой и самовыражается ))))))
а с Аней и Виктором ведет себя прилично, тихо и задумчиво )))

ну или всем по кобыле )))
И Аньке нефтяную вышку )))

жеребы всё-таки трепетнее к кобылам относятся, чем меринье. может поэтому так бдит...
 
Кать, Свет, даааааааа!!!! Кони прям сразу так побежали. Что так и думаешь, надо б слезть со скотинок и не мучать их своим присутствием... Причем Чапочку мне особенно жалко, потому что ему как раз бы совсем такое сверху нельзя бы, а Машечку мне особенно жалко, потому что у него, теоретически, был как раз шанс на лучшую жизнь. В общем, всех жалко))) Но что делать.

Юльк, так анекдот в том, что он ведет себя именно что приличней, тише, и задумчивей ВСЕХ коней!!! Это вообще самая исполнительная, послушная, внимательная лошадь, которую я знаю! Вот понять бы, откуда эти внезапные приступы паники... Тем более, что это прям вот в режиме он - офф, только что была просто таки лошадь для ребенка 5 лет или пенсионера, а вот это уже неадекватные полтонны в полете, а вот снова лошадь для ребенка....
Кстати, вот нефтяную вышку бы не плохо))))) Это да. Факт.
 
И это вот про этих .... жЫвотных ты тут регулярно пишешь что они там отваливаются, тут хвост болит? и двигать их жалко и работать они не могут?

Занятия круто, с тренером особенно!!! а в деревне Гадюкино дожди... кончилось уральское лето, эх надо было песок делать.. щас была бы в тренде.
 
прям вот в режиме он - офф
люди тоже такие бывают. тип личности такой. даже название какое-то есть. психиатры знают :)
быстрое возбуждение-быстрое торможение. и всё у него хорошо. а окружающих трясёт...

вообще, исходя из твоих описаний коней - самый безопасный Чапа :)))
 
А у тебя щепа?

Да Чапа это вообще уникальный и гениальный зверь))) И да, самый надежный. Машка тоже ничо так. Думаю, пройдет с детством в попе - в принципе, довольно безвредно играет для пятилетки. И у него видно, что будет - прям вот все лицо окрашивается непосредственной детской радостью))) Причем еще ДО))) А как он у меня тут недавно вуглускров искал, это вообще песня))) У него прям на ушах было написано - а чего б нам типО испугаться. И дернуть?))) Вообще, он от всадника злостно не избавляется тоже. Просто такой шустрый и гибкий, что всадники сами сходят.
А Вог прям по анекдоту, что может сделать женщина из ничего. Прическа у него красивая, трагедии регулярно, осталось ему нам салатики научиться готовить....
 
ага, классная такая щепко-стружка, в суш просто гипер нравится, мягко-упругая... да только суши нет. Два-три дня дождей сносит, можно сразу после ливня выходить заниматься... но не третью-четвертую неделю этого безобразия :mad:
 
Ггггг, сегодня галопный блин день))) С Чапой попробовали сделать аж два подъема аж по три темпа... И... Афигеть, аж получился галоп, на котором можно сидеть, а не ощущать себя на аттракционе центрифуга, скрещенном с гоночным мотоциклом. Подобрала челюсть с пола.... Машка чот был настолько ленив, и так забодал меня сбоями в галоп вместо нормального ответа на рыси - что я плюнула, и сказала, хотел - тогда скачи, голубок, галопом. И голубок согнулся на галопе в свою простую сторону!!! Вот не просто перестал валиться и более-менее кое-как... А прям согнулся. Тоже подобрала челюсть с пола. А у Вога был день рыси. Он в свою простую сторону местами бежал такой рысью, нет, ТАКОЙ рысью, что, наверное, если б я могла что угодно по своему желанию щелчком пальцев поправить, я б ничего и не правила. (Правда, для Вога это большой прокол - потому как это настолько лучше всего того, что он вообще когда-либо показывал раньше... Что... теперь то я знаю, КАК он может :D).
Были у нас еще гости, наш бывший тренер. Говорят, посадка стала лучше, а кони стали двигаться ровнее. Кхм. А у меня чем дальше, тем больше ощущение, что мы окривели бесповоротно и чем дальше, тем кривее мы бежим... И что чем дальше идет время, тем хуже и хуже я сижу.
Еще тоска-пичаль. Еду на Рахмашке, очередной сбой, ну, мстительно думаю, скачи, голубок - голубок радостный бежит скакать.... А я его хряп, и на 10 метровый вольт. Типа скачи-скачи. На выходе он уже сам ушел рысью, сразу подъем (ну хотел же ж, а 10 метров - прекрасный радиус?), чего-то понимаю не то происходит с галопом, додвигаю активно вперед, и получаю хорошоооооооо так под жопу, так хорошо, что темп ушел на "слезь с луки и сядь на место". Спрашиваю, а что это было? Кхм. А наш веселый птичк, помахивая хвостик, просто запутался в лапах, пошел крестом, а на посыл просто сменил подскоком зад. Эмммммммммм... Кхммммммммм..... Это ТАК он просто жопой подскочил???????? Не, фсееееееее.... 140 в холке. Прекрасный, я щитаю, рост. Тем более, мне тут говорили, что ослы очень грузоподъемны. И часто без проблем таскают вес даже больше, чем маленькая лошадь. Вот, оно, это мое. Да. Зад он сменил o_O:D
 
Не, фсееееееее.... 140 в холке. Прекрасный, я щитаю, рост. Тем более, мне тут говорили, что ослы очень грузоподъемны
Анна! Что вы имеете против лошадок в 140 в холке?:D:D:D
Они бывают черезвычайно милы ))) как моя Пампушка, например! )))
Машка тоже ничо так. .... - в принципе, довольно безвредно играет для пятилетки.
да знаешь, некоторые всю жизнь себя с детством в попе ощущают и счастливы ))) главное, если уметь на этом сидеть - то и фигня! а меня прям ой как это пугает. буквально вчера смотрела на играющую Ириску и думала в шоке, что если такое лошадка будет делать под всадником....
 
Так говорю ж отличный рост!!! Правда вес у меня для этого роста подкачал. Но остаются ослы, как прибежище последней надежды.
Вообще, в сознательном верховом возрасте (это уже после того, как меня повозили плечами, потаскали, поссаживали и поскладывали в барьерки кони средних габаритов) я сидела только на двух низеньких кониках. Вот это был кайф!! Надо начать борьбу с гигантоманией и - 140 вх)))
 
Аньк, а ты себя на видео снимаешь? Это я по поводу окривели :) Просто вот так посмотришь свое "было" и свое "стало", и оказывается, что все не так, как тебе представлялось по памяти.
 
Сверху