Чуть что, сразу катапультируюсь. Посоветуйте что делать.

PumaMoon

Новичок
Всем доброго времени суток. У меня немного странная проблема. Но я уже и не знаю что с ней делать.
Плохая усидчивость на лошади. Я ещё новичок и только учусь ездить верхом. Да и прям чтобы капитальным чайником меня не назовёшь. Более менее сносно сижу в седле. Однако падений было уже не мало. И в большинстве случаев эти падения были из-за того что лошадь или испугалась или ей стало весело. Избавиться от меня явного желания не было, однако от резкой смены траектории движения или перехода в галоп у меня за секунды срабатывает внутренняя программа катапультирования. И через мгновение я уже оказываюсь на земле.
Как следствие мне уже становится немного страшно снова садиться на лошадь, однако я всегда заставляю себя это сделать. И у меня на этом поприще даже вырабатывался некий подсознательный страх перед галопом. С него мне тоже доводилась несколько раз летать.
Можно как-то исправить свою усидчивость на лошади в такие моменты?
 
Поговорите с тренером.
Может имеет смысл пока отказаться от галопа, если появляется страх. Со временем все равно захочется. Соответственно, если есть возможность, пересесть пока на более спокойную лошадь, чтобы минимизировать резкие движения. И учиться сидеть на балансе. Может какие упражнения тренер посоветует.
Плохо, что срабатывает программа катапультироваться. Хорошо бы ее переписать на противоположную.
 
У меня прошло со временем.
Когда начала заниматься, на протяжении полугода, падала многократно, на прыжках и галопе, думаю по той же, что и у Вас проблеме. Было мало опыта, была скованность.
Когда устроилась работать на конюшню, количество падений за 6 лет можно пересчитать на пальцах одной руки. Так, что думаю пройдет это у Вас со временем и наработкой опыта не только ВЕ, но и общения с конями.Ну и езда не только в манеже :wink:
 
вот везёт некоторым... есть такая внутренняя программа ) я вот до последнего в седле сидеть буду...уже и даже падал вместе с лошадью... себе на ногу )
 
А не пробовали поездить на спокойной лошади без седла, по началу шагом , поделав на нем вольты, зигзаги , чтобы укрепить свои мышцы ног да заодно саму лошадку почувствуете под собою лучше, потом попробовать порысить , а уж далее и в седло можно сесть , правда желательно менять езду без седла и с седлом , должно помочь. И забудьте о своем страхе , не думайте во время езды о падении или о том, что лошадь может резко шарахнуться , думайте о своей посадке, правильно ли сидите да так ли повод собран , наблюдайте за самой лошадью , ее реакцией на окружающее и разговаривайте с ней , одобряйте то , что вы с ней сделали правильно и корите, если что не так , страх забудется и вам станет интересней ездить , почувствуйте себя единым целым с лошадью . :wink:
 
Нужно развивать реакцию и наблюдательность. Обычно можно определить заранее что собирается делать лошадь и быть готовым к этому. Например, когда лошадь поджимает уши, можно ждать того что отобьет задом или даст козла. При повороте куда либо, лошадь посмотрит туда куда собирается идти. Перед прыжком подберет зад и т.д.
После длительной езды верхом такие вещи начинаешь замечать мгновенно, и принимать необходимые действия, в случае чего можно даже за гриву схватиться. Но в любом случае страх очень мешает.
Я бы наоборот посоветовал больше ездить галопом, чтобы привыкнуть. Но в таких местах где будет падать безопасно, чтобы грунт мягкий был.
 
Мне кажется, у топикстартера подсознательный страх перед лошадью - на земле она себя чувствует намного безопаснее, чем в седле. Поэтому и срабатывает "рефлекс" при возникновении опасности тут же "катапультироваться". Возможно, это вызвано форсированной работой тренера, когда перед всадником ставились задачи, которые он еще психологически не готов выполнять. Сейчас всаднику нужно избавиться от страха перед лошадью, обрести уверенность и научиться чувствовать себя в седле в примерно такой же безопасности, как и за рулем автомобиля, ну или велосипеда :lol: Как это сделать - есть много способов. Один из самых эффективных - найти "своего" тренера, который сможет найти к вам "ключик".
 
И еще офп подключить) Качайте ноги, я в свое время много падала отчасти из-за плохой физ подготовки
 
Dreamgather написал(а):
Я бы наоборот посоветовал больше ездить галопом,
Это индивидуально... Я после падения с галопа пыталась какое-то время ездить как будто все нормально.
Первый же подрыв лошади (даже не совсем подрыв, а просто на галопе коник чуть-чуть прибавил) привел к тому, что я потом вообще с трудом заставила себя сесть в седло. И ни о каком галопе речи не шло, просто потому, что я от ужаса не давала лошади двигаться. Через пару месяцев прошло.
Так что тут нужно смотреть и если страх усиливается и бороться с ним не получается, то по-моему лучше работать над улучшением техники на рыси (если рысь не пугает) и только потом, когда морально будешь готов продолжать работать с галопом.
 
Jetta написал(а):
И еще офп подключить) Качайте ноги, я в свое время много падала отчасти из-за плохой физ подготовки
У меня она до сих пор так себе (офп в смысле), но падать при резких движениях коня перестала. В смысле перестала даже пытаться это сделать, потому как успеваю уйти вместе с конем в случае чего.
Хотя физподготовка в конном спорте по любому лишней не будет. )))
 
Charly написал(а):
Dreamgather написал(а):
Первый же подрыв лошади (даже не совсем подрыв, а просто на галопе коник чуть-чуть прибавил) привел к тому, что я потом вообще с трудом заставила себя сесть в седло. И ни о каком галопе речи не шло, просто потому, что я от ужаса не давала лошади двигаться. Через пару месяцев прошло.
Это же психологическая проблема. Если подумать то лошадь и галоп тут совершенно не причем. Это только связь несчастного случая падения и галопа со страхом. Тесть такое сочетании вызывает страх подобный - если опустить палец в кипяток обожжешься.
У лошадей тоже такие страхи бывают, например как то раз мертвую кошку на дороге "встретили" с тех пор это место обходится в обход за 20-30 метров, но не как не ближе.

Страхи могут создать серьезные помехи в работе. Точно такие же как ручной тормоз, создающий проблему для движения машины.
 
Всем спасибо, что высказали своё мнение. Для себя почерпнула не мало хороших советов и вариантов для размышлений над своей проблемой))
 
Dreamgather написал(а):
Это же психологическая проблема. Если подумать то лошадь и галоп тут совершенно не причем. Это только связь несчастного случая падения и галопа со страхом. Тесть такое сочетании вызывает страх подобный - если опустить палец в кипяток обожжешься. У лошадей тоже такие страхи бывают, например как то раз мертвую кошку на дороге "встретили" с тех пор это место обходится в обход за 20-30 метров, но не как не ближе.
Согласна. Собственно о том и речь, что не всегда стоит преодолевать психологическую проблему добавляя того, что вызывает страх. Может сделать хуже.
 
Anna La Forge возможно вы падаете с лошади потому, что в момент резкого или неожиданного движения лошади корпусом наклоняетесь вперед. попросите кого- либо взять вас на корду и поработать именно над переходами с аллюра на аллюр. переходы должны быть частыми. сначала в момент перехода следите за положением теле (не валитесь в перед) и держитесь за что-нибудь, позже когда вы будите седеть в седле хорошо то модно проделать все тоже самое но руки в стороны. мне это упражнение оооочень помогла. уверенна что у вас все получится :wink:
 
Anna La Forge написал(а):
Всем доброго времени суток. У меня немного странная проблема. Но я уже и не знаю что с ней делать.
Плохая усидчивость на лошади. Я ещё новичок и только учусь ездить верхом. Да и прям чтобы капитальным чайником меня не назовёшь. Более менее сносно сижу в седле. Однако падений было уже не мало. И в большинстве случаев эти падения были из-за того что лошадь или испугалась или ей стало весело. Избавиться от меня явного желания не было, однако от резкой смены траектории движения или перехода в галоп у меня за секунды срабатывает внутренняя программа катапультирования. И через мгновение я уже оказываюсь на земле.
Как следствие мне уже становится немного страшно снова садиться на лошадь, однако я всегда заставляю себя это сделать. И у меня на этом поприще даже вырабатывался некий подсознательный страх перед галопом. С него мне тоже доводилась несколько раз летать.
Можно как-то исправить свою усидчивость на лошади в такие моменты?
Между резкой сменой траектории и переходом лошади в галоп есть две большие разницы. Второй пункт Вы сами контролируете, а соответственно и можете контролировать собственные движения корпусом и ногами. Чистая механика, ИМХО. Постарайтесь понять, что Вы делаете не так (а куда, кстати, смотрит Ваш тренер?).
Вы падаете всегда на одну сторону? В момент перехода в галоп Вы излишне напрягаетесь, поэтому ноги выпадают из стремян? Отклоняетесь назад, ослабляете повод.... ну и т.д.
Механическая проблема перерастает в психологическую. Опять же, нужен чёткий тренерский контроль, чтоб указать Вам на ошибку. И всё исправится, вот увидите. :)
 
динго написал(а):
Между резкой сменой траектории и переходом лошади в галоп есть две большие разницы. Второй пункт Вы сами контролируете, а соответственно и можете контролировать собственные движения корпусом и ногами. Чистая механика, ИМХО. Постарайтесь понять, что Вы делаете не так (а куда, кстати, смотрит Ваш тренер?).
Вы падаете всегда на одну сторону? В момент перехода в галоп Вы излишне напрягаетесь, поэтому ноги выпадают из стремян? Отклоняетесь назад, ослабляете повод.... ну и т.д.
Механическая проблема перерастает в психологическую. Опять же, нужен чёткий тренерский контроль, чтоб указать Вам на ошибку. И всё исправится, вот увидите. :)

Когда я сама высылаю лошадь в галоп, у меня всё нормально с равновесием. Сижу, ногами телепаю, досылаю. Тут немного другая проблема. Когда лошадь на радостях или от испуга резко выходит в галоп и бывает ещё шарахается на нём в сторону. Вот тут меня и подкашивает из седла. И из-за этого проблема подсознательного страха галопа у меня и выработалась.
И насколько мне память не изменяет, чаще всего я падаю на правую сторону.
 
Крепче держаться коленями(не ногами!) и равновесие ловить. Больше без стремян ездите, а ещё мне помогло в начале и в конце работы во время отшагиваний делать упражнения - наклоны в седле (головой,корпусом,руками к стременам) повороты, стояние в стременах(и баланс развивает и силу мышц).
А теперь психологически. Падать Вам уже не страшно должно быть,если Вы много раз падали и всё удачно. Поэтому расслабьтесь и постарайтесь понять что точка соприкосновения у вас с седлом только одна - таз. И Ваш таз должен быть для Вас опорой. Якорем,который никогда не отрывается от седла на галопе,шагу или учебной рыси.
Не наклоняйтесь вперед или назад,хотя отклоняясь назад, Вам будет более удобнее и прочнее. Отклоняясь вперед вы теряете центр тяжести и переносите его на лошадь,если не дальше. Теряете равновесие.
Держитесь за гриву. Я первый раз упала через полтора года ве. Потом через 3 а потом начались скачки в полях,заездка молодняка и баловство. Тогда начала падать - хотя коленками никогда не держалась. Ехала на равновесии и руками за гриву цеплялась на особо козлящих))
 
Да не волнуйтесь, со временем пройдет.

Я довольно долгое время при малейших непонятках вообще сама спрыгивала с лошади, просто потому, что подсознательно чувствовала себя на земле уверенней. Какой-нибудь шум, неожиданное для меня изменение скорости или траектории - и опа, я на земле. Ну рефлекс у меня был такой, при чем срабатывал как на корде, так и при самостоятельной езде. Один раз спрыгнула вообще со стоявшей лошади, просто потому, что та неожиданно заржала. А уж сколько раз я спрыгивала с лошади на резвом галопе :lol: и в манеже (когда кони подрывали), и на ипподромном кругу, когда не могла остановить коня :? Это не считая падений, которые у меня, как у любого нормального чайника, тоже присутствовали.

Моточасы, спокойные лошади и понимающие тренера, и через какое-то время все образуется. У нас, например, все знали, что при любых сомнительных ситуациях нужно мне кричать: "Сидеть!"
Теперь я не могу на ходу спрыгнуть с лошади, даже когда это нужно :lol:
 
Kat написал(а):
Да не волнуйтесь, со временем пройдет.
...
Моточасы, спокойные лошади и понимающие тренера, и через какое-то время все образуется.
+1 ("моточасы" - это конечасы, да :) ?).
Страх побеждается знанием. И опытом. Со временем Вы научитесь предугадывать каждое следующее движение лошади. И либо предотвращать нежелательные движения, либо сводить ущерб от них к минимуму. Т.е. лошадь шарахнется, - и Вы шарахнетесь вместе с ней, никуда от нее не денетесь. Вы привыкнете двигаться слитно с лошадью. Но достигается это конечасами и горячим желание "вчувствоваться" в лошадь.
 
Сверху