"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

По поводу линии Гундогара - в последних источниках от ВНИИК написано, что идёт работа по формированию линии Гундогара. Так что это не мнение, а работа сотрудников ВНИИК, кстати у них даже есть книжечка по линии Гундогара. Или уже всё отменили? А вот во внутренней политике развития ахалтекинского коннозаводства точно сам чёрт ногу сломит, каждый одеяло на себя тянет.
Интересно, почему старая литература не актуальна? Это же история породы. Новая тоже есть - и справки о породе, и ежегодный альманах, конечно же хочется большего, но и говорить, что совсем ничего нет нельзя.
Очень странно, что многие, упоминая книгу Витта "История Коннозаводства", конкретно ту часть, что касается ахалтекинской породы забывают написать про первоисточник "Конские породы Средней Азии".
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

А сколько Золотой в холке?
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

Я не говорю про неактуальность литературы. Я говорю про прошлый стандарт породы. Тем более, что особой ясности в его описании я не нашла. Не могу найти ссылку на него... к сожалению.
А литературы и современной немного. Кстати, у Юлии Кузнецовой можно всё найти. (в музее Коневодста можно посмотреть, там есть издания в маленьких брошурах)
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

Здравствуйте!
Посмотрела ваш дневник, шикарно)) Лошади очень красивые!
Я вот недавно заходила в дневник к своей знакомой и прочла у нее пост, что вы не советуете заводить ахалтекинцев, если ты к этому морально не готов. Можете мне в Личке объяснить, в чем такая сложность, к которой надо быть морально готовым при покупке текинца? Просто я лично от них тащусь :D Ну и хотелось бы в дааааалеком будущем обзавестить :)
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

HorseArts, спасибо большое! Обязательно почитаю! Прапрадед красив!

Дарсай некрупный - 157 в холке.

pavlidi95, ну, зачем же в личке. :) Можно и здесь. У текинцев много плюсов и некоторое количество минусов.
1. Текинца тяжело убедить почему так, а не иначе.
Правда, если убедишь, все равно будет проверять, вдруг ты передумаешь? ;)
2. Легко научить чему-то и они не забывают раз выученного.
Это действует и на дурные привычки.
3. Несправедливое наказание перечеркивает практически все, что вы делали вместе раньше.
Но справедливое принимает и не обижается.
4. Колоссальный УМ ахал-текинца не даст никому скучать.
Ни хозяину, ни конюху, ни лошадям вокруг.

Естественно это далеко не все, но все что написано - моё глубочайшее ИМХО :)

Gurken, на данном этапе меня не интересует спортивный вестерн. Я всю жизнь занимаюсь выездкой. Так как вестерн-стиль в принципе позволяет работать с лошадью намного мягче и давать некоторое количество свободы - я хочу попробовать принести некоторые коррективы в свой опыт тренинга и наложить их на Дарсая.
Пока это выглядит вот так
277710--39874840-m750x740-u1fa7b.jpg


277710--39874828-m750x740-u22750.jpg


tekinka007, Спасибо за названия книг, обязательно пополню свою библиотеку :)
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

ой какая шея!!
(у меня больной вопрос)
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

У текинцев много плюсов и некоторое количество минусов.
1. Текинца тяжело убедить почему так, а не иначе.
Правда, если убедишь, все равно будет проверять, вдруг ты передумаешь? ;)
2. Легко научить чему-то и они не забывают раз выученного.
Это действует и на дурные привычки.
3. Несправедливое наказание перечеркивает практически все, что вы делали вместе раньше.
Но справедливое принимает и не обижается.
4. Колоссальный УМ ахал-текинца не даст никому скучать.
Ни хозяину, ни конюху, ни лошадям вокруг.

а мне кажется что здесь ты все про моего карачая написала :D
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

DTB, что есть, то есть :)

Лен, думаю любой из конников скажет так про свою лошадь. Но, по моему опыту, заставить можно любую лошадь. Кроме текинца. Горячая, гордая кровь.
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

Дорогие друзья, предлагаю обсудить вот какую тему: "Текинец в выездке".
Надоумило меня следующее. Как известно, текинец лошадь длинных линий и чаще всего обладает длинной поясницей. По моему скромному мнению, она требует пристального внимания и длительного накачивания мышц, дабы не сорвать ее при выработке выездковой темпичной рыси. Особенно сейчас, когда европейские веяния таковы - практически нет заступа задних ног за следы передних и высокий ход передних ног, почти испанская рысь. Тем более, что текинцу в принципе не свойственны высокие, каретные движения?
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

Пока народ собирается с мыслью, продолжим жизнеописание желторотого бобродятла.

..." В течение двух лет Дарсай обзавелся подруженцией, но не обзавелся никакими знаниями, которыми положено располагать лошади его возраста. (Если б вы знали, как расслабляет сознательность человека, лошадь живущая в пол-минуте от выхода из дома!) Зато успел влюбиться в свою будущую жены Меретгуль, научится тысяче ненужных, но развивающих МОСК штуковин: показыванию языка, всяческим топам ногами, тумба также покорилась, кранчам передний-задний, уступкам передом-задом как на свободе, так и на веревке, различным хождениям на задних ногах и другим крайне полезным и не очень вещам.
А в 2010м году мы все таки решили прокатится в люди. Первым выездом оказался Эквифорум.
Безумная жара. Не огороженная территория конюшни. И дикий холод кондиционеров в манеже. Зато там я в живую встретилась со многими интернет-знакомыми, за что выставке отдельное спасибо.

Вышли в манеж
277710--33937899-m750x740.jpg

277710--33937913-m750x740.jpg

277710--33937939-m750x740.jpg


Побегали
277710--33937970-m750x740.jpg


И не заметно для себя, оказались первыми среди жеребцов старшего возраста. Ну а потом, соответственно, и абсолютным победителем шоу
277710--33937972-m750x740.jpg


277710--33938015-m750x740.jpg


277710--34016569-m750x740.jpg


Справедливости ради добавлю - во время Эквифорума меня била жестокая простуда с нереальной температурой, до момента объявления нашего места, я и не поняла что конь то -молодец!
И хочется сказать отдельное спасибо всем, кто нас поддерживал и поздравлял после. Было неожиданно и очень приятно!"...

 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

Inferno написал(а):
И не заметно для себя, оказались первыми среди жеребцов старшего возраста. Ну а потом, соответственно, и абсолютным победителем шоу
Ничего себе!!! Незаметненько так))
Но, что могу сказать, награда нашла своего героя. Дарсай достоин! :D
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

Какие вы молодцы!!!
С опозданием, но тоже ПОЗДРАВЛЯЮ :D
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

Zаnoss, честное слово, вообще не заметили, пока на награждение не позвали :mrgreen: Спасибо!

Ежевичка, спасибо за поздравления. Надеемся в этом году Эквифорум состоится и текинское шоу тоже.
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы.Эквифорум"10 с.7

Уль, а на ближайший Эквирос планируете поехать?
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

Inferno написал(а):
Я помню, как все начиналось...

"Большой манеж ЦСКА. Как всегда утром - тишина, прерываемая лишь щебетом воробьев. Легкие, почти невесомые движения, шикарный длинный хвост и полный контроль над энергией, бьющей через край всей его сущности. Бабахан.

70769e821cde.jpg


Так это наш Бабахан Вас завербовал в Текинский мир!!!)))
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы.Эквифорум"10 с.7

Леонид, добро пожаловать! Надеюсь, Вы будете частым гостем и примите самое горячее участие в околотекинских темах в этом дневнике. Да, это Бабахан. До сих пор вспоминаю о нем с неизменным чувством теплоты :)

..." Прошел Эквифорум и мы вернулись домой. Расслабляться не приходилось - скоро Митинг. В положении было сказано: Для всех жеребцов старше двух лет обязательным условием прохождения рингов является участие в Качестве Движений под седлом. Поэтому мы решили резко заездиться вновь - конь не седлался три года.. Да и три года назад был заезжен условно - двигался по прямой (ну, почти прямой :)) тремя аллюрами.
Сказать что мы совсем не работали нельзя - Дусь выгуливал меня по 10 км каждый день в полях без веревочек, работали на корде на капцунге. В принципе, программа "вспомнить все" прошла успешно - за два месяца (вычитаем из них несколько недель "дымовой завесы") коник тормозился, поворачивал и бегал тремя аллюрами под всадником, то бишь мной.

Совсем не хочется теребить былую рану и вспоминать Митинг. Но тогда повествование было бы не полным..
Поехали мы, как добропорядочные в четверг рано с утра. Первым шоком стало то, что места под конные вещи никто нам не выделил. Т.е. все кто был либо возили на машине туда-сюда все снаряжение 4 дня, либо платили деньги местным, чтобы прятали у себя в каптерках, либо хранили в коневозке. И сено, и корма тоже.. Не говоря уж об собственной одежде. Ответ зоотехника: "Ваши организаторы не арендовали комнаты под амуницию, берите пустой денник и там располагайтесь"... Говорить о том, что вся конюшня представляла собой проходной двор я думаю не стоит. Денник запереть возможности нет, оставаться спать на раскладушке около лошади?
Пятница. 11 утра. Должен начинаться конкур. На боевом поле препятствий нет. Бродят растерянные спортсмены. Спустя какое то время кто-то привез препятствия (вроде бы даже на своей машине :shock:) и сами же спортсмены расставляли маршрут...
Дальше выездка. Должны быть кюры. Музыки нет. Судьи бегают и судорожно пытаются найти хоть что-то, способное проигрывать мелодии.. Нашли. Конечно, в кюре Дуаг-Шаэль был лучшим. Очень энергичная, активная езда. К слову, мы стояли в соседних денниках с Дуагом и Олей, его берейтором. Коник - душка и настоящий спортсмен. Жаль, что я так и не смогла вытащить видео ее езды из своего телефона :(
Качество движений. Как оказалось, не для всех оно было обязательным.. Нас разделили на две части - вечер пятницы и утро субботы. Естественно, утром субботы никто уже никакого Качества не бежал. Дусь пребывал в крайнем шоке от огромного количества лошадей, пытался драться и визжал, аки поросенок :lol: , никто не пострадал. Во время нашего старта, шило в его, кхм, крупе достигло невероятных масштабов. Особенно когда собиратели ВИП-трибун сзади нас что-то уронили.. Пришлось взлетать на околоземную орбиту. Вроде бы что-то показали. Жаль никто не смог снять на видео.
Суббота. Проливной дождь. Провели все ринги, кроме жеребцовского. То, что ринг проводится не будет, заметьте ПОСЛЕДНИЙ РИНГ, мы узнали по факту, промокнув по пятому разу насквозь. У некоторых лошадей попоны были, у некоторых нет. Зрителям(оставшемся храбрым единицам, которых ударило по головам теми железными балками, что летели с трибуны) же не объявили об этом вообще. Злые и мокрые насквозь уехали домой в десять часов вечера...
Воскресенье. Утро, мелкая морось. Приехав к коню, стало ясно, что что-то не так. Конь прыгает на полметра в сторону от поднятой руки, постоянно копает и дергается на развязках. Кое-как собрались и поползли в сторону паддока. К слову, идти нужно было по кромке половины скакового круга. Таким жеребец не был с двухлетнего возраста - он вообще отличается стойким нордическим характером - он скакал, бесился и всячески прыгал, хотя еще вчера никаких признаков беспокойства не проявлял.
Ринг жеребцов старшего возраста. Всех загнали в паддок ( для тех кто не в курсе, овальная кишка, в которой ну никак без последствий не влезет пятнадцать жеребцов - производителей ), по одному вытряхивали на СКАКОВУЮ ДОРОЖКУ, когда на соседней летают рысаки в качалках и вовсю ездят ТРАКТОРЫ, готовящие дорожки к скачкам. Кое-как мы вывелись. Никаких движений в руках конь не показал - слишком много нервирующих факторов, как мы тогда подумали... И вот нашу пятёрку, не вошедшую в десять лучших лошадей пригласили на дорожку - " а теперь поблагодарим наших участников не вошедших в десятку". И все. Ни мест, ни-че-го. До свиданья. Мы развернулись и пошли домой. Нас ждала коневозка. Все результаты мы узнали намного позже.
Коневозчик был в шоке - конь, который идеально ездит всю жизнь, чуть не разобрал коневоз. С трудом вернулись домой.
По результатам ЧМ мы остались 13ми, если я все правильно помню. С вот такими результатами: ТИП 7,9 8,0 7,7 8,5 7,8 ЭКСТЕРЬЕР 7,8 8,0 7,6 8,0 7,6 ДВИЖЕНИЯ 7,8 8,0 7,8 7,5 7,9 ИТОГО 117,9
На Качестве Движений 10 из 14 с результатом 21,5 - совсем не показал шаг :(.
Все это оказалось совсем не важным. Неделю конь приходил в себя дома. Через три недели после Митинга к нам приезжала Лина, специалист по конячему миофасциальному релизу. На пояснице у Дарсая нашла две гематомы - с одной стороны гдето 40 на 20, с другой узкая шириной 5-7 см. Как тот огрызок деревянной лопаты, что нам с широкой руки оставили в нашей временной "конюшне" на ипподроме...."
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы. Выездка?Вестерн?!

Inferno написал(а):
Дорогие друзья, предлагаю обсудить вот какую тему: "Текинец в выездке".
Надоумило меня следующее. Как известно, текинец лошадь длинных линий и чаще всего обладает длинной поясницей. По моему скромному мнению, она требует пристального внимания и длительного накачивания мышц, дабы не сорвать ее при выработке выездковой темпичной рыси. Особенно сейчас, когда европейские веяния таковы - практически нет заступа задних ног за следы передних и высокий ход передних ног, почти испанская рысь. Тем более, что текинцу в принципе не свойственны высокие, каретные движения?
http://www.youtube.com/embed/012OQ09NvTA
http://www.youtube.com/embed/gcGbWl2Dqfk
http://www.youtube.com/embed/oTDtBokehPM
http://www.youtube.com/embed/-nyOpRY4Nns
http://www.youtube.com/embed/Qd7eyYSCbHA
 
Re: А у Вас есть Золото? У меня есть. Текинцы.Эквифорум"10 с.7

Леонид, спасибо за ссылки. Очень нравится рысь у Макка-Шаэля (я правильно склоняю? :oops: ), как и галоп. Мне больше импонирует, когда повод чуть длиннее, и голова посвободней у коня, сразу такая легкость!

Фото с ЧМ.

277710--35724622-m750x740.jpg

Что-то с лицом у меня такое..мм.. :|

277710--35724660-m750x740.jpg


Кстати, вдруг кто-то снимал на Качестве Движений, нет ли у вас фоток такого ковбоистого текинца? Это были мы :)
 
Сверху