Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Ну да, вот я и говорю :) Дама с собачкой :) Варюсик всегда предполагается пристяжной или как головную тоже планируешь попробовать?

А по поводу чистить.. дааа, тоже со вздохом смотрю на конюшенных коней которые чистяться... ну хотя бы через день. Я своим щас серу ввожу, на ней хорошо кожа чистится, как раз "Адьес перхоть".
 
Мы вот только шагом так ходили... Но рысью и тем более галопом я б так даже не рискнула пробовать своих в поле, у меня и на плацу то с рысью большие сложности... Правда, кобыла в этом отношении наверное проще, чем пацан....
 
мне кажется таким образом только с австралийкой или вестерном можно поскакать, чтобы вторую лошадь можно было привязать к рожку. а вообще, как-то напряжно выходит. а муж не ездит?
 
Madlena написал(а):
мне кажется таким образом только с австралийкой или вестерном можно поскакать, чтобы вторую лошадь можно было привязать к рожку. а вообще, как-то напряжно выходит. а муж не ездит?

Ни в коем случае привязывать нельзя! Мало ли что. Тут очень от характера лошади зависит и степени доминантности (человека в том числе). У меня Капа почти идеально в поводу за нами с Белкой бегает. А Белку я в свое время не смогла убедить...
 
Sara написал(а):
Madlena написал(а):
мне кажется таким образом только с австралийкой или вестерном можно поскакать, чтобы вторую лошадь можно было привязать к рожку. а вообще, как-то напряжно выходит. а муж не ездит?

Ни в коем случае привязывать нельзя! Мало ли что. Тут очень от характера лошади зависит и степени доминантности (человека в том числе). У меня Капа почти идеально в поводу за нами с Белкой бегает. А Белку я в свое время не смогла убедить...

конечно я не призывала незнакомую лошадь к седлу привязывать. :mrgreen:
 
Даже знакомую не стоит привязывать. А ну что как они решат, например, дерево с разных сторон обойти?
 
Я тоже привязывать не стала бы, все же нельзя предсказать их поведение на 100 процентов.. Но я уже купила в Декатлоне какой-то интересный длинный повод, комбинация кожи и веревки, с карабинами. Вот, думаю, на нем Варю держать. Но если честно,их надо заново приучать к прогулкам. Эта зима такая странная была, мы не выходили гулять за территорию почти совсем - лед был везде :cry:

Муж не ездит.. пока :D Да и Кама никого на себя не сажает, кроме меня, хотя надо приучить, конечно. Хотя и желающих не видела :lol: Одно время думала учить траверс под всадником, сажала конюха, да Кама так напрягался, конюх в него вцеплялся, в общем не обучение, а психоз. Надо было планомерно, каждый день приучать его к новому человеку. Да я слентяйничала, он и так все понял, со мной ему расслабленней, не стала я его напрягать.

А на Варе пока тоже толком не езжу, ну так, три круга шагом без седла. Ни разу не выходила на улицу.
 
Я, когда ездила "с пристяжкой", то привязывать - не привязывала, но или на шею цепляла ремень ( что хуже) или нагрудник одевала, или ремешок к седлу, и, чомбур сначала продевала через них. И, иногда на один оборот. Чтоб если дернул сильно - можно отпустить, и он "отпустится", а если просто - дрыг головой от птички, или что то еще ( ну бывают , особенно в полях, разные дрыги, которые не прям "дерево встретил", но за руку дернул) - что бы во первых держать не напрягаясь, и чтоб какие то мелкие колебания чомбура тоже не на руку шли, а сначала на что то еще...
эээ... понятно написала? или как всегда... :mrgreen:
 
понятно.. может вам третью лошадь завести старше и опытнее, чтобы без проблем мужа возила. а то на зеленую и не посадишь никого. у меня жеребец уже почти 4 года с двух лет у меня в одних руках и заезжался мной. под другим всадником расслабиться вообще не может.
 
Madlena написал(а):
понятно.. может вам третью лошадь завести старше и опытнее, чтобы без проблем мужа возила. а то на зеленую и не посадишь никого. у меня жеребец уже почти 4 года с двух лет у меня в одних руках и заезжался мной. под другим всадником расслабиться вообще не может.

Да нет, зачем? Чтобы муж по настроению раз в 2 месяца на него сел? :lol: А мне работы больше)) Приучимся :)

Отчет с субботней тренировки с Камочкой.

Начинаем, как всегда, с LFS в руках. Каму надо достаточно долго, аккуратно и последовательно гнуть, чтобы к концу тренировки он стал эластичным.

h-1946.jpg

h-1916.jpg


После этого шаг и рысь на корде.
Налево стал бегать на корде значительно лучше
h-1923.jpg

Направо тоже. Стал, наконец-то хорошо вытягиваться вперед и вниз и хорошо подводить зад
h-1924.jpg


Это сзади пробежала кошка))
h-1928.jpg


LFS по прямой. Я довольна результатом, идет ровненько, со сгибанием :) Буду стремиться к уменьшению сгибания в шее.
h-1914.jpg

h-1915.jpg

h-1945.jpg


Я на долгое время прекращала попытки с плечом внутрь, потому что Кама плохо подводил по центр тяжести внутренний зад на стенке, не хватало сгибания в боку, он проносил зад под животом и делал уступку, что в Марайкином методе считается серьезной ошибкой. Поэтому я просто отказалась до поры от этого упражнения, а сейчас начала возвращаться к нему вновь. Как только Кама станет уверенно делать его в низком положении шеи, я стану приподнимать ему голову, перенося больше веса на внутренний зад.
h-1921.jpg

h-1922.jpg


Траверсальные движения у Камы идут хорошо, особенно налево. Связываю это с тем, что у него левый зад толчковый, ему сложнее его сгибать на траверсальных движениях направо (тогда на него приходится большая часть веса). А налево работать приходится в большей степени правому заду, ему легче. По фотке вижу, что надо больше стремиться к более ровному движению передних ног, чтобы они не ставились под углом к стенке. Работаем над этим!
h-1917.jpg


Последние достижения, которыми горжусь, это ранверс при работе на одном поводе (как видно, это зеркальное отражение траверса. Тот же траверс, если представим стенку с другого бока, но он требует от лошади большей сбалансированности, так как нет поддержки стены)
Здесь тоже Кама гораздо увереннее себя чувствует налево.
h-1919.jpg


Направо тоже работаем, он очень трудолюбивый мальчик!
h-1920.jpg


С полупируэтом та же история - направо сложнее из-за плохогнущегося левого зада, постепенно он станет сгибаться лучше.
h-1942.jpg

Налево Каме легче, он лучше подводит зад и поднимается спереди
h-1941.jpg
 
После пробую подобрать его на шагу, а Варя уже теряет терпение, увидите, что будет дальше))

h-1929.jpg

Потом перехожу к рыси в руках, чередуя расслабление и сокращение.

h-1939.jpg

h-1943.jpg


h-1940.jpg

h-1944.jpg


Потом я села верхом, и тут-то Варя разошлась! Она умная, просто поразительно. Давно сообразила, что когда я на земле, мне ее проще прогнать, а когда я верхом, мне надо слезать и я дольше терплю ее безобразия.
Она ревнует (впрочем Кама тоже стал себя похоже вести. Не знаю, то ли им так нравится заниматься, то ли просто из вредности :lol: ). В общем, Варя ревнует и начинает всячески привлекать мое внимание))

Например, творить вот такие безобразия!
h-1937.jpg

h-1938.jpg


Носится бешеной креветкой или красивой арабкой)

h-1934.jpg

h-1936.jpg

h-1935.jpg

h-1925.jpg


Или устраивает показательные)
h-1931.jpg


Под верхом с Камой продолжаем пока по чуть-чуть чуть шаг, рысь, траверс. На траверсе стал лучше подбираться, но мне очень не хватает прямых. Летом будем строить плац!

h-1926.jpg

h-1927.jpg
 
Спасибо за фотографии сериями и "в процессе". Очень наглядно все получается ( если смотреть разное время - "до" и "сейчас" )
 
Зависла на описании плеча, в смысле он проносит зад мимо, а не ставит под центр тяжести?
В последний приезд Сьюзанн сделала замечание что хозяева настолько увлеклись боковыми, что забыли зачем они. И лошади неплохо делают отдельные элементы, но продвижение в цели этих элементов не столько сколько хотелось бы видеть т.е. лошади делают боковые ради боковых, а не для помощи развития прямого движения.
У тебя сейчас мало прямых, как ты борешься с этим? Мы пока встали на прикол в паддоки, вот я и рассматриваю вариант гимнатики в огланиченном пространсте, думаю на что больше обращать внимание.

А плац вы хотите вместо бочки делать? Или за территорией?
 
Lisovin написал(а):
Спасибо за фотографии сериями и "в процессе". Очень наглядно все получается ( если смотреть разное время - "до" и "сейчас" )
Lugara написал(а):
Какой информативный фотоотчет! Спасибо большое!
Пожалуйста!

Mirage_lav написал(а):
Зависла на описании плеча, в смысле он проносит зад мимо, а не ставит под центр тяжести?
Да, проносит под животом и ставит сбоку. Вот тут хорошая картинка есть http://www.academicartofriding.ru/gener ... #more-3532
Поэтому я сейчас полностью отказалась от уступок ибо при первой возможности избежать нагрузки на зад кони мои пользуются ей.
Lugara написал(а):
У тебя сейчас мало прямых, как ты борешься с этим? Мы пока встали на прикол в паддоки, вот я и рассматриваю вариант гимнатики в огланиченном пространсте, думаю на что больше обращать внимание.А плац вы хотите вместо бочки делать? Или за территорией?
Никак не борюсь, страдаю и планирую плац)) За территорией, конечно, на участке места нет..
А какая у тебя площадь паддока? Корда и работа по тем прямым, что есть.. Собственно, что я и делаю..
 
Паддоки у меня ломанных форм, площадь фиг вычислишь :) в целом прямой стенки там метров по 10 у каждого. На корде там точно не вариант :) нам чутка потерпеть пока оттаит.

Оч полезная заметка(я про ссылку) спасибо :)
 
Марина,привееет)Как здорово,что ты выложила новые фотки!Я очень соскучилась по твоим рыжикам,а особенно по Варьке,конечно.Чудесная наша солнечная дочка)
Марин,возник вопрос.Ты пишешь:
Arado написал(а):
это ранверс при работе на одном поводе
А почему для тебя важно работать именно на одном поводе?Это просто для вас упражнение на понимание Камой смысла того,что он делает, или преследует какую-то еще цель?Заинтересовал этот момент.Например,Веля сделает снизу и на одном,и на двух поводьях,но я никогда это не практикую,так как под верхом-то повода все равно 2. Мне нужен равномерный контакт с обоими,поэтом и снизу работаю всегда в 2 повода.
 
Киба написал(а):
Марин,возник вопрос.Ты пишешь:
Arado написал(а):
это ранверс при работе на одном поводе
А почему для тебя важно работать именно на одном поводе?Это просто для вас упражнение на понимание Камой смысла того,что он делает, или преследует какую-то еще цель?Заинтересовал этот момент.Например,Веля сделает снизу и на одном,и на двух поводьях,но я никогда это не практикую,так как под верхом-то повода все равно 2. Мне нужен равномерный контакт с обоими,поэтом и снизу работаю всегда в 2 повода.

Объясню. Марайкина система сейчас включает 5 разных элементов тренинга (работа на земле на одном поводе, работа на корде, работа в руках, работа под верхом и работа на свободе), подробнее можно почитать здесь http://www.academicartofriding.ru/gener ... %b3%d0%b0/

Так что это не значит, что я не работаю на двух поводьях, тоже работаю, конечно, при этом я нахожусь на внешней стороне лошади.

Все эти разные варианты "управления" одними и теми же упражнениями лучше развивают мозг и координацию лошади, да и человека.
Или, например, приучила ты лошадь делать траверс, так как это начинает делать Марайка, на одном поводе. Лошадь, допустим, уже хорошо понимает команды твои, читает язык твоего тела. Тебе нужно переходить к ранверсу. Для лошади это более сложное упражнение в плане координации и баланса - нет стенки, которая дает некую поддержку. Ты можешь сразу приступить на работу на двух поводьях (не забываем, ведь мы и траверс на двух поводьях с наружним управлением тоже работаем), а можешь попробовать на одном поводе, применяя те же команды тела, что и на траверсе :) Смотришь по результату, как твоей лошади легче понять. В конечном итоге важен результат :) Мне еще в этом моем положении гораздо удобнее наблюдать, не валит ли он затылок, хорошо ли сгибается в боку и т.д.
 
Arado написал(а):
Объясню. Марайкина система сейчас включает 5 разных элементов тренинга
Спасибо за ответ!Чего-то я пропустила эту статью и этот момент в обучении,с работой на одном поводе.Я сейчас вообще с земли очень мало работаю,зато много сверху.Мы работаем боковые на рыси,и в руках это неудобно и мне,и кобыле.А сверху хорошо и понятно,и мне гораздо легче контролировать правильное сгибание и затылок.
Марин,я хотела тебя попросить.Если у тебя будет время и тебя не затруднит,поглядишь на наши фото?Нужен взгляд со стороны.Обычно я снимаю тренировки,потом смотрю сама и сравниваю с идеалом,но хочется,чтобы кто-то еще посмотрел)
 
Сверху