Девять жизней одной кошки

Такое блюдо и у туркмен есть, называется "шуле". Бабушкин рецепт- мясо(говядина, курица) пережарить на растительном масле до корочки и мягкости, добавить лук и прожарить до прозрачности лука. Посолить, можно добавить приправу для курицы. Положить промытое пшено, налить воды на два пальца выше пшена и варить под крышкой на медленном огне. Часто мешать, подливать воды по мере выкипания до густоты сметаны. Когда зерна полопаются и каша станет густой, добавить немного воды и варить до готовности. В готовую кашу можно сыпнуть сверху зеленый лук. Вкуснятина, почти как у Щукаря, только без лягушки)
 
А мы вчера с Катей и Мишей встречались в Питере)
У них было классное путешествие, и с погодкой можно сказать повезло. В городе появилось солнце. Правда дубак.
Всем шлют огромный привет)
 
просто промытое? не надо как обычно несколько раз заливать кипятком?
Предки не заморачивались и я тоже)
а пшено перед готовкой поджарить не надо?
Никогда не жарила. Весь смак в поджарке, мясо должно быть хорошо обжарено, лук до золотистости. Крупа может быть разной, я варила с пшеном, машем, ячкой, рисом.
 
А мы вчера с Катей и Мишей встречались в Питере)
У них было классное путешествие, и с погодкой можно сказать повезло. В городе появилось солнце. Правда дубак.
Всем шлют огромный привет)
А где фоточки? Мы же соскучились 😊
 
просто южная кухня, типа турецкой, вернее - перед готовкой прокаливает на сухой сковороде зерно
Племяшка живет в Анталье, спрошу у нее. В ФБ подписана на турецкого повара Бурака, ни разу не видела в видео поджарки крупы. У наших аборигенов тоже.
 
А где фоточки? Мы же соскучились 😊
Фоточки))

2FwVVKYNKSg.jpg


Навестили питерского ангела

d1msni-zt3U.jpg


Побывали в Исаакиевском соборе

qvN9y2YnoO4.jpg



nmBD9dYFSWQ.jpg


Ну и как обычно - дегустация разных блюд в питерских ресто)
Я вообще предлагала в Выборг поехать, но на самом деле очень холодно, так что Выборг оставили на белые ночи. А вообще, кто из Питера - посоветуйте, что еще можно посмотреть? Я что-то туплю с этим всегда. Я люблю по музеям походить, но не все же любят на картины смотреть)
 
Гуля, мы с вами почти земляки, у меня старшенькая дочь живет в Анталье, имеет гражданство, что могу сказать по прокаливанию? очень вкусно прокаливать вермишель и рис на сковороде, вкусссс - обалденный
 
Я пшено не прокаливаю, просто перебираю (фанатично, в сильных очках) и промываю трижды, чтоб последняя вода была чистой. Промываю в мисочке, аккуратно сливая воду.
Но я варю пшённую молочную кашу - люблю каши на завтрак, с молоком. Как гарнир - крайне редко.
Пшённая молочная варится на воде почти до готовности пшена, а потом вливаю немного молока и довариваю.
Сваренной вермишелью, которую перед тем прокалили на сковородке, угощала родственница (её научили знакомые армяне) - съедобно.
А с мясом и жареным луком - точно будет вкусное блюдо!
 
рядом с Выборгом - парк Монрепо. очень советую посетить. фантастическое место
Не вопрос, приезжайте) В старом городе есть много атмосферных мест.

таверна.jpg77b540d0715981a2064a90386cd84cf2.jpgscale_1200.jpeg1663186149_60-mykaleidoscope-ru-p-sad-monrepo-vkontakte-65.jpg
Гуля, мы с вами почти земляки, у меня старшенькая дочь живет в Анталье, имеет гражданство, что могу сказать по прокаливанию? очень вкусно прокаливать вермишель и рис на сковороде, вкусссс - обалденный
Я вермишель и рис не прокаливаю, а жарю на растительном масле до коричневого цвета, потом доливаю воды и вкус еще обалденней!
 
кто из Питера - посоветуйте, что еще можно посмотреть? Я что-то туплю с этим всегда. Я люблю по музеям походить, но не все же любят на картины смотреть)
насколько культурные просмотры интересуют?
и насколько подходящие для зимы )?
я больше любитель на природе побродить, там можно много чего посмотреть, я даже не везде была:
парк Мариенталь в Павловске можно проверить, там ещё замок Бип с рестораном и прочим отдыхом
усадьба Марьино в Андрианово
усадьба Дылицы в Елизаветино
развалины церкви в Пятой горе и рядом в Большом Заречье "Русская Хатынь"
обожаю Шуваловский парк.
 
Сверху