Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

.......
за уши.... не...

shade написал(а):
[

Если ты поручаешь прокат дебилу, то ты либо сам дебил, либо ты готов к косякам.

Если кто-то не соответствует моим ожиданиям - это МОИ проблемы.

Значит, не учёл чего-то в себе.

очень много ИМХО "сам дебил".. как будто тебе проще принизить свои достоинства, но только не нести сознание несовершенства этого мира.
а он такой :mrgreen:
не абсолютно белый, не идеально хороший, далеко не дружелюбный..
есть и хорошие люди, и плохие. И плохие - они не заблудившиеся хорошие :mrgreen: , они - плохие...
и есть м.дураки :mrgreen: и ты тут не причем. они просто есть.
в идеальных условиях выбора (когда есть из чего выбирать и кому делегировать) создается иллюзия твоей сопричастности к дебилу (простите)). В условиях его отсутствия или суженности - можно полностью дистанцировать себя...

вопрос, почему кто-то таких м. встречает чаще, кто-то реже - уже другой вопрос...

вопрос реакции (твоей)) на таких м.людей - тоже другой вопрос...
ИМХО :)
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Fiby, однозначно!

есть и хорошие люди, и плохие. они просто есть.
Конечно. Есть и Чудаки и просто дураки, это факт. И изменить это мы, по всей видимости, не можем.
Но можем задаться вопросом ПОЧЕМУ, почему именно мы встречаемся с ними, тогда как у многих других людей такой проблемы не возникает.

За уши или нет - у меня есть масса оснований согласиться с Фрейдом:
«Мы выбираем не случайно друг друга. Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании»

--> Подружись со своим подсознанием и всё будет хорошо ;)
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Завершая! Последние осенние фотографии
by Сергей Мосальский

212540306.jpg


212540308.jpg


212540309.jpg
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Прошлое и Настоящее

Последнее время мне многие жалуются, как несправедливы к ним бывают люди. Есть мнение, что они они вообще вас не видят. Они просто делают как проще для них, как "Бог на душу положит". Вдумайтесь: никто не хочет обидеть именно нас, просто потому что ему на нас ну совершенно наплевать. Никто не заморачивается как бы тебе сделать по-хуже, все просто поступают как лучше для себя. Принимать это на свой счёт или нет - это решать нам. Привычка с детства что нас все обижают. Да плевать всем давно. Вдумайтесь! Если вам повезёт когда-то у и вас будет враг, тогда да... Тогда он постарается сделать больно именно вам. Проанализировать и найти самые болезненные точки что бы воздействовать именно на них. Тогда, и только тогда - да. Но обижаться на это - бред! Ведь это, возможно, единственный человек в жизни, который действительно когда-то по-настоящему пытался нас понять. Я - горжусь.

К чему я это: друзья, ПЕРЕСТАНЬТЕ, НАКОНЕЦ, ВОСПРИНИМАТЬ ЧУЖОЙ НЕГАТИВ НА СВОЙ СЧЁТ!

Мы теряем коллег, теряем друзей, тренеров, партнёров, единомышленников из-за того что решаем что они недостаточно уважает или понимают нас. Да вы - я - мы - даже представить себе не можем какие проблемы могут быть у него в этот момент. И чем сильнее человек, тем лучше у него получается не показывать этого.

Я училась у разных существ, и мне всё равно если кто-то ругается трёх-этажным матом - если МНЕ нужен этот человек он будет учить меня независимо от своего на то мнения, состояния или настроения. Я буду у него учиться. А уважение - оно придёт со временем или вы расстанетесь - оба варианта меня устроят. Но если мне обидно, это значит только одно: мне обидно. Это значит я от него чего-то жду. Обижаться на всех - т.е. ждать ото всех безусловного приятия - это бред, времена детства давно прошли. Принимают меня или нет, для меня важно только одно: могу ли Я принять этого человека. Если да, то пусть хоть по потолку на руках ходит...

Я общаюсь с огромным количеством людей. Кто-то не любит торт-безе, а кто-то расстроится если я куплю кокосовый ликёр. Кто-то ждёт от меня вот этого, а вот так с ним ну совсем нельзя. Так вот: я не помню, конечно, кто что любит и кто что не любит (моя оперативная память занята другим) я помню только одно: человек категории А не А. Если А - то надо всегда помнить о том, что если я что-то не так скажу или сделаю, то будет коллапс. При встречи с ним из долговременной памяти неизменно загружается инструкция к этому человеку и ты ведёшь себя согласно стратегии А - как ходишь по минному полю...
Быть собой вообще получается только с очень немногими людьми.

Так что мы учимся. Мы все учимся общаться с друг другом и миром. Не принимайте на свой счёт... слов, действий, поступков, эмоций, настроений... Если вам нужен этот человек - будьте с ним. Если нет - оставьте его в покое, даже если он ненавидит лично вас и ждал вас всю неделю что бы выразить своё бесконечное презрение - кому-то вы не безразличны, ну разве это не прекрасно?...
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Сегодня ездили к Олли

рыба-шар))
212611757.jpg


212611756.jpg


Не буду показывать фото сбоку... Мышц нет вообще :( Нигде... Спинка, шея, попа - ушло всё... Три месяца накачивали, вводили в работу... ДА, весной всё начинать сначала...
212611758.jpg
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Двадцать тысяч вёрст под водой
"Нам никогда не даётся желание без возможности осуществить его" Р.Бах

Занималась на той неделе с кем-то из начинающего проката и Наташей. Долго объясняла положение поясницы, как сидеть, как продвигать лошадь. Потом отпустила её в "свободное плавание", занялись с Наташей; основное: не важно как сидеть и что делать лишь бы двигаться верно. Забавно: если при обучении начинающих главное что бы они не убили себе поясницу в процессе езды и сели так, что бы не вылететь при форс-мажоре, то для продвинутых всадников, начавших чему-то учить своих лошадей, внешняя правильность посадки уже не играет практически никакой роли.
Села показать сама, стремена делать не стала - еду и прикидываю что думают начинающие всадники - им объясняешь как сидеть красиво и правильно, а сама криво, косо, с разными стременами, заваливаясь вперёд...
Почему?

Ответ оказался прост: на автомате подстраиваешься под лошадь, и если она бежит криво, то садишься так же, что бы ей не мешать. Двигаться действительно правильно можно только на лошади, которая сама движется идеально ровно. Когда лошадь не понимает что делать, сначала полностью подстраиваешься под неё - точно так же - проводишь ей движения, пока она не расслабиться. И дальше по чуть-чуть, подсказывая и показывая, начинаешь выводить её на верные движения. Иначе вы просто не поймёте друг друга.
Всё как в жизни, и так же - в "заклинателе дождя" - действительно что бы изменить систему нужно подключиться к ней, к тому состоянию, в котором она сейчас находится. И чем более широкий диапазон состояний испытывал сам, тем большее количество живых существ ты сможешь, со временем, понять. И только точно зная к чему хочешь придти медленно двигаться вместе с ней - с любой системой. Всё так. И тем больше твои возможности, чем больше у тебя самого опыта. Чем к более деструктивным системам ты можешь подключаться, тем большие у тебя возможности для их изменения.

И обучаться этому, выходя за границы системы, всегда приходится на внештатных ситуациях, ситуациях когда твои возможности не соответствую требованиям среды. Это тяжело, но мы все так или иначе проходим через это - вопрос лишь в отношении. Любое невыносимое сейчас чувство расширяет твой внутренний мир до собственных пределов, любое - ведёт за границу познанного.

Что там, за этой границей?

Ехала в воскресенье закидывать календари и подарки, трепетно собранные всеми нами. Уже очень давно всё зависит только от состояния. Люди, как зеркала, отражают его. Внешнее играет всё меньшую роль: в каком состоянии приходишь к людям, так и происходит всё остальное. Зачем? С кем ты, в итоге, играешь, и существуют ли что-то вообще?

Всё сложнее возвращаться. Подключаешься ты - появляется какая-то энергия. Что с ней делать?! Куда её направить, во что? Если и смысл происходящего закольцовывается на игру с собой. И, возможно, теми немногими, кто, тоже, кажется, слегка прошёлся в этом направлении. Или - да -тренировать голос, что бы "люди тебя слушали", да, они начинают тебя слушать и возникает полнейшее ощущение непонимания что именно стоит говорить. Если слова имеют силу, хорошо бы вообще следить что ты говоришь. Я не привыкла к этому, всё это требует постоянной включённости. Вообще все возможности и, скажем даже, способности, которые возникают при выходе за границы системы - вообще не ясно что же с ними делать. Начинаешь воспринимать состояний - себя, мира, других людей. И понимаешь что ты вообще-то совсем не этого хочешь, что в мире происходит нечто совершенно другое... когда начинаешь ощущать происходящее, привычные действия теряют смысл, а делать что-то по-другому... Всё сложнее становится выбирать на какие именно импульсы реагировать, что ставить во главу угла, как решать возникающие задачи, да и решать ли их вообще?...

***
Как-то летом возвращалась из полей и поняла вдруг, что жить так же как жила до знакомства с Мухной я не смогу уже никогда. И всё же мне казалось это просто игры разума. В те дни - мы праздновали с ребятами мою днюху - мы с Квестом стояли у догорающего мангала, говорили обо всём. И он что-то сказал про это навязчивое, возвращающееся во снах состояние точки невозвращения
- это как под водой - тот момент, когда ещё можешь вернуться, всплыть, когда тебе ещё хватит времени - и вот эта точка, когда уже всё - только падать, опускаться на дно, когда ты уже не сумеешь выбраться и начинаешь тонуть...
- или в этот момент ты делаешь вдох и начинаешь дышать. Дышать под водой.
Квест пронзительно посмотрел на меня:
- да, или ты начинаешь дышать.

Мы долго молчали, поглощённые дымчатой пеленой весенних сумерек, догорающими бликами пламени и всем тем, что неизменно связывает пасмурное, тающее в небытие небо и вечера, в которые удаётся разделить это накопившееся, невысказанное молчание.

Дойти до точки - лейб-мотив "Бойцовского клуба"; книги, конечно - да и многого другого. Почему так яростно и чётко притягивает та самая точка на оси ординат всех нас, почему так заразительно манит сама возможность её достижения и что она, в конечном итоге, значит?
Меня долго мучил только один вопрос - почему же в этот самый момент нам - мне, Квесту, и всем остальным - просто не всплыть обратно к солнцу? Почему, ведь это так просто...

И совсем недавно я поняла - этой возможности уже просто не остаётся. Вся жизнь, всё стечение каких-то событий, факторов, задач, всё выводит тебя снова и снова на какой-то внешний, по отношению ко всей окружающей действительности, радиус. И вроде хочется уже даже и всплыть, забыв про всё это как странный сон, но ты уже и не можешь как-бы. Поэтому, поэтому - я наконец-то поняла это - это и есть точка невозвращения. Потому что вернуться уже не получается. И остаётся только либо идти на дно, либо - дышать.

Я не хочу сейчас об этом думать, хотя бы потому что ни слов, ни форм найти всё равно не было бы возможно, да и едва ли мы, ныряя, когда-то отдавали себе отчёт в происходящем.

Я поражаюсь тому НАСКОЛЬКО это просто. Что бы перестать думать нужно - просто - сконцентрироваться на ощущениях. Идёшь по улице - асфальт под подошвами ботинок, ветерок на коже рук, звуки шагов, дыхание - взял два-три-пять ощущений и всё, думать ты уже не можешь, ты уже сконцентрирован на них. Снова теряешь их и снова возвращаешься к ним. Потом начинаешь ощущать себя почти всегда, потом - и мир вокруг. Это тупо просто привычка.
Вот только сможем ли мы жить так же, как жили, соизмеримо возвращению целостного ощущения происходящего?...

Но жить без этого оказывается убийственно пусто
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Путь длиной в тысячу миль

Ехала домой. Мне позвонили и долго орали в трубку. Через какое-то время я поняла в что это – месяц назад я брала на примерку винтек. Оказывается в нём пропали подушки – вернее так думала хозяйка. Узнав где она, я встретила её у своего дама. Странно – взрослая, с виду адекватная женщина, приехала на нормальной машине. Я смотрела на неё, стараясь не поднимать глаза – я, конечно, ещё в другом мире. И смешивать это совершенно не стоит. Я говорила тихо. Всё ещё прибывая в том состоянии, очень спокойно. Как бы человек ни орал, ему рано или поздно приходится говорить тише, иначе он перестаёт слышать собеседника. Мне очень многое было сказано – что мы твари и скомунизиди нечто, пока оно было у меня. Она требовала их вернуть. «Завтра в два у твоего дома! Что бы ты мне всё вернула!» Я несколько раз объяснила, что всё это – бред, но понять это она была не в состоянии. Ок, спросила я – что конкретно у вас пропало – она стала вспоминать – это несколько переключило её внимание. Хорошо – сказала я, давайте попробуем заказать это в Германии недостающие элементы. Шквал неадекватного негатива. К концу разговора она перешла-таки на адекватный тон – это многого стоит.
Взяв собаку я пошла гулять с ней. Она забежала а клумбу и проходящая мимо женщина злобно огрызнулась со словами «совсем оборзели…»!
Боде мой, мы окружены психопатами… Психопатами. Они – везде. Смертельно уставшие, замученные, злые, запутавшиеся, выхолощенные, мёртвые… И каким же спокойствием, какой же уверенностью нужно обладать что бы не давать это червоточине проникнуть внутрь себя.

Мнда. Единственное, что меня порадовало – насколько легко абстрагироваться от чужого негатива. Это потрясающе. Если получается с людьми, значит и с монстрами, рано или поздно, получится.
Весь день мне приходили смс-ки угрожающего характера, я прислушалась к себе и поняла с чем работать дальше. Похожие ситуации – когда я забирала у Юли лошадь с милицией мне было дико страшно – не сделала бы она с ней чего, ибо было совершенно не понятно на что способен человек. Те времена давно прошли, вспоминались другие ситуации, когда Ира ясно намекнула мне, что Надя хочет присвоить себе Зорю, когда я оставалась практически на улице с тремя лошадьми, да многое было. Ситуации были решены, но страх остался. Да, к данной он не имеет никакого отношения, но я знаю, с чем мне работать. То, что нужно. А в данной ситуации… что же, если жизнь ставит перед тобой задачу – решай её. Прикинув все варианты развития событий и поняв, что я к ним готова, я посоветовала ей не тратить моё время. Вечером, рассказала девчонкам – они сказали что это развод. Заехала к Юле за котовозкой. Рассказала ей, она спросила – на что? На деньги, на что вообще? Я говорю ей нужны подушки. «Это странный развод» - сказала Юля.

Да хрен его знает, внутри уже поднималась холодное ощущение ярости, которое я всегда старалась контролировать – даже в ситуациях «самозащиты» оно оказывалось неоправданно, а мой мир как по отдаче разваливался - меньше всего мне сейчас хотелось пробить колесо, раздолбать тачку или что-то в этом роде.
Неужели они все были правы? Обращайся с людьми так, как хочешь что бы обращались с тобой – бред, ок. Обращайся с ними, так как хочешь – тоже? Я НЕ хочу применять силу, не хочу орать и т.д. Но если человек общается матом, то бесполезно говориться ним высоким слогом. Нужно обращаться с человеком так как обязывает ситуация?… Но если я не хочу этого?

К вечеру следующего дня я успокоилась вполне. Всё встало на свои места. Она позвонила. Но мне было уже отлично. Она снова начала с ругани.
- знаете что, Татьян? Идите-ка вы на х_р.
Связь была плохая, телефон заквакал и я положила трубку.
Она перезвонила снова:
- ты меня на хер послала?... да я…
- Татьян, что вы там собирались? Писать на форуме про мошенничество? Пишите. Валяйте.
- Не буду я писать! Но так я это не оставлю! Я знаю, где ты живёшь...
- Вперёд. А я сейчас еду в ОВД писать заявление о том, что от Вас в мой адрес поступают угрозы. Ваше имя, фамилию, телефон, адрес у меня есть. И ситуация у меня такая не первая. Валяйте.
- Да что хочешь пиши!... и снова полный неадекват в адрес всех и вся
Я терпеливо ждала пока она повесит трубку. Когда внутри всё ок, всё внешнее – мишура. Всё это уже не имело значения. К моему удивлению трубку она не бросила, после всех эпитетов и послов возникла некоторая пауза, в процессе которой каждый из нас понимал: я буду знать, что кто-то ненавидит меня и может сделать что-то плохое коням или машине, например; она – что в метовке лежит заява и любое, даже не связанное с ней событие, закончится для неё очень неприятно. «Лохов разводи – сказала я». Здесь настало её время ахренеть – видимо ей в голову не приходило, что это может выглядеть разводом, я почти почувствовала как паровоз её мышления начинает сходить с накатанных рельс. Она опять начала с начала и я опять внимательно её выслушала. В моём сознании возникала мысль, что это не развод и она действительно думает именно так. Полутора-суток нервотрёпки не стоит даже стоимости этого седла. Видимо в её сознании возникла та же мысль. Я продолжала говорить спокойно и ровно. «Татьяна, я поняла вас. Согласитесь, если бы мне нужны были ваши подушки, я на стала бы звонить со своего номера и встречаться у своего дома. Любой человек мог встретится с Вами в центре и никогда бы Вы его потом не нашли». Да – согласилась она. Значит их могли вынуть на конюшне. Я знала, что это бред, но оно –таки болталось в конюшне, в течение дня. «Как Вы могли – сказала она, перейдя на Вы – оставить чужое седло без присмотра?!» Да, в общем – косяк – подумала я. «Хорошо – давайте я куплю их Вам». Оказалось их нет и вообще они под каждое седло индивидуально подбираются – под модель. И мы долго общались на тему, как их вообще можно достать и купить. Она, наконец, поверила что это сделал не я и извинилась за вчерашний диалог. (Чем больше люди ругаются, тем дольше извиняются потом. Как в ДТП – вылетает какая-нибудь дама-водитель и начинает орать матом… Как всегда выхожу из машины и спокойно говорю: «Здравствуйте, меня зовут Полина, и этот вечер я проведём вместе»). К концу разговора она поверила, что это сделала не я, а я поняла, что это не развод – она действительно каким-то образом осталась без этих подушек и уверена что после того, как давала его мне. Я не следила за седлом пока оно было не в моих руках – она не посмотрела при приёме. Я записала номер седла, договорились созвониться.

Закончив, я бросила мобилу. Всё к чёрту. Я снова ничего не знаю… Как вести себя с людьми, что правильно, что имеет смысл. Были ли они правы или нет… И может ли быть кто-то прав. Психопаты ли люди, почему мы встречаем их и как вести себя. Всё это совершенно не известно.

Но есть что-то, что меня радует:
Во-первых, стоит привести свой внутренний мир в порядок – я реально танкер и мне реально легко.
Во-вторых, когда два человека начинают разговор практически с ненормативной лексики и взаимных предъяв а заканчивают спокойным обсуждением, нормальным тоном, обращаясь к друг другу на Вы, используя сложноподчинённые предложения и разумные мысли приходят к решению проблемы – это… значит все мои тренинги имели смысл.
И в-третьих, «никто тебе ни враг, никто тебе ни друг – но каждый человек тебе великий учитель» - я осознала насколько много внутри неотработанного страха… и как мешает мне он – именно он. И к Мухиной я вернусь. Хотя бы что завершить это. Нам никогда не даётся желание без возможности осуществить его. Да, у меня есть желание.

Субботнее утро, любимая трасса. Пересекаешь шошшенский плёс… Как классно знать, что впереди бескрайние трассы Севера. Любимые. И Валдай и Южная Карелия, которую за многие годы мы знаем уже лучшею чем Москву, и Северная – Сегежа, Онда, Кандалакша… И укутанные полярным туманам сопки Мурманска, упирающиеся в Кольский и бесконечное плато неба… Запах ветра, донёсшегося с Океана…
Включаешь магнитолу – едешь Домой.

Страдают в бродяжьих душах
Бетховенские сонаты
И светлые песни Грига
Переполняют их


Папа рассказывал про разрешение на посадку картофеля ГМО. Я еду, мне хорошо. Странно, постоянно все говорят про грядущий кризис, про выпущенных заключённых, про убиение системы высшего образования, про катаклизмы, убийства и хаос. Как же надоело. Мне надоело говорить с людьми, поэтому я слушаю молча.

Интересно, во времена Ивана Грозного было лучше? Во времена распрей и междоусобиц? Или, может быть, сотню лет назад? Или может быть в девяностые? В войну? Или в СССР? Я горжусь СССР, но никогда не смогла бы жить там так, как я живу здесь. И предложи мне перспективу картофеля с ГМО и крушение системы образования или даже конец света, я всё равно выбираю своё время. И свою жизнь. Потому что жить так – мне нравится.

Система образования – её делают люди. Коней мне всё равно мало, я давно думаю пойти преподавать в школу. Неожиданная мысль, но придёт время и я куда-нить пойду, потому что я хочу передать что-то другим – ведь отблагодарить своих учителей я, волею судеб, уже не смогу… Так что не нравится вам что-то в мире – МЕНЯЙТЕ ЭТО. Будьте хорошим врачом, хорошим тренером, хорошим учителем. Не можете – УЧИТЕСЬ! И всё будет хорошо. Потому что мир делают люди. И Идеи.

Начинало смеркаться… Все уснули. Ехать, как же хорошо ехать. Какие-то мысли, какие-то ощущения. Гораздо меньше устаёт спина – да вообще не устаёт спина, если сидеть правильно. Круть.

Трасса… Подключение… Жить – в полном подключении, даже моментами, фрагментами, это… это ахренительно! Не остаётся ничего, кроме движения самого по себе. Нет тебя, нет машины, нет асфальта – всё сливается в бесконечный поток чистого движения – только оно. Ощущение скольжение в пространстве-времени, оно просто материализуется в данной точке времени, воплощается в физическом мире посредствам твоих движений, но тебя нет, оно захватывает полностью, оно проникает во все чувства и ощущения, ты становишься им, а оно – тобой… Скорость реакции, чёткость восприятия, ощущение дороги и несущихся по ней тел возрастает само по себе и поглощает все остальные реакции, остальное испаряется, уходит, отпускает… Гоподи, если Квест чувствует машину так, то понятно почему от настолько виртуозно водит…
Момент - и снова просто трасса…

Солнце незакатное и тёплый ветер с веста,
И штурвал послушный в стосковавшихся руках...


Я не знаю, кто был прав. Но я начинаю понимать их всех… Сначала, исходя из тех состояний было непонятно, а сейчас, оказываясь в таких же ситуациях, я начинаю понимать. Не соглашаться с ними, но понимать почему они вели себя именно так. Всегда кажется, что так верно и так правильно и именно так и должно быть. И я бы, конечно, поступила по-другому. И поступаю. И заканчивается всё всегда одинаково. Говорят же: «добрыми намерениями вымощена дорога в ад», есть закон, что психолог никогда не должен даже пытаться работать с членами своей семьи и друзьями. И все, кажется, ломались на этом. Ведь ты искренне хочешь помочь. Только ты знаешь, что усиление боли – мотивация, её осознание – необходимо для понимания себя, но это – для тебя. А для других помощь заключается в том, что бы напиться вместе и пожалеть всех, себя, поговорить о проблемах государства и общей деградации как норме, ибо на этом фоне и у нас, вроде как, всё неплохо. И если чужого человека ты, снова осознав, что нельзя помочь человеку, если его проблема в том, что он не хочет её решать – и ты самоустранишься но... "цена, ведь ты даже не знаешь, какова может быть цена, особенно для таких, как ты..."

И – да – начинаешь понимать, почему я так относилась к людям, которые были мне интересны, но вели себя порой просто не понятно, и так же, кажется, начинают относиться некоторые мои старые знакомые ко мне. И, видимо, не надо ничего менять, мы так и будем просто бесконечно отдаляться друг от друга пока не расстанемся вполне. Но теперь я по-иному вижу то, как видела это сама: я уходила, потому что они переставали соответствовать моим ожиданиям. И у меня остался осадок неодобрения на их счёт, а никак не наоборот… И едва ли кто-то мог что-то объяснить мне, даже если бы и захотел. Видимо это понимаешь лишь когда сам пройдёшь тот же путь. Впрочем, всё идёт своим чередом…
Задачи на год прояснились. Этот можно завершать.
 
Последнее редактирование:
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

2013

Это был славный год. Весёлый, живой, где-то суматошный, где-то странно тяжёлый, но, в итоге, он сделал нас успешнее, увереннее и счастливее. Ровно год назад мы, снова поменяв базу, переехали мы на новую конюшню. Не имея, похоже, ничего, кроме оптимизма, самих себя и веры в попутный ветер, мы снова начали с начала. Как говорит Тон, в очередной раз собирая традиционный комплект наших шкафов: «зачем вам собирать эти шкафы на века, вы же ведёте кочевой образ жизни». Что же, просто мы всё делаем качественно. И оно возвращается к нам неожиданными встречами, новыми знаниями, новыми открытиями и новой радостью жизни!

В этом году мы подружились с открытыми, добрыми, жизнерадостными людьми – коллективом КК Мстовское, отличными начконами, единомышленниками и просто – настоящими конниками

212630675.jpg


212630676.jpg


Наконец-то выпустили своих коней в табун (как давно мы все об этом мечтали)

212630700.jpg


Отремонтировали, создав из небытия, комнату отдыха, амуничник, повесили и подключили антибактериальные лампы в конюшне – спасибо нашим мужчинам! Электрикам, строителям и проектировщикам))

212630683.jpg


Мы огрождали пастбища

212630705.jpg

212630707.jpg

212630708.jpg

212630706.jpg


И осваивали новые виды спорта

212630701.jpg




Много снимали, отдаваясь бесконечно-творческому поиску

212630686.jpg


212630691.jpg


212630669.jpg


А благодаря операторскому мастерству Игоря, эти кадры навсегда останутся частью нашей захватывающей истории







В этом году многие из нас стали частными владельцами, сделав счастливыми лучших лошадей…

212630689.jpg


212630688.jpg


212630703.jpg


212630709.jpg


212630702.jpg


И многие моменты солнечных дорог выпали нам в поисках новых лошадей, ставших новыми звёздочками в созвездии нашего клуба

212630677.jpg


212630678.jpg


212630679.jpg


Мы далеко продвинулись в совершенствовании внешней самопрезентации, обновив – спасибо Лере и Ксюше - базы конных клубов и сделав, наконец, первую рассылку!

В этом году родилась идея создания команды профессиональных фотографов, и обойдя много любящих рук разных дизайнеров, появился на свет лототип команды photo-quest

212630681.jpg


Мы делали классные фото

212630671.jpg


Наши друзья воплощали их абстрактный образ

212630672.jpg


И словно стяг – все вместе – мы поднимали их на достойную высоту!

212630674.jpg


Благодаря терпению Тани, мы создали пони-клуб и приобщили к верховой езде много маленьких конников

212630697.jpg


Мы растили жеребят, беспрестанно радуясь жизни вместе с ними

212630692.jpg


211628262.jpg


212630685.jpg


Мы писали статьи и наши фотографии – на страницах журналов и календарях

212630682.jpg


gmm1lA3a7G0.jpg


212933433.jpg


Мы приобрели новые навыки, ввели в систему грамотную еженедельную работу лошадей – работу на шлее и долгие прогулки в поля. А благодаря виртуозной работе Лены – Венеция начала ходить испанской рысью!

212630687.jpg


Спасибо Наташам, Игорю с Ириной и всем-всем-всем за собранные подарки для бабушек и дедушек из домов престарелых – как приятно было видеть много-много небезразличных людей, выгружающих подарки из своих машин и уходящие в разные города Подмосковья газели, везущие разноцветное счастье таким далёким и бесконечно близких нам людям...

Мы много строили, путешествовали, много шутили, много искали и много праздновали!

212630670.jpg


212630690.jpg


212630684.jpg


И вместе мы неизменно делаем этот мир лучше!

210577725.jpg


210746650.jpg


212202251.jpg


Ведь счастье - это как торт на блюде – одному не справиться с ним!

212630710.jpg


212630696.jpg


212630694.jpg


211214318.jpg


И, наверное самое главное, после всех передряг, непогод, расставаний и перестроек мы снова стали одним большим клубом. Настоящим, уютным и тёплым. Где все друг другу рады и каждый знает, что в любое время и в любом настроении он может сесть в машину и будет точно знать, куда ехать.

lAk9DtouzQc.jpg


Я не знаю, каков будет следующий год, но я знаю, что если будет сложно - есть место, есть время и люди, с которыми возможно всё. И это - самое главное.
С Наступающим, друзья!!

212630699.jpg
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

"– А я помню, – сказал Горбовский. – Вы знаете, у человечества есть по крайней мере два крупных недостатка. Во-первых, оно совершенно не способно созидать, не разрушая. А во-вторых, оно очень любит так называемые простые решения. Простые, прямые пути, которые оно почитает кратчайшими. Вам не приходилось думать по этому поводу?
– Нет, – сказал Поль улыбаясь, – боюсь, что не приходилось.
– А как у вас обстоят дела с эмоциями, Поль?
– Думаю, что обстоят хорошо. Я могу любить, могу ненавидеть, могу презирать, могу уважать. По-моему, спектр полный. Да, и еще могу удивляться. Вот как сейчас, например.
Горбовский тоже вежливо улыбнулся.
– А такая эмоция, как разочарование, вам знакома? – спросил он.
– Разочарование… Еще бы! Я всю жизнь только и делаю, что разочаровываюсь.
– Я тоже, – сказал Горбовский. – Я был очень разочарован, когда выяснилось, что расшатать инстинкты у человека еще труднее, чем расшатать наследственность. Я был очень разочарован, когда оказалось, что мы интересуемся Странниками гораздо больше, чем Странники – нами…
– Правильнее сказать, Странники нами вовсе не интересуются.
– Вот именно. Я несколько приободрился, – продолжал Горбовский, – когда наметились успехи алгоритмизации человеческих эмоций, мне казалось, что это открывает широкие и довольно ясные перспективы. Но боже мой, как я был разочарован, когда мне довелось поговорить с первым кибернетическим человеком!.. Вы знаете, Поль, у меня такое впечатление, что мы можем чрезвычайно много, но мы до сих пор так и не поняли, что из того, что мы можем, нам действительно нужно. Я боюсь, что мы не поняли даже, чего мы, собственно, хотим. Вы чего-нибудь хотите, Поль?
Поль вдруг ощутил усталость. И какое-то недоверие к Горбовскому. Ему показалось, что Горбовский смеется над ним.
– Не знаю, – сказал он. – Хочу, конечно. Например, очень хочу, чтобы меня полюбила женщина, которую я люблю. Чтобы охотники возвращались из леса благополучно. Чтобы мои друзья не погибали неизвестно где. Вы об этом спрашиваете, Леонид Андреевич?
– Но д о с т а т о ч н о ли вы хотите этого?
– Думаю, что достаточно, – сказал Поль и взял сводку.
– Странно, – сказал Горбовский задумчиво. – Последнее время я все чаще замечаю, что раздражаю людей. Раньше этого не было. Не пора ли и мне заняться чем-нибудь другим?
– А чем вы занимаетесь сейчас? – спросил Поль, делая пометки на полях сводки.
– Вот вы даже из вежливости не сказали, что я вас вовсе не раздражаю. Но кто-то же должен раздражать! Слишком стало все определенно, слишком все уверены… Я, пожалуй, пойду, Поль. Пойду побросаю камешки. Вот уж что, кажется, никого не раздражает, как я ни стараюсь… – Он сделал попытку встать и снова лег, глядя на окно, по которому текли крупные капли.
Поль засмеялся и бросил карандаш.
– Вы действительно иногда действуете на нервы, Леонид Андреевич. Но снаружи мокро и неуютно, так что лучше останьтесь. Вы мне не мешаете.
– В конце концов, нервы тоже нужно тренировать, – заметил Горбовский задумчиво. – Тренировать свою способность к восприятию. Иначе человек становится невосприимчивым, а это скучно".
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Гениальная постановка вопроса. Когда ты понял, чего хочешь и не особо получается - подумать о том ДОСТАТОЧНО ли ты этого хочешь.
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Приехала сегодня домой и поняла, что меня тянет писать. Просто мания какая-то. Причём именно печатать текст. Писать длинные посты ни-о-чём пора завязывать, посмотрела рейтинг сайта... Да, переделывать его опять с нуля и раскручивать заново... Игорь говорил, что лучшая раскрутка - написание текстов. Всё, думаю, буду писать текст. Всегда мучил задавалась этим вопросом - как написать отличный текст про прокат? Не знаю, никогда не получалась на самом деле. Всё равно судя по средней продолжительности прибывания на сайте тексты никто не читает.

Оказалось - всё просто! Просто писать предложения со словами "верховая еда", "лошадь" и "покататься". Да, я начинаю оживать))) Я думала большего бреда, чем на сайте Стрел Ярил, например, не придумать. Теперь я знаю: это возможно :twisted: :twisted: :twisted:

Буду просто писать по паре абзацев... Да, сайт клуба Сивка... прости меня) Это бред, но этот бред работает...

p.s. друзья, если кто-то будет читать наш сайт и мозг споткнётся о совсем уж не читаемые предложения - напишите мне, пожалуйста! Вместе мы сделаем невозможное :D :D :D
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Открытие №1452

Пытаясь совместить красоту или просто стилистическую грамотность в написании текста с какой-то идеей или, по крайней мере, логикой - и пришла в полное недоумение от того как же именно это сделать: когда пишешь текст всегда примерно представляешь себе аудиторию, к которой ты обращаешься, а если она - поисковик?
По статистике за год, время проведённое на нашем сайте колеблется от одной до - максимум - трёх минут. При средней глубине просмотра 3-4 страницы. Это пользователи не "оказавшиеся" сразу - т.е. кто рассматривает направление: Юг.
Анализ ссылок показывает что большая часть пользователей сначала смотрят стоимость, потом - контакты, т.е. на прочтение этих страниц уходит большая часть времени.

И если возникают вопросы - люди звонят и задают вопросы. Раньше меня это раздражало: на сайте же всё написано! Но я подумала - как делаю я, если мне что-то нужно - я тоже никогда не читаю сайт - я всегда звоню. Что бы я ни заказывала и не выбирала - только звоню.

Потому что что бы найти ответы на свои вопросы - а не читать массу не нужной мне информации нужно перерыть по-сайта и потратить очень много времени.
Даже раздел "для начинающих", где я пишу, что в очках лучше не ездить - лучше одеть линзы. Но этот текст идёт после того, что нельзя приезжать в юбках и на каблуках. Следовательно молодые люди на этом месте должны уже бросать читать. Здесь, конечно, встаёт вопрос о структуре текста, но важно что: никто не читает тексты. Хорошо, 85% пользователей - не читает.

А следовательно, задача сайта - я поняла это только сейчас - побудить человека позвонить. Антон говорил мне об этом раз сто. Однако, дошло.
Вот почему не работают прочитанные мною книги по копирайтингу - у нас не продающий сайт - т.е. клиент не читает описание товара и кликает "купить" - с тем, что бы ему перезвонил лишь курьер, согласовывая дату доставки, - нет, наша задача (моя задача) - вынудить позвонить. И продаёт уже менеджер "в живую", и только от его профессионализма зависит - как всегда и везде - совершит ли клиент покупку, т.е. появится ли у него мотивация выбрать услуги, предоставляемые именно нашим клубом.

А для этого он должен иметь возможность наш сайт найти --> его должен увидеть поисковик. И пишу я, следовательно, по большому счёту, для поисковых систем... Не всё, но несоизмеримо большую часть. Хорошо бы не напугать этим клиента - посмотрела сайты конкурентов :shock:...
Создать иллюзию того, что всё будет именно так, как клиент себе представил и дать мотивацию позвонить...

Да. Сегодня окончательно сложилась структура нового сайта Сивки, о котором я думаю уже больше года. И, и нам с Олей надо срочно на тренинг продаж по телефону. Профессиональные менеджеры получают удовольствие от общения с клиентом, они не просто продают, они делают это красиво.

Мы с Олей не продажники. Пока. И всё же я знаю: можно научиться получать удовольствие от всего, чему захочешь научиться. В школе ненавидела писать сочинения, потом стала писать, обложившись словарями, критическими статьями и краткими изложениями основной мысли. И, о чудо. При поступлении в универ я писала их не просто легко, а с истинным удовольствием... Да, игра стоит свеч.

Так что путь снова ясен.
Полундра!
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

А вообще, получается, что чем глубже текст - тем больше сил уходит на его прочтение. Взять Бунина - любую страницу - просто дух захватывает...

"За воротами, в бесконечной тёмной пропасти, всю ночь шумело море - довременно, дремотно, с непонятным, угрожающим величием. Я выходил иногда под ворота: край земли и кромешная тьма, крепко дует пахучим туманом и холодом волн, шум то стихает, то растёт, поднимается, как шум дикого бора..."

Осязаемая глубина клокочущего моря и рёв ветра в дремучей высоте исполинских крон - так ярко и ясно и именно это соединяет эти ощущения-воспоминания - в тебе... Могучая, дремлющая сила, не поддающаяся ни описанию ни ясному восприятию: Дремотно
Хирургическая точность слова. Можно сутки ходить, вслушиваясь в один-единственный абзац...

Или Грин:
"Мы вздрагиваем от фальшивой ноты, морщимся от неточного или неверного жеста; заразиться или заразить других своим настроением так обычно, что распространено во всех классах и условиях жизни; слова "я знал, что вы это скажете", "это самое я подумал", понимание с полуслова, или даже при одном взгляде; оборачивание на взгляд в спину; ощущение, что перед нами кто-то был там, куда мы едва вошли; смена и глубина настроений - есть лишь жалкие и обыденнейшие примеры могущества нервного восприятия нашего, принимающего размеры стихийные. Не думаете ли теперь вы, что, быть может, скоро наступит время, когда в этом сплетении, в этом сливающемся скоплении нервной силы исчезнут все условные преграды и средства общения? Что слово станет ненужным, ибо мысль будет познавать мысль молчанием, что чувства определятся в сложнейших формах; что в едином духовном, том, океане - появятся души-корабли, двигаясь и правя наверняка? В какой же сфере действуют эти силы?"

Души-корабли...

Или Гари:
"Впрочем, мы восстаём только против того, что держит нас пленниками, и, в конечном итоге, жизнь мятежника - это жизнь в услужении. Всё это он знал, но продолжал упорствовать в своём отрицании крика, потому что таков был его способ кричать. Этим выбором тёплого, разменянного, окрашенного в полутона существования, этой философией абажура целая жизнь попросту отдавала дань уважения страсти, вне которой остаётся лишь раствориться в серости".

Философия абажура...

Или, или, или...

Это интересно даже: написать сложный научный текст - просто, выразить ощущение - фразой... Составить многостраничный текст из слов "верховая езда", "покататься на лошадях" и "лошадь". С максимальным использованием синонимического ряда...

Что же, пойду почувствую себя гением...
 
Сверху