Девять жизней одной кошки

Метр был только для сдачи на 3разряд в стенах школы. По моему даже 4 летние начинали прыгать турниры со 110. Миша думаю точнее знает.
Да, так. И "при мне" (то есть, попозже, к концу 80-х) было так же.

Но я тут скорее про моральный аспект. Алексей, вот Вы поедете в общем зачете крестики прыгать?;)
 
Последнее редактирование:
Кстати, я воевала немножко с мужем. По ряду причин я уже понимала, что удачно они 110 не проедут. Были провалы в тренинге, был тяжелый месяц, теряли близких... много что было.

А я ещё не "разглючилась", чтобы ехать сама.

И я ему предлагала заявиться на метр.

Он отказался. Именно потому, что - не хочу им мешать, не хочу ни у кого ничего отнимать.

Я глубоко уважаю своего мужа. Он Мастер.

Знаете, я готова простить ему не самую удачную езду на 110 ради радостных глаз подростков на 100. Это правда круто. :)
 
Последнее редактирование:
Даже не представляю для чего это надо))
Вот и я тоже))

А в целом мне грустно от того, что я вижу. Уходит дисциплина, знания, профессионализм...

Моё поколение - последние из серии "мы что-то успели увидеть и/или услышать".

Даже мое поколение уже ни одного великого конника не дало.

Ситуация в конном спорте сродни литературе. Был "золотой век".
Потом "серебряный". Вот такие серебряные - мой Миша, Настенко Миша, Валера Мартышев...

А дальше пустота.
Дальше КМС на ЛК и медальки КМСу на жердочках. Дальше воинствующий дилентатизм.

Мне грустно.
 
В каком-то конкретном месте и великие это когда что?
Ну, можно начать с Рогалева, Филатова, а потом вспомнить обоих Петровичей и одного Никифоровича (папу тренера моего))

Менькова - золотой век. Ползунова.
Люди, болевшие душой за лошадь и за лошадь в нашей стране, многое знавшие, много сделавшие, умевшие учить и умевшие научить учить.

Ненахов... пожалуй, тоже. :)
 
Потом "серебряный". Вот такие серебряные - мой Миша, Настенко Миша, Валера Мартышев...
Уважаемые люди, но по моему Натальч Симония,Митин, Белецкий,Сафронов, Гашибоязов, Марков тоже не пальцем деланые))
 
Уважаемые люди, но по моему Натальч Симония,Митин, Белецкий,Сафронов, Гашибоязов, Марков тоже не пальцем деланые))
Алексей, я немножко о другом говорила.
Крюков тоже не пальцем деланый, если что. 😛

Все, кого Вы перечислили - это как раз уже "серебряный век".

Помладше можете кого назвать?))
 
Ну, маршруты сейчас ставят другие. Даже метровые крутят на управление. Не по стенке метр проехать, то что в советском учебнике рекомендовано для сдачи на разряд.
А вот ниже метра хорошая лошадь и прыгать не будет. Другое дело поработать над управлением, посадкой - такие конкуры должны быть исключительно на стиль.
 
А вот ниже метра хорошая лошадь и прыгать не будет.
Ага. Вот прямо так подойдет, посмотрит, скажет: "Что? Ниже метра? Сами прыгайте, а я ушла!"

Кстати, девушка наша вот этот маршрут до 50см ехала на лошади мужа, на которой он прыгал 140. )))

Лошадь довольно серьезная, ни разу не "самовоз", ошибок не любит.
 
Последнее редактирование:
Какой возраст?
Ну, давайте возьмем младше 45 плюс/минус.

Что написано в положении по поводу участников?
Насколько помню, ограничений нет.
Поэтому да - вопрос скорее из этической области.
 
Гашибаязов, Сафронов, Марков
Именно как "пласт истории"? ) (Спортсмены и тренеры-то они замечательные, спору нет).
Хотя вот мне что-то подумалось, что отсутствие "школы" в глобальном смысле - это не столько отсутствие людей, сколько особенности современной системы. Возможно, у меня несколько устаревшее мышление еще советскими категориями - а в нынешних реалиях это уже не слишком актуально.

(Наверное, это уже признак старости - сидеть и ворчать о том, что раньше и трава была зеленее, и деревья повыше. 🤣 )
 
Сверху